content/news/images/108988/BOB_6688_mainPhoto.jpg

В Коми два новых случая заражения коронавирусом

В Сыктывкаре выявлено два новых лабораторно подтвержденных случая заболевания коронавирусом. Оба пациента поступили из Эжвинской больницы, они под наблюдением медиков.

В Коми два новых случая заражения коронавирусом
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Главный государственный санитарный врач по Коми Людмила Глушкова проинформировала главу республики Сергея Гапликова во время рабочего совещания по вопросам противодействия распространению новой коронавирусной инфекции COVID-19, что из государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Новосибирске получены положительные результаты по двум пробам.

Оба инфицированных находятся под наблюдением врачей, они выявлены в отделении городской больницы Эжвинского района Сыктывкара. Предприняты все необходимые меры по определению круга лиц, с которыми контактировали заболевшие. Ведётся работа по медицинскому наблюдению за контактными лицами и их лабораторному обследованию.

В больнице приняты ограничительные меры в целях профилактики распространения коронавируса. Устанавливается круг лиц, контактировавших с инфицированными.

– Выявление новых случаев коронавирусной инфекции в Республике Коми должно окончательно отрезвить всех тех скептиков, которые до этого момента несерьезно относились ко всей ситуации, – заявил первый заместитель председателя правительства Коми Михаил Порядин. – Проблема существует. И не просто существует, она уже рядом с нами. В Коми принимаются необходимые меры по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции. Но хочу обратить внимание граждан, что одних только наших усилий недостаточно. От заражения вирусом не застрахован никто! Заболеть может каждый, независимо от социального статуса, пола и возраста. Мы призываем жителей Республики Коми четко соблюдать все меры предосторожности и наши рекомендации. Поверьте, это делается для вашего же блага. Неважно, руководитель предприятия вы или рабочий на заводе. Эти правила для всех равны! И от них зависит здоровье не только ваших близких, но и без преувеличения всех жителей. Прежде всего надо соблюдать правила гигиены и избегать мест массового скопления людей. Это простые меры предосторожности, которые могут помочь людям уберечь себя от заражения».

Министр здравоохранения Дмитрий Березин призвал всех, прибывших в Республику Коми из-за границы, в обязательном порядке сообщить о своем возвращении, месте и сроках пребывания за границей на «горячую линию» по телефону 8-800-550-00-00. Звонок бесплатный.

Работодателям всех форм собственности настоятельно рекомендуется не допускать на работу сотрудников с признаками болезни, а также приехавших и контактировавших с приехавшими из заграничных поездок.

Также министр призвал не заниматься самолечением, а при малейших симптомах вызывать врача на дом.

– Учреждения здравоохранения республики готовы к новым случаям инфицирования, необходимые средства защиты имеются, – сообщил Дмитрий Березин. – Напомню, что все, кто приезжает в Коми из-за границы, обязаны перейти на самоизоляцию, начиная со дня прибытия. Карантин длится 14 дней, на это время выдается электронный больничный. Если человек чувствует признаки недомогания, нельзя медлить, а нужно вызвать врача на дом. Не следует пренебрегать простыми правилами: надо мыть руки, не трогать лицо и избегать посещения массовых мероприятий. Граждане должны понимать, что можно чувствовать себя хорошо, но при этом уже являться носителем вируса. Инфекция обязательно проявит себя, но позже, а за это время можно заразить большое количество людей.

Ранее в Сыктывкаре уже был зафиксирован один случай заболевания коронавирусом. Молодой человек прибыл из Ирана. Благодаря своевременной госпитализации и назначению оперативного курса лечения он уже выздоровел и выписан из больницы.

Напомним, сегодня стало известно о введении карантина в Эжвинской больнице столице Коми. На лечение в Республиканскую инфекционную больницу с подозрением на заражение коронавирусом переведены пять человек. У пациентов взяты анализы, в ближайшее время будут получены результаты. Установлен круг их близких контактов.

В соответствии с постановлением главного санитарного врача России, все лица, прибывающие в Республику Коми из-за рубежа, обязаны пройти двухнедельную самоизоляцию, начиная со дня прибытия, из-за риска распространения коронавируса.

Изоляция происходит в домашних условиях. Если же такой возможности нет, людей поместят в обсерватор. Важно полностью выполнять требования по карантину в домашних условиях: 14 дней находиться в изолированном помещении, исключающим контакты с членами семьи и другими лицами. В случае ухудшения состояния необходимо срочно обратиться за медицинской помощью на дому, не посещая поликлинику.

Все работающие граждане, находящиеся на карантине из-за коронавируса, могут дистанционно оформить электронный больничный. Достаточно подать заявление на сайте Фонда социального страхования и представить фото документов, подтверждающих выезд. Заявление на оформление больничного можно подать как на себя, так и на совместно проживающих работающих граждан.

Всем прибывшим из-за границы необходимо обратиться на бесплатную горячую линию 8-800-550-00-00 и сообщить о своем возвращении в страну, месте и сроках пребывания за рубежом.

Невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий влечет за собой ответственность по статье 236 УК. Первая часть статьи предусматривает наказание за несоблюдение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей. Нарушителю грозит штраф в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до шести месяцев.

Кроме того, человека могут лишить права занимать определенные должности на срок до трех лет. Статья также предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до года, либо ограничения свободы на срок до года.

Если то же нарушение привело к смерти человека, задействуется вторая часть статьи 236 УК. За это деяние предусмотрено наказание в виде обязательных работ на срок до 480 часов либо исправительных работ на срок от шести месяцев до двух лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет. Кроме того, нарушителю грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

31371

Комментарии (83)

Добавить комментарий
  • редакции
    25 марта 2020 г., 15:40:29
    Ответить
    про заболевших для натали еще раз повторите, она до сих пор в облаках витает, что никакого вируса нет.
    6
    • Ага
      25 марта 2020 г., 15:45:14
      Ответить
      Включайте зомбоящики, сейчас царь в срочном порядке развеет миф о вирусе и успокоит рабов. Вроде в 16.00 выступать будет
      33
    • Натали
      25 марта 2020 г., 16:24:49
      Ответить
      Мне не надо повторять. Ну заболели. И что? У нас ежегодно в Коми десятки тысяч болеют гриппом, другими сезонными заболеваниями, которые так же приводят к серьезным осложнениям, пневмонии. У нас в Коми за два первых месяца 2020 года - 87 человек ВИЧ заразились, 738 внебольничной пневмонией, 1655 ветряной оспой, 60 туберкулезом. Что паники нет-то по этому поводу? Где карантин?
      Не не писала, что коронавируса нет, я писала, что его опасность раздута ооочень сильно. Так как любое простудное заболевание, перенесенное на ногах, грозит серьезными последствиями для организма. А в данном случае доктор ходил на работу, сбивал температуру таблетками. Кстати, сбивать температуру вообще не надо, т.к. при высоких температурах вирус гибнет, а при низких отлично размножается.
      14
      • Скорпион
        25 марта 2020 г., 20:50:30
        Ответить
        Натали, очень разумное дали всему обьяснение! Паника не даёт результатов! А собранность и понимание ситуации и владение ею, значит будут поступки и результат!
        3
    • Натали
      25 марта 2020 г., 16:36:12
      Ответить
      И про Италию:
      Италия, почувствовав опасения за преувеличенную от короновируса смертность (где она, согласно сценарию, в нужный момент, начала падать), стала оправдываться, мол, что большинство пациентов умерло вовсе не от короновируса, как такового, а от других, ранее имевшихся у них болезней.

      В Италии даже по меркам Европы очень возрастное население – каждый третий итальянец старше 65 лет. С учетом того, что в пожилом возрасте у людей часто наблюдаются осложнения из-за разных болезней, коронавирус усугуб**ет их положение.

      79,5 лет - Средний возраст итальянских пациентов, умерших от коронавируса

      На днях газета La Stampa опубликовала данные о среднем возрасте пациентов, умерших от Covid-19.
      Научный советник министра здравоохранения Италии, бывший президент Европейской ассоциации общественного здравоохранения профессор Вальтер Ричкарди в интервью TPI заявил: в Италии «очень щедро» приписывают непосредственную причину смерти коронавирусу, хотя лишь в небольшом количестве случаев вирус был прямой причиной смерти.
      15
      • глупости не пишите
        25 марта 2020 г., 18:33:59
        Ответить
        какой резон итальянцам себе лишние ссмерти приписывать
        1
        • Я
          25 марта 2020 г., 18:44:15
          Ответить
          Да не приписывают они. Она сравнивает средний возраст там и в РФ. Просто те жители России которые могли погибнуть от корона вируса уже давно умерли от других причин
          4
        • Читатель
          25 марта 2020 г., 23:13:05
          Ответить
          Вирус
          Там нет государств медицины, незватает койкомест, все частное, пожтому они не готовы были.
          1
          • Ватник патриот
            25 марта 2020 г., 23:29:21
            Ответить
            Ага мы готовы, все койки расправил. Олень ты
  • Хватит кормить москву
    25 марта 2020 г., 15:41:50
    Ответить
    Спасайте жителей Коми
    Прекратите отправлять налоги жителей коми в москву и направьте эти средства для выплаты пособий для жителей Коми.
    12
    • 11
      25 марта 2020 г., 16:02:45
      Ответить
      выйди на улицу, посмотрим на тебя
      5
  • житель
    25 марта 2020 г., 15:44:42
    Ответить
    Может, дорогу закроем?
    2
    • ТракторИСТ
      25 марта 2020 г., 16:18:45
      Ответить
      не можешь не трепись почем зря
      ха....дорогу....она и так всего одна....
      1
      • Царь
        25 марта 2020 г., 16:41:59
        Ответить
        Закрыть ЭЖВУ,срочно!!!!
        6
  • Цинник
    25 марта 2020 г., 15:45:27
    Ответить
    Если в Эжве, то ничего страшного
    11
    • В Эжве в терапии классный медицинский персонал
      25 марта 2020 г., 15:51:23
      Ответить
      Всё должно быть хорошо!
      Здоровья медикам крепкого, боевого настроя и выдержки. Мы за Вас молимся!
      3
    • Лариса
      25 марта 2020 г., 15:52:55
      Ответить
      Интересно,а как накажут ВРАЧА с ЭЖВЫ?Просто пожурят и всё?!
      5
      • Александр
        25 марта 2020 г., 15:58:56
        Ответить
        По слухам - он уже в морге, а о мертвых - только хорошо...
        2
        • 41
          25 марта 2020 г., 17:06:50
          Ответить
          Я тоже слышал,что он помер
        • Иии
          25 марта 2020 г., 20:53:57
          Ответить
          Вот искала этот вопрос. Меня он тоже интересует. Как все таки накажут этого врача? Неизвестно теперь чем это все закончится!
          1
          • 123
            25 марта 2020 г., 21:47:57
            Ответить
            Он умер сегодня, написали же
            1
      • ТракторИСТ
        25 марта 2020 г., 16:19:28
        Ответить
        орден дадут..................
        1
      • 11рег
        25 марта 2020 г., 18:26:55
        Ответить
        уже
        ни как . . .
      • горожанин
        25 марта 2020 г., 20:48:22
        Ответить
        Уже
        не накажут, умер человек.
  • пенсионер
    25 марта 2020 г., 15:48:34
    Ответить
    при Торлопове с Гайзером такого бардака не было
    11
    • Ну да, ну конечно!
      25 марта 2020 г., 15:55:32
      Ответить
      Именно при Торлопове Гайзере в больницах ни оборудования нормального, ни лекарств не было.
      Им не до этого было.
      8
      • Ну да, не было...
        25 марта 2020 г., 17:51:52
        Ответить
        Зато сейчас всего навалом - и оборудования, и лекарств всяких и ваще... Сам-то понял (поняла), что сказал (сказала)? Ну прям рай на земле Коми наступил! И врачи к каждому прохожему пристают: - Надо инсулин? Хочешь противораковое? Хочешь пластику сделаем?
        Не надо ман деть, товарисч!
        3
  • Е.С.
    25 марта 2020 г., 15:57:14
    Ответить
    Говорят
    Врач с эжвинской больницы умер
    4
    • Челентано
      25 марта 2020 г., 16:02:38
      Ответить
      Да сейчас все смерти будут на этот вирус списывать, как в Италии. Умер от передоза - вирус, машина сбила - вирус, тупо от старости помер - вирус, отравился тухлой колбасой - вирус.
      5
      • 123
        25 марта 2020 г., 21:50:00
        Ответить
        Ты идиот? Человек умер. Хороший врач был.
    • плохо
      25 марта 2020 г., 16:06:37
      Ответить
      а сколько ему лет?
    • 8
      25 марта 2020 г., 16:18:18
      Ответить
      за фейк тебя посадить
      2
      • это
        25 марта 2020 г., 20:51:57
        Ответить
        не
        фейк, человека действительно больше нет
    • Пааа
      25 марта 2020 г., 20:00:49
      Ответить
      Не пишите бред и не хороните людей раньше времени,все живы ну немножко больные
      3
      • 123
        25 марта 2020 г., 21:52:56
        Ответить
        Бред ты пишешь, т к не в курсе. Умер челлвек.
    • Ольга
      25 марта 2020 г., 20:57:03
      Ответить
      Мне тоже сообщили.
      • я
        25 марта 2020 г., 21:05:49
        Ответить
        причем
        когда он почувствовал себя плохо он пошел в инфекционку, сделал рентген и ему сказали, что он не больной, можно работать. Вот так у нас определяют вирус
        1
  • катрин
    25 марта 2020 г., 16:02:41
    Ответить
    ЖЭУ
    вы уборщицам подъездов в Эжве
    маски выдавайте, а то бедные женщины целыми днями дышат этой хлоркой.
    • Маска от хлорки
      25 марта 2020 г., 16:11:40
      Ответить
      не защищает. Им нужно двойную ставку и витамины бесплатно.
      Вот, кто сейчас на линии огня - уборщицы, дворники, медики!
      • катрин
        25 марта 2020 г., 16:27:05
        Ответить
        Им нужно двойную ставку и витамины бесплатно
        Я, конечно, тоже за, но кто же им выплатит по двойной и витамины выдаст, но парами хлора целый день дышать...мне их искренне жаль.
      • Маша
        25 марта 2020 г., 18:38:33
        Ответить
        Министр сказал, что все больницы готовы и обеспечены средствами защиты. Тогда почему в больницах нет элементарных масок, говорят шить самим. В КРБ нет, в ЦРБ в Выльгорте средств защиты нет. Маски нигде не купить, почему должны шить, работодатель должен обеспечить.
  • Эх
    25 марта 2020 г., 16:04:28
    Ответить
    "Человеки" приезжающие "из-за бугра" не желают самоизолироваться,т.к.им неохота сидеть 2 недели дома и ждать,появятся ли симптомы...
  • .
    25 марта 2020 г., 16:05:59
    Ответить
    Быдло
    1
  • Вопрос
    25 марта 2020 г., 16:06:59
    Ответить
    На вопрос мёд.работнику - «как открыть больничный лист» по самоизоляции, ответ был - после того как выйдите с карантина ( мы же не можем спрогнозировать когда вы выйдите). Что если его открыть на две недели, то потом его прийдется переписывать. Министр, это так у вас работники проконсультированы ??? Или это ваше указание не открывать электронно, чтоб не оплачивать аванс ???
    1
  • 666
    25 марта 2020 г., 16:08:49
    Ответить
    а сколько и не подозревают...у некоторых бессимптомно сидит вирус, но заражение от них идет
  • срочные меры
    25 марта 2020 г., 16:09:13
    Ответить
    1. ввести военное положение
    2. вывести войска на улицу
    3. усилить охрану складов с оружием, продовольствием, медикаментами
    4. ввести комендантский час
    5. разрешить военнослужащим и сотрудникам полиции открывать огонь на поражение
    8
    • Подскажите,
      25 марта 2020 г., 16:15:24
      Ответить
      где находятся склады с оружием, продовольствием, медикаментами?
      1
      • 8
        25 марта 2020 г., 16:18:53
        Ответить
        в коми республиканской психиатрической больнице
  • Вот
    25 марта 2020 г., 16:18:36
    Ответить
    Вот таких,которые знают и едут за заразой,к стенке надо ставить.
    2
  • Я
    25 марта 2020 г., 16:23:11
    Ответить
    Я не собираюсь по приезду из заграницы 2 недели быть на больничном,который оплачивается по Мроту.Продукты мне на дом будут привозить за чей счет пока я дома буду торчать?Или я сдохнуть от голода должна если не выходить из дома нельзя?И никто мне не продлит на предприятии продлевать отпуск на эти две недели.
    88
    • 112
      25 марта 2020 г., 16:44:35
      Ответить
      я - дурочке
      Куда ты денешься. не сядешь на самоизоляцию дома, можешь присесть куда подальше. там тебе хавка на халяву точно будет. Ни кто из за такой ТП болеть не должен.
    • пиши адрес
      25 марта 2020 г., 16:51:19
      Ответить
      мы поможем тебе
    • А када денетесь
      25 марта 2020 г., 16:59:51
      Ответить
      в обсервацию на тот же больничный? ну-ну...
    • Dx
      25 марта 2020 г., 17:20:40
      Ответить
      Дура.
      1. Больничный не по мрот рассчитывается.
      2. Не закроешься на две недели, закроют туда, где вам место по понятиям.
    • Фрося
      25 марта 2020 г., 20:29:11
      Ответить
      Барышня! Какие надо иметь мозги, зная ситуацию с коронавирусом в мире, переться еще заграницу? Дома надо сидеть
    • Не хотящей сдохнуть
      25 марта 2020 г., 20:30:10
      Ответить
      (отм)
      ты поволоклась за границу в такое время? Коронавирус-то не месяц урожай собирает! Еще, поди, и детей своих туда поволокла... Так что, мадам, любишь нарушать - люби и отвечать! А за 2 недели от голода еще никто не сдох! На крайняк - вода в кране есть... Да и скинешь лишние килЫ, что в загранке нажрала!
      1
    • Ольга
      26 марта 2020 г., 23:56:28
      Ответить
      Не(отм) таскаться значит заграницу, если дома не хочешь сидеть! Нефиг заразу разносить, (отм)!
  • я
    25 марта 2020 г., 16:48:42
    Ответить
    А заграницу ездить деньги были? А проголодается она
    1
    • Уважаемые
      25 марта 2020 г., 18:31:03
      Ответить
      приехавшие из других стран!
      Имейте совесть. Если у вас есть деньги на заграницу, то найдутся деньги, чтобы купить еду во время карантина. Берегите нас, имейте совесть!
      2
  • ?????
    25 марта 2020 г., 18:44:56
    Ответить
    ?????
    Как можно изолировать себя дома )))) ещё и от родственников на 14 дней.
    6
    • как можно изолировать себя ?
      25 марта 2020 г., 19:04:43
      Ответить
      Можно и нужно!!!
      Всех домочадцев по съемным квартирам. Вам продукты под дверь. Восстановление здоровья и простои в работе обойдутся затем дороже.
      2
      • уточните
        25 марта 2020 г., 23:17:44
        Ответить
        Всех домочадцев по съемным квартирам
        съемные квартиры вы оплачивать будете? бесплатно не сдадут, а доходов не считанных, как у вас, далеко не всякая семья имеет
        3
        • Уточняю
          26 марта 2020 г., 1:47:30
          Ответить
          Да почему съемные квартиры ради вашего здоровья кто-то должен вам оплачивать???!!! Хотите жить - заплатите! Хоть немного потратьтесь ради своего же здоровья! А то сидите и ждёте и халявы, и здоровья!
    • !!!
      25 марта 2020 г., 19:21:00
      Ответить
      Есть вариант навсегда изолировстся. Выбирай
  • горожанка
    25 марта 2020 г., 19:09:39
    Ответить
    вирус
    Сейчас губернатор Подмосковья в интнрвью сказал, что у них в наличии 500 аппаратов для искусственного дыхания(или как их там)? А сколько в Сыктывкаре хотя бы. Я слышала об...одном? Кто знает?
    1
    • 1
      25 марта 2020 г., 20:54:14
      Ответить
      В Сыктывкаре
      Все аппараты ИВЛ увезли в Италию...
      3
  • Незалежний
    25 марта 2020 г., 19:33:05
    Ответить
    Чёйто не пойму этих куоми. То сегодня утром вылечился единственный больной, а теперяча к вечеру сягодняшнего дня стоко заразных. Где наврали сми куоми?
    2
  • ВВП
    25 марта 2020 г., 19:37:08
    Ответить
    Березину выпишите для начала 80т.вПечоре на скорой даже масок нет, по 2 на смену. Медицина на нуле!
  • ктоверит
    25 марта 2020 г., 20:15:39
    Ответить
    тот спасётся
    надо тольо знать во что и кому
  • Татьяна
    25 марта 2020 г., 21:07:38
    Ответить
    вирус
    Кровь на рак , гепатит проверяют месяц, а тут за пару часов все успевают, чушь полная, лишь бы панику поднять и на народе опять заработать
    4
  • тат
    25 марта 2020 г., 21:14:39
    Ответить
    выстрел
    до сих пор самолеты летают в ненужные страны, какой там вирус, прошлогодняя продукция залежалась да и срок у лекарств проходит. выехал, расстрел, вот и весь карантин и дешево и сердито, эжва вся бы уже заразилась и сдохла, а не только 2 врача, медперсонал видимо дезинфицируется народными средствами (как и вся россия)
  • 467
    25 марта 2020 г., 21:19:32
    Ответить
    А что в 21 веке только новосибирск может определять этот шляповирус,в каждой школе микроскоп есть,определяйте быстрее!
    1
  • про это
    25 марта 2020 г., 21:31:40
    Ответить
    короно вирус
    вирус везде и в канализации только работники жкх в эжве которые работают в каналье не получали средств защиты дыхалки за 20 лет ни разу а г**** в засраных насосах достают в тряпочных их на месяц дают а вы ищите вирус в самолёте а люди выполняют свой долг за копейки
  • Про внебольничную пневмонию
    25 марта 2020 г., 22:10:36
    Ответить
    понятно.
    А что творится с внутрибольничной заразой. Одна "клиницистка" помещала больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, осложненным диабетом вместе (в одну палату по 5-6 чел) с больными двухсторонним воспалением легких, хроническим бронхитом. Вот какого наказания она заслуживает? Или это в порядке вещей в наших стационарах. Очень циничные люди, некоторые врачи. Но самые большие цинники - это прокуроры. Помните об этом!
  • Ирина
    25 марта 2020 г., 23:30:30
    Ответить
    В Эжвинской больнице всегда был бардак ....И теперь этот умерший врач от этого вируса ...мог заразить не одну сотню человек ...Как такое возможно ???? как можно быть такими бестолковыми медиками ????
  • Слон
    26 марта 2020 г., 0:20:38
    Ответить
    Какие же некоторые люди тупые
    Вот заболеет у вас мама, бабушка, дедушка и сдохнет от осложнений коронавируса, мб тогда вы поймёте на сколько все серьезно и насколько необходимо соблюдать карантинные мероприятия
  • Аватар
    26 марта 2020 г., 8:36:18
    Ответить
    Вот именно что не так с жителями РКоми болеют всей заразой ,оспа, спид пневмания ,короноврус ,такое впечетление складываеца что мы живём в 17 веке ,так самое инттересное еше в переди
  • Горожанка
    26 марта 2020 г., 8:42:39
    Ответить
    А где написали что врач умер
  • Изольда
    26 марта 2020 г., 19:35:18
    Ответить
    Вчера звонила на горячую линию по карановирусу , и фиг вам .провисела с трубкой 15 минут ,и никакого соединения с оператором.Робот в трубке все говорил вас соединят через 10 минут, а в конце слышу все операторы заняты позвоните позже и отсоединили.вот вам и горячая линия.звонила на российский номер и по Коми.ни там не соеденили , и не там
  • 278
    26 марта 2020 г., 19:41:57
    Ответить
    Ув.министр здравоохранения коми.если медики работают сейчас в такой сложной обстановке не поднять ли им доплату за вредность,а???
  • алёна
    28 марта 2020 г., 14:10:33
    Ответить
    короновирус
    У нас тысячами приезжают из москвы и ни какой изоляции,ПОЧЕМУ.