19:06, 02.12.2011 / ОБЩЕСТВО

В усть-куломском поселке Ягкедж открыли новую школу

Глава Коми Вячеслав Гайзер сегодня открыл новую школу в поселке Ягкедж Усть-Куломского района. Строительство школы, где будут учиться 55 учащихся из самого Ягкеджа и соседней деревни Пузла, обошлось в 22,4 млн. рублей. Сегодня школа также получила и новую лицензию на ведение образовательной деятельности из рук министра образования Коми Владимира Шаркова.

IMG_1266.jpg

Фото Николая Антоновского

- Можете мне поверить, что жизнь и дальше будет не просто продолжаться, но и развиваться и в Якгедже, и в Усть-Куломском районе, и в Республике Коми. Потому что мы и дальше будем продолжать строить, и не только школы, детские сады, но и все объекты, которые нужны не только на селе, но и в городе, чтобы люди чувствовали себя комфортно, уверенно и жили счастливо, - отметил в начале церемонии Вячеслав Гайзер.

IMG_1304.jpg

Право перерезать алую ленточку на входе в школу предоставили Вячеславу Гайзеру и ученику первого класса Артему Пахомову.

IMG_1317.jpg

После того как торжественная миссия была выполнена, в знак доброй традиции первоклассник обвел руку губернатора на лежащем на входе ватмане, глава свой отпечаток заверил автографом.

IMG_1321.jpg

Руководителю региона показали все шесть кабинетов новой школы, кухню и небольшую столовую, медицинский кабинет, спортивный зал и «пока скромную», как ее отрекомендовал директор школы Александр Грекула, библиотеку.

IMG_1338.jpg

- А вот это правильная доска, интерактивная, - похвалил министр образования республики Владимир Шарков школьную доску в кабинете начальных классов.

- Светло, уютно, тепло, - описал ощущения от нового здания директор школы, демонстрируя кабинеты химии со специальными лабораторными столами. – Все совершенно новое!

- А вот на полу это что? Они разве не мешают? – поинтересовался Вячеслав Гайзер назначением пластиковых шлангов на полу, которые из подсобного кабинета вели к каждой парте в классе.

Шланги виновато лежали прямо на линолеуме и сверху были зафиксированы листами жести.

- Почему нельзя было утопить их в пол? – не оценил конструкторской идеи глава.

- Полы были уже застелены линолеумом, когда нам эта мебель поступила, - наконец сознался директор школы.

- Косяк, - цокнул языком глава республики и продолжил импровизированную экскурсию.

IMG_1348.jpg

В пахнущем свежим ремонтом спортивном зале Вячеслава Гайзера ждали все учащиеся школы, их родители и педагоги. Для почетных гостей устроили небольшую развлекательную программу с песнями и стихами. Напутствие школьникам в стихах с пожеланием учиться только на «5» зачитали две девочки из детского сада, подарив выполненную почти в их рост «пятерку» с бантом.

От правительства Коми и министра образования республики начальным классам школы достался ноутбук и мультимедийный комплекс. Владимир Шарков пообещал, что пока еще полупустые классы будут наполняться новым оборудованием в ближайшие два года в рамках программы модернизации образования.

IMG_1370.jpg

Интернет же, как рассказал на открытии глава Усть-Куломского района Дмитрий Шатохин, был подключен как раз сегодня с утра и уже опробован.

- В республике нет неперспективных районов, и работа по их развитию, строительству новых объектов будет продолжена. В прошлые времена сложилась традиция строить и сдавать такие объекты к какой-то дате, чтобы, что называется, «поставить галочку». Я считаю, что это неправильно - такая работа должна вестись постоянно. Главное, чтобы объекты были надежно и качественно построены. Ваша школа - это результат именно такой работы, - заявил Вячеслав Гайзер, обращаясь к ученикам, родителям и педагогам. - Несмотря на то, что объявленный в Республике Коми Год ребенка подходит к концу, мы будем и дальше развивать все то, что связано с нашими детьми, ведь они – наше будущее.

2421

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Гайзер
    02 дек. 2011 г., 20:07:16
    Ответить
    Твои деньги?
    Сколько, парень , будешь окучивать бедных жителей. В гробу мой отец, участник войны, прошедший "от и до", перевернулся в гробу, от такого деятеля такой партии.
    Успехов, "ДЕЯТЕЛЬ". Зачтется.
    • Совсем забылось
      02 дек. 2011 г., 20:13:58
      Ответить
      "СТАРАЮЩЕМУСЯ".
  • я
    02 дек. 2011 г., 20:16:20
    Ответить
    как выбора так одни обещания и открытия школ больниц
  • выпускник
    02 дек. 2011 г., 21:01:53
    Ответить
    а в этой школе не достроили один классс!!!!почему про молчали, а какие-то шланги заметили!!!а если в деревне рост рождаемости увеличится - где учиться то дети будут ??одна показуха..знал бы наш Глава как это школа строилась и СКОЛЬКО перестраивалась и в итоге НЕ достроили...смешно..ГЛАВНОЕ - ВЫБОРЫ!!!
    • безграмотному выпускнику
      03 дек. 2011 г., 15:18:07
      Ответить
      Лучше бы ты "про молчал", чем "на писал" этот коммент
  • ираклий
    02 дек. 2011 г., 21:03:59
    Ответить
    Почему-то школу не отрыли осенью, при "хорошей" дороге.Дед Мороз дороги отремонтировал, вот начальство и приехало...
  • так и зовут
    02 дек. 2011 г., 22:27:57
    Ответить
    Сидел лучше бы в своем кабинете.!!!Еду утром ,а по встречной эти с мигалками.Симафорят-вип едет-давай дорогу,и причем две полосы сразу. В такой гололед.Конечно моя жизнь,жизнь моей жены,еще 3 пассажиров ничто-важнее ленточку вовремя...
  • Усть-Кулом
    02 дек. 2011 г., 23:42:41
    Ответить
    Гайзер в Ягкодже
    Господа, какие вы пассивные. Свершилось долгожданное событие- Глава РК в Верховьях Вычегды, а вы- молчок. То ли он след не оставил, то ли вы ни на что уже не надеетесь
  • Лидия
    03 дек. 2011 г., 14:42:50
    Ответить
    От всей души поздравляю всех жителей поселка с новой школой ! Это же целое событие ! Педагогическому коллективу (во главе с директором) сил , здоровья и успешной работы !
  • опер
    04 дек. 2011 г., 6:44:54
    Ответить
    хлопову
    начальник,а ты там ничего не обскл???
  • Сергей
    06 дек. 2011 г., 23:51:13
    Ответить
    молодцы - о будущем думают.
    Что сказать - молодцы. а у меня родня на Украине - там на Буковине как в начале года начали 3 школы строить , должны были к 1 сентября. и тишина.