content/news/images/109231/_MG_2252s-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
00:00, 30.03.2020 / Дело Гайзера

«Корпорация по развитию Республики Коми» хочет взыскать с фигурантов «дела Гайзера» многомиллионный ущерб

В Сыктывкарский суд поступил иск АО «Корпорация по развитию Республики Коми» о взыскании ущерба от преступления к четырем фигурантам «дела Гайзера». Ответчиками по делу указаны экс-глава Коми Вячеслав Гайзер, бывший председатель Госсовета республики Игорь Ковзель, бизнесмен Валерий Веселов, а также экс-директор компании «Советник» Наталья Моторина.

«Корпорация по развитию Республики Коми» хочет взыскать с фигурантов «дела Гайзера» многомиллионный ущерб
Фото из архива БНК

Приговором Замоскворецкого суда Москвы от 10 июня 2019 года Гайзер, Ковзель, Веселов и Моторина признаны виновными в хищении путем мошенничества денежных средств республиканского ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми», правопреемником которого является «Корпорация по развитию Республики Коми». Суд признал за «Корпорацией» право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Судом установлено, что в результате действий осужденных и благодаря необъективной оценке ценных бумаг республиканский Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми приобрел 98% долей участия ООО «Сыктывкарский промышленный комбинат» со значительной переплатой. Разница между ценой покупки и рыночной стоимостью предприятия составила по разным оценкам около 60 млн руб. В материалах уголовного дела содержится несколько оценок комбината. Только на стадии судебного следствия проводилось две оценки предприятия, причем одна из них существенно изменялась в ходе уточнений.

Первоначало «Корпорация по развитию Республики Коми» подавала иск в Замоскворецкий суд. Однако Замоскворецкий суд решил, что данное дело по подсудности должно быть рассмотрено Сыктывкарским городским судом.

3958

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Ну вот
    30 марта 2020 г., 0:08:15
    Ответить
    оказывается
    еще не все.
    • 123
      30 марта 2020 г., 1:25:12
      Ответить
      Конечно же не всё и не все! Запасаемся попкорном
    • свободу!
      30 марта 2020 г., 6:56:51
      Ответить
      героям Республики КОМИ!
      3
  • Не любовь)
    30 марта 2020 г., 1:53:30
    Ответить
    Круг ответчиков маловат...
    Директор выборочно принимает решение!
  • 11
    30 марта 2020 г., 3:39:38
    Ответить
    Продавец обычно назначает свою цену.А покупатель решает,покупать или нет.
  • сигизм унд
    30 марта 2020 г., 5:51:01
    Ответить
    Корпорация)
  • преступная бездеятельность
    30 марта 2020 г., 6:30:58
    Ответить
    различных органов
    как прокуратура, следственные органы, счетные палаты - вот с кого надо требовать, это они разрешали воровать
  • меня зовут
    30 марта 2020 г., 6:36:33
    Ответить
    Разве можно отключать холодную воду при коронавирусе? Орбита , Эжва и т. д.
    1
    • в ВК
      30 марта 2020 г., 7:32:39
      Ответить
      Навыльный РосПил
      Навального в РосПил
      Карантин очень важен и с этим никто не спорит. Но когда я слушаю сто двадцать первое заявление чиновников "нарушителей карантина будут строго наказывать", мне хочется спросить:
      - извините, а как-то уже наказали тех чиновников, которые совсем недавно закупили на 200 миллионов рублей медицинских масок по цене в 3-5 дороже рыночной?
      У нас до сих пор ни в одной больнице даже в Москве (кроме Коммунарки) нет достаточного количества средств защиты врачей. Аппаратов ИВЛ нигде нет столько, чтоб соответствовало рекомендациям Минздрава. За это будем наказывать?
      Борьба с коронавирусом это комплекс медицинских и карантинных мер. А у нас всё, как обычно всё будет заменено полицейскими, которые на улице вымогают взятку с прохожего за "проход без документика".
      2
    • Вот именно
      30 марта 2020 г., 8:22:54
      Ответить
      Во дворе снег не убирают, ни пройти, ни проехать!
      2
      • вот именно
        30 марта 2020 г., 9:03:05
        Ответить
        не волнуйся
        "сиди дома," скоро лето
        6
  • Жеглов
    30 марта 2020 г., 7:02:36
    Ответить
    Дырку ты от бублика получишь а не зеленецкую.
    7
  • Почему
    30 марта 2020 г., 7:04:48
    Ответить
    В России можно по крупному воровать в онлайн режиме, а вот судить их можно только постфактум.
  • банка
    30 марта 2020 г., 7:31:08
    Ответить
    расскажите что в суде в Гааге по боингу
    .
    2
  • Да
    30 марта 2020 г., 7:42:15
    Ответить
    И не только в этих фигурантов, а в их родственников, любовниц, сожительниц.....
    2
  • Говорят
    30 марта 2020 г., 7:49:39
    Ответить
    Торлопова вчера видели в рубликов, гуляет такой,, весь из себя,,
    2
  • Житель
    30 марта 2020 г., 7:53:40
    Ответить
    Штрафы
    Так например Гайзеру уже присудили ущерб 500 млн. руб. Вот оттуда и берите. Почему еще сверху надо?
    4
  • Все
    30 марта 2020 г., 8:08:01
    Ответить
    Здравые
    Люди понимают, что через несколько лет взысканные (а может и не получиться) деньги превратятся в фантики. Но Корпорации надо создать видимость , что они трудятся не покладая живота своего . А то разгонят, ведь дворников в ЖЭУ с зарплатой 12000 не хватает.
  • 111
    30 марта 2020 г., 8:12:57
    Ответить
    всё закончил.ось фарсом
  • 111
    30 марта 2020 г., 8:19:54
    Ответить
    Пусть ещё ответят за тот авиахлам,который купили и который стоти сейчас на земле.вместо,того,что бы летать
    38
    • 111 му
      30 марта 2020 г., 9:23:40
      Ответить
      авиахлам
      однако, кто тут ?
      • 111
        30 марта 2020 г., 9:59:47
        Ответить
        Самолёты Эмбраеры,которые были куплены за бешеные деньги и.которые стоят на приколе и Л-410 из,которых,только один или два летают
        • 111му
          30 марта 2020 г., 10:16:43
          Ответить
          Управлять научись.
          Валят на ушедших лишь слабаки.

          Эту тему надо поддерживать и умные люди это делали всегда.

          Возможно у кого-то желание похоронить тему возникло, в связи с "тяжелыми" временами...
  • Вениамин
    30 марта 2020 г., 8:38:15
    Ответить
    Ну шо, наказали Украину?
    2
  • Ой
    30 марта 2020 г., 8:56:38
    Ответить
    Банда
    А мне их не жаль даже на грамм. Пусть отвечают за свои деяния по полной. Плохо то, что я смотрю пошли какие-то послабления. В менувшие времена дали бы им, что надо, а сейчас суды лояльные или может прикуплены. Кто их знает))).
    24
  • Горожанин
    30 марта 2020 г., 9:12:17
    Ответить
    Веселов
    Веселов, как вышел, так на новом Мерседесе ездит. Деньги у него и у всех фигурантов есть. Так что правильно все.
    4
  • Е
    30 марта 2020 г., 10:03:42
    Ответить
    А что у Чернова и Кудинова деньги кончились? Или они их так запрятали, что не достать? Сотни предприятий по РК, РФ и не только на эту банду вкалывает до сих пор.
    1
  • Эксперт
    30 марта 2020 г., 11:10:49
    Ответить
    Если выясниться, что "банда Гайзера" переплатила.
    То кто, кому платить будет
    • эксперту
      30 марта 2020 г., 14:20:06
      Ответить
      уже не выяснится такое. Есть приговор, имеющий преюдициальное значение.
  • !!!
    30 марта 2020 г., 14:58:43
    Ответить
    А миллиарды то кто вернёт???