content/news/images/108973/IMG_2199_mainPhoto.jpg

Сыктывкарцы рассказали, как выбирались из закрытой Шри-Ланки

Пандемия коронавируса застала семью сыктывкарцев в Шри-Ланке. Дороги в стране перекрыли, объявили комендантский час. Авиарейсы то и дело отменяли и переносили. Сегодня семья вернулась на родину, с чем им пришлось столкнуться – в материале БНК.

Сыктывкарцы рассказали, как выбирались из закрытой Шри-Ланки
Фото из архива БНК

О попавшей в затруднительное положение на Шри-Ланке сыктывкарской семье БНК рассказала местная жительница. Женщина 17 марта позвонила в редакцию и попросила помочь ее дочери Марии Смирновой (имя изменено) связаться с посольством России в столице страны Коломбо.

На официальный запрос информагентства посольство ответило через пару часов, предоставив номер телефона для круглосуточной связи в пределах Шри-Ланки.

Как рассказала БНК Марина, в итоге в посольство отправили электронное сообщение с просьбой о помощи. Обескураживающий ответ от дипломатов они получили через несколько дней.

– Сначала они извинились за задержку ответа, пояснив произошедшее большим количеством обращений. Затем выразили надежду, что ответ застал сыктывкарцев уже на родине, – сообщила собеседница БНК. – Далее нас информировали, что решение об отмене рейсов коммерческие авиакомпании принимают самостоятельно и несут за это полную ответственность. Все последующие шаги по урегулированию вопросов с их клиентами носят гражданско-правовой характер. То есть отстаивать свои интересы предстоит в суде.

Также в случае отмены рейсов сыктывкарцам посоветовали рассмотреть другие предложения своей авиакомпании и, если они не устроят, воспользоваться услугами любой другой, продолжила женщина. При этом в письме подчеркивалось, что самолеты российской авиакомпании продолжают летать в Коломбо по расписанию только для вывоза пассажиров.

«Там, где еще сохраняется возможность выезда в Россию, настоятельно рекомендуем воспользоваться ею независимо от видов транспорта и пересадок», – процитировало посольство официальное заявление МИДа России.

Также дипломаты информировали, что в период действия комендантского часа в Шри-Ланке сохраняется возможность добраться до аэропорта в Коломбо, взяв с собой маршрутную квитанцию или билет и паспорт. При этом ехать придется по дорогам общего пользования, так как автомагистраль закрыта.

По словам Марины Смирновой, за 48 часов до вылета ей удалось связаться с перевозчиком, который заменил рейс на альтернативный. Но многим другим отдыхающим после 23 марта в замене рейса отказали. У кого были деньги, приобрели билеты российской авиакомпании.

– Остальные пока не знают, как будут возвращаться домой, так как их рейсы меняют и переносят постоянно, – сообщила собеседница.

В итоге из Шри-Ланки сыктывкарцы вылетели 23 марта рейсом через Маскат компании «Оман Эйр». Россиян в самолете было немного. В транзитном пункте к Марине и ее родным отнеслись хорошо. Когда сегодня сыктывкарцы прилетели в Москву, их даже не информировали о правилах поведения для прибывших из-за границы в период эпидемии, поделилась с агентством женщина.

Напомним, ранее БНК рассказало, как из-за подозрения в заражении коронавирусом другой семье из Коми испортили отдых во Вьетнаме. Прилетевших из Сыктывкара родителей с детьми поместили в карантин в отеле в городе Нячанге 12 марта.

Как рассказала БНК старшая дочь попавшей в изоляцию семьи, охраны к дверям их апартаментов не поставили. Единственное препятствие на пути на улицу – ресепшн. Однако и там не мешали выходить во двор отеля к двум продуктовым палаткам. Готовили сыктывкарцы еду на плите. Также в апартаментах был чайник. Воду приносили в 19-литровых флагах. Дважды в день всем измеряли температуру.

Когда семья собиралась созвониться с генконсульством, телефон на ресепшне предоставить отказались. С российскими дипломатами связь держали по электронной почте.

Карантин завершился 17-го марта, после чего у семьи осталось еще 10 дней, чтобы нормально завершить отдых.

Как рассказали БНК в генконсульстве России в Хошимине, туристов поместили в карантин, так как они прибыли во Вьетнам одним рейсом с пассажиром, у которого в дальнейшем выявили коронавирус.

4938

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • Мда...
    24 марта 2020 г., 21:50:18
    Ответить
    ''Когда сегодня (23 марта) сыктывкарцы прилетели в Москву, их даже не информировали о правилах поведения для прибывших из-за границы в период эпидемии..." - ничего не изменилось в Москве, несмотря на уже стремительный рост заболеваний во всей стране! 90% аннонсируемых мероприятий только в бодрых отчетах чиновников и СМИ.
    2
    • Ну
      24 марта 2020 г., 22:11:06
      Ответить
      Скажу больше. В Шереметьево по прилету из Испании даже температуру не измерили. Анкету заполнил, отдал медику и вперёд. На все четыре стороны.
      2
      • Неплохо
        24 марта 2020 г., 23:17:09
        Ответить
        Да ты счастливчик. Я с Европы возвращался и этого в Шереметьево не было. Пара врачей дремала на выходе, а мы, потенциальные переносчики, разъезжались по стране...
        1
        • Андрей
          25 марта 2020 г., 14:05:32
          Ответить
          Чё вообще ехали когда в мире пандемия, явно не в январе поехали. Просит роспотребнадзор с января не ездить за границу. Вот результат.
  • Читатель
    24 марта 2020 г., 21:50:33
    Ответить
    Взрослые люди... такая ситуация в мире. Куда вы претесь?! Тащите эту заразу в регионы.
    8
    • Илья
      24 марта 2020 г., 23:41:10
      Ответить
      Среди ОРВИ, ОРЗ, простуд и гриппов, в том числе и коронавирус, много вариаций, суть в том, что ни один из их возбудителей не является смертельно опасным и не может служить источником пандемии. А при правильном отношении к своему организму, не может служить даже источником заболевания.

      Весь вопрос исключительно во власти. Одна группа людей хочет получить не просто тотальный контроль над всеми остальными, но установить невиданную ранее диктатуру над телами и душами. Всё остальное - только средства.
      4
      • полностью согласен
        25 марта 2020 г., 7:37:22
        Ответить
        замутили такую шнягу на весь мир, мама не горюй. столько миллиардов баксов тратят ВСЕ в пустую. грядет что то глобальное.
        1
    • -;).
      25 марта 2020 г., 8:10:08
      Ответить
      Полностью согласен.
      Голову включать надо. Знают везде эпидемия. Потом кричат помогите!!!.
      2
  • Роспотребнадзору по Коми
    24 марта 2020 г., 21:54:49
    Ответить
    А что там насчет зав. хирургией в Эжве и его близких? Ждем официального анонса через федеральные СМИ или все таки оперативно подаем информацию по заболеваемости коронавирусом в Коми?
    1
    • А теперь
      24 марта 2020 г., 22:00:40
      Ответить
      этой семье
      Срочно сесть на карантин. Близко к ним не приближаться.
      1
      • Ого
        24 марта 2020 г., 23:10:54
        Ответить
        Так там похожу сегодня на карантин уже все отделение вывели
        1
    • А чего с ней?
      24 марта 2020 г., 22:05:40
      Ответить
      тоже ездила за бугор? И вернувшись пошла на работу?
      2
    • Такое что-ли?
      24 марта 2020 г., 22:09:06
      Ответить
      Главный внештатный инфекционист Ставрополья Ирина Санникова, в отношении которой возбуждено дело о халатности после того, как она скрыла поездку в Мадрид и вернулась оттуда с коронавирусом, больше не работает в этом статусе. Об этом сообщили агентству "Интерфакс" в Минздраве региона.
      1
      • Натали
        24 марта 2020 г., 22:21:42
        Ответить
        Вообще-то недавно из Франции вернулись Гапликов, министр сельского хозяйства Князев, директор филармонии и ещё около 20 человек. И НИКТО не ушел на карантин!!!
        1
        • Тов. Сталин
          24 марта 2020 г., 22:31:54
          Ответить
          Ну вы поняли!
          • по 38й ст
            24 марта 2020 г., 23:52:08
            Ответить
            на каторгу 25 лет , были в тлетворной европе
            • Мало того,
              25 марта 2020 г., 5:30:25
              Ответить
              они еще участвовали в многочисленном сабантуе в Сыке после этого. Всех на карантин!
              • привлечь
                25 марта 2020 г., 6:07:15
                Ответить
                к уголовной ответственности
                в качестве диверсантов биологического теракта
        • Зöрян-язычник
          24 марта 2020 г., 23:39:51
          Ответить
          Не трогайте вы Гапликова! Это Глава, которому руки целовать нужно.
          9
          • коми морт
            24 марта 2020 г., 23:40:52
            Ответить
            Язычник правду говорит.
            8
          • зыре
            25 марта 2020 г., 14:51:47
            Ответить
            звре
            лучше весь и сразу ......в этом твое затухлнное нутро
      • Да нет
        24 марта 2020 г., 23:25:15
        Ответить
        Это дама совсем уникальная, по ней уже газеты в полмира написала, какая есть в России тупая .... женщина. Мы в Коми попроще, поэтому и случаи заражения пообыденнее - студента отправить на конференцию в заражённый Иран, дочек на отдых в инфекционную Венгрию
        1
    • Да-да
      24 марта 2020 г., 22:19:17
      Ответить
      Ходят слухи
      Про Эжву
  • Горожанин
    24 марта 2020 г., 22:03:17
    Ответить
    А сейчас в карантин,или как?
    • Горожанину
      24 марта 2020 г., 22:05:25
      Ответить
      По сути и по совести ДОЛЖНЫ быть на карантине.
  • Против вируса
    24 марта 2020 г., 22:15:23
    Ответить
    Осознано уехали, сидите теперь там, а не тащите заразу
    2
  • Поражаюсь беспечности
    24 марта 2020 г., 22:18:20
    Ответить
    Русских
    Все надеются на авось. ВОЗ объявила пандемию ещё 11.03.2020. Ладно, у вас уже были билеты и путевки. Но ведь и в Китае эпидемию объявили ещё 31.12.19, оттуда уже тогда корона пошла гулять по другим странам. О чем вы думали, улетая в другие страны?
    1
  • вирус
    24 марта 2020 г., 22:25:05
    Ответить
    разносчики инфекции
    вот они - разносчики инфекции! кто их туда манил? за дешевыми путевками поехали, а теперь плачут что их там плохо встретили!
    2
    • Дай
      24 марта 2020 г., 22:31:18
      Ответить
      Бог,чтобы миновала нас эта зараза,может еще будем вспоминать нынешние времена как самые стабильные и спокойные,кто знает.
      4
  • Рамзан тут недавно высказался
    24 марта 2020 г., 22:50:28
    Ответить
    уот так уот
    Глава Чечни Рамзан Кадыров считает смерть достойным наказанием за нарушение карантина по коронавирусу!
    4
  • Тема
    24 марта 2020 г., 23:09:21
    Ответить
    Александр Сергеевич Пушкин, находясь на карантине по поводу холеры в Болдино, обращается
    к нам сегодняшним!!!

    ***
    Позвольте, жители страны,
    В часы душевного мученья
    Поздравить вас из заточенья
    С великим праздником весны!

    Всё утрясётся, всё пройдёт,
    Уйдут печали и тревоги,
    Вновь станут гладкими дороги
    И сад, как прежде, зацветёт.

    На помощь разум призовём,
    Сметём болезнь силой знаний
    И дни тяжёлых испытаний
    Одной семьёй переживём.

    Мы станем чище и мудрей,
    Не сдавшись мраку и испугу,
    Воспрянем духом и друг другу
    Мы станем ближе и добрей.

    И пусть за праздничным столом
    Мы вновь порадуемся жизни,
    Пусть в этот день пошлёт Всевышний
    Кусочек счастья в каждый дом!

    А.С. Пушкин 1827 г.
    2
    • филолог
      25 марта 2020 г., 10:30:05
      Ответить
      не позорьтесь
      это не Пушкин!
      1
    • Теме
      25 марта 2020 г., 13:59:42
      Ответить
      Это казахский современный поэт написал.
  • Шри
    24 марта 2020 г., 23:34:34
    Ответить
    Путь в коломбо
    Не обязательно по дорогам общего пользования (в них кстати, ничего страшного нет, просто больше времени займет), можно и на поезде добраться, ходит их там много.
  • Ок
    24 марта 2020 г., 23:40:35
    Ответить
    Товарисчи, а вы не подскажете, как щаз забраться в шри-ланку?
    1
  • мы 30 янв вернулись из Шри
    24 марта 2020 г., 23:47:13
    Ответить
    Катарами
    уже тогда все служащие были в масках , мы весь перелет тож были в масках но пассажиров в масках было 50%
    1
  • Уже даже в маскве не хватает коек
    24 марта 2020 г., 23:55:31
    Ответить
    Люди лежат в коридорах больниц
    Депздрав Москвы разрешил лечение пациентов с коронавирусом на дому при легком течении заболевания. Об этом сообщает Интерфакс.

    «Если у пациента температура меньше 38,5 градусов, частота дыхательных движений меньше 30, сатурация крови кислородом больше 93%, дыхание свободное, то пациент остается дома», — говорится в алгоритме, утвержденном департаментом здравоохранения во вторник.

    В нем отмечается, что в случае если хотя бы один из этих признаков не соблюден, пациент будет госпитализирован. Также если течение заболевания легкое, но пациент старше 65 лет, либо у него есть хроническое заболевание, либо беременность, то он будет госпитализирован.

    • Медбрат
      25 марта 2020 г., 0:02:42
      Ответить
      Не пугайтесь сами и не пугайте других. Вирус сильно ослабел и в Россию добралась его версия попроще. У нас не будет массовых смертей как в Италии, слава богу. Кроме того, вирус очень любит определенную температуру воздуха, около +10, до которой нам далековато. У студента, вернувшегося из Ирана, были контакты, но вирус после всех тестов подтвердился только у него одного.
      4
      • Всё будет норм
        25 марта 2020 г., 5:44:09
        Ответить
        Молитвы против коронавируса утверждены самим Патриархом, просто надо чаще их читать
        2
        • россиянам молитвы
          25 марта 2020 г., 6:10:22
          Ответить
          итальянцам десяток самолетов с вирусологами.

          понты про широкую добрую русскую душу - для внешних .
          Для своих суть - волки.
          2
          • Пыня
            25 марта 2020 г., 9:22:14
            Ответить
            Россияне как мученики попадут в рай, а они просто сдохнут!
      • поздно
        25 марта 2020 г., 15:02:54
        Ответить
        не брат
        все на авось ,и главное ложь,и тишина как всегда ,ну иногда орден...
  • П что
    25 марта 2020 г., 0:14:09
    Ответить
    В эжве?
  • Что творится в Эжвинской больнице?
    25 марта 2020 г., 0:23:55
    Ответить
    Хирург заразил свою семью, своих коллег и пациентов.
    БНК срочно развейте эти слухи своим репортажем.
  • с народом в трудную годину
    25 марта 2020 г., 6:12:11
    Ответить
    но в скафандре
  • ну да
    25 марта 2020 г., 6:35:02
    Ответить
    он давеча посещал вирусную больницу ,
    и посему отбыл в карантин
    1
    • Не вирус
      25 марта 2020 г., 7:34:11
      Ответить
      А вы уверены, что в Коммунарке был не двойник?
      • 100% двойник
        25 марта 2020 г., 7:45:59
        Ответить
        поэтому и не снимали близко
        И вообще это была не комунарка, а царский медпукт на валдае куда привезли главврача Проценко.
        2
        • вы полагаете
          25 марта 2020 г., 7:59:51
          Ответить
          что эт такой же спектакль как купание в проруби на Крещение ?
          бодренько в тулупе и валенках разделся залез весело окунулся неск раз перекрестившись слева на право и при этом не было пара при дыхании
          2
          • Мигалков
            25 марта 2020 г., 9:23:03
            Ответить
            Узнаю павильоны Мосфильма
  • 112
    25 марта 2020 г., 6:56:10
    Ответить
    В всем посетившим и вернывшимся в феврале марте заграни
    Кроме теста на коронавирус обязательно пройти "идиотен тест".
  • Мимишка
    25 марта 2020 г., 7:21:52
    Ответить
    Вопрос только ктот из благополучно прилетевших домой сел ли на самоизол?)зная русский авось-да 199%нет:) штрафовать б начали уже...
  • Вот
    25 марта 2020 г., 8:40:05
    Ответить
    Вот вам и халявный отдых,вы же кричите,что отдыхать за границей дёшево.вот и получайте,а были бы в Крыму или Краснодарском крае не было бы проблем
    2
  • Алексей
    25 марта 2020 г., 9:59:37
    Ответить
    Шри-Ланка
    Прекращайте врать, мы из Шри-Ланки прилетели 18 марта, ни чего там не отменяли, в аэропорту Коломбо все было спокойно, ехали по якобы закрытой автомагистрали, во Внуково как и положено встречали с тепловизором, так что все было как должно быть, прекращайте эту чушь людям выпаривать.
    31
    • Житель
      25 марта 2020 г., 10:27:24
      Ответить
      Алексей вы кремлевский?
      2
  • Нелох
    25 марта 2020 г., 14:04:04
    Ответить
    коровий вирус
    Вирус в глотку тем,кто так радуется,что их не проверили в Шереметьево и бравируют этим!
  • Олег
    25 марта 2020 г., 14:39:57
    Ответить
    ррр
    Там и оставайтесь все!!! туристы!!!