content/news/images/108759/BOB_3278-kopiya_mainPhoto.jpg
14:00, 20.03.2020 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарских педагогов научат преподавать дистанционно

Столичное управление образования проведет для учителей вебинары по организации дистанционного обучения школьников.

Сыктывкарских педагогов научат преподавать дистанционно
Фото Виктора Бобыря

Как пишет пресс-служба мэрии Сыктывкара, всеобуч по особенностям планирования деятельности педколлектива, по использованию образовательной платформы Учи.ру для дистанционого обучения и контроля знаний в части разработки тестовых заданий, использования Skype и ZOOM, Google и аудиоресурсов будет организован специалистами Центра развития образования.

Кроме того, планируется пополнить багаж знаний, умений и навыков учителей по созданию и использованию авторских видеоресурсов на бесплатной основе, платформы ЯКласс, онлайн-технологий и социальных сетей по созданию тестов и опросов учащихся.

По словам начальника управления образования города Ольги Бригиды, вебинары существенно подтянут уровень подготовки педагогов Сыктывкара для работы в новых условиях.

- Для этого в настоящее время мы прорабатываем вопрос по переходу образовательных учреждений на высокоскоростной интернет, чтобы обеспечить полноценное, качественное обучение детей на дому, без сбоев и накладок, - пояснила Ольга Бригида.

Ранее Минобрнауки Коми открыло линию информационного сопровождения по вопросам организации дистанционного образования в школах и организациях среднего профессионального образования региона.

Номер телефона в Сыктывкаре 8(8212) 301-664.

Звонки принимаются в будние дни, с 8:45 до 17:15 с перерывом на обед (13:00-14:00).

Напомним, с 16 марта все школы, техникумы и колледжи республики перешли на дистанционное обучение. Ограничительные мероприятия введены во исполнение указа главы Коми Сергея Гапликова от 15 марта 2020 года и направлены на профилактику распространения новой коронавирусной инфекции.

1873

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Людь
    20 марта 2020 г., 14:04:45
    Ответить
    Поздно пить боржоми, когда почки отказали.
  • Зло
    20 марта 2020 г., 14:08:48
    Ответить
    Они хоть что то кроме как выбрасывать в урны за обнуленного умеют?
    2
    • Злу
      20 марта 2020 г., 14:19:45
      Ответить
      Ты зла ещё не видел, паренёк, когда месяцами и годами не платили зарплату и магазины были пустыми. Уйдёт "Обнулённый" - плакать будете ещё.
      15
      • Чпок
        20 марта 2020 г., 14:24:32
        Ответить
        Отель тебе знать что я видел? Но на распродажу Родины старпером смотреть не нравится. Псинам кость бросили а они и довольны.
        2
      • Пришла весна, настало лето. Спасибо Путину за это!
        20 марта 2020 г., 21:04:40
        Ответить
        Во-первых, не смешивай всё в кучу. Магазины были пустыми в 1988-1991, а зарплату месяцами не платили после 1993-го. Одновременно того и другого - не было никогда.
        Во-вторых, сколько тогда нефть стоила, 10 или 14? А при Путине нефть была 120 - и что-то не появилось ни дорог, ни заводов и фабрик. Наоборот, закрывались.
        В-третьих, Ельцин правил всего 9 лет - и к концу его правления задержки зарплаты уже были редкостью. А этот правит уже 20 лет - и какие результаты? Вовремя стали платить зарплату и разрешили собирать валежник?
        В-четвёртых, в 90-е, если тебе не хватало денег - ты шёл таксовать, или к поезду с пирожками, или ставил у метро деревянный ящик, а на него пиво. С голоду никто не умер! А сейчас для всего вышеперечисленного замучаешься лицензии покупать да штрафы отстёгивать.
        Наконец, в-пятых - я не считаю Ельцина идеалом. Это был плохой руководитель страны, плохой президент, плохой управленец. Но Путин ещё хуже.
  • Средний класс
    20 марта 2020 г., 14:09:12
    Ответить
    А чего делать людям у которых дома нет компьютера, родина поможет???
    • Вопрос интересный!
      20 марта 2020 г., 15:17:34
      Ответить
      Пусть компенсируют хотя бы интернет что ли.
      Учителя все равно сейчас не нужны, вот и повод для перераспределения средств.
      1
    • Гей-ТС
      20 марта 2020 г., 15:22:42
      Ответить
      Обнуленный подарит
    • светлана
      21 марта 2020 г., 23:21:07
      Ответить
      Сергей Анатольевич поможет, не волнуйтесь.
    • василий
      21 марта 2020 г., 23:22:51
      Ответить
      Я полагаюсь на руководителя региона - и вам рекомендую.
  • .
    20 марта 2020 г., 14:09:42
    Ответить
    Дистанционно научат дистанционно преподавать?
    • Не, ну каково, а?
      20 марта 2020 г., 15:09:44
      Ответить
      Прокукарекали, а там хоть не рассветай!
      Неужели они не понимают, если дистанционное обучение приживется, надобность в их услугах будет стремиться к нулю?

      2
  • Эраст Пришпандорин
    20 марта 2020 г., 14:09:57
    Ответить
    фигня получается...Сайты глючат и тупят.
    Паршиво то, что с препордавателями нет обратной связи. Ну сделал задание, ну отправил...а в ответ тишина
    • Волна
      21 марта 2020 г., 10:49:09
      Ответить
      Фигня получаеться
      А ты представь себя на месте учителя!!! Связь подвисает, а иногда просто отсутствует. Наши системы связи вообще не рассчитаны на такой объем прохождения информации. В школах вообще оборудование не рассчитано на одновременное работу всех учителей со всеми учениками, не находящихся вне учебного корпуса.
      учитель после рабочего дня, приходя домой продолжает работать с учениками и их родителями. Как писалось в комментариях у некоторых нет компьютеров вообще. Приходится пользоваться мессенджерами в телефоне. И ими не все родители умеют пользоваться, кстати учителя так же не все в состоянии разобраться с множеством приложений и программ существующих. Обучать надо не только педагогов Сыктывкара, а и всей республики, а вообще всей России. Это все показывает , что находящиеся у руля руководители, принимают решения не обдуманные, не взвешенные. Не понимая сути проблемы, не консультируясь со специалистами.
      • После слова
        21 марта 2020 г., 11:24:49
        Ответить
        "получаеться" вес ваш длинный опус теряет всякий смысл.
        Даже читать не стал.
  • Ага
    20 марта 2020 г., 14:10:17
    Ответить
    Все деньги деньги деньги Пристроились плати за интернет
  • Яох
    20 марта 2020 г., 14:19:27
    Ответить
    Да уж
    А эти интернет-платформы выдержат или будет как с Электронным дневником: всё обрушилось?!
    А рейды учительско-родительские по местам массового скопления - это нормально? Если всем говорят дома сидеть, а нас теперь гонят туда (Макси, Парма, Макдональдс и тд)?!?!
  • Анекдот
    20 марта 2020 г., 14:22:23
    Ответить
    Два маленьких мальчика разговаривают:
    - Вчера учил своих родителей работать на компьютере... Теперь я понимаю, почему инопланетяне не хотят к нам лететь...
    1
  • Просто
    20 марта 2020 г., 14:24:26
    Ответить
    Тупыы
    Итак тупыы растут, а теперь вообще будут как американцы у Задорнова. ТУПЫЫЫ
    2
    • В какой школе
      20 марта 2020 г., 15:12:10
      Ответить
      тебя выковали такого умного? )))
      1
      • Как
        20 марта 2020 г., 15:44:40
        Ответить
        В какой? В советской! А теперь одни тупые. Под стать своим родителям!
  • Ну друзья, чего зубоскалить?
    20 марта 2020 г., 14:29:27
    Ответить
    Пусть пока дистанционно учат. О наших же детях беспокоятся, что бы этим вирусом не заболели.
    4
    • Не учат,
      20 марта 2020 г., 15:14:49
      Ответить
      а учатся. Еще неизвестно, осилят ли. )))
      Сейчас иной школьник в этой сфере и учителя с двумя вышками за пояс заткнет.
      3
  • Макаренко
    20 марта 2020 г., 15:21:39
    Ответить
    сложно себе представить, как они это организуют.
  • ЭТО
    20 марта 2020 г., 15:30:03
    Ответить
    очередной повод выделить бюджетные деньги
    в данном случае - на высокоскоростной интернет
    • Ростелеком
      20 марта 2020 г., 15:34:32
      Ответить
      Да-да, давайте, мы согласные!!!
      • ТТК
        20 марта 2020 г., 16:10:03
        Ответить
        Мы тоже в "теме".
  • полковник Скалозуб.
    20 марта 2020 г., 16:35:12
    Ответить
    Я вас обрадую: всеобщая молва,
    Что есть проект насчёт лицеев, школ, гимназий;
    Там будут лишь учить по-нашему: раз, два;
    А книги сохранят так: для больших оказий.

    (А.С. Грибоедов. Горе от ума)
  • Здравствуйте
    20 марта 2020 г., 19:19:32
    Ответить
    Мое мнение
    «... всеобуч будет организован специалистами Центра развития образования». Что толку от этого ЦРО? Бесполезнее организацию ещё поискать нужно в нашем городе. А сегодня в этом первом вебинаре учителя просто не смогли принять участие, т.к. у них на платформе свободные места закончились. Как они собираются всех учителей обучать?
  • Родитель
    20 марта 2020 г., 19:22:56
    Ответить
    А Усинских, Воркутинских, Печорских, Усть-КуломскихКойгородских, министерство обучит?
  • Воргашор
    20 марта 2020 г., 19:24:54
    Ответить
    Сегодня министр с главой проверила лицей на предмет дистанционного обучения .А у нас мэр с начальником будет проверять?и что сейчас делают педдопы .педагоги музыкальной школы ?

  • Абыватель
    20 марта 2020 г., 20:33:57
    Ответить
    Д
    Заголовок стоит сократить до "Сыктывкарских педагогов научат преподавать."
    1
  • Зачоооот!
    20 марта 2020 г., 21:08:16
    Ответить
    Т.е., школы уже закрыли.
    А преподавать дистанционно - педагогов только будут учить.
    • Волна
      21 марта 2020 г., 10:57:01
      Ответить
      Система образования нынешних руководителей
      У руля то сидят люди очень квалифицированные, все знающие. Сказали учить после того как по преподают дистанционно, значит так надо!!! Так правильно! А мы все в низу не чего не понимаем. Только жаль, что то что мы здесь пишем. Даже БНК не читает. Не говоря уж о том чтобы руководители республики и муниципалитетов.
  • Воргашору от гимназии
    21 марта 2020 г., 7:10:35
    Ответить
    У нас не забалуешь.КФС строго все проверяет .А вот в вашей ,сам себе голова ....по словам коллег ,.они и до этого не сильно трудились .Жаль школу ..Умом решения такие не понять ..хотя и аршином не измерить ...политика на закрытие .С таким директором так и будет .
  • Мирон
    21 марта 2020 г., 23:24:33
    Ответить
    Всё будет нормально, с такой властью, как у нас, я спокоен.
  • Горожанка
    21 марта 2020 г., 23:24:54
    Ответить
    По теме
    Меня только волнует соблюдение САНПиН-а, каждый учитель старается показать, что его предмет самый главный. Все соревнование: Кто больше даст зазаний. По времени сидим с уроками , как старшеклассник, а мы в 5 классе. Кто следит в школах за этим? Подумайте пожалуйста, уважаемые учителя.Бывшая коллега
  • толик
    21 марта 2020 г., 23:25:20
    Ответить
    Люди, не сейте ппанику. Положитесь на наше руководство, оно знает, что делает. Сергею Гапликову респект.