content/news/images/108855/PSV_8872_mainPhoto_mainPhoto.jpg
07:40, 23.03.2020 / ОБЩЕСТВО

Эксперты дали советы родителям с детьми на дистанционном обучении

Восемь простых советов позволят ребенку не отстать по программе обучения.

Эксперты дали советы родителям с детьми на дистанционном обучении
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Исследователи факультета юридической психологии и психологии образования МГППУ рассказали, что должны делать родители, чьи дети сейчас остались дома и будут учиться дистанционно, пишет «Российская Газета».

Только на первый взгляд кажется - чего проще, нажал кнопку гаджета, и перед тобой тест или вещающий учитель. Сиди, слушай, выполняй задания. На деле все не совсем так. Учеба дома требует огромной дисциплины не только от ребенка, но и от всех домочадцев.

1. Постарайтесь сохранить привычный режим дня.

2. Не погружайтесь в длительные обсуждения ситуации и ее рисков. Не смакуйте подробности из соцсетей.

3. Попробуйте освоить вместе с ребенком хотя бы несколько дистанционных уроков. Дети уже получили указания из школ, списки нужных ресурсов. Зайдите и вы хотя бы на resh.edu.ru.

4. Попробуйте снизить получаемый новостной поток. Для того, чтобы быть в курсе свежих новостей, оставьте один источник информации и посещайте его 1-2 раза в день. Но не позже чем за два часа до сна. Это поможет снизить уровень тревоги.

5. Посоветуйте ребенку избегать соцсетей с «информационным шумом». Выберите один мессенджер и перенесите общение туда. Попробуйте и сами следовать этому правилу.

6. Надо предусмотреть периоды самостоятельной активности ребенка. Не надо его все время занимать, развлекать.

7. Найдите время для совместных дел. Да пусть это будет хоть генеральная уборка.

8. Попробуйте предложить ребенку так называемые позитивные активности. Например, вести видеоблог на интересующую его тему. Помните, лучшее лекарство против тревоги - юмор.

2472

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Ух Их
    23 марта 2020 г., 7:43:53
    Ответить
    Что за родители такие? Дети толпами по улицам ходят, а им всё равно.

    С таким подходом к чему придём?
    2
    • Мы
      23 марта 2020 г., 7:47:37
      Ответить
      И с такими
      Советами тоже в никуда....
      1
    • Предлагаю
      25 марта 2020 г., 11:26:30
      Ответить
      ШТРАФОВАТЬ родителей чьи дети болтаются беспризорно на улице, в магазинах и ТЦ
      Некоторые дети просят Деньги на улице! А если злоумышленники воспользуются этим? Правоохранительные органы и Правительство РК - прошу принять меры!
  • Минуточку
    23 марта 2020 г., 7:48:40
    Ответить
    То что написано выше это точно про дистанционное обучение?
  • родитель
    23 марта 2020 г., 8:17:22
    Ответить
    В Сыктывкаре нет дистанционного обучения для школьников! Просто,дают задание(очень большое!) которое надо выполнить и отправить на проверку.
    • вот именно
      23 марта 2020 г., 10:07:47
      Ответить
      все показуха
      только главе и министру показывают, как ДОЛЖНО проходить дистанционное обучение. На деле все по-другому, задание по новой теме (типа урок), плюс домашнее задание по этой же теме. Родителям приходится самим объяснять новые темы. Никакого интерактива от учителя нет. А далеко не все педагоги.
  • 321
    23 марта 2020 г., 8:29:09
    Ответить
    О чем здесь написано
    А?
  • 123
    23 марта 2020 г., 9:36:26
    Ответить
    Ребенок учится в 1 классе. Учитель просто отправляет темы и задания в учебнике. Проводить онлайн-уроки он не готов. Родители на работе целый день. Когда заниматься с ребенком полноценным объяснением тем и выполнением заданий равным 4 урокам в школе - не ясно. Вопрос: о каких прорывных методах дистанционного обучения бодро рапортовала министр образования Коми?
  • катрин
    23 марта 2020 г., 10:03:49
    Ответить
    Какое дистанционное обучение? Я понимаю, если учитель выложит видеоурок, но этого нет!
  • Натали
    23 марта 2020 г., 11:49:33
    Ответить
    В "интернетах" пишут, что пандемия и истерия по всему миру создана искусственно в том числе и чтобы перевести народ на "дистанционную электронную жизнедеятельность" . У основном массы населения с этим сложности, а тут как бы под предлогом необходимости людей к этому подведут.
    • для натали
      23 марта 2020 г., 14:25:05
      Ответить
      а что пишут насчет 650 трупов в италии за прошедшие сутки?
      2
      • Натали
        23 марта 2020 г., 16:44:35
        Ответить
        А вы посмотрите общую сводку по умершим и вообще средние данные за несколько лет. Средняя смертность не увеличилась, а во время эпидемий она всегда увеличивается. Видео с грибами, так уже пару дней назад было выяснено, что это фейк. Так что умершие вашии- это просто умершие. Люди имеют такое свойство - умирать. Нет точных данных, что эти умершие - умершие именно от Коронавируса. Тем более, чтобы выяснить точную причину, берутся ткани и делается исследование , которое длится далеко не день-два. Так что все трупы сейчас списывают на коронавирус
        • 3
          24 марта 2020 г., 2:03:01
          Ответить
          ох, и глупая же вы мадама. итальяшкам какой смысл себе лишних жертв короны приписывать?
          2
      • Натали
        23 марта 2020 г., 16:45:34
        Ответить
        Видео с гробами
  • Яжмать
    23 марта 2020 г., 12:48:26
    Ответить
    Требования учителей сфотографировать сделанную работу и отправить на емейл незаконны. Нет у нас возможностей таких
    • Учитель
      23 марта 2020 г., 13:47:11
      Ответить
      Вопрос
      Что мешает в школу принести ?
    • онжедети
      23 марта 2020 г., 14:26:09
      Ответить
      как себя фоткать и выкладывать в соцсети, так у вас все есть!
  • Учитель
    23 марта 2020 г., 22:56:20
    Ответить
    Уважаемые родители, вы думаете, нас научили, как проводить дистанционное обучение? Конечно нет. Каждый педагог действует на свое усмотрение, так, как считает возможным в сложившейся ситуации.
    • что значит учили-не учили
      24 марта 2020 г., 2:04:00
      Ответить
      тыже учитель, ты должен постоянно саморазвиваться и само совершенстоваться
  • Татьяна
    24 марта 2020 г., 14:10:18
    Ответить
    Д/з
    Некоторые учителя даже не выкладывают дом.зад. о чём вы говорите?