content/news/images/109189/3_mainPhoto.jpg

В России представили препарат для лечения коронавируса

Федеральное медико-биологическое агентство представило препарат для лечения коронавирусной инфекции на основе противомалярийного препарата мефлохина. Об этом сообщает пресс-служба агентства.

В России представили препарат для лечения коронавируса
Фото РИА Новости

В сообщении отмечается, что научно-производственный центр «Фармзащита» разработал схему лечения с учетом китайского и французского опыта.

«Препарат с высокой селективностью блокирует цитопатический эффект коронавируса в культуре клеток и препятствует его репликации, а иммуносупрессивное действие мефлохина препятствует активации воспалительного ответа, вызванного вирусом. Добавление макролидных антибиотиков и синтетических пенициллинов не только препятствует формированию вторичного бактериально-вирусного синдрома, но и позволяет повысить концентрацию противовирусного средства в плазме крови и легких», — сказала руководитель ФМБА Вероника Скворцова.

Она подчеркнула, что это обеспечит эффективное лечение пациентов с COVID-19 различной степени тяжести.

Кроме того, на основе мефлохина ведется разработка эффективной и безопасной схемы профилактики коронавируса, сообщает РИА Новости.

Разработки предлагается включить в методические рекомендации Минздрава.

В частности, обновлен раздел, посвященный лабораторной диагностике COVID-19, и расширены схемы лекарственной терапии. Так, медики назвали несколько препаратов, которые применялись для лечения атипичной пневмонии и которые рекомендуется применять в комбинации в терапии новой инфекции.

Это лопинавир + ритонавир, хлорохин, гидроксихлорохин, препараты интерферонов. Кроме того, сейчас проходят клинические испытания умифеновир, ремдесивир, фавипиравир.

COVID-19

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила пандемией вспышку коронавирусной инфекции COVID-19, распространившейся из Китая. По последним данным ВОЗ, по всему миру заразились более 510 тысяч человек, 23,5 тысячи умерли.

Cогласно статистике Университета Джонса Хопкинса, COVID-19 заболели почти 600 тысяч человек в мире, более 27 тысячи умерли, 131 тысяча выздоровели. В первую тройку по числу летальных исходов входят Италия, Испания и Китай.

В России общее число случаев коронавируса достигло 1264 (817 из них — в Москве), 49 человек выздоровели, четверо умерли.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

5217

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Вопрос
    28 марта 2020 г., 18:19:21
    Ответить
    И где он продается?
    • Знаток не хилый
      28 марта 2020 г., 22:01:08
      Ответить
      В северной части Италии зажиточный, богатый народ. От коронавируса застрахован на не хилое бабло, вот и стараются любой труп выдать за коронавирусный. И смертность великая именно в северной Италии. А в нищей южной смертность минимальная.
      • в основном в россии
        29 марта 2020 г., 6:54:04
        Ответить
        хроническая нищета, злокачественная бедность, пандемия среднего класса лекарств от которой не будет пока жулики заправляют страной!
    • привет
      29 марта 2020 г., 0:57:59
      Ответить
      не торопись торопыга. все препараты на основе противомалярийного препарата мефлохина имеют побочку. ускоренное развитие онкологии.

      • привет
        29 марта 2020 г., 1:03:05
        Ответить
        РS. Поэтому в таких странах как Таиланд. Вьетнам и др. в аптеках не продают эти препараты. Только в госпиталях по подтверждению врачей.
  • один штука
    28 марта 2020 г., 18:29:26
    Ответить
    на страну
    Россия из-за мультяшного супер оружия разучилась делать маски
    • два штука
      29 марта 2020 г., 6:55:34
      Ответить
      ахахахах! резиновые танки, это вам не надувные красотки!
  • Врач
    28 марта 2020 г., 18:37:33
    Ответить
    Совсем головой поехали? Арбидолом (сахарными шариками- гомеопатией) вирус лечить? Вы серьезно? Не дурите людям головы!
    • ааа
      28 марта 2020 г., 19:19:27
      Ответить
      Кому то из чинуш выгодно на этом зарабатывать просто!!! сейчас и на короновирусе кто то заработает неплохо
  • Ващя
    28 марта 2020 г., 18:41:14
    Ответить
    Скворцова та ещё сестра Андерсона! Она нам обещала препарат от СПИДа и что? Чем лечимся?
    • евреи они везде
      29 марта 2020 г., 6:57:48
      Ответить
      могут и сахарок вместо арбидола, могут арбидол как панацею. е если подключат тв, то и от спида будут чумаком и кашпировским лечить)! дураков лечат их же методами!
  • Эраст Пришпандорин
    28 марта 2020 г., 18:43:47
    Ответить
    Вирус говорите?...Это антибиотик...значит что?....Сибирская язва?...Лёгочная чума?...таки бактериологическое оружие?
    • Ватник патриот
      28 марта 2020 г., 22:24:50
      Ответить
      А вы сомневались? Все идёт по плану, не зря так быстро поправки впихивают
  • Ес
    28 марта 2020 г., 19:23:22
    Ответить
    В республике Коми шют маски ГДЕ и КОГДА их можно купить.ДУРДОМ,!!!;
    • маска
      29 марта 2020 г., 6:58:51
      Ответить
      на маски шоу!
  • очему такие не стыковки сВОЗ
    28 марта 2020 г., 20:19:56
    Ответить
    насчёт хлорохина и ибупрофена?
    кому верить?
  • Вначале было слово, а не дело. С чего начнешь, тем и закончишь.
    28 марта 2020 г., 21:32:32
    Ответить
    Если лекарство не получило должного подтверждения через испытания на больных, это не лекарство.
  • впр
    28 марта 2020 г., 21:56:24
    Ответить
    а мультик будет?
  • фармацевт
    29 марта 2020 г., 4:20:06
    Ответить
    умифеновир, ремдесивир, фавипирави
    Противопоказания
    Повышенная чувствительность к умифеновиру. детский возраст до 2–12 лет в зависимости от показания и лекарственной формы.
    Применение при беременности и кормлении грудью
    Применение умифеновира при беременности противопоказано.Неизвестно, проникает ли умифеновир или его метаболиты в грудное молоко у женщин в период лактации. При необходимости применения умифеновира в этот период грудное вскармливание следует прекратить.
    .
    Википедия не выдает информацию про эти препараты. Толбко российские сми упражняются.
    Чт-то не так ?