content/news/images/109159/ANT_3971_mainPhoto.jpg

Государство в роли врача: ученый из Коми объяснил, почему нерабочая неделя является карантином, а не каникулами

Владимир Путин объявил неделю с 30 марта по 3 апреля нерабочей, но с сохранением зарплаты. Многие россияне восприняли это как каникулы, запланировав отдых на природе, встречи с друзьями, поездки на курорты. Однако цель такого решения — наоборот, ограничить контакты людей друг с другом, чтобы предотвратить быстрое распространение коронавируса. Жесткие меры государства поддержал и директор Института физиологии Коми научного центра доктор медицинских наук Евгений Бойко.

Государство в роли врача: ученый из Коми объяснил, почему нерабочая неделя является карантином, а не каникулами
Фото БНК

Во время обращения к населению страны 25 марта президент Владимир Путин заявил, что «длинные выходные предусмотрены именно для того, чтобы снизить скорость распространения болезни»

«Давайте не будем поступать, полагаясь на наше русское «авось». Не думайте, пожалуйста, как у нас бывает: «А, меня это не коснется!» Это может коснуться каждого. И тогда то, что происходит сегодня во многих западных странах, и в Европе, и за океаном, может стать нашим ближайшим будущим. Все рекомендации необходимо обязательно соблюдать. Надо поберечь и себя, и своих близких, проявить дисциплину и ответственность. И поверьте, самое безопасное сейчас — побыть дома», — сказал глава государства.

В тот же день он подписал указ о нерабочей неделе. В нем уточнены те, кто все же продолжат работать в обязательном порядке: работники медицинских учреждений и аптек, организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, организаций, выполняющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы. Органам власти и органам местного самоуправление рекомендовано сократить число выходящих на работу сотрудников.

Некоторые организации и предприятия официально заявили, что продолжат работать в обычном режиме или с переводом людей на «дистанционку». Одни объясняли это тем, что надо поддерживать инфраструктуру (провайдеры, сотовые операторы, интернет-компании), другие — возможными потерями прибыли и потенциальным банкротством. Частный бизнес, уже пострадавший от снижения покупательской способности, в большинстве своем тоже продолжит деятельность, в некоторых случаях — в сокращенном режиме (непродолжительный рабочий день, уменьшение количества смен, высвобождение части работников).

Некоторые россияне восприняли объявление нерабочей недели с сохранением зарплаты как своего рода каникулы, запланировав отдых, встречи и прогулки. Как пишут федеральные СМИ, за последние дни значительно увеличилось количество бронирований на курортах Черного моря на последнюю неделю марта.

Но цель продолжительных выходных — как раз в том, чтобы люди ограничили непосредственнее контакты друг с другом.

BOB_5263-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg

Есть важная медицинская необходимость — остановить развитие особо опасной инфекции. Лучшее лечение — это предотвращение. Это делается не для того, чтобы люди отдохнули, а для того, чтобы они не заболели. Вот эта логика — чтобы они не заболели — это абсолютно правильная история, — заявил БНК директор Института физиологии Коми научного центра Евгений Бойко.

Он привел в пример европейские страны, где вовремя не ввели карантины, из-за чего ситуация очень усугубилась.

Основа нашей медицины — профилактический подход и санитарно-эпидемиологические мероприятия. Это и медицинская сортировка — разделить потенциальных пациентов на группы риска и принудительно изолировать их, — сказал ученый.

По его словам, человек сам себе поставить диагноз не может, поэтому «не дело людей рассуждать — больной он или не больной».

В данном случае государство взяло на себя функцию врача: провести сортировку на государственному уровне, отсечь группы риска, остальным организовать профилактическое мероприятие. Лучше [пусть] на профилактике люди сидят дома, чем они пойдут, заразятся, перезаразятся, часть из них переболеет, кто-то умрет. Поэтому я полностью поддерживаю жесткие меры государства. За нарушение карантина вообще-то статья-то есть. Просто в данном случае надо отнестись крайне серьезно. А кто не понимает — тех, как в Индии,.. [там] палками бьют, воспитывают, вот и все, — сказал Евгений Бойко.

Лучший вариант, по словам ученого, — действительно оставаться дома и как можно реже выходить на улицу и тем более посещать общественные места.

Вот вы вышли из квартиры, а в лифте был человек, зараженный коронавирусом. Сколько часов вирус держится на поверхности в доме, где тепло, где в лифте 15 градусов есть?. Он будет держаться девять часов. Сейчас есть информация, что на некоторых поверхностях — до трех суток. Это просто неопрятность, на которой погорели итальянцы, — так пренебрегать карантином, — заметил он.

Из-за распространения коронавируса в Коми введен режим повышенной готовности, учебные заведения перешли на дистанционную работу, а потом учащихся и студентов отправили на каникулы. Отменены все спортивные мероприятия и занятия в спортшколах, прекратили работу учреждения культуры и кинотеатры, из-за сокращения пассажиропотока увеличен интервал движения автобусов, госорганы и сервисные компании ограничили прием посетителей, закрылись суды, больницы дистанцировались от посетителей, в храмах ввели новые правила, кружки и секции перешли на «удаленку». На федеральном уровне заявили о рекомендациях по закрытию ночных клубов и развлекательных центров, регионам поручено приостановить работу курортов и детских лагерей до июня. Есть поручение премьер-министра во время нерабочей недели закрытии рестораны, кафе и другие заведения общепита.

8574

Комментарии (94)

Добавить комментарий
  • Ну
    27 марта 2020 г., 20:27:21
    Ответить
    Власть же не обьявила карантин,пусть сами спасаются,чтобы не платить,а между тем в Италии опять рекорд по умершим,может пора к жестким мерам перейти,пока не поздно?Какая то тишь и благодать у нас,выжидание.
    1
    • так
      27 марта 2020 г., 20:36:38
      Ответить
      там и без короновируса помирали мощно. Не паникуй, всё будет нормально.
      11
      • гугломнезабаненый
        27 марта 2020 г., 22:57:34
        Ответить
        да кто вам про это "мощно" наплёл?
        данные WHO, Italy, 1981, самый плохой год по смертности от гриппа и пневмонии:
        No. of deaths - Influenza, both sexes - 1353
        No. of deaths - Pneumonia, both sexes - 13026

        это за год, и за самый плохой год за всё время опубликованной статистики.
        минимально - 247 смертей от гриппа и 7239 смертей от пневмонии, 2010 год.
        Итого - суммарно, ЗА ГОД: максимум 14379, минимум 7486.

        а теперь - посмотри на календарик: по состоянию на 17:30 местного времени 2020.03.27 смертей с подтверждённым диагнозом COVID-19 - 9134.
        ты в состоянии понять, что 9134 смертей за неполные 2 месяца (первый выявленный случай в Италии - 1 марта) при сохранении смертности от коронавируса - это (грубо, без учёта нюансов типа сезонности и т.п.) 50.000+ смертей в год.
        50 тысяч ПЛЮСОМ к смертям от обычных пневмоний и гриппов?
        и это только Италия.

        ну а теперь взгляни на тренд роста количества выявленных заражений и прикинь, чему будет равна реальная итоговая цифра, если не предпринимать никаких мер по снижению количества заражений и, соответственно, смертей.
        4
        • Умножь мозги свои
          27 марта 2020 г., 23:16:39
          Ответить
          на двенадцать
          Развитие эпидемии - не линейно и не на целый год. Через 2-3 недели в Италии все закончится, а в России начнётся жесть.. общая численность погибших по Италии не превысит 30 тысяч человек. Пандемия - фантик от глобального кризиса. 2020 - год большого песца.
          4
          • гугломнезабаненый
            27 марта 2020 г., 23:37:36
            Ответить
            ты дислексик или у тебя приход?
            я где-то сказал о том, как будет в России?
            там об Италии, если что.
            и ты в значение слов "если, при условии" и т.п. не умеешь?

            "Через 2-3 недели в Италии все закончится" - мужик сказал, мужик сделал.
            вернёмся к разговору через 3 недели.
            я позвоню тебе.
            5
            • Я-я
              28 марта 2020 г., 9:21:07
              Ответить
              По Италии
              Ну давайте тогда сравним статистику по смертности . Так ли много добавилось количество смертей от вируса к общей статистике... т.е. люди итак помирали от старости, от болезней ..
              • Я-я
                28 марта 2020 г., 9:24:03
                Ответить
                А с приходом вируса общая статистика смертности стала зашкаливать...но так ли это ?
              • Пенсионер
                28 марта 2020 г., 13:48:35
                Ответить
                Нужно реально оказать помощь пенсионерам, в виде 13-й пенсии.
                Может это будет им в благодарность, за трудовые годы......
            • Небаненному
              30 марта 2020 г., 18:33:52
              Ответить
              Ну давай свой телефон.
              Через месяц тебе будет стыдно за свои слова.
              Вирусов не было что ли? Проходили и свиной и птичий грипп.
      • Серый
        28 марта 2020 г., 9:06:45
        Ответить
        Помирали мощно говоришь?Ты ей-богу блаженный,или дурак!?Когда по 700 человек за сутки и переполнены все морги(знакомые сейчас в Италии на созвоне)-этого тебе мало?А ты в курсе,что в Италии даже родственникам не разрешают прощаться с умершими от короны?Видимо это непростая зараза,так что рот закрой и включи мозг(если он у тебя не совсем атрофировался)!
        2
    • Я
      27 марта 2020 г., 21:23:22
      Ответить
      Тоже за жесткие меры, объявлять надо карантин пока не поздно. Руководство страны опять играет в какие-то игры, какие нафиг выходные! Люди пойдут гулять, пить гулять лужа валяться! Вот за неделю и перезаражаются как раз! Вводите 2 недели карантина ДЛЯ ВСЕХ!
      • Хз
        27 марта 2020 г., 22:10:57
        Ответить
        Не зря же в московии больше всех заболевших.Зажравшиеся москвичи таскались до последнего по заграницам и теперь заразу распространяют в России богатенькие, у кого бабла много по Европам и Америкам разъезжать, а остальные без денег уже давно никуда не ездили. Сидели бы как мы дома без денег, то и не было бы распространения заразы.Надо изолировать Москву от России!
        1
        • Люся
          27 марта 2020 г., 22:50:14
          Ответить
          Москвичи разные, и их большинство такие как ты - бедные и нищие
          1
          • Не ферти ты
            27 марта 2020 г., 23:35:49
            Ответить
            Коми пенсам какой Собянин по 4 куска даст просто чтоб они дома посидели?
            2
            • оо
              28 марта 2020 г., 9:34:06
              Ответить
              4 куска для масквы, это как 4 руб** в сыке.
              1
          • Неферти ещё раз
            27 марта 2020 г., 23:38:07
            Ответить
            И напомни минимальную пенсию в Москве и в Коми, и вспомни кто кого кормит а кто доит
          • Люся не прибедняйся
            28 марта 2020 г., 9:00:12
            Ответить
            Поехала в Москву,значит захотела комфорта и лучших условий,значит не вякай!
          • Люсе
            28 марта 2020 г., 13:54:39
            Ответить
            Не волнуйтесь, мысленно мы с Вами.
            Можно песню окончить, и простыми словами,
            Если эти простые слова горячи.
            Я надеюсь, что вновь еще встретимся с вами,
            Дорогие мои москвичи.
    • Роо
      27 марта 2020 г., 23:31:32
      Ответить
      Если это карантин, то где наши больничные
    • Натали
      28 марта 2020 г., 11:53:53
      Ответить
      В Италии за 2019 год умерло 647 тысяч человек! Родилось 435 тысяч. Это значит, что в среднем в день там умирает 1700 человек!!! Там очень возрастное население и поэтому огромная смертность. Не нужно истерии по поводу 700 человек в день! Общая цифра у них осталась на стабильном уровне. Значит эти люди и так бы умерли, т.к болели от старости другими болезнями. И по гробам тоже не истерите. Это же голимая постановка. Ни один вменяемый глава города не повезет гробы с трупами на глазах у людей. Это акт устрашения!
      1
      • Капец
        28 марта 2020 г., 21:31:32
        Ответить
        1700 - это по разным причинам, а тут от одной только причины 700, задумайтесь. Статистика за 2020 год явно будет другой
  • Vova
    27 марта 2020 г., 20:27:30
    Ответить
    К большому сожалению, не все читают статейки умных дяденек на БНК... Обязательно многие загуляют и будут заражаться. Не надо было объявлять "каникул", а надо было настоящий карантин!
    2
    • вове
      27 марта 2020 г., 20:37:28
      Ответить
      не умничай, без тебя все знают.
      8
      • Vova
        27 марта 2020 г., 20:48:02
        Ответить
        Дураку
        Пропадёте вы в дерьмище без меня :)
        1
    • Вова Vove
      27 марта 2020 г., 20:51:13
      Ответить
      Мне не нужен настоящий карантин
      Мне нужно, чтобы все побыстрее переболели и кто выживет приобрели иммунитет.
      А потом быстренько среди выживших провести голосование ЗА обнуление.
      7
    • Vove
      27 марта 2020 г., 21:45:02
      Ответить
      Тебя Палыч обеспечивает, а остальным то где деньги на еду брать, если на работу не ходить?
      4
  • Самозанятый
    27 марта 2020 г., 20:29:35
    Ответить
    Деньги где взять хоть на выходные, хоть на карантин?
    Чиновники где наши налоги и помощь государства?
    1
    • 30+ лет белого стажа
      27 марта 2020 г., 22:59:17
      Ответить
      а ты, смозанятый, сколько за последний год в бюджет занёс?
      2
      • Людь
        28 марта 2020 г., 9:25:37
        Ответить
        А чё так скромно то, всего 30+?
        Гдеж ты родимый так впахивал?
        • е
          28 марта 2020 г., 9:39:26
          Ответить
          так гордо еще, белого стажа)))), на шее у налогоплательщиков сидел он 30 лет, бумажки перекладывал.
          • Да да
            28 марта 2020 г., 12:08:08
            Ответить
            сколько за 30 лет создал продукции? построил дорог и т.д. может бумагу просто
            марал
      • Натали
        28 марта 2020 г., 11:57:50
        Ответить
        А зачем молодым в бюджет заносить? Нынешних пенсионеров кормить, которые при этом эту молодежь хают?! А молодежь нынешнюю в будущем кто кормить будет? Им пенсии вообще не светят
        3
        • нынче
          28 марта 2020 г., 13:17:44
          Ответить
          больше молодежь прикармливают
          В СССР по 5 - 10 детей в семьях были. Никаких подачек не видели.
          Теперь же с рождения сотни тысяч впихивают.
          Одного народили уже МНОГОДЕТНЫЕ.
          Пенсионеры 40 и более лет работали и продолжают работать. Жить невозможно на нищенскую пенсию
          Где мои деньги вложенные в ПФР?
    • В том то и дело
      28 марта 2020 г., 9:40:27
      Ответить
      Если бы Объявили карантин, то это была бы ответственность государства, а так, не рабочая неделя, государство вам ничего не должно, сами выкручивайтесь
  • странно
    27 марта 2020 г., 20:39:07
    Ответить
    не сказано запаситесь всем необходимым ипереждите недельку по домам
    а наоборот не скупайте не запасай есь не паникуйте
  • АГА
    27 марта 2020 г., 20:42:27
    Ответить
    Какой карантин и для кого? А кто тебе НАХЛЕБНИК создаёт условия для твоего безделия???
    2
  • по магазинам не ходите
    27 марта 2020 г., 20:43:37
    Ответить
    но всё равно закройтесь дома и не высовывайте носо
    парадокс
  • сегодня видел
    27 марта 2020 г., 20:54:10
    Ответить
    люди в Сыктывкаре спокойной как ни в чём не бывало гуляют с колясками, с собаками, дети на улице что-то забыли,парами , толпами ходят. наверное новости не смотрят как в мире уже поняли нормальные люди что надо сидеть дома все, кто не работает!!!
    3
    • Да
      27 марта 2020 г., 21:26:24
      Ответить
      Вот я про то же. Все выгуливаются, по магазинам шляются
      • Людь
        28 марта 2020 г., 9:27:41
        Ответить
        Я вот всё никак в толк не возьму, вы это всё в окно видите или сами шляетесь???
      • паа
        28 марта 2020 г., 9:42:58
        Ответить
        а я еще на лыжах катаюсь, даже если по улицам будут ходить зомбяки, я все равно буду кататься на лыжах, мне нравится. Ребята зовут на рыбалку в астрахань в апреле, думаю надо скататься рыбы наловить икры поесть. А вы чахните дома.
    • Л
      29 марта 2020 г., 11:45:45
      Ответить
      Кто не работает, а кто работает, многие так и остались работать. Сидя дома тоже можно подхватить заразу или вентиляцию вы закрыли наглухо!???
  • Вообще
    27 марта 2020 г., 20:54:26
    Ответить
    Изначально неверная трактовка
    Подана в обращении. Надо было -карантин со всеми жёсткими мерами. Как в Китае, Израиле и т.д. А у нас - нерабочая неделя. И будут магазины, тусовки, гости, шашлыки...почему он не подумал о более строгих мерах?
    1
    • Лидия
      27 марта 2020 г., 22:04:50
      Ответить
      А кто гулять то будет,?все работают,кроме детсада((
      2
      • Л
        29 марта 2020 г., 11:48:21
        Ответить
        Сады тоже работают
  • И кстати
    27 марта 2020 г., 20:56:53
    Ответить
    Эти самые учёные
    Больше других катаются по миру - конференции, форумы, встречи, да и просто отдых в теплых краях. Ещё неизвестно, кто из них чего привез, в этом научном центре 1200 человек.
    1
  • однако
    27 марта 2020 г., 20:57:39
    Ответить
    не пойму
    почему для многих, это не "доходит", как всегда,через тернии к жопе, кощунство перед народом скрывать и продолжать историю "железной маски" ,а на местах паралич молчания и ожидания, и выполнение рекомендательных посланий,не подтвержденных личной ответственностью ,а по указанию президента,со списком " рабочих специальностей" охватываюших 2/3 рабочего населения страны,и зачем все это ?
    • ОСВод
      27 марта 2020 г., 21:15:56
      Ответить
      Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
  • писал
    27 марта 2020 г., 21:09:20
    Ответить
    сегодня
    получил.....
  • Сергей
    27 марта 2020 г., 21:19:06
    Ответить
    Карантин
    Вся страна на карантине с 28.03.20, а "Южные электрические сети""Комиэнерго" с понедельника 30.03.20 выходят на работу. Бред!!!!! Хотелось бы узнать, по чьей злой воле мои близкие подвергаются смертельной опасности.
    3
    • Ващя
      27 марта 2020 г., 21:40:23
      Ответить
      А ты бы хотел в случае аварии электросетей на неделю остаться без электричества.
      3
      • Сергей
        27 марта 2020 г., 21:55:16
        Ответить
        Карантин
        Оперативные и аварийные службы все работают
        2
        • Лидия
          27 марта 2020 г., 22:10:48
          Ответить
          Работают Все продуктовые,почта,Сбербанк,больница,госслужбы,шахта-это понятно,совсозы тож понятно-коров доить,а кто выходной то?))только садик?
          • Мда
            27 марта 2020 г., 22:25:06
            Ответить
            Выходные! Сады, школы, кружки всякие и секции не работают. А остальные работают. И где карантин то?
            • 009
              27 марта 2020 г., 22:39:56
              Ответить
              Если будет ситуация ухудшаться, то работающие родителя домочадцам принесут вирус на дом. И все меры в школах и садах бесполезны
          • Л
            29 марта 2020 г., 11:54:43
            Ответить
            Не переживайте, сады тоже работают, только для нуждающихся
      • Ващёк не очкуй!
        28 марта 2020 г., 8:45:55
        Ответить
        Тебе не об этом толкуют хотел-не хотел,есть производства где люди вынуждены работать,но если это не первостепенная важность-то иди на карантин и не выпендривайся!
    • Да бросьте вы
      28 марта 2020 г., 16:05:53
      Ответить
      Вся страна. Полстраны работает, может больше
  • Мать
    27 марта 2020 г., 21:43:25
    Ответить
    Одумайтесь
    Из-за легкомыслия некоторых другие страдают. Зачем разъезжать в такое время? Неужели не осознали всю серьезность положения? Так трудно пересидеть дома какое-то время?
    1
    • Шахтёр
      28 марта 2020 г., 5:07:16
      Ответить
      очень трудно
      А работать кто будет?
    • Л
      29 марта 2020 г., 11:56:39
      Ответить
      Пересидеть все хотят, только на работу надо ходить!!!
  • Работник "ЮЭС"
    27 марта 2020 г., 21:53:57
    Ответить
    Короновирус
    "ЮЭС" Комиэнерго" плевало на короновирус и всероссийский карантин. Все работают с 30.03.2020 г. Это похоже на диверсию. Даже если существует 0,00000000000.......1 % опасности жизни персонала и их близких, то надо полностью изолироваться, тем более, что в Сыктывкаре официально зафиксирована инфекция. Начальнички, что вы творите????? Если случится беда, не дай-то Бог, по вашей глупости.... ДАЛЬШЕ НЕТ СЛОВ!!!
    3
    • Не карантин
      28 марта 2020 г., 7:08:22
      Ответить
      Бери отпуск и успокойся. Многие работают, не ноют.
      Закрыли места большого скопления людей, чтоб меньше расползался вирус.
      А ты заразу по проводам можешь передать?
      "Диверсия"...слова-то какие знаешь.
      1
      • рома
        28 марта 2020 г., 9:50:55
        Ответить
        ему же обещали оплачиваемый выходной, халява, можно неделю не работать, а бабки получить.
      • Выйти в отпуск, выйти в отпуск за свой счет, выйти на боьничный, уволится
        28 марта 2020 г., 12:16:37
        Ответить
        надеть респиратор, перчатки, очки, халат, брызгать везде спрей с спиртовым растворм и протирать салфеткками и работать.
        Уволится, решений много
  • Шапокляк
    27 марта 2020 г., 22:07:39
    Ответить
    Корона
    Комиэнерго???? Детские сады тоже работают (дети, воспитатели, повара, младшие воспитатели и др. работники-весь штат вообщем) они же роботы -не заразятся. Дежурная группа, в которую войдут с карантийных групп по оки, ветрянка и просто здоровые дети. "Ура!" товарищи, верной дорогой идём (((
    1
    • Л
      29 марта 2020 г., 11:59:54
      Ответить
      Правильно говорите!
  • таксист
    27 марта 2020 г., 22:19:22
    Ответить
    А правду мы никогда не узнаем. Под любым предлогом нам будут говорить, что люди умерли не от коронавируса. Ну инфаркт, инсульт, ну просто тромб оторвался... Ну посудите сами, кому же хочется перед федералами плохо выглядеть и статистику портить.
    Никто не скажет, что врач принимал сотню пациентов уже понимая, что болен.
    Скрывать будут до победного - головой рискуют, ой, простите, "теплым местом".
    1
  • Я-я
    27 марта 2020 г., 23:04:34
    Ответить
    А короновирус через две недели погибает что ли или перестаёт передаваться ? В чём смысл карантина? Если так или иначе заразишься ? Или есть лекарство убивающее короновирус ?
    • Смысл карантина
      28 марта 2020 г., 9:25:49
      Ответить
      Чтобы медсистема не захлебнулась и единомоментно в больницы не поступало сотни пациентов, именно это и происходит в Италии, где приходится проводить отбор, кому помогать, а кто безнадежен, медперсонала на всех не хватает, аппаратов ивл тоже
      1
      • ))
        28 марта 2020 г., 10:27:14
        Ответить
        Есть всё-таки грамотные люди. Думал вообще их нет. А то смотрю у людей одно, деньги, работа, или кто то виноват. Таких людей как Вы, уважаю! Всё верно, коронавирус это лишь "искра" от которой идет "эффект давки". В такой ситуации смерть может быть не только от коронавируса, но и от других заболеваний инсульты, инфаркты, и др. от нехватки врачей и внимания.
        1
      • Натали
        28 марта 2020 г., 12:05:52
        Ответить
        Слышал звон, да не знаю где он!) Все прочитали письмо от мифической Полины и сразу поверили каждому слову.
        • Смысл карантина
          28 марта 2020 г., 15:16:13
          Ответить
          Полина? А кто это? У меня другие источники
  • Да вообще все
    27 марта 2020 г., 23:38:04
    Ответить
    Очень странно,Китай излечился-каким образом ,где вакцина?вирус же передается воздушно-капельным путем,значит он не лечится самоизоляцией(может и через вытяжку в квартиру попасть).
    • Ирина
      28 марта 2020 г., 1:45:07
      Ответить
      Смысл карантина - притормозить заражение, иначе, ни коек, ни аппаратов ивл не хватит.
      1
      • Для тех кто в танке
        28 марта 2020 г., 2:28:01
        Ответить
        Дааа маразм крепчает!

        3
      • Притормаживать
        28 марта 2020 г., 2:34:52
        Ответить
        Надо было начинать 2 месяца назад выже веселились до победного,а сейчас строите планы как выкрутиться из полной жопы
        1
    • Вакцина
      28 марта 2020 г., 9:45:36
      Ответить
      Это не лекарство от вируса, а прививка. Чтобы убить вирус, надо убить собственную клетку. С вирусом справляется не лекарство, а имунная система, а то что прописывают от ОРВИ - это лишь симтоматическое лечение
    • Китай "излечился" официозным
      28 марта 2020 г., 11:46:34
      Ответить
      Враньем и отрицанием реальности.

      Россия на той же скользкой дорожке. Только вохможности у РФ не китайские.
  • 05
    28 марта 2020 г., 2:00:56
    Ответить
    О Короно...
    Не пойму, каким боком переученый Бойко к этому коронавирусу. Оказывается он еще и вирусолог?
    • Сейчас
      28 марта 2020 г., 2:32:21
      Ответить
      Модно быть вирусологом
    • Михалыч
      28 марта 2020 г., 5:25:30
      Ответить
      Сидят на карантине, получают зарплату. Работают, подвергают себя риску, особенно медики, тоже получают зарплату! А почему не двойную???? Эй, царь, ты добрым хочешь быть? Будь умным!!!
      1
  • СССР
    28 марта 2020 г., 7:39:25
    Ответить
    Профанацция
    Власть все какие_то полу меры принимает,аврсь пронесёт,не пронесёт,карантинт должен быть жесткий между регионами как у китайцев ,тогда толк будет.А то здесь играть , а здесь рыбу заворачивали,либерасты одним словом.у них одна мысль лишь бы царь остался.
    1
  • В тесте опечатка
    28 марта 2020 г., 8:08:44
    Ответить
    следует читать:
    Во время Обрушения страны 25 марта президент Владимир Путин заявил...
  • Карантин
    28 марта 2020 г., 8:55:27
    Ответить
    Какой карантин? Наша организация работает, ведь перенос сроков отчетности никто не заявил и сроков по з/п .Так что с понедельника на работу!!¡? А заболеешь- сам виноват
    1
  • Все для блага страны
    28 марта 2020 г., 10:21:54
    Ответить
    вот и в Шереметьево кто-то 2 слитка золота случайно обронил, крысы бегут с кораб**, интересно перед чем ?
  • 234
    28 марта 2020 г., 10:32:17
    Ответить
    короновирус
    думаю, что власти и органы знают намного больше, чем озвучено в СМИ. что-то там посерьезней намного заваривается...
    • Уже у нас творится
      28 марта 2020 г., 18:14:27
      Ответить
      Все от врача пошло
      Скоро Эжва "выстрелит". Только вряд ли нам все скажут.
  • Ольга
    28 марта 2020 г., 13:06:14
    Ответить
    Водителям фур и лесовозов проблематично будет с питанием, если все кафешки придорожные закроют. Хотя бы на вынос работали.
  • ситуация???
    28 марта 2020 г., 13:17:32
    Ответить
    что за шутки? Одни работают , другие нет...те . кто работает приходит в дом , где другие лишены общения с посторонними. А, что в этот момент приносят их отец и мать в дом, какой вирус? кто за это будет отвечать ??? все у нас в игровой форме.
  • D
    28 марта 2020 г., 14:40:27
    Ответить
    G
    Много слов, но мало толку!
  • На больничный
    28 марта 2020 г., 21:44:18
    Ответить
    На работе даже не заткнулись об сохранении зарплаты,сказали на больничный иди с ребенком, в соседнем отделе отправили с сохранением за, позвонила в больницу,там сказали больничные не дают,ТК не карантин,пришлось соврать и пригласить врача, что типа ребенок заболел. Замкнутый круг. Ко всем свой подход.