content/news/images/109203/IMG_0620_mainPhoto_mainPhoto.jpg

Врач рассказал, как сходить в магазин и не заболеть коронавирусом

Президент союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» Леонид Рошаль дал советы россиянам, которые посещают магазины в период распространения коронавирусной инфекции.

Врач рассказал, как сходить в магазин и не заболеть коронавирусом
Фото БНК

- В магазинах используйте перчатки, когда берете тележку. В общественных туалетах используйте салфетки или кусочек туалетной бумаги, когда нужно спустить воду или открыть дверь. Мыть руки или обрабатывать руки и телефоны специальным антисептиком - особо важное правило, которое следует соблюдать неукоснительно, - сказал Рошаль РИА Новости.

Он отметил, что нужно избегать контактов с людьми, имеющими признаки респираторного заболевания, больших компаний, по возможности соблюдать дистанцию друг от друга до полутора-двух метров, меньше обниматься и целоваться при встречах, стоит носить маски при появлении первых признаков насморка или кашля, чихать и кашлять только в платок или локоть.

Нельзя больным с респираторными заболеваниями приходить в поликлиники, при появлении признаков заболевания надо дистанционно посоветоваться с операторами кол-центров или вызвать медицинского работника на дом, уточнил Рошаль.

При этом, по его словам, полностью избавиться от угрозы коронавируса сегодня невозможно.

Напомним, в Коми с 28 марта по 5 апреля приняты дополнительные меры для борьбы с распространением коронавирусной инфекции, касающиеся приостановления работы предприятий общепита, развлекательных центров.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Оперативная информация о ситуации в Республике Коми размещается специальном разделе на официальном портале Республики Коми.

8199

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • Евгений раздорлбаев
    29 марта 2020 г., 10:28:58
    Ответить
    Над нами вирусы кружили и все страшнее с каждым днём . Но Путин путь нам указал .
    2
    • Vova
      29 марта 2020 г., 10:44:06
      Ответить
      Путь известный, в сторону кладбища... Только есть разница, поодиночке или стройными рядами...
      2
  • Пенсионер-оычередник
    29 марта 2020 г., 10:30:33
    Ответить
    Заботливые.
    Может хоть сейчас дойдет, что пенсионерам не место на Крайнем Севере, что нужно их переселять с Крайнего Севера, о чем говорили и писали уже 30 лет.
    6
    • Э-ээ
      29 марта 2020 г., 10:33:01
      Ответить
      Кого переселять, покойников? Перезахоронивать???
      4
    • Дураку понятно
      29 марта 2020 г., 10:33:06
      Ответить
      Они вымирают на Крайнем Севере и без всякого вирусаЮ а от всех неблагоприятных условий жизни.
      2
    • Переселение отменяется
      29 марта 2020 г., 11:02:37
      Ответить
      Разработана программа "Русские помои в Арктике"
      Для сортировке русского мусора потребуются большое количество человеческих рук.
      1
    • ..
      29 марта 2020 г., 11:12:29
      Ответить
      в Италии тысячи пенсионеров дохнут. Хотите как в италии - в телом уютном климате помирать?
      3
      • Натали
        29 марта 2020 г., 12:06:33
        Ответить
        Они и так умирали. Пару лет назад у них смертнось ещё выше была без всякой эпидемии. В Италии в год умирает около 640 тысяч человек. Разделите на количество дней в году. 1700 человек в день для Италии - НОРМА.
        Ну научитесь пользоваться интернетом для получения информации самостоятельно, а не только проглатывать, что подали
        6
        • Алиса
          29 марта 2020 г., 12:50:15
          Ответить
          А сейчас плюсом к 1700 ещё по 900 в сутки, итого 2600! Это норма???!!! Бред не пишите, пожалуйста.
          4
          • Натали
            29 марта 2020 г., 12:54:30
            Ответить
            С чего вы взяли, что плюсом? Дайте ссылку на ваши 2600 и не вводите в заблуждение
            6
          • Натали
            29 марта 2020 г., 13:19:09
            Ответить
            На данный момент с начала суток ВО ВСЕЙ Италии умерло 878 человек. Прошло чуть более половины суток. Т.е к концу суток будет как раз примерно 1700-1800. Как и в обычные времена
            5
          • Натали
            29 марта 2020 г., 13:20:18
            Ответить
            Добавлю - 878 - это всего смертей, от всех причин
            5
            • Наталье
              29 марта 2020 г., 16:02:22
              Ответить
              Вы считаете почти так-же как один из блохеров во вчерашней ветке новостей БНК. Он к остальным читающим и комментирующим новость обратился с умным вопросом: "Тут что, только один все комменты пишет?"
        • ТракторИСТ
          29 марта 2020 г., 13:00:45
          Ответить
          специалистка по интеу вылезла снова.
          слушай, иди займись делом. свари лучше борщ и заканчивай кремлевскую пропаганду. меньше зомбиящик смотри.
          2
          • Натали
            29 марта 2020 г., 13:22:17
            Ответить
            Зомбнящик смотрите вы, т к именно вы верите во все, что оттуда идёт. Есть такой ресурс, как "онлайн счётчик смертности и рождаемости" , где можно в любой стране мира в реальном времени циферки посмотреть.
            4
            • Доктор
              29 марта 2020 г., 16:13:18
              Ответить
              Наталья, ну что вы так возбудились? Спокойней и рассудительней. Смысл спора по моему в том, что народ наш не верит, что в нашей стране ответственные лица раскрывают истинную картину уровня заболеваемости. Количество умерших в Италии всех честно говоря мало волнует.
            • меня не зовут
              29 марта 2020 г., 20:31:01
              Ответить
              летят Василий Иваныч и Петька на самолёте
              - Петька, приборы!
              - Двести!
              - Что "двести"?
              -А что "приборы"?

              так и ты со своими "циферками" сферической в вакууме смертности и зоНбоящиком.

              квест "за правами в ГИБДД" прошла и думаешь, что постигла дзен?
              нет, тебе надо бы ещё к Волшебнику Изумрудного города прогуляться.
              нет, не за храбростью, её у тебя без того перебор.
              а вот со вторым и третьем даром - печаль.
          • 66
            29 марта 2020 г., 13:41:23
            Ответить
            это она на зарплате сидит
        • Наташка -дурашка
          29 марта 2020 г., 15:21:49
          Ответить
          У тебя-дурочки классический пример:смотришь в книгу-видишь фигу,тебе хоть кол на башке теши,у тебя всё в норме.
        • меня не зовут
          29 марта 2020 г., 19:45:16
          Ответить
          помимо навыка использования сети для поиска информации для получения представления о чём-либо требуются ещё и мозги, чтобы выбрать в потоке информационного мусора достоверную и существенную информацию.

          так вот, официальные данные
          WHO, Всемирной организации здравоохранения:
          Италия, 1981 год, самый плохой год по смертности от гриппа и пневмонии:
          No. of deaths - Influenza, both sexes - 1353
          No. of deaths - Pneumonia, both sexes - 13026
          это за год, и это за самый плохой год за всё время опубликованной статистики.
          минимально - 2010 год, 247 смертей от гриппа и 7239 смертей от пневмонии
          Итого - ЗА ГОД пневмония+грипп: максимум 14379, минимум 7486

          коронавирус: первые 2 случая - 31 января этого года
          за 2 (ДВА!) неполных месяца с официальной причиной смерти COVID-19 в Италии умерло 10779 человек
          это - ПОМИМО смертей от прочих гриппов и несвязанных с COVID-19 пневмоний, и, уж тем более, помимо всех остальных причин смерти.

          ты глупая или врёшь с какой-то определённой целью?
          • В италии и сша телал складывать некуда
            29 марта 2020 г., 23:59:31
            Ответить
            холодильники забиты, арендуют рефрижираторы промышленные холодильные камеры, ледовые арены используют для хранения тел, хоронят без прощания и родственников. Не думаю, что для Италии это обычная среднестатистическая смертность. И там давно тепло за 20 градусов. Необратимый процесс, когда количество зараженных, превышает возможности больниц и медиков оказать помощь всем и в Коми такие возможности очень ограничены. Поэтому надо всячески ограничить контакты.
            • меня не зовут
              30 марта 2020 г., 0:24:45
              Ответить
              всё правильно
              важно, во-первых, по возможности снизить массовость заболевания - даже если суждено переболеть всем, нельзя допустить одновременности заболевания у сотен тысяч, потому как просто не хватит возможностей медицины.
              любой, не только российской - это наглядно демонстрируют сейчас западные страны.

              во-вторых, на разработку вакцин и выработку методик лечения требуется время.
              чем позже вы заболеете - тем больше шансов на то, что вас будут правильно лечить.

              в той же Италии врачи сейчас зачастую выбирают, какого пациента пациента подключить к аппарату ИВЛ, а какого отправить домой. Умирать. Помоложе - лечим, постарше - ... .
              чтобы не понимать, к чему может привести беспечность, человек должен быть не только без мозга, но и без сердца.

              искренне желаю Натали никогда не оказаться конкурентом своего отца на единственный оставшийся свободный аппарат искуственной вентиляции лёгких.

              PS если кто-то полагает, что застрахован от заболевания ввиду относительной молодости - свидетельство смерти 16-летней француженки можно услышать от русскоязычной жительницы Франции же здесь: youtube, канал называется
              "Svetlana ФРАНЦИЯ - Made in France", видео - "Вы Можете Мне НЕ ВЕРИТЬ"
    • пенсу
      29 марта 2020 г., 13:40:02
      Ответить
      так ты нахрена сам перся в свое время на крайний север, если тебе там не место. сам за длинным рублем понаехал, а теперь скулишь, что тебя кто-то за госчет должен оттуда выселить
  • Vova
    29 марта 2020 г., 10:35:22
    Ответить
    Эпидемия закончится только тогда, когда переболеют все. Кто не сможет переждать опасность в карантине и самоизоляции, кто не сможет вылечиться, те нас скоро покинут... До встречи в лучшем из Миров :)
    1
    • да нет
      29 марта 2020 г., 11:06:54
      Ответить
      никакой эпидемии. Хватит уже болтать языком.
      10
      • Vova
        29 марта 2020 г., 11:16:59
        Ответить
        Ха!
        Ты это Путину скажи, Собянину... Трампу, наконец :)
        2
        • Натали
          29 марта 2020 г., 12:10:04
          Ответить
          Здесь ссылки нельзя давать, но при желании можно найти. Видела видео с дня рождения дочки у Крутого, которое было в середине марта. Там было много высокопоставленных, тот же Песков, которые за пару дней до этого из загранки вернулись. И пофиг им. Репрессивные меры только для "стада"
          3
          • Не дочки, а сестры Крутого.
            29 марта 2020 г., 13:52:28
            Ответить
            Перезаражались друг от друга. Лещенко уже вроде из реанимации перевели в терапию к супружнице. Николаев валяется с пневмонией, дожидается результатов теста. Может уже и дождался... Так что звездность вирусу не помеха, а очень даже наруку. Понятно, что при недостатке аппаратов ИВЛ знамо кому они достанутся, выбирая из "стада" и пофигистов.
            3
            • Vova
              29 марта 2020 г., 14:18:58
              Ответить
              Прикол
              Прикол в том, что их действительно лечат. В отличие от...
          • Ха
            29 марта 2020 г., 14:10:17
            Ответить
            С этой вечеринки Лещенко уже с коронавирусом, Игорь Николаев - с очаговой пневмонией, Газманов и все остальные на самоизоляции. Пескова перевели на удаленку и не допускают к Путину
          • Кокотеноктенок
            29 марта 2020 г., 16:39:58
            Ответить
            День рождения был не у дочери Крутого,а его сестры Аллы
    • Vove
      29 марта 2020 г., 11:36:08
      Ответить
      Вовсе нет
      В Китае эпидемия на спаде
      В Испании на пике
      В США в начальной стадии нарастания
      В России пока на нулевой, все впереди, динамика нарастания бешеная (судя по Москве)
      • Vova
        29 марта 2020 г., 11:56:53
        Ответить
        Спад
        Сбить первую волну вовсе не значит остановить процесс. Переболеют все, но лучше по одному, чем всем разом. Вторая волна будет уже осенью. Грипп любит прохладу и влажность...
    • Для этого надо,
      29 марта 2020 г., 13:23:12
      Ответить
      чтобы скорость распространения инфекции не превышала возможности больниц. Т.е., если больница может принять 100 человек, а курс лечения занимает неделю - то за неделю должно заболеть не более 100 человек.
  • инженер мтс
    29 марта 2020 г., 11:04:30
    Ответить
    о чем речь? в эжве масок нет нигде строительные респираторы закончились перчаток нет! персонал пятерочек и магнитов без масок и перчаток!
    • Пациент
      29 марта 2020 г., 11:46:11
      Ответить
      Почему во всех поликлиниках города не принимают плановое записи отменили, а Диагностический центр ведет приёмы и люди едут к ним со всей республики. Это же не правильно, привезут заразу в районы, кто их там лечить будет, таж же фапов нет и врачей . Куда смотрит министр МЗ
      2
      • а куда
        29 марта 2020 г., 12:54:52
        Ответить
        людям с онкологией деваться? Вы в курсе, что на базе Диагностического работает поликлиника Онкодиспансера? Люди месяцами ждут приемов без всякой эпидемии, последний шанс на спасение не отбирайте у них
        • Да ну
          29 марта 2020 г., 13:23:20
          Ответить
          месяцами, запись на прием за10 дней. Операцию, ну недели две,три ждать, как повезет. Плановые приемы ведутся, это плохо, а как без этого? Обслуживают и Архпнгельскую область.
        • Пациент
          29 марта 2020 г., 17:44:57
          Ответить
          В онкологический диспансер ездят, но в диагностику зачем, подождать карантин и потом можно приехать. Короновирус сейчас опасней всех болезней. Узи и обследование сейчас не так важно, как позаботиться о себе и близких, посидеть дома
      • Натали
        29 марта 2020 г., 13:27:16
        Ответить
        Вот и получится, что от карантина из-за какого-то абсолютно не опасного вируса пострадают люди, которым необходима помощь в лечении других заболеваний. Что как раз приведет к увеличению смертности, только по другим причинам
        4
        • натахе
          29 марта 2020 г., 13:42:58
          Ответить
          кухня там ---->
          1
        • Наташка
          29 марта 2020 г., 15:38:39
          Ответить
          Иди проспись,амёба!
          1
    • Дед Гриша!
      29 марта 2020 г., 11:46:31
      Ответить
      Маски, распираторы,перчатки дезрастворы!
      Нету в свободной продаже индувидуалных средств нимаютчзащиты !!! Только болтовней занимаются, инструкции пишут.Индувидуалные средства должны быть в аптеках, магазинах и т.п. Ужас, уже презервативы приходится на пальцы надевать , думаю и они скоро закончатся.
      • Деду
        29 марта 2020 г., 13:18:11
        Ответить
        Это что ж размер у презерватива, чтоб на пальцы надевать? Или у пальцев, я дико извиняюсь:)
      • "из-за какого-то абсолютно не опасного вируса"
        29 марта 2020 г., 14:20:57
        Ответить
        Голову включи. Почитай, раз уж пасёшься в инете, свидетельства очевидцев наших соотечественников из той же Италии работающих врачами и медсёстрами в больницах. Очень познавательно и без прикрас. Так можно утверждать, если испытано на своей шкуре. Так что, если все для вас ок, можете рискнуть и заразиться. Ну и заодно родителей и детей своих подставить. И после петь диферамбы. Кстати, именно из- за подозрения на короновирус умирают, ожидая результатов тестов, инсультники и инфарктники не дождавшись помощи в полной изоляции в боксах в той же самой Италии. На войне как на войне...
        1
        • Где то
          29 марта 2020 г., 21:42:29
          Ответить
          Ихние врачи ошибку допустили,время покажет.
      • Деду Грише!
        29 марта 2020 г., 14:31:14
        Ответить
        имеются перчатки в магазинах везде, зачем использовать презерватив не по назначению, моет и дедушки Гриши уже того:)
        • fe
          30 марта 2020 г., 12:21:29
          Ответить
          запасся ранее. Остались неиспользованные
  • Гапликов, выводи карателей
    29 марта 2020 г., 11:10:59
    Ответить
    Необходимо проведение жесткой карательной операции по наведению порядка.
    Всех незаконных торговцев (особенно закусочных и наливаек) под нож (в прямом смысле). Открытие лагеря смерти в черте города и своз туда всех злостных нарушителей.
    Установить право любого гражданина на безвозмездное изьятие любого товара без оплаты в точках незаконной торговли.
    8
    • Почему только незаконной? И законной тоже!
      29 марта 2020 г., 13:25:51
      Ответить
      В любой торговой точке гражданин должен иметь право бесплатно взять предметы первой необходимости - водку и пиво!
  • 11
    29 марта 2020 г., 11:59:36
    Ответить
    Выросли цены на имбирь в 15 раз стоил 200 р за. Кг теперь 3500 у Торговцев .в сетевих. Пропал . На очереди чеснок ?
    • 12
      29 марта 2020 г., 13:44:55
      Ответить
      ну дык его из кетая везут
  • Илья
    29 марта 2020 г., 12:03:55
    Ответить
    Люди, подвергшиеся влиянию внезапной вспышки инфекционного и.д.ио..тизма, реагируют на триггерные точки:
    -ссылка на авторитет и фото известного человека
    -похожий голос
    -информация о защите от смертельной опасности
    -срывание покровов (все молчат, скрывают правду)
    -явная дешевизна, простота и доступность озвученного метода.
    В результате люди, подвергшиеся влиянию внезапной вспышки инфекционного и.д..иот.изма:
    -не думают вообще,
    -не размышляют над полученной информацией,
    -воспринимают информацию без критики, как истину
    -моментально спешат поделиться спасительной информацией с близкими и далекими
    Хотя казалось бы в условиях общедоступного интернета и поисковиков (который теперь есть в любом, сцуко, смартфоне. Причем даже без нажатия кнопок, с голосовым набором типа "окей, гуголь...") эта проблема решается на раз-два.
    Ни какие-нибудь чиновники, ни чиновники минздрава, ни даже глав.врачи лечебных учреждений экспертами в области медицинских дисциплин выступать не могут от слова совсем, соответственно полагаться, а их слова как на экспертное мнение нельзя. Обычные чиновники - это хозяйственники и администраторы, а чиновники минздрава это почти всегда люди с минимальнейшим опытом врачебной работы. Самый яркий пример - глава минздрава.
    Кто же тогда может быть экспертом, спросит внимательный читатель? Все просто: экспертом является профильный специалист. То есть если мы говорим о коронавирусе - экспертами могут выступать вирусологи, микробиологи, врачи-инфекционисты, врачи-эпидемиологи, профильные работники соответствующих кафедр и НИИ (вирусологии, микробиологии, инфекционных болезней). Их и надо слушать, читать. А остальных - нет
    1
    • Vova
      29 марта 2020 г., 12:07:11
      Ответить
      Слушать мало...
      Соображать надо!
    • ютуб
      29 марта 2020 г., 20:05:10
      Ответить
      небольшой список
      Происхождение нового коронавируса. Сергей Нетёсов
      Лекция академика Александра Чучалина «Пневмония – 2020»
      Коронавирус COVID-19 | Вопрос науки с Алексеем Семихатовым

      это названия видео со спецами, времени у многих сейчас достаточно, можно посмотреть.
      сразу говорю - смотреть долго, любители комиксов ниасилят.
      есть вариант не от профи, но очень грамотный и "модно-стильно-молодёжно", смотрится легко:
      [MyGap] - Коронавирус: История повторилась, Деньги потеряны, Борьба эффективна
  • 1
    29 марта 2020 г., 13:18:29
    Ответить
    Обяжите всех продавцов ходить в масках и перчатках.
    Непуганые идиоты. Весь персонал не соблюдает правила безопасности
    • Ха!
      30 марта 2020 г., 0:20:00
      Ответить
      Видел сегодня продавщицу в перчатках - лучше бы вообще не надевала! Грязней, чем мой любимый подъезд!
  • кок
    29 марта 2020 г., 14:35:49
    Ответить
    В магазин лучше сходить с деньгами, если пойдешь в перчатках и без денег ничего не получишь.
    • Валуев
      29 марта 2020 г., 19:52:20
      Ответить
      в боксёрских можно без денег