content/news/images/108845/BOB_2479_mainPhoto.jpg

Названа альтернатива медицинской маске для защиты от коронавируса

Директор Научно-исследовательского центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, иммунолог-инфекционист, аллерголог Георгий Викулов рассказал, из чего можно сделать маску.

Названа альтернатива медицинской маске для защиты от коронавируса
Фото Виктора Бобыря

В интервью радио Sputnik он напомнил, что маска должна быть четырехслойной. По его словам, можно самому сделать маску из марли или бинта. Такая маска будет действовать не более двух часов, похожие делают в военно-полевых условиях, когда не хватает одноразовых масок. Если рядом с вами находятся чихающие или кашляющие люди, а маски нет, можно закрыться шарфом, рассказал инфекционист.

Иммунолог отметил, что маски предназначены для уже заболевших людей или тех, кто ухаживает за инфицированными. Их следует носить и находящимся в группе риска людям. Также Викулов прокомментировал рекомендации пропитывать маски чем-либо.

«В социальных сетях фигурируют видео-рекомендации, что нужно пропитывать маски прополисом, эфирными маслами. Это абсолютно не обязательно. Для защиты от вирусных инфекций важен механический барьер, а не пропитка антисептиками. К тому же у некоторых людей есть аллергия на подобные компоненты», — подчеркнул он.

Также инфекционист рассказал о необходимости защищать глаза от воздушно-капельных инфекций. Заражение COVID-19 может произойти через слизистые оболочки, поэтому можно надевать для защиты медицинские или «нулевые» очки. Могут помочь и солнцезащитные очки, хотя они и не закрывают глаза полностью, пояснил специалист.

По последним данным, в мире коронавирусом заразились более 218,8 тысячи человек, более 8,8 тысячи умерли, а 84,1 тысячи вылечились. Вспышка заболевания началась в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань.

Kartinka-1.jpg

6597

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Рекомендации ВОЗ
    22 марта 2020 г., 17:57:00
    Ответить
    Среди всех структур ВОЗ, пожалуй, вызывает наибольшее доверие в вопросах, связанных с борьбой с коронавирусом. У организации есть русскоязычный сайт, а на нём — немало практической информации, которая может помочь нам благополучно пережить эпидемию (ссылки прилагаются).
    НОШЕНИЕ МАСОК
    Вам следует носить маску только в том случае, если у вас есть симптомы COVID‑19 (особенно кашель) или если вы осуществляете уход за человеком, который может быть болен COVID‑19. Если у вас нет симптомов заболевания, использование маски будет нерациональным. В настоящее время в мире отмечается дефицит масок, поэтому ВОЗ призывает всех к бережливому использованию.

    СОБЛЮДЕНИЕ ДИСТАНЦИИ
    Заболевание может передаваться через мелкие капли, выделяемые из носа или рта больного COVID‑19 при кашле или чихании. Эти капли попадают на окружающие человека предметы и поверхности. Кроме того, заражение может произойти при вдыхании мелких капель, которые выделяются при кашле или чихании. По этой причине важно держаться от больного человека на расстоянии более 1 метра.

    НОШЕНИЕ ПЕРЧАТОК
    Ношение резиновых перчаток в общественных местах в качестве меры профилактики неэффективно. Вы в большей степени защищены от COVID 19, когда не пользуетесь резиновыми перчатками, но моете руки, чем когда носите перчатки. COVID 19 может загрязнить резиновые перчатки. Прикасаясь после этого к лицу, вы перенесете вирус с поверхности перчаток на лицо и подвергнете себя риску заражения.

    МЫТЬЁ РУК
    Регулярно обрабатывайте руки спиртосодержащим средством или мойте их с мылом. Если на поверхности рук присутствует вирус, то обработка рук спиртосодержащим средством или мытье их с мылом убьёт его. Регулярное мытьё рук является лучшим способом индивидуальной защиты от COVID‑19.
    1
    • А как же
      22 марта 2020 г., 20:28:57
      Ответить
      высокодуховные
      Арбидол и Кагоцел?
      • арбидол фаснули
        22 марта 2020 г., 23:54:40
        Ответить
        ФАС признал рекламу Арбидола как средства от коронавируса недобросовестной. печалька голиковой.
    • Вася
      23 марта 2020 г., 5:31:29
      Ответить
      Спирт запретили к продаже уже давно. Все нас...ть что это в первую очередь антисептик, а потом уже глатательное
    • Веселый
      24 марта 2020 г., 9:19:04
      Ответить
      аллерголог Георгий Викулов рассказал, из чего можно сделать маску.
      Повеселило... Что-то мы даже припоминаем.. Ааааа, точно помню из чего мы делали туалетную бумагу, как джинсы варили... Ау, народ, это о чем? И вкаком веке живем? Вроде в Италию только что 14 самолетов всякого медицинского добра увезли. Им нужнее? Как впрочем и газ, наш народ дровами перебьется.
  • Ирина
    22 марта 2020 г., 18:05:38
    Ответить
    Когда и по какой цене можно будет купить в Сыктывкаре маски, которые реально преграждают заболевание от коронавируса? Сколько их можно будет купить в одни руки? Неужели талоны введут для их приобретения?
    11
    • Ирине
      22 марта 2020 г., 18:13:32
      Ответить
      Так взяла бы и сшила сама,чем сидеть ныть тут
      3
      • эээ
        22 марта 2020 г., 18:17:44
        Ответить
        а талоны на водку?
      • Менять
        22 марта 2020 г., 18:30:21
        Ответить
        Маски рекомендуется менять через 2-4 часа. И сколько же надо нашить таких масок?! Но из статьи, наверное, стоит понимать, что в продаже масок не будет...
        2
        • фигня вопрос
          22 марта 2020 г., 19:38:56
          Ответить
          менять через 2-4 часа. И сколько же надо нашить таких масок?
          Сшила из 3 слоев ткани, с фильтром-прокладкой внутри, а изнутри закрепляются разовые салфетки, чтоб в течение дня их менять можно. Легко, быстро, дешево.
          А в продаже они имхо появятся, когда их нашьют к концу карантинов и самого вируса. Пока согласуют, пока разрешение получат на пошив. Хорошо что хоть мне дома разрешение не требуется.
      • Ирина
        22 марта 2020 г., 18:40:52
        Ответить
        Вот ещё, я шить не умею и не желаю. У меня маникюр за пять тысяч, мне руки беречь надо.
        7
        • На том
          22 марта 2020 г., 18:46:26
          Ответить
          Свете все равны: что с маникюром, что без. Пять штук не жалко? Кому ваши когти нужны буду!
        • Ирине
          22 марта 2020 г., 19:05:30
          Ответить
          Ну сшейте штук пять и стирайте регулярно, через каждые 2 часа.
          А если серьезно, то в мире носят не просто марлевые маски, а какие-то более сложные, похожие на респиратор, посмотрите как в Южной Корее. У нас и у врачей таких нет, видимо, ну или не у всех.
          А то, что маски здоровым не нужны, это бред, тем более, при полном почти отсутствии тестирования, никто не знает, здоров ли.
          2
          • сшейте штук пять и стирайте регулярно, через каждые 2 часа.
            22 марта 2020 г., 20:12:53
            Ответить
            Ну давайте тогда уж и презервативы самодельные лепить и полоскать их каждые 2 часа. А если серьезно, то почему государство не заботится о своих жителях и не в состоянии обеспечить средствами индивидуальной защиты?


            3
            • Ну, так
              23 марта 2020 г., 7:54:20
              Ответить
              Каждый народ достоин своего правительства:)
              А если ещё серьёзней, то как-то надо эвакуироваться...
        • не волнуйтесь
          22 марта 2020 г., 19:33:21
          Ответить
          У меня маникюр за пять тысяч, мне руки беречь надо.
          у покойников ногти очень быстро растут в первые часы, так что и наращивание не надо никакого
          1
          • ВАсек- Ирине
            22 марта 2020 г., 20:09:02
            Ответить
            МАНИКЮР ЗА 5 тысяч
            Как же я не люблю этих когтистых. Тем более такой маникюр очень вреден для здоровья.
            Если нет масок, то в экстренных случаях можно использовать женские прокладки. На среднюю часть липкой внутренней стороны положить кусок стерильной марли. Остальная липкая часть для закрепления на лбу, подбородке и щеках. Дышать сложно, но можно.
            • Васек-Ирине
              22 марта 2020 г., 21:03:13
              Ответить
              И зачем вам маски,
              если с такими ногтями вы никогда не смоете нормально с рук грязь с вирусами.
              • Натали
                22 марта 2020 г., 22:45:37
                Ответить
                А с чего вы собственно взяли, что маникюр - это обязательно длинные ногти. Маникюр - это качественный уход за ногтями, придание им красивой формы ( даже короткоц). А далее уже пкрытие гель-лаком, красивым рисунком , стразами. И коротенькие ноготки могут быть дорогими, и длиннющие могут быть дешёвыми))
                1
                • Маникюр
                  22 марта 2020 г., 23:57:46
                  Ответить
                  и вирусы
                  Уход за ногтями, татуаж, татуировки, прокалывание ушей и других частей тела – эти процедуры стали достаточно популярны для жителей мегаполиса. Однако многие не задумываются или не знают, что таким образом существует возможность заразиться гепатитом.

                  Речь идет о передачи вируса через инструменты, которые не прошли должную стерилизацию. Если во время сеанса произошла микротравма и появилась кровь у клиента – носителя гепатита В или С, то без правильно проведенной обработки существует вероятность передачи инфекции следующему клиенту через этот инструмент.

                  Проблема распространения вируса заключается еще в том, что многие инфицированные люди не знают о своей болезни. Гепатиты В и С могут не проявлять себя в течение нескольких лет, и в этот период человек способен заразить других, даже не подозревая об этом.
                  • Маникюр
                    23 марта 2020 г., 0:03:07
                    Ответить
                    и вирусы
                    Мастер маникюра из Читы после возвращения из Вьетнама нарушала режим самоизоляции, активно принимая клиенток.
        • С такими тратами на маникюр
          23 марта 2020 г., 8:25:14
          Ответить
          купи себе аппарат ИВЛ и не заморачивайся
    • 0000000001 Нм
      22 марта 2020 г., 21:01:12
      Ответить
      Маска от вируса ни в коем случае не защитит, маска для вируса вообще препятствием не является, что есть она, что нет её. Вирус не огромен, вирус не комар. Вирус это вирус. Маска только в качестве плацебо.
      1
      • см
        22 марта 2020 г., 23:57:36
        Ответить
        Маска от вируса ни в коем случае не защитит, маска для вируса вообще препятствием не является,
        Немного о короновирусе и его размерах, чтобы понимать какие маски его отфильтруют, а какие нет: его средний размер 0.1 микрон.
        "вишенка на тортике" - 3-слойная хирургическая маска! Я уже столько бреда наслушался про эту маску, но хотелось бы поделиться с вами информацией, которая возможно поможет вам спасти вашу жизнь. Не стоит недооценивать этот тип маски, (особенно не имея других)
        Ученые из Эдинбургского университета провели исследование, в котором хотели выяснить - как хорошо различного типа маски справятся с фильтрацией частичек размером в 0.007 микрон (вспоминаем размер нашего "ежа" - 0.1 микрон) и среди прочих решили попробовать и хирургическую маску.
        И каково же было их изумление, что простая хирургическая маска задержала 80%!!! испытуемых частичек! Т.е. чисто теоретически хирургическая маска способна на 80% увеличить ваш шанс не заразиться от короновируса тк испытуемые образцы были гораздо меньше нашего "ежа"!

        Поэтому если вам говорят, что "та зачем тебе та маска - сказали же что оно неэффективно и носить должны лишь больные чтобы не расплевать вокруг!" - ткните им в нос пожалуйста вот этой ссылочкой с результатами замеров
        Даже самый простой хлопчатый шарфик или баф согласно замерам смог остановить 28% частичек. Согласитесь - это лучше чем ничего и прямой контакт с вирусом!
        У врачей есть понятие "вирусная нагрузка" (кто хочет можете найти на википедии определение) - чем меньше копий вируса попадает в организм, тем эффективнее имунная система справляется с задачей.
        Поэтому не слушайте никого - защищайте себя и свою семью любыми доступными для вас типами масок. Не бойтесь выглядеть глупо в маске - мертвым выглядеть куда хуже!
        • Уже опомнились
          23 марта 2020 г., 8:03:09
          Ответить
          Уже не говорят, что маски для здоровых неэффективны. Говорят "использовать нерационально", т.к. в мире дефицит масок. Неэффективно и нерационально - две большие разницы. А ключевое слово - дефицит.
  • Да
    22 марта 2020 г., 18:47:19
    Ответить
    Где же вас понабирали, этих врачей-советчиков ? Надоели до ужаса своими пошивами.
    2
    • "ДА" , у вас найдётся когда -нибудь терпения прислушиваться к совету врачей- советчиков?
      23 марта 2020 г., 5:58:31
      Ответить
      Надоело слушать врачей, ну что же безответственность сгубила уже не одного....
      .
  • ЧС и комендантский час
    22 марта 2020 г., 19:25:10
    Ответить
    Столичный главк МВД готовит план на случай ограничений въезда в столицу и введения комендантского часа
    По сведениям РБК, соответствующее поручение глава столичной полиции Олег Баранов дал своим заместителям. План должен быть готов до 31 марта.
    1
    • а что?
      22 марта 2020 г., 19:34:43
      Ответить
      введения комендантского часа
      вирус по ночам активизируется? тогда днем он спать должен.
      2
  • ыжд
    22 марта 2020 г., 19:43:32
    Ответить
    Лучшая маска- нестиранные трусы моей жены!
    4
    • совсем
      22 марта 2020 г., 22:19:54
      Ответить
      шутник ?
    • Изя
      22 марта 2020 г., 23:52:28
      Ответить
      Трусы и носки - это от насморка. Хороши в вагонах дальнего следования.
    • трусы
      22 марта 2020 г., 23:59:35
      Ответить
      трусы моей жены!
      Про жену не знаю, а в сети видео как маску из мужских труселей-боксеров сделать есть, конкретная такая маска )))
      а у жены попроси прокладки , они с липким слоем, можешь налепить на фейс, говорят помогает.
  • Влад
    22 марта 2020 г., 19:52:25
    Ответить
    В Китае носили маски все. Прежде чем критиковать других, посмотрите на себя
    2
  • Нет
    22 марта 2020 г., 21:05:41
    Ответить
    Масок в продаже, поэтому статья про альтернативу.
    Также как и с зарплатой, мало но если есть 17 тр то ты уже средний класс!
    Правительство не решает проблемы и говорит об альтернативе.
    1
  • Ерт
    22 марта 2020 г., 21:33:47
    Ответить
    Мы не москвичи которые по несколько раз в году ездят в туры тёплые страны . Нам брехня про вирус надоела . Рождённый сдохнуть с голоду от вируса не умрет
    1
  • Цикломен
    22 марта 2020 г., 22:03:24
    Ответить
    Лайфхак-альтернатива:
    предметы женской гигиены + резинка от трусов!
  • Фармацевт
    22 марта 2020 г., 23:24:46
    Ответить
    Продаю Патент на Вакцину 500000 у.е. Курс 1у.е- 0р33коп, Гопников при властьи прошу не беспокоить!
    • Фармацевт
      22 марта 2020 г., 23:28:57
      Ответить
      Строго в Российской валюте!
  • Вася
    23 марта 2020 г., 5:29:36
    Ответить
    Главный метод приостановить распространение инфекции - привить быдлу правило не кашлять на прохожих, что наблюдаем повсеместно
    • Вася
      23 марта 2020 г., 10:22:38
      Ответить
      ты
      сам так делаешь?