content/news/images/109116/BOB_0020_mainPhoto.jpg
09:23, 27.03.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми организована работа по проведению ремонта жилья ветеранов ВОВ

Потребность в ремонте жилья уже подтверждена у 67 участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Об этом 26 марта на заседании правительства Коми сообщил руководитель Минтруда региона Илья Семяшкин. Заседание кабинета министров состоялось в режиме видеоконференцсвязи. Его провел глава Коми Сергей Гапликов.

В Коми организована работа по проведению ремонта жилья ветеранов ВОВ
Фото Виктора Бобыря

В своем докладе Илья Семяшкин напомнил, что работа по проведению ремонта жилых помещений ветеранов Великой Отечественной Войны ведется по поручению президента России и главы Коми. В 2020 году на эти цели по решению Сергея Гапликова из республиканского бюджета планируется направить 50 млн рублей.

- Исходя из необходимого объёма ремонтных работ, рыночной стоимости строительных материалов, произведены расчеты требуемых денежных средств, которые составляют: 75 тысяч рублей - на текущий ремонт и 150 тыс. рублей на капитальный ремонт одного помещения, - сказал докладчик.

В первую очередь в порядок будут приводиться квартиры и дома фронтовиков. По информации, которую представил Илья Семяшкин, подтверждена потребность в проведении ремонта 67 жилых помещений участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

Сейчас муниципалитеты заканчивают комиссионное обследование жилья и выявляют потребность в ремонте жилых помещений ветеранов других категорий, таких как труженики тыла, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», члены семей погибших (умерших) участников и инвалидов Великой Отечественной войны и т.д.

Докладчик также сообщил, что работа по организации ремонта ветеранов ведётся при непосредственном участии общественных ветеранских организаций. Согласно решению Республиканского организационного комитета «Победа» от 2 марта 2020 года, все работы по данному направлению планируется завершить в 4 квартале 2020 года, сообщает пресс-служба губернатора.

733