23:54, 02.12.2011 / ОБЩЕСТВО

Лучшим постом года в блогосфере Коми признана запись «местного Навального» про недешевую машину для постпредства Коми

В Сыктывкаре наградили лучших блогеров Коми. Победитель в номинации «Позор ЖЖ» не побоялся прийти на церемонию, обладатель приза зрительских симпатий назвал свою номинацию «самой дурацкой», а автора лучшего поста назвали «местным Навальным». За церемонией награждения онлайн-авторов в оффлайне наблюдал корреспондент БНКоми.

IMG_1509.jpg

Первый заместитель главы Коми счел лучшей сетевой акцией года благотворительную инициативу блогеров Дмитрия Крупко (theinterman) и Жанны Шушаковой (shuzhanna) (на снимке) «Верю в чудо». Фото Николая Антоновского

Премию блогеров Коми в прошлом году придумали журналисты газеты «Красное знамя». В этом пригласили авторов дневников в «Живом журнале» (ЖЖ) в клуб «Озон».

IMG_1465.jpg

Из более чем двухсот гостей церемонии примерно половину составляли журналисты местных газет или сотрудники СМИ. «Профессиональные бутербродники» активно накинулись на алкоголь и закуски, которые стояли на столах. За несколько минут до начала церемонии в зал пришел первый заместитель главы Коми Алексей Чернов, которого за вип-столик посадил один из организаторов премии журналист Борис Суранов.

В номинации «Дебют ЖЖ» (человек, который завел блог в течение последних 12 месяцев) победителем стал Павел Влизков (pasha delf). Он умудрился не проиграть главному редактору газеты «Красное знамя Севера» Дарье Шучалиной (darya_glavred) и новичку блогосферы под ником kolyuchiy_yozh.

Претендентами в номинации «Лучший блог о личном» стали три девушки.

IMG_1497.jpg

В конкуренции с Еленой Соловьевой (matv2hoda) и Вероникой Горбачевой (uran_alien) победила девушка с ником dance_in_soul.

IMG_1466.jpg

Антон Романов (vvind2033) удостоен приза за лучший фотоблог

Лучшим фотоблогом этого года был признал журнал Антона Романова (vvind2033), который стал известен своими панорамными снимками Сыктывкара и кадрами с крыш зданий. Все победители скромничали, коротко благодарив организаторов конкурса, и сразу удалялись со сцены.

IMG_1521.jpg

Дольше всех у микрофона пробыл победитель в номинации «Позор ЖЖ». На своеобразную «золотую малину» претендовали Дарья Шучалина, которая в сентябре стала новой ведущей телепрограммы «Блогпост» на «Юргане» и тем самым, по словам самих же блогеров, «напрочь убила всю передачу», экс-мэр Сыктывкара Роман Зенищев, который удалился из ЖЖ, но не признал этого, и блогер Андрей Кустов (bushak), который в последние месяцы «троллил» всю блогосферу Коми. Он и получил награду, произнеся со сцены пламенную речь, обличая злопамятных блогеров.

IMG_1485.jpg

Позором местного ЖЖ стал Андрей Кустов (bushak)

Примерно на десятой минуте его выступления кто-то из зала крикнул «хватит», и все присутствовавшие поддержали эту реплику аплодисментами. Bushak вынужден был удалиться.

Награду победителю в номинации «Приз зрительских симпатий» вручал председатель правления КПК «Мемориал» Игорь Сажин.

IMG_1490.jpg

Так получилось, что на нее претендовали журналисты: корреспондент телеканала «Юрган» Роман Истомин (info), бывший журналист газеты «Красное знамя» Тимофей Гончарук (falolog) и корреспондент БНКоми Максим Поляков (openmedialab).

IMG_1500.jpg

К удивлению многих, выиграл последний. Максим Поляков отметил, что ему приятно получать премию из рук Игоря Сажина, однако назвал эту номинацию «самой дурацкой». По его мнению, сами номинанты уподобились героям известной пословицы про «кукушку, которая хвалит петуха». В этот момент на сцену поднялся Роман Истомин, который предложил лучше поздравить Игоря Сажина, который недавно получил премию Московской Хельсинской группы как один из лучших тренеров-преподавателей среди правозащитников. Зал наградил Сажина аплодисментами.

Награду в номинации «Лучший пост года» вышел вручать специальный гость церемонии, блогер-«тысячник» Сергей Мухамедов (ottenki_serogo). Он наградил журналиста агентства «Комионлайн» Владимира Прокушева (prokushev) за запись про машину для постпредства республики Коми в Москве . Как отметили ведущие церемонии, во многом он победил из-за того, что на его пост последовала реакция главы Коми: Вячеслав Гайзер отменил аукцион по покупке дорогостоящего автомобиля и решил на сэкономленную сумму купить несколько машин для «скорой помощи» .

После награждения Ottenki_serogo оставил в своем микроблоге запись: «На конкурсе Лучший блогер республики Коми» в номинации пост года вручил награду местному Навальному из Сыктывкара».

Перед последней номинацией «Акция года» журналист и организатор премии Борис Суранов отметил, что независимо от результата лучшей акцией он считает продвижение Коми как «грибного места», после чего пригласил на сцену вице-губернатора Алексея Чернова. Замглавы Коми объявил, что лучшей акцией в сети стал проект блогеров Дмитрия Крупко (theinterman) и Жанны Шушаковой (shuzhanna) «Верю в чудо» . Алексей Чернов и сам решил принять в ней участие и купил новогодние подарки детям.

Позже для блогеров спел журналист Евгений Горчаков, а гости и победители церемонии, казалось, не слушали исполнителя, а увлеченно обсуждали итоги и очищали столы от еды.

971

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Soul
    03 дек. 2011 г., 1:25:27
    Ответить
    http://www.bnkomi.ru/content/news/images/10889/IMG_1466.jpg
  • Глупоськакаято
    03 дек. 2011 г., 2:05:35
    Ответить
    Сам шучу сам смеюсь
    Одни и те же люди
    Суран наш так сопьется на пустых шоу которые сам и запускает
  • ВАСИЛИЙ БУНДЗЯК
    03 дек. 2011 г., 2:10:45
    Ответить
    Ребята, ни когда не устаю читать ваши блоги. С уважением, ваш постоянный читатель...правда постоянно по ссылкам захожу к вам в ЖЖ потому как в последнем не зарегистрирован.
    • зовут
      04 дек. 2011 г., 23:48:09
      Ответить
      Васисуалию лишь бы прокомментировать.
  • Меня зовут
    03 дек. 2011 г., 6:40:05
    Ответить
    Как то сумбурно, вперемешку все...
    Кто на фотках блогер, кто Сажин? кто малина???
    Навальный это женщина с игрушечной машинкой или гражданин с конвертом?
    Текст и фото дб как стихи и музыка.
    На худой конец подпишите фотки.
  • BushAK
    03 дек. 2011 г., 10:47:33
    Ответить
    И в самом деле :))) погнали меня метлой и освистали "посоны"
    Полный Текст моего выступления на ремии блоггеров в ОЗОНЕ, опубликованный у меня в ЖЖ за 2 часа до начала церемонии
    http://bushak.livejournal.com/110904.html
  • sadfsadf
    03 дек. 2011 г., 11:07:36
    Ответить
    Устроили, понимаешь, хрень какую-то, блоХеры.
  • Харя
    03 дек. 2011 г., 11:50:50
    Ответить
    Мелкие людишки пошли - обыкновенная тусовка это, по большому счету, бездарей. А то, что власть при этом была - как же каждому не дать по шоколадке!?
  • пикник
    03 дек. 2011 г., 12:43:34
    Ответить
    мелкобуржуазная тусня .....
  • РС
    03 дек. 2011 г., 13:16:44
    Ответить
    Кого боится Гайзер разъезжая по коми-селам?
    http://rubsev.ru/2011/12/kogo-boitsya-gajzer-razezzhaya-po-komi-selam/
  • Додик
    03 дек. 2011 г., 14:47:04
    Ответить
    Из всех перечисленных блогеров лично мне нравятся Сажин (за активную жизненную позицию) и Соловьева (за веселые тексты). Обидно, что последнюю опять прокатили с наградой. В прошлом году приз отдали ЯгАнь, так она вообще писать перестала. А Елена пишет много и интересно. Можно согласится с выбором лучшего фотоблогера - реально свежий взгляд у человека. Остальные же либо труха, либо какие-то одноразовые.
    • Ж/д
      03 дек. 2011 г., 21:01:14
      Ответить
      Удоду
      Искренне рад, что Е Соловьёва ничего не получила, очень надеюсь, что и в будущем не получит. Хотя если в ведут номинацию лучший клоун, раз кому о смешно. Куча действительно талантливых МОЛОДЫХ ребят(falolog напр.) были к сожалению задвинуты.
      • Глеб
        04 дек. 2011 г., 16:31:36
        Ответить
        разумеется
        нормальная реакция завистника
    • рас
      04 дек. 2011 г., 11:31:45
      Ответить
      рас рас
  • МихА
    03 дек. 2011 г., 15:28:17
    Ответить
    Как же завистливые злопыхатели в комментариях:)

    Поздравляю победителей.
  • предпоследняя фота
    03 дек. 2011 г., 18:01:23
    Ответить
    че он такой
    оку*вший? 50 000 000 рублей в спортлото сорвал штоль ??)
  • ПОБЕДА !!!!!!!!!!!!!!!
    03 дек. 2011 г., 18:27:05
    Ответить
    Педерастов, нацистов и шизофреников ))
  • Эллочка
    03 дек. 2011 г., 18:29:34
    Ответить
    Я рада тому, что ребята наелись.
    • пошловато
      03 дек. 2011 г., 19:08:50
      Ответить
      Туса непонятная даже 99% двигающимся в Инете... а для остальных - клуб Обнутых...
  • ))..
    04 дек. 2011 г., 4:35:07
    Ответить
    Сажин = это не тот , который Макар Чудра ?
  • Ж/д
    04 дек. 2011 г., 20:00:25
    Ответить
    Вот объясните,почему на БКоми удаляют комменты и нет фото победителя в блог о личном,а есть фото какойто сватьей бабы бабарихи?