content/news/images/108966/BOB_3242_mainPhoto.jpg

В Эжвинской больнице выявлены лица с подозрением на коронавирус

На территории городской больницы Эжвинского района Сыктывкара введен карантин. На лечение в Республиканскую инфекционную больницу переведены пять человек. Один человек выздоровел, находится дома.

В Эжвинской больнице выявлены лица с подозрением на коронавирус
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

У пациентов взяты анализы, в ближайшее время будут получены результаты. Установлен круг их близких контактов, сообщает пресс-служба главы Коми. В больнице приняты ограничительные меры в целях профилактики распространения коронавируса.

Напомним, в соответствии с постановлением главного санитарного врача России, все лица, прибывающие в Республику Коми из-за рубежа, обязаны пройти двухнедельную самоизоляцию, начиная со дня прибытия, из-за риска распространения коронавируса.

Изоляция происходит в домашних условиях. Если же такой возможности нет, людей поместят в обсерватор. Важно полностью выполнять требования по карантину в домашних условиях: 14 дней находиться в изолированном помещении, исключающим контакты с членами семьи и другими лицами. В случае ухудшения состояния необходимо срочно обратиться за медицинской помощью на дому, не посещая поликлинику.

Все работающие граждане, находящиеся на карантине из-за коронавируса, могут дистанционно оформить электронный больничный. Достаточно подать заявление на сайте Фонда социального страхования и представить фото документов, подтверждающих выезд. Заявление на оформление больничного можно подать как на себя, так и на совместно проживающих работающих граждан.

Больничный, выданный в связи с карантином, будет оплачиваться частями. Первая выплата поступит после семи календарных (пять рабочих) дней нахождения на больничном, а вторая – после закрытия листка нетрудоспособности.

Всем прибывшим необходимо обратиться на горячую линию 8-800-55-00-000. Гражданам необходимо сообщить о своем возвращении в страну, месте и сроках пребывания за границей. Звонок бесплатный.

Невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий влечет за собой ответственность по статье 236 УК.

Первая часть статьи предусматривает наказание за несоблюдение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей. Нарушителю грозит штраф в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до шести месяцев.

Кроме того, человека могут лишить права занимать определенные должности на срок до трех лет. Статья также предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до года, либо ограничения свободы на срок до года.

Если то же нарушение привело к смерти человека, задействуется вторая часть статьи 236 УК. За это деяние предусмотрено наказание в виде обязательных работ на срок до 480 часов либо исправительных работ на срок от шести месяцев до двух лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет. Кроме того, нарушителю грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

9788

Комментарии (199)

Добавить комментарий
  • 1
    25.03.2020, 11:37:03
    Ответить
    1
    Неувязочка получается.
    Поступили на лечение и больница на карантин переведена?
    Один лечился - карантина не было.
    Расскажите правду.
    • Житель
      25.03.2020, 11:53:02
      Ответить
      Правду
      Не узнаем, в целях предотвращения паники......
      • Истина
        25.03.2020, 12:09:15
        Ответить
        Врач больницы может быть и был переносчиком?
        • где-то рядом
          25.03.2020, 15:20:29
          Ответить
          он и есть, привез из испании
          • Кто-нибудь в курсе что этим врачем?
            26.03.2020, 10:22:00
            Ответить
            Потнекоторым данным с ним и его женой все плохо
            Необходимо проверить информацию
      • Давно живу
        25.03.2020, 12:19:54
        Ответить
        Ага, так же в Чернобыле делали
    • карантин
      25.03.2020, 12:07:01
      Ответить
      в городе больницы уже были на карантине и ранее
      в эжве только сегодня ввели...
      1
      • Нн
        25.03.2020, 15:15:51
        Ответить
        Карантин
        Карантин ранее вводился во всех больницах, и Эжва не была исключением
        1
    • ааа
      25.03.2020, 12:20:44
      Ответить
      Распространение все равно не остановить, все им переболеют рано или поздно, чем быстрее, тем лучше и иммунитет у людей появится! смысл закрывать все
      10
      • все не так-то просто
        25.03.2020, 13:10:22
        Ответить
        иммунитет у людей появится!
        Китай сообщает что свыше 150 переболевших чел заразились повторно в настоящее уже время. Т.е. или не у всех образуется иммунитет или недостаточно сильный.
        1
        • Не факт
          25.03.2020, 13:16:29
          Ответить
          что именно этим заразились, их много, этих вирусов..целое семейство, могли еще что-то цепануть
          • катрин
            25.03.2020, 14:46:45
            Ответить
            На майле пишут, что китаец умер от хантавируса. Не успели от одного вируса вылечить, а тут уже другая напасть.
            • Катрине
              25.03.2020, 17:45:39
              Ответить
              Хантавирус не передается
              Хантавирус не передается От человека к человеку. Там крыса укусила человека и он помер
        • Не эксперт
          25.03.2020, 14:14:45
          Ответить
          Либо вирус мутировал. Либо это уже другой вирус. Абсолютно новый. Любезно предоставленный. И так и будет появляться пока население не сократится до нужной величины.
      • .
        25.03.2020, 13:38:53
        Ответить
        Сли чем быстрее тем лучше, врачей на всех не хватит. И мест в интенсивной терапии. Так что быстрее не надо
        • Витя
          25.03.2020, 15:35:19
          Ответить
          Извините ошибся. Не вам писал но перепутал не туда отправил.
        • Витя
          25.03.2020, 15:39:20
          Ответить
          да блин же опять вам ушло.
      • Витя
        25.03.2020, 15:32:06
        Ответить
        А сколько быстрее помрет, не задумывались???
      • Витя
        25.03.2020, 15:37:36
        Ответить
        А сколько быстрее помрет, не задумывались??? Или у ваших родственников есть запасные жизни??
      • Витя
        25.03.2020, 15:40:30
        Ответить
        А сколько быстрее помрет, не задумывались??? Или у ваших родственников есть запасные жизни
      • Витя
        25.03.2020, 15:43:17
        Ответить
        А сколько быстрее помрет, не задумывались??? Или у ваших родственников есть запасные жизни?
      • Кот
        26.03.2020, 15:09:52
        Ответить
        Карантинные меры для того чтобы все не заболели массово - одновременно,а иначе это вариант -Италии (
    • Кирилл
      25.03.2020, 13:29:33
      Ответить
      Правда
      По некоторым данным, был заражён врач этой больницы, который продолжал ходить на работу и не сообщил своевременно о заражении. Опять таки, не уверен в достоверности, но сегодня только читал об этом информацию.
      • По некоторым данным, был заражён врач этой больницы,
        25.03.2020, 15:22:19
        Ответить
        Как можно завхирургией, известному хирургу быть таким безответственным в период пандемии?
        1
        • Артём
          28.03.2020, 12:53:35
          Ответить
          Дочурка из Эмиратов прикатила
      • 100%
        25.03.2020, 15:23:11
        Ответить
        он в испании отдыхал с женой, от туда и привез, и еще лечил людей 2 недели....
        • Нигилист
          25.03.2020, 16:31:33
          Ответить
          а всё говорят ,что врачи у нас мало зарабатывают.
    • Вв
      25.03.2020, 13:36:06
      Ответить
      С учётом содержания комментариев очевидно, что этот вирус весьма полезен для человечества. По многим причинам. Viva la Virus!
      6
    • Витя
      25.03.2020, 15:23:17
      Ответить
      Их перевели в инфекционку.
  • Роскомнадзор коми
    25.03.2020, 11:37:56
    Ответить
    Подтверждает только то, что скрыть уже не возможно
    Сокрытие масштабов эпидемии есть преступление против жителей и ГЕНОЦИД !!!
    8
    • _
      25.03.2020, 12:53:06
      Ответить
      К сожалению геноцид уже 21 год продолжается.
      8
    • аа
      25.03.2020, 12:55:27
      Ответить
      И что? Все равно эпидемию не остановить и всех не закрыть дома!! все рано или поздно инфекция будет существовать как и грипп и орз и тп
      3
    • Для врачей этой больницы
      25.03.2020, 21:09:21
      Ответить
      За правдивую информацию о состоянии дел предусмотрен штраф 300 000 рублей.

      Это так к вопросу об правдивости совково-российской инфы. Как обычно, впрочем.
  • полдня молчали как удмурт и говорун
    25.03.2020, 11:40:34
    Ответить
    и теперь народ пугают уголовной ответственностью :)) Такими темпами скоро некому будет привлекать и негде.
    Суды ушли на карантин.
    1
    • только так
      25.03.2020, 12:36:54
      Ответить
      всю ответственность будет нести заболевший. лучше бы изучали как боролись с эпидемией в СССР. например в 60-м году остановили эпидемию черной оспы, не за счет сознательности граждан, а за счет умения руководить огромной страной
      2
      • наше руководство
        25.03.2020, 13:04:32
        Ответить
        страны умеет только лишь хорошо бабки считать, за проданный нефть-газ и поборы налогов!
        2
      • мало того
        25.03.2020, 13:12:17
        Ответить
        в 60-м году остановили эпидемию черной оспы, не за счет сознательности граждан, а за счет умения руководить огромной страной
        так граждане-то и не знали даже, что такая угроза была!
        вот как "хреново" советская власть руководила процессом
        8
  • =|
    25.03.2020, 11:44:19
    Ответить
    Власти не подтвердили, что вероятно заболел главный хирург? (Якобы приехал из заграницы и переконтактировал с кучей народа. И жена и дети тоже).

    И правда ли, что больницу всю оцепили? Кто-нибудь из эжвинских точно видели?
    1
    • какая разница?
      25.03.2020, 11:53:00
      Ответить
      то вероятно заболел главный хирург
      Во-первых никто и не сообщит вам КТО именно заболел, во-вторых в эжвинской не одна хирургия, и нет там главного хирурга, есть заведующие хирургическими отделениями.

      И какая вам разница вообще главный не главный, хирург не хирург,
      15
      • пп
        25.03.2020, 12:56:37
        Ответить
        Ну и что что главный хирург, может и вы больны, а не знаете
        4
        • 701
          25.03.2020, 14:31:27
          Ответить
          Мусор убивает, врач заражает. Дурдом
          2
    • За руки здоровался?
      25.03.2020, 11:54:34
      Ответить
      Без перчаток?
      Люблю медицинских сестёр в таких коротеньких халатиках.
      Страсть как вдохновляют.
      3
    • 11рег
      25.03.2020, 14:12:07
      Ответить
      н еглавный хирург , а зав отделением. по информации, привез не он, а его дочь, вернувшаяся из тая.
      вчера вечером оцепление было.
  • ????????
    25.03.2020, 11:46:15
    Ответить
    поясните
    Сегодня на лечение переведены 5 человек и один уже выздоровел?

    Так когда эти 5 человек были помещены в инфекционку на самом деле?
    • Он
      25.03.2020, 11:48:28
      Ответить
      Это тот студент СГУ, видимо.
      1
      • пардоньте
        25.03.2020, 12:08:21
        Ответить
        Это тот студент СГУ, видимо.
        Речь в новости об эжвинской больнице. Тот студент в городе лечился.
        2
        • Отпардоньте
          25.03.2020, 13:52:01
          Ответить
          Эжвинских больных в гор. ифекц. больницу положили. Там и студент лечился. Отчёт понятен? Не нагнетайте.
    • Юра
      25.03.2020, 13:54:39
      Ответить
      Вероятно выздоровел пока везли...
      1
  • Марина
    25.03.2020, 11:51:57
    Ответить
    Дак КРКБ тоже закрыли. Брата должны были сегодня выписывать, так больница никого не принимает в стационар и не выпускают никого.
    • Да
      25.03.2020, 12:05:51
      Ответить
      Уже вчера не принимали в стационар плановых больных. Правда причину странную озвучили: у вас температура. Вернулся домой, промерял температуру: 36.8. Теперь понятно, с чего домой отправили.
  • 11
    25.03.2020, 11:52:26
    Ответить
    БНК отследи и напиши посадят ли этого заразившего всех доктора, согласно указанной статьи 236 УК.
    5
    • Вася
      25.03.2020, 12:33:11
      Ответить
      Нет конечно. Максим штраф до 500 руб.
      • Ваще
        25.03.2020, 20:33:19
        Ответить
        Не 500 рублей, а 500 тысяч рублей!!!
    • 22
      25.03.2020, 12:33:50
      Ответить
      Странно, а меня он не заразил, а вы тут про каких то мнимых ВСЕХ вещаете.
      7
      • Двадцать второй(ому)
        25.03.2020, 20:23:36
        Ответить
        Так он предохранялся!
    • ....
      25.03.2020, 20:08:48
      Ответить
      Подождите сажать, он и так к аппарату жизнеобеспечения подключен
  • Эжва розовая больница
    25.03.2020, 11:53:43
    Ответить
    Да, розовое здание больницы закрыли на карантин. Вчера персонал заклеивал отдушины в палатах , коридорах и т.д. Спецперсонал проводил обработку растворами специальными распылителями. Мы пациенты чуть не сдохли от этой вонизмы. Из палат выходить не разрешают. Только если очень надо по нужде. Пока строгий запрет на 3 дня. Дальше никто ничего не знает. Передачки не принимают. даже экстренно передать нужные медпрепараты больному от родственников не предоставляется возможным.
    • Это Россия
      25.03.2020, 12:23:18
      Ответить
      расслабтесь!
      3
    • Советник
      25.03.2020, 12:24:20
      Ответить
      Надо бы вам там поставить глушилку на сотовую связь, чтобы Интернет заблокировать
      А то сообщаете бесконтрольно правдивые новости
      1
    • почему
      25.03.2020, 12:24:56
      Ответить
      у вас телефоны не отобрали
    • w
      25.03.2020, 12:32:48
      Ответить
      блин(
  • Местная
    25.03.2020, 11:59:59
    Ответить
    Волнение нарастает от отсутствия полной достоверной информации.

    1
  • В
    25.03.2020, 12:02:05
    Ответить
    Ну так этот хирург за эти дни думаю человек 50 вытащил, с за год - сотни. Таким людям всё прощается.
    Страх перед вирусом затмил глаза.
    Распните врачей, будете боярышником лечиться.
    10
    • Милиционер
      25.03.2020, 12:28:25
      Ответить
      У хирурга - отягчающие: не мог не знать и осознавал опасные последствия. Почти умысел
      2
    • Ну сейчас
      25.03.2020, 13:06:27
      Ответить
      Этот хЕрург утащит если не больше народу. Тьфу тьфу не дай бог.
      3
    • 11рег
      25.03.2020, 14:18:52
      Ответить
      он, как врач, должен был не самолечением заниматься, а бежать в инфекционку.
      но зная откуда прибыла его дочь, продолжал ходить на работу, пока е свалился и не загремел в свою же реанимацию, и только после того как там "связали дебит с крЕдитом" и стали малость понимать, в какую опу вляпались, сообразили взять анализ на коронавирус.
      1
    • А
      25.03.2020, 16:32:38
      Ответить
      Отстутствие страха - это диагноз
      И скольких уже за это время похоронили (и похоронят) с диагнозом пневмония, воспаление легких? Легко отделается если под уголовку подведут. Как бы до линчевания дело не дошло.
  • 2
    25.03.2020, 12:03:58
    Ответить
    потому,что безнаказаность,сокрытие факта вируса,куда смотрят службы безопасности,почему не отслеживают приезжающих
    1
    • ФСБ
      25.03.2020, 12:31:37
      Ответить
      -Все ушли на фронт ?
      -Нет, прячутся от вируса
  • яя
    25.03.2020, 12:04:01
    Ответить
    Безответственность врача. Полная.
    Знал же что есть опасность. А все равно контактировал с десятками людей.
    4
  • Зöрян-язычник
    25.03.2020, 12:05:19
    Ответить
    Врач не виноват. Он сам пожилой и в группе риска. Виноват роспотребнадзор Коми.
    Ему было отказано в больничном в связи с проживанием с детьми прибывшими из-за заграницы.
    44
    • а
      25.03.2020, 13:29:04
      Ответить
      кто ему мешал взять отпуск
      раз детей таких нарожал?
      5
    • Если это правда
      25.03.2020, 13:33:14
      Ответить
      То глав врача на кукан!! Руководители почему не несут ответственности, кого наказали за то, что в разгар эпидемии студента отправили в Иран, третью страну по распростроняемости на тот момент!
    • зыре
      25.03.2020, 13:38:27
      Ответить
      не попавшему к психологу
      больничный гарантирован тебе, ты тоже прибывший
    • ПростоПрохожий
      26.03.2020, 11:04:49
      Ответить
      Что за глупость Вы пишете
      Что значит отказали? Остался дома, вызвал доктора. Не смогут отказатьили прогул вменить. И это только подтверждает, что врач знал о недомогании, но работал иподвергал риску больных (и неважно короновирус это или грипп)... а это уже ответственность. Супруге тоже отказали?
  • Государство убивает
    25.03.2020, 12:09:24
    Ответить
    Сергей Шойгу: В России участились случаи диверсий в информационном поле
    Необходимо ужесточить ответственность за такие преступления, — сказал министр обороны Сергей Шойгу. В России, как он выразился, существует, «целый оппозиционный дивизион».
    Шойгу добавил, что таких «помощников» внутри страны должно стать меньше.
    12
  • Рр
    25.03.2020, 12:10:20
    Ответить
    Все по Лаврову, катаются черти где потом делаю круглые глаза и гречку скупают
    2
    • смотрите на
      25.03.2020, 13:07:54
      Ответить
      ютюбе квачков о вирусе! и не надо с****! в сыке посуточно умирает от пьянства и сифака минимум до 30 человек, а вы тут все обделались как пятимесячные дети!
      13
      • Логика?
        25.03.2020, 16:57:08
        Ответить
        с приходом КВ смерти от пьянства и сифака отменяются?
  • Михаил
    25.03.2020, 12:10:37
    Ответить
    Не забываем, что сейчас ещё и эпидемия гриппа и ОРВИ. Может у них у всех просто ОРВИ.
    3
    • .
      25.03.2020, 13:43:44
      Ответить
      Конечно. У всего мира корона, а у нес нет. Только орви
      2
  • мнение
    25.03.2020, 12:13:08
    Ответить
    Вы пишете: Невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий влечет за собой ответственность по статье 236 УК.
    А если такие мероприятия не выполняют Минздрав и Роспотребнадзор? Люди прилетевшие из заграниц рассказывают, что никто их по прилету ни в Москве, ни в Сыктывкаре НЕ ПРОВЕРЯЕТ, никого не изолируют.
    Что делать отвественным людям, которые соблюдают рекомендации и сидят дома, если те, кто должен проводить противоэпидемиологические мероприятия-их не проводит!!!!
    Где репортажи о боксах в Коми? Где вообще разъяснения, что у нас все есть: ИВЛ (сколько), лекарства, медики???? Или нам тоже, как Италии надо ВОВРЕМЯ просить помощь!
    • 123
      25.03.2020, 12:30:09
      Ответить
      А почему только из-за границы? В Крыму только сегодня 6 новых случаев, давайте и полуостров изолируем
      3
      • 456
        25.03.2020, 13:16:00
        Ответить
        Крым цэ Украiна
        Это их проблемы
        10
        • Патриот
          25.03.2020, 14:22:06
          Ответить
          Ты то блакитный как пробрался на эту ветку - изыди прочь!!!
          • не пукай
            25.03.2020, 14:28:48
            Ответить
            треколорно-власовский коллаборант
            3
    • Вывод
      25.03.2020, 14:51:18
      Ответить
      Прост легче отиметь по факту,чем предостеречь или вылечить...печалька одним словом..
    • Вася
      25.03.2020, 15:03:55
      Ответить
      Если обвинять врачей во всех смертных грехах, он ведь байкот могут устроить, тогда будете боярой корону лечить.
      3
  • Журналисты!
    25.03.2020, 12:17:42
    Ответить
    Вы выдали такой материал, который трудно понять, особенно - первые 2 абзаца. Такая ситуация посеет слухи и панику. Кто будет отвечать?
    • Выйди на улицу
      25.03.2020, 13:17:16
      Ответить
      Посмотри сколько людей носит маски
      Виноваты не журналисты, а сами люди и власти которые не могут обеспечить людей элементарными средствами гигиены
      3
      • А люди то чем
        25.03.2020, 13:42:02
        Ответить
        виноваты. Глава дал сутки кажется решить проблему с масками и что..я через неделю зашел в 5 аптек-НИГДЕ НЕТ. Смотрят как на идиота, все давно скуплено..Это в Китае почему то не одного нет без масок, всем хватило, а у нас их нет просто..пока во всяком случае..
        • 11рег
          25.03.2020, 14:22:20
          Ответить
          так Россия же китаезам помогла с масками. Сейчас и Итальяшкам поможет.
          А местных бабы еще нарожают.
          . . . . Если будет от кого.
          2
          • функция масок
            25.03.2020, 14:31:37
            Ответить
            их надевают пораженные вирусом , чтобы не заразить остальных. Здоровому маска - для успокоения.
            • Меня зовут
              25.03.2020, 14:46:57
              Ответить
              Не несите бред. Больной заразен, за 14 дней до появления явных симптомов. Никто не знает заражен он или нет. Для этого нужны маски.
              2
              • чтобы определить
                25.03.2020, 15:55:47
                Ответить
                нужна вам маска или нет надо пройти тест , если обнаружится вирус то вас определят в карантин и напялят маску , если нет то вы будете свободно перемещаться но маска вам не поможет , поможет респиратор
            • Таня
              25.03.2020, 15:55:18
              Ответить
              Ой, тугие! Никогда раньше воообще не возникал вопрос - надо или не надо носить маску во время гриппа. Все носили и знали - это убережет и от того, чтобы ты не заразился и чтобы ты не заражал! Почему сейчас умники рассуждают - помогает -не помогает! Мойте руки, меньше контакта, носите маски! Это воздушно - капельная инфекция, распространяется с потоками воздуха. И мы не знаем кто заражен рядом с нами, является ли носителем, а может и сами уже сеем-посеваем. Носите маски! И детей берегите от лишних контактов.
              • здоровым маска
                25.03.2020, 15:59:49
                Ответить
                не поможет
                воздушно капельный контакт …
                короновирус кроме этого способа передачи выживает на предметах одежде и коже .
                Мыть руки и лицо промывать глаза нос и уши. Маска - для того чтобы не заразить воздушно-капельно окружающих.
      • Не
        26.03.2020, 8:29:38
        Ответить
        Маски надо носить,а резиновые перчатки
  • Это злонамереная диверсия
    25.03.2020, 12:18:30
    Ответить
    Роспотребнадзор коми
    Для этого чиновники роспотребнадзора коми специально не давали карантинные больничные тем, кто проживал вместе с прибывшими из заграницы.

    Доигрались.
  • Dx
    25.03.2020, 12:19:01
    Ответить
    Нахихикались. Скобеевы так воодушевленно стебались над тем что везде так, а у нас все замечательно.
    1
  • Киса Воробьянинов
    25.03.2020, 12:20:33
    Ответить
    Где хваленые тесты? Обещали за 6 часов, за 40 минут...Или только по ТВ?
    • .
      25.03.2020, 12:31:29
      Ответить
      В Сингапуре, за 5 минут.
      Но там местный царёк борьбу с коррупцией начинал со своих друзей
    • 11рег
      25.03.2020, 14:23:34
      Ответить
      в Эжву 500 штук пока завезли,
      ожидают еще .
    • Ждем
      25.03.2020, 14:24:35
      Ответить
      Сегодня решил сдать тесты. Сказали что предварительные результуты через день, в письменном виде через два. За тестами в 5 минут - это вам в Корею или Сингапур
  • Натали
    25.03.2020, 12:21:28
    Ответить
    Короче, от коронавируса умрут (и то не факт) пара человек, а вот необходимую медицинскую помощь во время (плановые операции, приемы узких специалистов) не получат тысячи. в итоге у этих тысяч здоровье ухудшиться, а у некоторых, возможно, приведет в дальнейшем к летальному исходу. Но главное ведь сейчас - умереть не от коронавируса!
    18
    • Натахэ
      25.03.2020, 13:21:26
      Ответить
      В испании и италии каждый день умирают по 800-900 человек от короновируса.
      А что было в декабре-январе. Примерно как в Коми. 1-2 человека заболели, примерно две сотни на карантине.
      Доигрались.
      Необходим тотальный карантин: комендантсткий час, запрет появления на улице детей и стариков, остановка общественного транспорта и торговых центров.
      И тогда, может быть, удастся продержаться до момента, когда проблема выявления и лечения короновируса будет так же проста как лечение ОРЗ.
      3
      • Натахэ
        25.03.2020, 13:58:47
        Ответить
        правидбно но
        с добавкой, выждали ,но не определили количество ? волонтеры вперед ,с бюллетенем для голосования и градусником,сниму шляпу......
        1
      • горожанин
        25.03.2020, 15:31:02
        Ответить
        в точку
        попали, давно так надо было сделать. Китай же у всех на виду, нет все как всегда.
    • 456
      25.03.2020, 13:24:00
      Ответить
      Как же Вы дремучи в своем невежестве
      Искренне надеюсь, что Вам нет 60 лет. Ведь когда количество больных пойдет на 10 и 100, и аппаратов Искусственной Вентиляции Легких не будет хватать на всех, врач между Вами и старушкой сделает выбор в Вашу пользу. Очнитесь, COVID-19 убивает, летальность до 10%. Хотите сыграть в рулетку и узнать, относитесь ли Вы к 9 выздоровевшим или 1 умершему? Будьте бдительны и берегите себя.
      1
      • Ого
        25.03.2020, 14:28:22
        Ответить
        Приходит однако осмысление, что ситуация гораздо серьезнее, чем казалось ранее за тысячи км от Италии. Меня за подобные комментарии на банке всего несколько дней назад рвали на части как саботажника и паникера...
        1
    • Пациент
      25.03.2020, 13:58:40
      Ответить
      Верно говорите, Натали.
      Сегодня должен был в КРКБ ложиться. Хорошо, что позвонил. Отказали. Ждал 2 месяца..
  • Здесь злонамаренная диверсия
    25.03.2020, 12:22:57
    Ответить
    Изоляция происходит в домашних условиях. Если же такой возможности нет, людей поместят в обсерватор. Важно полностью выполнять требования по карантину в домашних условиях: 14 дней находиться в изолированном помещении, исключающим контакты с членами семьи и другими лицами.
    Как можно изолировать детей внутри квартиры?

    В Москве сразу начали давать больничные и совместно проживающим. В Коми роспотребнадзоре самые хитрые и жадные.
    • Комироспотребнадзор
      25.03.2020, 13:09:28
      Ответить
      Вот оно!!! Наконец! Наконец хоть кто - то сказал чистую правду про наш республиканский роспотребнадзор: самые хитрые и жадные.
      1
  • Диванный спаситель
    25.03.2020, 12:23:45
    Ответить
    Мир опять в апгрейде
    Те кто нас заразил этим - врачуют нам раны
    1
  • гражданин РФ
    25.03.2020, 12:24:53
    Ответить
    Неужели итальянцы важней для правителей...
    Вместо Италии отправили бы этих воен врачей с оборудованием и медикаментами на 14 самолетах... в регионы России.
    2
    • Да
      25.03.2020, 12:32:32
      Ответить
      В Италии есть озеро Комо, на нём 2 виллы
      1
    • Путин
      25.03.2020, 13:47:19
      Ответить
      прошу отнеситесь к этому с пониманием
      1
  • Вася
    25.03.2020, 12:27:02
    Ответить
    Привет
  • Берия
    25.03.2020, 12:27:46
    Ответить
    -"Врачи убийцы" ?
    - НЕТ, это политические репрессий
    1
  • 123
    25.03.2020, 12:27:58
    Ответить
    А уборка помещений в МКД - как то должна обрабатываться(полы мыть с хлоркой, протирать ручки)?
    • 11рег
      25.03.2020, 14:26:15
      Ответить
      спасение утопающих, дело рук самих утопающих
      так, что трапку в руки и вперде !
  • Закройте
    25.03.2020, 12:27:58
    Ответить
    Выльгортскую больницу, там только маски. Больше ничего нет из СИЗ. А заставляют ходить к пациенту с подозрением короновируса. Вообще не заботятся не только о персонале но и о пациентах. Только замеряют на входе температуру.
  • спрашиваю
    25.03.2020, 12:28:02
    Ответить
    Зин!где наши экспресс -тесты?
    Новый экспресс-тест позволяет установить наличие коронавируса у человека всего за 5-10 минут. Его создали в Сингапуре, в лаборатории NanoBio при Агентстве по науке, технологиям и исследованиям (газета "Собеседник"
  • 1
    25.03.2020, 12:28:04
    Ответить
    На сайте стопкоронавирус.рф по РК сегодня указано 3 больных...
    • Я
      25.03.2020, 14:04:34
      Ответить
      У эжвинских ещё не подтверждено. Они в статистику не вошли. А в Усинске?
      • 30
        25.03.2020, 14:51:38
        Ответить
        Вошли, в РК уже 3 зараженных!!!
        3
  • 1
    25.03.2020, 12:39:17
    Ответить
    1
    • !!!!!!!!!
      25.03.2020, 12:49:53
      Ответить
      Паника начнется из-за вранья. Надо нам всем писать в Москву, привлекать федеральные СМИ и сообщить истинную обстановку. Пусть посмотрят на нашу инфекционку и узнают как у нас обстоят дела
  • Злонамереное распространение коронавируса
    25.03.2020, 12:44:51
    Ответить
    Изоляция происходит в домашних условиях. Если же такой возможности нет, людей поместят в обсерватор. Важно полностью выполнять требования по карантину в домашних условиях: 14 дней находиться в изолированном помещении, исключающим контакты с членами семьи и другими лицами.
    Как детей изолировать в квартире?

    Почему в Коми не дают больничные всем проживающим в одной квартире с прибывшими из-заграницы. Денег экономят на больничные для граждан?


    Доигрались...
  • 11
    25.03.2020, 12:44:55
    Ответить
    Всем здоровья!
  • ???
    25.03.2020, 12:48:13
    Ответить
    Закрылись что ли
  • Житель
    25.03.2020, 12:49:04
    Ответить
    Что
    Коментарии закрыты?
  • 2
    25.03.2020, 12:50:28
    Ответить
    2
  • Евгений
    25.03.2020, 12:52:25
    Ответить
    Напасть какая-то. Опять врач. Те кто должен лучше всего понимать пока являются главными разносчиками
    3
    • Е
      25.03.2020, 14:58:17
      Ответить
      Они все ходят на работу за деньгами, настоящих врачей у нас в республике нет.
      4
      • Татьяна
        25.03.2020, 20:50:54
        Ответить
        Неправда. Он замечательный врач. Дай бог здоровья хорошему человеку.
      • Татьяна
        25.03.2020, 20:50:55
        Ответить
        Неправда. Он замечательный врач. Дай бог здоровья хорошему человеку.
      • Юлия
        29.03.2020, 19:47:38
        Ответить
        А расскажите мне, пожалуйста, какие врачи « настоящие»? Если что, у этих « ненастоящих» врачей семьи, ипотеки, кредиты есть также как и у вас! В настоящий момент каждый участковый терапевт обходит кучу участков с пациентами с симптомами коронавируса, подвергая свою жизнь и жизнь своей семьи опасности! При этом у них даже масок нет... не говоря о других средствах индивидуальной защиты!
  • И
    25.03.2020, 12:52:47
    Ответить
    И
    • к
      25.03.2020, 18:23:54
      Ответить
      А ты на работу не за деньгами случайно ходишь?Как только в магазине бесплатно станут продукты выдавать, сразу будем настоящими врачами
  • Житель
    25.03.2020, 12:56:45
    Ответить
    На карте распространения короновируса сегодня изменились данные и в Коми указано 3 случая заражения коронавирусом. Где эти новые 2 человека? В Сыктывкаре?
    • Да
      25.03.2020, 13:15:48
      Ответить
      Это Эжва. Врач хирург и его супруга
      • Я
        25.03.2020, 14:05:44
        Ответить
        Они не подтвержденные ещё.
      • Я
        25.03.2020, 14:29:10
        Ответить
        Если выживут, посадить обойх на 7 лет
        3
        • ты
          25.03.2020, 18:25:50
          Ответить
          Так всех пересажать, и подорожником лечиться, вот ваша главная цель в жизни...ну думаю, очень скоро вы этого дождетесь
    • жител
      25.03.2020, 13:51:10
      Ответить
      не ужели
      вместе,двое кто ? конечно Вася.....
  • Анна
    25.03.2020, 12:58:26
    Ответить
    Вот и дождались от блуждающих по свету.
    1
  • По
    25.03.2020, 13:01:59
    Ответить
    По поводу разобщения: сегодня около 12.30 человек 25 детей с тренером сделали привал около здания МВД на Кирова, сняли куртки и начали бегать по единственным двум кварталам, очищенным от снега
    • За
      25.03.2020, 13:12:08
      Ответить
      А где еще детям бегать?!!
      1
  • поликлиника
    25.03.2020, 13:30:54
    Ответить
    Вы зайдите в поликлинику 3, в других думаю также - толпы народа в коридорах, маски у единиц и норм
    • Подтверждаю
      25.03.2020, 18:29:00
      Ответить
      Надо срочно отменить всю диспансеризацию, ходят толпы в поликлинике 3, все без масок!
  • Интелпентиум
    25.03.2020, 13:44:33
    Ответить
    Носитель коронавируса в лечебном учреждении - это, как шашлычник на складе боеприпасов!..
  • эх нк
    25.03.2020, 13:46:17
    Ответить
    прогнутся надо
    фото юного массовика затейника на первую полосу ,котрого забыла вся пишучая рать ,недавно вернувшенося с геройской поездки
  • Человек
    25.03.2020, 13:46:19
    Ответить
    Карантин
    Розовую закрыли для всех. Не выпускают и не выпускают не никого. Даже персонал
  • Я
    25.03.2020, 13:54:40
    Ответить
    Прочитала все комментарии и поняла, что здравомыслящих людей больше. Панику зачем разводить. Так то, если у вас воспаление лёгких, то у вас точно коронавирус. Врач больной точно на работу не ходил. Дома лечился. Ну и за 40 дней, после приезда из-за границы ничем не болел. А теперь включите мозги
    9
    • 11рег
      25.03.2020, 14:30:21
      Ответить
      а раз такой осведомленный, то расскжи, где он эту заразу выхватил ?
      я тебе помогу, если сам озвучить боишься.
    • Если
      25.03.2020, 16:07:28
      Ответить
      Будут тяжелые случаи с медперсоналом и не только в этой больнице и в Сыктывкаре в целом,
      То понимаете, с кем их будут ассоциировать, и к каким последствиям это может привести. Не хотел бы оказаться на месте этого врача
    • уже лабораторно подтверждено
      25.03.2020, 16:09:17
      Ответить
      а вы
      все по-прежнему отрицаете. ну вот зачем???
  • Гапликову Сергею Анатольевичу
    25.03.2020, 13:57:12
    Ответить
    Прошу снять с должности министра здравоохранения Республики Коми Березина Дмитрия Борисовича за утрату народного доверия, несоответствие занимаемой должности и доведение до ручки системы здравоохранения республики.
    4
    • полный
      25.03.2020, 14:10:33
      Ответить
      бред
      заявитель по указанию или по недоумке, он тут с какого боку, снимать не работать, празднуй день культуры
      3
    • Зачем отвлекаете Березина
      25.03.2020, 14:33:51
      Ответить
      У него сегодня презентации, цифровизации, бережливые поликлинники и рапорты о победах в реализации национальных проектов.
    • бывший медик
      25.03.2020, 18:01:05
      Ответить
      о ситуации с эпидемией
      а мне жалко министра и главных врачей - им сечас очень трудно,уволить легко а найти более лучших нелегко.Но слабые должны уйти,сейчас не до жалости!
  • Dx
    25.03.2020, 13:59:13
    Ответить
    А где все эти активисты общественники ??! Которые бегают с телефонами снимают как дороги строят, жкх работает и т.д. Или духа не хватает проверить аптеки на наличие масок и антисептиков, проверить больницы на наличие тестов и и.д. Где вы ВСЕ ау !? ОНФ и прочие бездельники
  • Ужасно все это процесс пошел!
    25.03.2020, 14:01:06
    Ответить
    Все закрыть! Театры, кинотеатры, рестораны, кафе, общепит, крупные супермаркеты. Эжву изолировать от города. Более 5 человек не собираться. В Бельгии даже сексом запретили больше 3 заниматься. Упреждающе надо реагировать, а не ждать пока смерти начнутся. Ну да сейчас только пишут 3 человека в Сыктывкаре на главном сайте страны по коронавирусу висит, но ведь реально их больше,
    3
    • 11рег
      25.03.2020, 14:32:30
      Ответить
      ту ты затейник, ну ка,
      давай, расскажи, где в Эжве сексом больше 3х занимаются ?)))
      1
  • Правда ли
    25.03.2020, 14:02:29
    Ответить
    Что супруга врача лежит в коме с певмонией?
    БНК развейте уж наконец все слухи и домыслы правдивой информацией.
    2
    • 11рег
      25.03.2020, 14:33:31
      Ответить
      нет, супруга не лежит в реанимации
      а вот он лежал, но не в коме.
      1
  • гость
    25.03.2020, 14:06:27
    Ответить
    я позвонил на горячую линию 8-800-55-00000 в Коми когда вернулся из-за границы. Мне ответила какая то хамка, что ей по фигу, обращайтесь в поликлинику по месту жительства.
    • Гость 2
      25.03.2020, 14:37:28
      Ответить
      Тоже позвонил вчера. Даже удивились. Нехотя записали данные. Больше я о них и от них не слышал.... Так что они там службу тянут крепко.
  • Супруга
    25.03.2020, 14:11:06
    Ответить
    Я практически здорова. В коме никогда не была. Небольшое воспаление лёгких. Из-за границы вернулись в начале февраля. Не сейте панику. Всем Здоровья. Для паникеров- ходите и оглядывайтесь. Пневмонии полно. А она вирусная и заразная
    14
    • 123
      25.03.2020, 14:15:05
      Ответить
      123
      Супруге:а муж Ваш коронавирусом болеет? Развейте уж домыслы
    • ТТ
      25.03.2020, 14:15:32
      Ответить
      А муж ходил больным работать или нет..Но изолировать вас с этим воспалением не помешает, если подтвердился этот диагноз! Здоровья вам, надеюсь обойдется..
    • да у вас двоих
      25.03.2020, 16:17:32
      Ответить
      уже тест подтвердил
      а вы - все ок. если в начале февраля, то инкубационный сколько???
    • Кука
      25.03.2020, 22:32:32
      Ответить
      *
      А с чего у Вас вдруг случилось "небольшое" воспаление легких, стесняюсь спросить?
  • Шойгу сегодня
    25.03.2020, 14:15:16
    Ответить
    намекнул про инф. диверсии в СМИ
  • однако
    25.03.2020, 14:19:05
    Ответить
    бнк и все Сми
    почему не пишите о Южной Корее.
  • Эжва
    25.03.2020, 14:26:09
    Ответить
    От 5 до 7 лет, надеюсь виновницу посадят, тем более она врач и понимала ответственность.
    1
  • браво
    25.03.2020, 14:29:04
    Ответить
    бнк
    это поздравление в стиле ,,спокойно и культурно комменруйте,,я уже кому-то дал указание,еси что, смотрите мой ролик ,,
  • Вася
    25.03.2020, 14:32:06
    Ответить
    Бросайте панику. После улицы мойте руки и лицо с мылом. Если ходите без шапки, то и голову целиком. Гаджеты протирайте спиртом не ниже 70градусов. Перед едой их вообще не трогайте. Никаких рукопажатий и поцелунчиков со знакомыми. Упаковки с продуктами протирайте мыльной тряпкой. Собакам и кошкам мойте лапы и шерсть. Все будет ок.
    • Васе
      25.03.2020, 14:35:50
      Ответить
      Ты тут на котов не гони.
      Коты священные, богоизбранные твари, все видящие, все понимающие и всякими короновирусами не болеющие.
  • Я
    25.03.2020, 14:33:57
    Ответить
    Он ушёл на больничный сразу. А в больнице полно больных с пневмонией. У него тоже вирусное воспаление лёгких. Мы чувствуем себя нормально. Не надо верить никаким слухам
    6
  • 11рег
    25.03.2020, 14:35:03
    Ответить
    более того, муж лежал в реанимации,
    и никому не хватило ума сразу заподозрить у него корону.
    • 1
      25.03.2020, 14:43:27
      Ответить
      1
      Молодые при коронавирус и чувствуют себя нормально, но заражают очень и очень. И вообще, зачем заграницу летать, если давно эпидемия? Жалко денежки терять за билеты?
      1
  • Заграница нам поможет.
    25.03.2020, 14:41:42
    Ответить
    "Благотворительный фонд китайского гиганта интернет-торговли Alibaba и фонд одного из основателей компании Джека Ма доставили в Россию груз медицинских товаров для борьбы с распространением коронавируса. В их числе - медицинские маски, нехватка которых уже весьма ощутима в регионах РФ, и другие средства защиты, а также тесты на коронавирус."


  • катрин
    25.03.2020, 14:50:25
    Ответить
    и где наш славный министр здравоохранения
    или он только "светится" при хороших новостях? почему нет официальных ответов?
    • все они
      25.03.2020, 15:10:11
      Ответить
      славные...
      Занят разработкой алгоритма противодействия распространению коронавируса. А так же, что еще предпринять, чтобы поликлиники стали еще бережливее, а больницы перешли на цифровой уровень оказания медицинской помощи...
    • Ухта
      25.03.2020, 15:51:31
      Ответить
      Он ищет безопасное место
  • Ольга
    25.03.2020, 15:21:44
    Ответить
    Вот такие у нас халатные врачи в России! Дочери приехали из-за границы, общаются, может живут вместе, ни карантина, ни изоляции. Ходит как ни в чем не бывало на работу, общается с людьми и заражает, пока не прихватило!
    • Николай
      25.03.2020, 20:11:13
      Ответить
      Ребят может хватит звиздеть, такое впечатление, что вы жили все вместе и знаете что и откуда, вам все министр здравоохранения лично доносит
  • Нюха
    25.03.2020, 15:28:28
    Ответить
    Вчера вызвала скорую: резкое обострение опасного заболевания. Загибалась от боли,никуда не увезли,сказали,что КРБ принимает только умирающих,полуумирающие пусть умирают дома. Везде карантин. В поликлинике почти все виды функц. диагностики и мн. другое не проводятся. В частных клиниках очередь на полгода вперёд,а цены километровые. Согласна с выше написанными мнениями,что, опасаясь от коронавируса, будет рост смертей от текущих сложных заболеваний
    • Ника
      30.03.2020, 16:37:35
      Ответить
      Почему же? Обследования в поликлинике проводятся. Мне 26-ого сделали ЭКГ по направлению участкового врача.
  • Биссектриса
    25.03.2020, 15:43:29
    Ответить
    А может пора действовать так,как поступил губернатор Красноярского края? Ограничить выезды,въезды между муниципалитетами? Ведь сейчас из Москвы,Питера привезут. Всем здоровья. У нас в Коми вирус замерзнет,надеюсь))) моем руки,берегжем родителей,бабушек,дедушек!
  • Когда врач-инфекционист
    25.03.2020, 19:24:58
    Ответить
    В Ставрополе
    Пошла на работу и в люди, вернувшись из-за границы, сама больная и других заразила, ее оставили на весь мир. А тут фамилия врача прям врачебная тайна.
  • Ден
    26.03.2020, 7:44:50
    Ответить
    Карантин
    Друзья, на сегодняшний день в городе карантин. А как быть тем у кого кредиты и ипотека? Ни одного больничного не хватит на платежи, руководителям и ипэшникам как зарабатывать если работа встала? Почему то никто эту тему не затронул.
  • Андрей
    30.03.2020, 19:53:34
    Ответить
    Заболевшим в Эжвинском районе необходимо срочно обратиться в Следственное управление МВД по РК с заявлением в отношении распространителей инфекции по проведению проверки по статье 236 УК РФ, в Следственный комитет по РК с заявлением в отношении должностных лиц, допустивших нарушения правил и инструкций, по проведению проверки по статье 285, 286 УК РФ. И срочно. Ненаказуемость повлечёт тяжкие последствия.

Хочу получать главные новости дня в Коми!