content/news/images/109276/BOB_6469_mainPhoto.jpg

В Коми почти две тысячи человек под наблюдением врачей из-за риска заражения коронавирусом

По официальной информации управления Роспотребнадзора по республике, на 30 марта в регионе всего подтверждено 22 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией: один является завозным (заболевший выздоровел и выписан из медицинского учреждения), еще 21 случай выявлен в очаге Эжвинской городской больницы, которая функционирует в режиме карантина. Все инфицированные находятся под медицинским наблюдением и проходят курс лечения.

В Коми почти две тысячи человек под наблюдением врачей из-за риска заражения коронавирусом
Фото Виктора Бобыря

Под медицинским наблюдением Коми всего находится 1944 человека, в том числе: 1009 человека прибыли из-за рубежа, 935 контактировали с заболевшими, 32 человека госпитализировано с респираторными заболеваниями, 25 находятся в обсерваторах.

За последние сутки сняты с медицинского учета по завершении обследований и двухнедельного карантинного срока 45 человек. В отношении них подозрения на коронавирус не подтвердились.

*** Сейчас в соответствии с указом главы Республики Коми, чтобы не допустить распространения новой коронавирусной инфекции, в регионе приостановлена деятельность объектов с массовым пребыванием граждан – непродуктовых магазинов, кафе, развлекательных и других учреждений и организаций. С текстом указа можно ознакомиться на сайте rkomi.ru). Запрет действует с 00:00 28 марта до 24:00 5 апреля.

В соответствии с постановлением главного санитарного врача Российской Федерации, все лица, прибывающие в Республику Коми из-за рубежа, обязаны пройти двухнедельную самоизоляцию, начиная со дня прибытия, из-за риска распространения коронавируса.

Изоляция происходит в домашних условиях. Если же такой возможности нет, граждан поместят в обсерватор. Важно полностью выполнять требования по карантину в домашних условиях - 14 дней находиться в изолированном помещении, исключающим контакты с членами семьи и другими лицами. В случае ухудшения состояния необходимо срочно обратиться за медицинской помощью на дому, не посещая поликлинику.

Все работающие граждане, находящиеся на карантине из-за коронавируса, могут дистанционно оформить электронный больничный. Достаточно подать заявление на сайте Фонда социального страхования и представить фото документов, подтверждающих выезд. Заявление на оформление больничного можно подать как на себя, так и на совместно проживающих работающих граждан.

Больничный, выданный в связи с карантином, будет оплачиваться частями. Первая выплата поступит после 7 календарных (5 рабочих) дней нахождения на больничном, а вторая – после закрытия листка нетрудоспособности.

Всем прибывшим необходимо обратиться на горячую линию 8-800-550-00-00 в Республике Коми. Гражданам необходимо сообщить о своем возвращении в страну, месте и сроках пребывания за границей. Звонок бесплатный.

Оперативная информация о ситуации в Республике Коми размещается в специальном разделе на официальном портале Республики Коми. Информацию также можно получать через сервис онлайн консультаций. Чат-бот доступен по ссылкам: ВКонтакте и Viber.

10004

Комментарии (73)

Добавить комментарий
  • Жесть в Коми
    30 марта 2020 г., 16:49:11
    Ответить
    РПЦ разъезжает по Сыктывкару и опрыскивает улицы непонятной водой.
    https://vk. com/id224347172?z=video224347172_456240524%2Fdda14eedf1320d2b62%2Fpl_wall_224347172

    Берегитесь опрысканных улиц ближайшие 3-е суток.
    1
    • комм.
      30 марта 2020 г., 17:41:48
      Ответить
      Глава! Принимай решение о всеобщей изоляции,уже более 10 более благополучных регионов ввели ее на сей час,чего ждем,прояви мужество и возьми ответственность на себя !
      4
      • совсем
        30 марта 2020 г., 17:45:47
        Ответить
        ту-ту ?
        21
      • Вообще то
        30 марта 2020 г., 17:54:10
        Ответить
        Изолировать нужно Эжву
        Неплохо было бы изолировать в помещения лагерного типа сотрудников Минздрава
        6
        • 22 человека
          30 марта 2020 г., 18:27:49
          Ответить
          имели контакты с окружающими, посещая общественные места, теперь закрывай Эжву-не закрывай...
          • Поздно пить Боржоми
            30 марта 2020 г., 19:26:03
            Ответить
            вирус вышел на оперативный простор!
            Если даже сравнить официальные данные Масквабада и Сыктывкара, то у нас куда круче взнуздано!
            3
            • Здраствуй пандемия.
              30 марта 2020 г., 22:38:25
              Ответить
              Сыктывкар,конечно, круче. В Москве больных в Коммунарку свозят, новую больницу быстрыми темпами строят и на тв соловей каждый вечер заливается какие там условия крутые. Чистая зона, грязная зона. А ну-ка расскажите счастливчики, которые побывали в нашей инфекционке про условия там. Республика зашла в пандемию в позорнейшей инфекционной больницей и все сми молчат.
              1
              • арова
                31 марта 2020 г., 1:54:16
                Ответить
                А вы были в Боткинской больнице Санкт-Петербурга? Так вот наша ещё даже очень нормальная
                1
                • Здраствуй пандемия
                  31 марта 2020 г., 17:52:50
                  Ответить
                  Явно здание в состоянии куда лучшем чем наша риб
  • Сего ждете
    30 марта 2020 г., 17:00:52
    Ответить
    Почему не на карантин город посадить. Мы на 2 месте !! Это же ужас. Ждемс эпидемии?
    3
    • Бабамэр
      30 марта 2020 г., 18:50:09
      Ответить
      Что на площади скажут, то Семеновна и сделает. Зачем рисковать такой должностью.
  • Безумная халатность
    30 марта 2020 г., 17:02:18
    Ответить
    Когда будет уголовное дело в отношении врача Эжвинской больницы который заварил такую кашу?
    7
    • КОМИльфо
      30 марта 2020 г., 17:54:30
      Ответить
      Как мне заявил один крендель типа он не виноват, он не знал, что он болеет..... Но при этом ходил на работу. И типа у него не вирус....
      • Как так???????
        30 марта 2020 г., 18:37:35
        Ответить
        Ну он же не электрик, а врач!
    • Только
      30 марта 2020 г., 18:04:44
      Ответить
      После того когда возбудят уголовное дело в отношении Березина
    • Безумный ты наш
      30 марта 2020 г., 19:04:31
      Ответить
      Ты донос напиши, дело и закрутится, а там глядишь и тебя подтянут как в старые недобрые времена. Щиголев скажет, что такого ни-ни и нигде))
      1
    • Елена
      30 марта 2020 г., 19:09:46
      Ответить
      я думаю, к ответственности надо привлекать и главврача, неужели ни разу за это время он не пересекался с доктором-зло 2.0 и не видел, что он болен?
      3
    • тоже халатность?
      30 марта 2020 г., 20:48:11
      Ответить
      а когда и как китай будет отвечать перед всем миром за возникновение короны и ее распространение
      1
  • РБК
    30 марта 2020 г., 17:03:09
    Ответить
    За 30 марта Коми вышла на второе место после Москвы по приросту зараженных. Плюс 15.
    • чел
      30 марта 2020 г., 17:05:37
      Ответить
      ещё 25 на обсерваторах...
  • н
    30 марта 2020 г., 17:14:10
    Ответить
    так хочется узнать фамилию этой дочери, которая принесла в республику это горе???
    9
    • Вирус
      30 марта 2020 г., 17:34:03
      Ответить
      На этом месте мог быть каждый
      43
      • 123
        30 марта 2020 г., 18:17:25
        Ответить
        Так и есть на самом деле, но к сожалению этот врач теперь национальный враг
        7
        • 1
          30 марта 2020 г., 18:32:15
          Ответить
          нацвраг
          ей-богу, как дикари,
          2
          • Коми папуас
            30 марта 2020 г., 19:29:09
            Ответить
            И фамилия и шестой пункт - подходящие
            А доктор он хороший и добросовестный. Но такую эпидерсию допустил, что все живущие ещё в декабре помнить будут.
            • Это как грипп, только сильнее. Переболеем все, никуда не денемся.
              31 марта 2020 г., 3:04:44
              Ответить
              Кто-то умрёт, конечно. Как и от гриппа.
              Не переболеем сейчас - переболеем через месяц, полгода.
              Сейчас главное, чтобы количество заболевших не превышало возможности больницы.
      • С чего это
        30 марта 2020 г., 22:28:38
        Ответить
        Он врач, он должен был с первыми симптомами уйти на больничный, а не на работу ходить
        • +
          30 марта 2020 г., 23:12:36
          Ответить
          ++
          +++
        • Злой
          30 марта 2020 г., 23:52:50
          Ответить
          В смысле, с первыми симптомами? Без них, а как только его личинки из-за бугра вернулись. Вот они, врачи, а ума как у гусеницы
    • имя известно
      30 марта 2020 г., 17:43:03
      Ответить
      Иуда
      6
    • Предлагаете
      30 марта 2020 г., 19:09:34
      Ответить
      Линчевать?Совсем обезумели!
      1
  • 45
    30 марта 2020 г., 17:20:14
    Ответить
    Где маски!!!!.Должны на каждом углу бесплатно выдаваться.
    1
    • сделай
      30 марта 2020 г., 17:46:37
      Ответить
      сам. Не трудно.
      39
      • Сам
        30 марта 2020 г., 19:06:44
        Ответить
        В этом все госвяличие.)
        Сам.) Но не забудь налоги заплатить и вот в весенний призыв собраться. Что-то бодренькой статейки по этому поводу не видать)
        2
  • Макс
    30 марта 2020 г., 17:23:14
    Ответить
    Вчера писали что в Эжв.больнице очаг купирован, а сегодня +15!!!
    1
    • Ник
      30 марта 2020 г., 17:40:28
      Ответить
      Купирован и ликвидирован - разные вещи.
      А вообще уже жутко становится. Ведь все равно хоть в магазин, но надо иногда выходить.
    • Я спрашиваю
      30 марта 2020 г., 20:14:18
      Ответить
      Если в больнице такая контагиозность вируса, то как там соблюдается усиленный санэпидрежим? Там, что всё заплёвано или целуются в засос?!
      • сохрани вас судьба побывать в этой больнице
        30 марта 2020 г., 23:59:50
        Ответить
        Там тараканы не стесняясь средь бела дня ходют. Странно что только 15 с такими санитарными условиями
    • Купирован -
      31 марта 2020 г., 3:06:23
      Ответить
      значит, дальше больницы не распространяется, пути распространения перекрыты.
  • Глава
    30 марта 2020 г., 17:34:56
    Ответить
    ГДЕ МАСКИ ?
    • сделай
      30 марта 2020 г., 17:48:10
      Ответить
      сам.
      3
    • КОМИльфо
      30 марта 2020 г., 17:55:36
      Ответить
      Где.... Где....
      В Италии.....
  • Вирус
    30 марта 2020 г., 17:37:27
    Ответить
    Екатеринбург ввел карантин. Чего ждет наше руководство?
    2
  • Почему
    30 марта 2020 г., 17:38:08
    Ответить
    не введен масочный режим в магазинах (продуктовых) в Эжве. Заходить только в масках и продавцы только в масках должны быть. 21 случай на 60 тыс. Сколько через сутки еще выявится?
    2
    • КОМИльфо
      30 марта 2020 г., 17:56:51
      Ответить
      Сначала говорун обеспечь всех масками, а потом совету.
      2
  • из деревни
    30 марта 2020 г., 17:40:56
    Ответить
    Закройте Сыктывкар. Все дачники едут в деревню,разнося бациллы по всей Республике.
    5
  • джони мненмоник
    30 марта 2020 г., 17:43:03
    Ответить
    а министр врал о купировании очара инфекции в эгп! там даже мыла нет! где аппараты ивл? где санобработка подьездов? а этого (отм)
    • любишь
      30 марта 2020 г., 17:49:11
      Ответить
      потрепать или панику навести ?
      15
  • эжвинец
    30 марта 2020 г., 17:51:14
    Ответить
    этож каким идиотом нужно быть возрастному хирургу эгп ! мы так надеялись что отдаленную и территориально огромную коми сея зараза минует! нет из-за этого (отм)
    1
    • 11рег
      30 марта 2020 г., 17:54:08
      Ответить
      Спасибо
      Надо его доче сказать.
      1
      • Он врач
        30 марта 2020 г., 18:33:55
        Ответить
        И он все понимал, но как отец и врач ничего не сделал! Это его ответственность!
        1
    • Во во
      30 марта 2020 г., 18:34:56
      Ответить
      А самое обидное,ни разу не побывав за рубежом подохнуть от зарубежной болячки болячки(
      1
    • не кричи
      30 марта 2020 г., 18:36:33
      Ответить
      ОБС
  • Бойся
    30 марта 2020 г., 17:52:21
    Ответить
    Врача смерть несущего.
  • да уж
    30 марта 2020 г., 17:56:20
    Ответить
    ни масок ни перчаток ни хлорки! а предприниматель сизька на строителе в эжве толкает ранее изьятые из оборота якобы лосьены-боярышники-трояры и заявляет что это средство от короновируса!
  • 123
    30 марта 2020 г., 18:13:14
    Ответить
    Введите карантин, чего ждать! Чем быстрее сядем на карантин, тем быстрее восстановим производство...
    5
  • между скрок
    30 марта 2020 г., 18:30:39
    Ответить
    935 контактировали с заболевшими
    Реальная цифра.
    • МММ
      30 марта 2020 г., 18:42:14
      Ответить
      инкубационный период 5 дней.
      А что касается ВАС (жители города) и Ваших детей, то делайте правильные выводы. Завтра можете снова в тихушу бегать по улицам и подъездам.
      2
      • Мы сидим дома.
        30 марта 2020 г., 18:55:26
        Ответить
        Вчера на БНК была статья про то, что выше трети вернувшихся из-за границы жителей Коми не соблюдают самоизоляцию. Получается почти 400 человек, которые могут быть инфицированы и должны сидеть дома, гуляют по городу. Необходим строгий контроль за соблюдением режима самоизоляции для таких граждан. За нарушение должно быть наказание и принудительная изоляция.
        • .1
          30 марта 2020 г., 19:00:57
          Ответить
          А ведь им ещё и больничный 14 дней оплачивают
        • Кто
          30 марта 2020 г., 21:25:25
          Ответить
          Будет контролировать нарушителей?
  • Натали
    30 марта 2020 г., 19:06:34
    Ответить
    Ребята, Вы что ещё не поняли у нас карантин!
    Мы на карантине!
    Это просто начала!
    Эту неделю так назвали, деликатно, Каникулы
    2
    • Карантин
      30 марта 2020 г., 19:11:40
      Ответить
      Предполагает другие меры.Путин сказал русским языком-выходные.
  • Статист
    30 марта 2020 г., 19:10:00
    Ответить
    На 1,7 млрд китайцев 80 тыс. Зараженных, на 146 млн. Россиян 2 тыс.
    1
  • Срочно
    30 марта 2020 г., 19:26:21
    Ответить
    Сыктывкар на жесткий карантин
  • 30032020
    30 марта 2020 г., 19:48:23
    Ответить
    И что
    И что там со статьей по умышленому заражению?
  • Указ
    30 марта 2020 г., 22:08:06
    Ответить
    Президента
    диктовал о самоизоляции! Чтоб сидеть дома, не контактировать, не распространять. На деле, все ринулись в поликлиники ( чо зря время терять- каникулы же). К.Маркса переполнена) нет разграничения между хроническими, первичным и с лихорадкой. Т.е. как обычный будний рабочий день. Ленина 84- Все, всё работает. Отделение ортопедии, хирургия удаляет и имплантирует, терапия заполнена, у рентгена очередь. Всё и все работают в штатном режиме. В городе коронавирус, паедемия! Почему Вы, Люди, не понимайете это! Отложите, пусть на недельку, визит! Почему не организовать только экстренный прием, чтоб не увеличивать количество зараженных! Сейчас поликлиники- самый главный источник распространения COVID-19!!! Но что поражает, в такой сложный час, главные врачи позволяют себе выйти в отпуск! А учереждение работает в штатном режиме !?
  • Злобный сид
    30 марта 2020 г., 23:31:12
    Ответить
    По прилету в Уфу сразу берут анализы на корановирус, прилетел в Сык полная тишина 27.03.20
    • Зобны сид
      30 марта 2020 г., 23:35:00
      Ответить
      В Шереметьево чистый формализм, меряют температуру по 5-10 раз, при этом собирают людей в минимум пространство как стадо.