content/news/images/109381/1_mainPhoto.jpg
14:47, 01.04.2020 / ОБЩЕСТВО

Председатель Госсовета Коми поработала волонтером

Надежда Дорофеева сегодня ознакомилась с работой Волонтерского центра, который открылся с 23 марта на базе Общественной приёмной «Единой России». Спикер парламента решила присоединиться к рейдам добровольцев, которые доставляют продукты питания и лекарства нуждающимся людям в период пандемии коронавируса.

Председатель Госсовета Коми поработала волонтером
Фото пресс-службы Госсовета Коми

Одна из заявок поступила от дочери супружеской пары. Сама девушка проживает в другом районе, поэтому доставить продукты пожилым родителям в Сыктывкаре пока не имеет возможности. В столичном магазине Надежда Дорофеева приобрела необходимый набор товаров, среди которых хлеб, фрукты, макароны, молочные и кондитерские изделия, и отправилась вместе с добровольцами к дому по улице Зои Космодемьянской.

3-2.JPG

Уже на месте волонтёры объяснили правила: находиться нужно в маске и перчатках, пакеты с покупками поставить на пол и, нажав кнопку звонка, отступить два шага назад - контакты должны быть сведены к минимуму. Двери открыл глава семейства, поблагодарил спикера за безвозмездную помочь и пожелал успехов активистам в добровольческой деятельности.

spiker.jpg

«Хорошо, если есть семья - дети и внуки, которые могут сходить в ближайший магазин и аптеку. Одинокие же пенсионеры сегодня оказались в сложном положении, - поделилась мнением спикер парламента. – Волонтеры молодцы, работают ежедневно, сегодня у них на очереди еще шесть таких заявок. Пока что Центр на базе Общественной приёмной партии без проблем обрабатывает заявки даже жителей отдаленных районов. Но новые люди, конечно же, нужны. Количество звонков с просьбой о помощи увеличивается с каждым днем».

2(1).jpg

В настоящее время в Волонтерском центре задействовано более полутысячи добровольцев – представители партии власти, «Молодой Гвардии», общественные организации «Волонтеры Победы» и «Волонтеры-медики». Активисты рассказывают жителям Коми о мерах профилактики коронавируса COVID-19, просят людей сидеть дома, предлагая им помощь в доставке продуктов, медикаментов и прочих товаров первой необходимости. В региональном отделении «Единой России» особое внимание уделяют безопасности волонтеров. Поэтому перед тем, как отправиться на выполнение заявки, они в обязательном порядке обеспечиваются масками, перчатками и антисептиками.

Напоминаем, что «горячая линия» Волонтерского центра по оказанию помощи гражданам в связи с пандемией коронавируса работает по телефонам: 8(922)271-73-37, 8(922)271-73-42, 8(8212) 40-95-42.

2103