content/news/images/108816/BOB_5226-kopiya_mainPhoto.jpg

В Коми под наблюдение врачей из-за риска заражения коронавирусом попали больше 400 человек

Почти все они вернулись из неблагополучных стран по COVID-19. Из 431 человека у девяти были контакты единственным заболевшим коронавирусом сыктывкарцем, 14 жителей столицы региона находятся в обсерваторе.

В Коми под наблюдение врачей из-за риска заражения коронавирусом попали больше 400 человек
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По данным управления Роспотребнадзора по Коми на 21 марта, в республике лабораторно подтвержденн один случай заболевания коронавирусом, под медицинским наблюдением находится 431 человек. В этом числе 422 прибывших из неблагополучных стран по коронавирусу, у девяти из них были контакты с заболевшим коронавирусом, 14 пациентов находятся в обсерваторе.

В отношении 58 человек подозрения на коронавирус не подтвердились, они обследованы и сняты с медицинского учета по завершении двухнедельного карантинного срока. Об этом говорится в разделе оперативной информации по коронавирусу на официальном портале Республики Коми.

Напомним, на 20 марта количество жителей региона, находящихся под наблюдением медиков из-за возможного заражения COVID-19, выросло с 226 до 321. Таким образом, каждый день цифра увеличивается минимум на 100 человек.

*** В Коми организовано медицинское наблюдение и временная изоляция лиц, прибывающих из неблагополучных по коронавирусной инфекции стран. В соответствии с постановлением главного санитарного врача Российской Федерации, всех, прибывающие в республику из-за рубежа, обязуют пройти двухнедельную самоизоляцию, начиная со дня прибытия.

Это делается для того, чтобы не допустить завоз коронавируса в республику и избежать его дальнейшего распространения. В течение 14 дней изолированные находятся под наблюдением врачей, их обследуют. В случае выявления первых признаков заболевания изолированные лица госпитализируются.

Горячая линия для приема сообщений от граждан, вернувшихся из неблагополучных по распространению коронавирусной инфекции стран. Звонки принимают круглосуточно по телефону 8-800-550-00-00.

Изоляция происходит в домашних условиях. Если же такой возможности нет, граждан поместят в обсерватор. Важно полностью выполнять требования по карантину в домашних условиях: две недели находиться в изолированном помещении, исключающим контакты с членами семьи и другими лицами. В случае ухудшения состояния необходимо срочно обратиться за медицинской помощью на дому, не посещая поликлинику.

Все работающие граждане, находящиеся на карантине из-за коронавируса, могут дистанционно оформить электронный больничный. Достаточно подать заявление на сайте Фонда социального страхования и представить фото документов, подтверждающих выезд. Заявление на оформление больничного можно подать как на себя, так и на совместно проживающих работающих граждан.

Больничный, выданный в связи с карантином, будет оплачиваться частями. Первая выплата поступит после семи календарных (пять рабочих) дней нахождения на больничном, а вторая – после закрытия листка нетрудоспособности.

Всем прибывшим необходимо обратиться на горячую линию 8-800-550-00-00 в Коми. Гражданам необходимо сообщить о своем возвращении в страну, месте и сроках пребывания за границей. Звонок бесплатный.

Ранее Роспотребнадзор рассказал, что будет с нарушителями домашнего режима.

В Коми с 16 марта объявлен режим повышенной готовности. Соответствующий Указ подписал Глава Республики Коми. Введено свободное посещение детских садов и учреждений дополнительного образования, а школы, организации среднего профессионального и высшего образования перешли на дистанционное обучение. В регионе отменены спортивные и культурно-массовые мероприятия. Указанные меры вводятся для профилактики распространения коронавируса.

12318

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Это как сделать реально?
    21 марта 2020 г., 12:46:07
    Ответить
    Важно полностью выполнять требования по карантину в домашних условиях: две недели находиться в изолированном помещении, исключающим контакты с членами семьи и другими лицами.
    Коми роспотребнадзор для увеличения своей значимости специально создает условия для распространения коронавируса в коми?
    2
    • Жека
      21 марта 2020 г., 21:06:03
      Ответить
      А почему из-за бугра не закрывают в Москве, Питере, а отправляют по регионам? А если среди них есть инфицированный и он летит дальше, рискуя заразить других пассажиров. И всех это устраивает?
      • Ух Их
        23 марта 2020 г., 7:47:31
        Ответить
        В Кирове так и началось.

        Прилетела в Москву, а потом на поезде в Киров, попутно заразила людей.
  • Диктатуры и демократии
    21 марта 2020 г., 13:01:19
    Ответить
    Всем взрослым гражданам США стоит раздать по 1000 долларов ради возмещения убытков от эпидемии коронавируса. С таким предложением выступил сенатор Республиканской партии США Митт Ромни, сообщает CNN. Эту меру Ромни предложил для того, чтобы «помочь семьям и работникам с их насущными делами и увеличить потребительские траты в экономике страны». Он напомнил, что Конгресс США прибегал к подобным мерам во время рецессии в 2001 и 2008 годах.
    В Государственную Думу РФ внесут закон об уголовной ответственности за нарушение карантина.

    5
    • Диктатура
      21 марта 2020 г., 13:09:18
      Ответить
      Таких как ты, если бы была я, давно нашли и репрессировали. Не нагнетай тут
      30
      • Ягер
        21 марта 2020 г., 20:42:14
        Ответить
        Он не нагнетает, он недалекого ума
        43
    • Добрый
      21 марта 2020 г., 13:10:23
      Ответить
      Это если по суду, а на месте только ликвидация тела
      21
    • .
      21 марта 2020 г., 15:00:51
      Ответить
      .
      Главное царь а холопы...
      4
  • ПВО
    21 марта 2020 г., 13:07:33
    Ответить
    У нас же ракеты есть.
    1
  • а нечего
    21 марта 2020 г., 13:48:11
    Ответить
    по заграницам шастать.
    56
    • Малыш
      21 марта 2020 г., 15:30:54
      Ответить
      А Вы в правительстве работаете? Просто там также думают)
      2
  • 123
    21 марта 2020 г., 15:45:24
    Ответить
    Южная Корея спаслась тем, что делала тест на короновирус всем, у кого были признаки любого орви, также всем желающим платно. Благодаря этому было выявлено и изолировано множество больных,у которых даже признаков никаких не было. А в нас тестируют только тех кто вернулся из-за бугра и контактников. Делайте выводы и предохраняйтесь. Отделяйте детей отбабушек и дедушек, ваши дети могут быть бессимптомными носителями вируса , который опасен для пожилых людей. Бережного бог бережет
    • паника и хаос
      21 марта 2020 г., 16:47:08
      Ответить
      сми рассадник
      выключаю телевизор,читаю книги,жду вакцинирования
      14
    • Иии
      21 марта 2020 г., 18:35:51
      Ответить
      Так если короновирус не отличантся от орви, смысл ее диагностировать и боятся? Вы же свиной грипп и птичий не боитесь
      16
      • Особо непонятливым
        21 марта 2020 г., 22:04:50
        Ответить
        От короновирусов лекарств нет, в отличие от орви и других видов гриппа. Сейчас пытаются сделать вакцину, то есть химсостав для прививки, предупреждающей болезнь или облегчающей протекание болезни. На это уйдет около года. В Китае, правда,в последнее время переливали больным плазму крови уже выздоровевших,т.к. оказалось что у выздоровевших выработались антитела к короновирусов иими можно излечить ещё болеющих. Тест болеющим ОРВИ делают потому, что первые признаки заболеваний ОРВИ и короновирусов бывают схожи,, и чтобы отличить, болеет человек обратили короновирусов. Заразиться и быть носителем короновирусов может быть любой чел в том числе и дети, у детей и молодых болезнь может проходить вообще бессимптомно, но они валяются носителями короновирусаи заражают окружающих. Если заражается пожилой чел от 55 и старше,то болезнь проходит очень тяжело, обостряются в том числе х по нические заболевания которых у пожилых множество,и умереть возможно как от самого короновируса , если он попадет в лёгкие и блокирует работу лёгких. Поэтому нужны аппараты искусственной вентиляции лёгких в стационаре.
        1
        • Натали
          21 марта 2020 г., 23:47:44
          Ответить
          Да ладно?! Так и нет?! Купите Ингавирин и почитайте инструкцию! Честно, задолбали тупые люди, не умеющие думать своей головой, которые могут принимать и усваивать только информацию разжованную , как надо, СМИ
          2
          • Ингаварин
            22 марта 2020 г., 1:34:51
            Ответить
            Короновирусов около 20 видов. Нынешний короновирус 19 он не лечит.
          • Н
            22 марта 2020 г., 5:46:30
            Ответить
            Ещё точнее коронавирусов 200 штамов.
            Если Ингавирин помогает, то почему в Италии по 500 человек в день погибают?
            Потому что в одном только covid-19 собрали 50 штамов особо опасных и никакие лекарство не спасут от настоящего coved-19, а не от какого то коронавирус, которые есть даже у домашних кошек и собак.
            Настоящий гибрид и смесь всех ( целой кучи коронавирусов coved-19) смертельно опасен .
  • Очнитесь и задумайтесь!
    21 марта 2020 г., 16:29:06
    Ответить
    Как мы сегодня можем наблюдать, короновирусная постановка, раздутая из достаточно безобидной гриппоподобной болезни до сумасшедших масштабов и якобы имеющая исчесляемое тысячами количество жертв, сформированных из списанных умерших от других болезней людей по всему миру, это не иначе как проверка населения на податливость, а также прямой намек простым людям от глобальных элит на то, что никаких прав и свобод у людей-то по сути и нет, а если и есть, то временные, готовые в любой момент у них быть отобранными.

    Внешне это очень похоже на переделку мира, прикрывая истинные цели этим коронавирусным спектаклем, надгосударственная элита, запугав население невидимым врагом до смерти, пытается его же руками, без войн и стычек, уничтожающих имущество и приводящим к массовым смертям, спокойно перезагрузить матрицу и начать все с нуля, не даром они замораживают экономику, разъединяя страны и людей между собой, что позволяет элитам через подвластные им структуры и ведомства проще население контролировать.

    Т.е поле для действия у элиты при таком положении дел очень широкое, а власть практически неограниченная. Напуганным, голодным, сломленным психологически, сидящим дома людям можно навязывать даже самые идиотские законы и ограничения, и они их примут, лишь бы все это однажды закончилось. Также население в виду напряжения легко подтолкнуть к массовым беспорядкам; лишив тех же ресурсов, таких как вода, пища, вещи первой необходимости и т.д.

    В общем, очень многофункицональный спектакль, включающий в себя анализ поведения людей в том числе, например, как они, в зависимости от менталитета, будут вести себя в тех или иных ситуациях. Людям же нужно не вестись на провоцкации и не переживать, ведь от этого они только еще больше затянут себе петлю на шее. Нужно спокойно, мирно, безо всякой борьбы с ветряными мельницами. Но я думаю что люди и без этих мер сумеют выбраться из возникшей перед ними передряги.
    37
    • Ага
      21 марта 2020 г., 22:07:25
      Ответить
      Раздутая, если в Италии умирает по600 чел в сутки. У нас пик ещё впереди
      4
      • Да
        22 марта 2020 г., 5:50:33
        Ответить
        Весь пик ещё впереди, установится погода от +5 до +9 градусов и понесётся.
    • Сегодня
      21 марта 2020 г., 23:25:44
      Ответить
      От " безобидной гриппоподобной болезни" в Италии умерло 793 человека сегодня, вчера 630, и их уже начинает догонять Испания (276), если бы гранцы не закрыли и не ввели карантин, так всё было бы в разы хуже
      2
      • Натали
        21 марта 2020 г., 23:48:24
        Ответить
        Вы там были, лично видели!?
        2
        • Да
          22 марта 2020 г., 5:52:28
          Ответить
          Сейчас существует связь: мобильная, интернет, соц.сети и жители Италии пишут и выкладывают видео. Сейчас ничего не скрыть. Все там могут быть и в е видеть.
  • думаю
    21 марта 2020 г., 16:30:26
    Ответить
    однако
    тупость города берет, особенно у нас, взять бнк , коронавирус, голосование ,происшествия, но самое главное, не падайте,"В Коми ждут Владимира Путина"
    25
    • Да
      21 марта 2020 г., 18:49:44
      Ответить
      Вот приедет барин
      и он нас рассудит
  • Ирина
    21 марта 2020 г., 17:55:16
    Ответить
    Главное продержаться
  • !
    21 марта 2020 г., 18:32:42
    Ответить
    Вот только пока эти люди добираются до дома с Москвы на поездах и самолетах они сколько могут человек заразить, а потом тесты на коронавирус делают всем или только с симптомами ОРВИ. Человек может быть просто носителем вируса без клинических проявлений.
  • Домашние условия?
    21 марта 2020 г., 23:30:44
    Ответить
    А, простите, как люди на карантине ходят за едой или лекарствами какими-нибудь? Или врачи им всё привозят лекарства и заврак, и обед, и ужин?
    • Жаннч
      22 марта 2020 г., 2:26:59
      Ответить
      должны или медики, или волонтеры привозить, на карантине нельзя выходить из дома
      • Карантин
        23 марта 2020 г., 9:57:05
        Ответить
        Покажите мне тех волонтёров которые мне хлеба принесут. За неделю врач была 2 раза, связь по телефону с передачей температуры, анализы вообще никто не брал.
        • Хз
          24 марта 2020 г., 10:23:04
          Ответить
          Аналогичная ситуация. Врач один раз посетила, предварительно переодевшись на лестничной клетке. И на этом все. Вчера из поликлиники даже не звонили. Забыли, видимо.
  • На самом деле
    22 марта 2020 г., 5:57:14
    Ответить
    Какие меры должны принимать в отношении лиц, которые приезжают из соседних республик Таджикистан, Казахстан, Киргизия.
    Эти иностранцы должны быть на карантине по приезду в Россию?
    Кто это контролирует и кто за это несёт ответственность ?
  • Карантин
    23 марта 2020 г., 13:51:32
    Ответить
    Просмотрел кучу сайтов в Сыктывкаре, искал где заказать продукты онлайн. Пицу, суши, пироги, шашлыки везде пожалуйста. А вот картошки, молока, макарон, хлеба, колбасы нигде. Так как сидеть взаперти исли даже бутик не из чего сделать? Ситуация вынуждает, выходить в магазин, или с голоду сдохнуть предложите?
  • Маша
    24 марта 2020 г., 10:12:14
    Ответить
    Вот скажите ,две воспитательницыиз нашего днтсада унхали в отпуск. Одна в Питер,другая в Москву. Следует ли им по возращении сесть на 2ух недельный карантин,или с сразу к детям?