content/news/images/109349/1rtKdxKl34M-kopiya_mainPhoto.jpg

Медики назвали признаки того, что у человека уже была коронавирусная инфекция

Оксфордские ученые предположили, что коронавирус мог передаваться между людьми более месяца, прежде чем были зарегистрированы первые официальные случаи. Некоторые признаки могут говорить о том, что у человека уже была инфекция COVID-19.

Медики назвали признаки того, что у человека уже была коронавирусная инфекция
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает MedikForum.ru, типичными симптомами коронавируса являются высокая температура (вы чувствуете себя горячим при прикосновении к груди или спине), а также кашель, который проявляется в течение часа и дольше, трижды или более раз за сутки. Но исследование ученых Оксфордского университета (Великобритания) показало: помимо этих симптомов на заражение коронавирусом могут указывать и другие знаки.

Оксфордская группа «Эволюционная экология инфекционных заболеваний» выдвинула версию о том, что новый коронавирус какое-то время распространялся среди людей, прежде чем об инфекции COVID-19 было объявлено официально. Таким образом, считают исследователи, среди британского населения вирусом могли заразиться до половины людей, большинство которых этого не подозревают.

Существует пять знаков, которые могут указывать на то, что вы уже были заражены COVID-19, пишет MedikForum.ru.

Потеря обоняния. Сотрудники Гарвардской медицинской школы обнаружили, что некоторые клетки в носу содержат белки, которые служат мишенью коронавируса: нацеливаясь на них, вирус проникает в организм. Заражение данных клеток может привести к потере обоняния, ощущению несуществующих запахов. Ученые заявили, что люди с таким симптомом «могут быть одними из скрытых носителей, способствующих быстрому распространению COVID-19».

Конъюнктивит. Американская академия офтальмологии (AAO) сообщила, что коронавирус «может вызывать легкий фолликулярный конъюнктивит». При этом наблюдаются налитые кровью глаза, жжение, образование гноя, который прилипает к ресницам, зуд.

Диарея. Исследование 204 пациентов в Ухане, где началась вспышка COVID-19, выявило: почти половина (48,5%) пациентов обратились в больницу с проблемами пищеварения в качестве основного симптома заболевания коронавирусной инфекцией. Главным образом, жаловались на диарею.

Боль в животе. Британские эксперты сообщают, что сейчас в больницах страны наблюдается увеличение пациентов с COVID-19, у которых проявляются не столько респираторные нарушения, сколько брюшные (конкретно боль в животе). По словам медиков, она может быть следствием развития пневмонии в нижних долях легких.

Усталость. ВОЗ констатирует, что в виде знака коронавирусного заболевания человек может испытывать чувство необычайно сильной для него усталости.

Эксперты призывают при возникновении перечисленных симптомов прекратить контакты с окружающими и не появляться в общественных местах.

15845

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • Слава Богу
    01 апр. 2020 г., 8:16:09
    Ответить
    Я уже переболел
    1
    • Я
      01 апр. 2020 г., 8:23:02
      Ответить
      тоже
      1
      • 123
        01 апр. 2020 г., 9:00:10
        Ответить
        Диареей? Тогда понятен ажиотаж с туалетной бумагой
        1
        • Диарея?
          01 апр. 2020 г., 13:48:11
          Ответить
          Это у вас гречка не той системы.
        • Понятно
          01 апр. 2020 г., 17:27:31
          Ответить
          Все что тебя касается.
          Все в унитаз сливается.
        • и я
          01 апр. 2020 г., 19:29:21
          Ответить
          тебе смешно, а я весь вечер блевал сидя на толчке..
    • Хм
      01 апр. 2020 г., 11:12:37
      Ответить
      Пусть Березин расскажет, как Коми умудрилась занять второе место в стране после Москвы по количеству заболевших коронавирусом! Своё ли он место занимает?
      • Уволить Ьерезина!
        01 апр. 2020 г., 13:53:05
        Ответить
        Присоединяюсь: пусть Березин расскажет, где стратегический запас на случай эпидемии, на кой хрен нужны бережливые поликлиники с вежливыми регистратурами, если элементарно врачей не хватает и на что вообще были потрачены бюджетные деньги, если республика оказалась не готовой к пандемии?
        • Гражданин
          08 апр. 2020 г., 14:36:37
          Ответить
          .....а мне интересно почему прокуратура молчит, или всё хорошо??
          • 1
            09 апр. 2020 г., 17:31:01
            Ответить
            они самоизолировались
      • Для ХМ
        01 апр. 2020 г., 17:29:37
        Ответить
        Почувствуй разницу
        Просто там есть недообследованные.
    • Наблюдатель
      01 апр. 2020 г., 11:57:47
      Ответить
      Сотрудники Эжвинской больницы свободно
      перемещаются по территории Коми. Зафиксирован случай местопребывания медсестры из Эжвинской больницы в п Нючпас Койгородского района. Прошу принять меры по изоляции и наложить административное наказание!
      1
  • вот
    01 апр. 2020 г., 8:17:15
    Ответить
    к чему капантин,если половина населения может быть ужк больным
    Для изображения деятельности
    4
    • Вас
      01 апр. 2020 г., 8:26:08
      Ответить
      Не вводи людей в заблуждение, ни карантин ни чрезвычайную ситуацию не вводили. Ввели самоизоляцию, для многих, особенно для мелких предпринимателей, она окажется самоликвидацией.
      2
      • Будь точнее!
        01 апр. 2020 г., 8:44:43
        Ответить
        Не самоликвидация, а разрушение мелкого бизнеса неуклюжим государством.
        Запрет выхода на работу для мелких предпринимателей - это конец бизнесу.
        И тупые упыри отлично это понимают.
        7
        • Сыктывкарец
          01 апр. 2020 г., 9:29:11
          Ответить
          Не нравится -езжай жить в Индию! Там тебе палками быстрее объяснят законы жизни и бизнеса!
          17
          • Раджа
            01 апр. 2020 г., 14:01:35
            Ответить
            Вот именно!
          • Таким как ты
            01 апр. 2020 г., 17:43:47
            Ответить
            медом не корми, дай дубиной помахать!
        • Капиталист
          01 апр. 2020 г., 9:44:09
          Ответить
          Это бизнес детка
          Грош цена твоему бизнесу тогда. Запомни! - твоя задача как бизнесмена, чтоб люди отдавали тебе свои деньги за твое дело. ВСЕГДА! чем больше и чаще тем лучше и тем удачнее твой бизнес. Если нет- твои проблемы, значит такой бизнес. Закрывай контору иди работать. Не умеешь работать, иди учись для того что бы уметь работать. Не хватает денег, работай больше. Закончился совок уже давно, так что хватит ныть.
          17
          • Натали
            01 апр. 2020 г., 9:59:23
            Ответить
            Что вы несете. Услуги многих предприятий построены на том, чтобы там присутствовали люди. Например, филармония, музтеатр, драмтеатр. Нет людей - нет концертов - нет дохода. Но им компенсирует бюджет.
            А кто компенсирует тому же спортивному клубу отсутствие посетителей, кредиты на оборудование зала? Кто компенсирует цветочному магазину отсутствие заказов и выкинутые завявшие цветы? Кто компенсирует предпринимателю, который торгует одеждой, отсутствие выручки. Они наверно уже закупили весеннюю одежду. Потом будет лето, весенняя не распродана... на что закупать летнюю?!
            Конечно, очень крупному бизнесу, где в руководстве негласно и гласно высокопоставленные чиновники -помогут. И компенсируют форс-мажор, и дадут беспроцентные кредиты
            6
            • Д
              01 апр. 2020 г., 10:08:23
              Ответить
              Сколько людей должно заболеть, сколько из них должны умереть, ради того чтобы ваш бизнес не загнулся?
              15
            • покупатель
              01 апр. 2020 г., 10:25:01
              Ответить
              Барыги свое не упустят. Сначала продают втридорога, потом якобы сезонные распродажи устраивают.
              5
              • Госплан
                01 апр. 2020 г., 17:47:26
                Ответить
                Мужайся (женись)!
                Моя поступь тверда, как твой "орешек знаний".
            • натали
              01 апр. 2020 г., 12:23:05
              Ответить
              утоли мои печали натали, натали!
            • натахе
              01 апр. 2020 г., 13:27:25
              Ответить
              чего ты за этих коммерсов впрягаешься? предпринимательская деятельность - это деятельность, связанная с риском, надо это учитывать всегда. кроме того, куда у них у всех вдруг резко пропала прибыль за предыдущие месяцы/годы? в убыток себе никто работать не будет, давно бы закрылись
              • Госплан
                01 апр. 2020 г., 17:49:35
                Ответить
                Привет, дружок!
          • капиталисту
            01 апр. 2020 г., 10:39:54
            Ответить
            "...чтоб люди отдавали тебе свои деньги за твое дело..."
            особенно в условиях самоизоляции D)))
            сам то понял , что написал, капиталист...
            2
          • типа Капиталисту
            01 апр. 2020 г., 12:08:30
            Ответить
            Грош цена твоему бизнесу тогда. Запомни!
            Запомни - ты такой же капиталист, как бузова певица.
            И разбираешься в бизнесе столько же, как свинья в апельсинах.
            1
            • Госплан
              01 апр. 2020 г., 17:52:50
              Ответить
              Встретишь Абдуллу, не трогай. Он мой! (0)
          • Игорь
            01 апр. 2020 г., 22:14:48
            Ответить
            Это не бизнес, это зверинец и административный ресурс.
          • Гражданин
            08 апр. 2020 г., 14:48:23
            Ответить
            ....блин сколько раз я слышал подобную речь пока бабки капают! а как перестанут, по разным причинам, банкрот, тюрьма и т.д начинают эти "бизнесмены" верещать, законы плохие, население плохое и.д, но никто работать к токарному станку не идёт....так что барахтайся пока можешь и не суди...так как в России от суммы и от тюрьмы не зарекаются!!!
        • С
          01 апр. 2020 г., 10:38:10
          Ответить
          Кого будут налоги брать?Сейчас запретами на работу убьют весь бизнес,расхлебывать придется долго.Разрешили бы работать,просто выдали бы маски,антисептики,ограничили контакты,так долго сидеть дома-наш народ не такой богатый,тогда пусть поддерживает государство,режим чс вводит.
          4
        • Е
          01 апр. 2020 г., 13:00:00
          Ответить
          Е
          Ну да. Надо открыть кафе и клубы. Пусть зарабатывает коммерсант. Только ты же первый визжать будешь, что государство убивает население, не запрещает собираться при пандемии. Вы же везде грязь найдете.
      • да
        01 апр. 2020 г., 9:01:50
        Ответить
        нет такой опасности, какой ее ртсуёт
        У нашей власти вме с точностью до наоборт. При мировом кризисе говорили, что кризиса у нас не будет, а она оказалась самой глубокой в мире. А при короновирусе, таком же, как птичий грипп заперли всех под домашний арест. Чем мы провинились? А далее угрожают уголовным преследованием при нарушении этого ареста.
        так и до колючей проволоки вокруг каждого дома недалеко

        10
        • ппп
          01 апр. 2020 г., 9:54:18
          Ответить
          Путин много что говорил, когда-то он говорил что и пенсионный возраст не поднимут и еще мног очего
          3
          • вв
            01 апр. 2020 г., 13:29:51
            Ответить
            все течет, все меняется
        • опасность от таких как ты
          01 апр. 2020 г., 13:30:41
          Ответить
          весь мир изолировался, если ты не заметил
  • Информация:
    01 апр. 2020 г., 9:03:33
    Ответить
    Сыктывкар
    Пенсионеры могут выходить на улицу только до 10:00 утра.
    Всех нарушителей вывозят в Эжву.
    6
    • я
      01 апр. 2020 г., 9:37:57
      Ответить
      яПомню, как
      ВВП, теперь уже Ваш Вечный Презмдент смеядся над санкциями.
      Мол, я не знаю, где этот банк россии, но обязательно переведу туда свою зарплату. А то, что нам санкции только на пользу? Кто гибудь видит эту пользу. Даже наши аграрии и те уже ее не видят. А падение цены на нефть, которую он же и спровоцировал своим нежеланием продлить отношения с ОПЕК?
      Как можно верить этой власьи и по короновирусу? Понятно же, ищите, кому выгодно. И не ищите адекват в России по отношению к народу. Только желание выжать побольше. Это уже при том, что представители власти захватили все основные фонды в России
      ,
      12
      • 1
        01 апр. 2020 г., 10:02:58
        Ответить
        Все издержки страны из-за падения цен на нефть будут компенсированы бизнесом в виде кредитов от Сбера на оплату труда работников во время карантина.
        3
        • +
          01 апр. 2020 г., 17:56:21
          Ответить
          ага,жди да радуйся.
      • К
        01 апр. 2020 г., 13:07:42
        Ответить
        Откуда печатаешь?
      • где этот банк россии,
        01 апр. 2020 г., 13:32:29
        Ответить
        да не банк россии, а банк "россия", валенок!
      • Ваш Вечный Презмдент
        01 апр. 2020 г., 13:33:25
        Ответить
        ты сам-то откуда будешь? если ты даже не из рф, что ты тут забыл?
      • митя
        01 апр. 2020 г., 23:30:15
        Ответить
        диванный теоретик.
        А вы с ОПЕК старое соглашение читали и что знаете о новом соглашении предложенным Саудовской Аравией? А как влияет падение деловой активности и производства на стоимость энергоносителей? А может вы специалист по сельскому хозяйству и знаете сколько Россия производила мяса птицы и свинины в 2000м году и сколько производит сегодня, сколько зерновых выращивалось тогда и сейчас, сколько овощей и фруктов собирается сейчас по сравнению с 2000м?
        Нет? Так занимайтесь тем, что умеете и знаете. А то у нас все сидя на диване умеют играть в футбол и управлять государством.
    • С
      01 апр. 2020 г., 11:35:04
      Ответить
      Первым апреля вас!
    • К
      01 апр. 2020 г., 13:04:53
      Ответить
      В курсе про ответственность о распространении недостоверных данных? Вчера осудили дегенерата одного уже. Скоро и за вас всех возьмутся. А то привыкли писать, что в башку придет.
  • По таким
    01 апр. 2020 г., 9:07:04
    Ответить
    С такими симптомами сейчас 76 процентов займутся самовнушением на самоизоляции
    3
  • 75
    01 апр. 2020 г., 9:10:10
    Ответить
    75
    1
  • негативный позитив
    01 апр. 2020 г., 9:16:15
    Ответить
    Работенка ты моя, работенка
    Не подходит на дому удаленка
    Не с кем дома мне оставить ребенка
    Потому что я давно разведенка
    2
    • Миха стасов
      01 апр. 2020 г., 13:30:04
      Ответить
      алаверды
      Разведенка ты моя, разведенка
      У свекрови ты оставь пацаненка
      Не загнется без тебя работенка
      Зря ушла ты от сваво мужененка...

      Без тебя, тез тебя.....
    • Экстремальный презерватив
      01 апр. 2020 г., 16:03:36
      Ответить
      Чтобы небыло дома ребенка
      Не сношалась бы ты,разведёнка!
      Приняла бы в постель котёнка
      А не ловеласа соседа-подонка!
    • ...
      01 апр. 2020 г., 17:59:49
      Ответить
      Но и о том что было.
      Помни ,не забывай.
  • Я
    01 апр. 2020 г., 9:43:00
    Ответить
    Я всегда испытываю усталость,значит я тоже болею.
    Срочно на работе говорю,что мне нужно прекратить контакты и не работать)
    1
  • Дмитрий
    01 апр. 2020 г., 11:17:28
    Ответить
    Симптомы гриппа, слезливый взгляд, вялость, боли в мышцах, изменение вкуса и запаха, температура. Не ставьте себе диагноз, для этого есть врачи!
  • Житель Эжвы
    01 апр. 2020 г., 12:48:58
    Ответить
    короновирус
    Сыктывкар +32, а банка молчит...
    • Как молчит?
      01 апр. 2020 г., 16:06:53
      Ответить
      Уже написяли
  • вопрос
    01 апр. 2020 г., 13:34:36
    Ответить
    а лень относится к симптомам?
  • Гарри
    01 апр. 2020 г., 13:35:08
    Ответить
    Теперь мы их всех выловим
    Срочно просмотр камер с магазинов. Кто скупал более 1 упаковки сразу в лепрозорий на 1 месяц. Также рекомендую обратиться к шарлатану -целителю Пржевальскому, он всех вылечит
  • усталость
    01 апр. 2020 г., 17:36:46
    Ответить
    *
  • Истина
    01 апр. 2020 г., 21:42:44
    Ответить
    Лучше с Туберкулезом так боролись бы! Господи дай Разум этим грешным! Вот Вам и зомбированое тв! Что за сейчас медики это не медики,ВРАЧЬ КОТОРЫЙ ДАЛ КЛЯТВУ ГЕПОКРАТА ЭТО ВРАЧЬ, БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ!
    • Меня зовут
      08 апр. 2020 г., 11:11:50
      Ответить
      Русский учи.
  • Доктор Корона
    01 апр. 2020 г., 21:54:43
    Ответить
    под эти симптомы попадают 99% населения планеты))) приехали теперь всех сажать будут на 7 лет т.к оказывается этот вирус есть у всех )))
  • *
    01 апр. 2020 г., 22:44:10
    Ответить
    усталость