content/news/images/109419/BOB_6508_mainPhoto.jpg

В Усть-Куломском районе предписали самоизолироваться пятерым жителям

Случаев заболевания коронавирусной инфекцией на территории этого муниципалитета нет. В район поступило 2000 защитных масок.

В Усть-Куломском районе предписали самоизолироваться пятерым жителям
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По информации главы администрации Усть-Куломского района Сергея Рубана, количество граждан, получивших предписание на самоизоляцию, на 1 апреля составляло пять человек.

В муниципалитете приостановлена работа объектов торговли, за исключением продуктовых магазинов, аптек и автозаправок, а также движение большинства рейсовых автобусов.

– Я выражаю огромную благодарность нашим предпринимателям за понимание и выполнение всех рекомендаций, связанных с временным ограничением своей деятельности. Знаю, как вам сейчас сложно, но эти меры сейчас очень важны. Спасибо! – написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» Сергей Рубан.

Через Комитет Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций 1 апреля в район поступило 2000 защитных масок, которые были распределены, в первую очередь, медикам, а также сотрудникам полиции для патрулирования, работникам дежурной группы детского сада, производителям пищевых продуктов, лицам, осуществляющим автобусные перевозки, волонтерам и мобильным группам.

Всем организациям и предприятиям, торговым точкам, работающим в период самоизоляции, направлены бланки временных пропусков, формы которых утверждены приказом администрации главы Коми от 31 марта 2020 года.

С порядком выдачи этих пропусков, образцами документов можно ознакомиться на официальном сайте администрации района, во вкладке «Новостная лента».

Достигнута договоренность с предпринимателями о возможности доставки продуктов питания на дом. Это кафе «Перекресток» (8950-565-43-43), кафе «Генацвале» (8922-593-36-00), магазин «Надежда» (935-89). Продолжаются переговоры по расширению этого перечня.

По телефонным заявкам будет оказываться помощь с покупкой продуктов и лекарств одиноким пожилым и маломобильным гражданам. Обратиться за помощью можно с 09:00 до 16:00 по телефону 8(312)860-25-10, а также через мессенджеры Viber и WhatsApp.

– Уважаемые земляки! Я вижу, насколько меньше людей стало на улицах наших населенных пунктов, а это значит, что нам не безразличны жизни и здоровье наших жителей. Спасибо всем вам за неравнодушие и понимание! Берегите себя и оставайтесь дома!, – обратился к усть-куломцам Сергей Рубан.

5626

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Людь
    02 апр. 2020 г., 12:15:20
    Ответить
    "работникам дежурной группы детского сада"
    Так так таааак, можно по подробнее, что это за группы такие???
  • 02.04.2020
    02 апр. 2020 г., 12:21:21
    Ответить
    Читаю в новостях
    В России за последние сутки зарегистрирован 771 случай заболевания коронавирусной инфекцией нового типа, сообщил оперативный штаб.

    В Коми все хорошо? заболевших и не дай бог умерших нет? Чего там с нашим оперативным штабом? Вообще такую инфу нормальные регионы онлайн обновляют
    • тока написал, вышла новость.
      02 апр. 2020 г., 12:22:21
      Ответить
      2 заболевших
      .
      • Ина
        02 апр. 2020 г., 13:42:14
        Ответить
        Информация сомнительная . "Наиболее тяжелая ситуация наблюдается в Коми, где в больнице одного из пригородов Сыктывкара выявлен очаг заболевания, возникший в результате нарушения карантинных правил одним из ведущих врачей, побывавшего в командировке в одной из европейских стран. Заболело больше 50 человек, зафиксирован летальный исход у одного из медработников
        ". А нам твердят: все живы!
        • Нигилист
          02 апр. 2020 г., 13:47:18
          Ответить
          Так они и никогда не признаются, что прошляпили вирус из за халатности человека.
        • Людь
          02 апр. 2020 г., 13:51:12
          Ответить
          А что надо твердить, вымерло половина населения Эжва???
          Вы лично видели усопшего, можно с документом ознакомится, ну или может знаете где могилка бедолаги???
          Сидит одна больница на карантине, и чего?
          1
  • Нина
    02 апр. 2020 г., 12:22:57
    Ответить
    2000 (!!!) масок на район! Курам на смех! Они что - многоразовые ?
    • Нине
      02 апр. 2020 г., 12:39:19
      Ответить
      Это не курам это администрации маски
      • а
        02 апр. 2020 г., 15:41:18
        Ответить
        что в админтстрации
        Куриц мало?
    • Нине
      02 апр. 2020 г., 13:01:37
      Ответить
      Вам бесплатно надо или купить в состоянии? Шить умеете? Или только строчить комментарии?В деревнях маски зачем? Там приезжих нет.
      9
      • Я
        02 апр. 2020 г., 13:21:06
        Ответить
        А кто эти 5 самоизолировавшихся, которых выделили среди общей массы самоизолировавшихся?
      • Нина
        02 апр. 2020 г., 19:25:17
        Ответить
        Я и шить умею! И купить могу!
        Только возмущает готовность все и вся к коронавирусу-2000(!!!) масок на район как огромное достижение!
      • Нина
        02 апр. 2020 г., 19:27:21
        Ответить
        Глубоко ошибаетесь! Приезжие есть не только в городах, но и в деревнях! А Усть- Кулом районный центр... я бы купила маски, имелись бы они в аптеках. А так - шью, делать то чего то надо
  • меня не зовут
    02 апр. 2020 г., 13:13:25
    Ответить
    всё ещё истерите?
    Всё просто: по запросу "covid-19-daily-data-summary-deaths" в гугле первая же ссылка - PDF-файл с официальным отчётом по смертям COVID-19-инфицированных в NYC. Сравниваем содержимое столбца Underlying Conditions со столбцом No Underlying Conditions и понимаем: все эти люди умерли не от коронавируса, а от своих, приобретённых ещё до него болезней. Полагаю, что пропорции в Underlying Condition Pending после окончания исследования будут примерно такими же.
    Максимум, что мог сделать вирус - в разной степени ослабить уже больной организм и ускорить течение болезни.
    Именно поэтому в группе 0 to 17 смертность ничтожна, а в группе 18 to 44 - минимальна: эти "коронаположительные" попросту не успели обзавестись смертельно опасными болезнями.

    Желающие могут найти и проанализировать статистические данные министерств здравоохранения Италии или Испании о ежедневной смертности, которые также подтверждают то, что мы уже много раз пережили эпидемии со сравнимыми уровнями смертности без особого переполоха. И что общее количество смертей в этих странах сейчас, во времена "небывалой пандемии" вполне сравнимо с другими периодами.

    Так что "умер от коронавируса" - это примерно как "умер от кариеса" (или от вируса герпеса простого 1 типа, если очень хочется хочется вирус): кариес есть практически у любого умершего (вирус герпеса - у двух третей), и здоровья они не добавляют, но причина смерти не кариес и не герпес.

    Но вы не отвлекайтесь, продолжайте скупать маски, радоваться возможности не работать (читай - не зарабатывать себе на жизнь), и захлёбываться от злобы в своей охоте на ведьм - в поисках виновных в небывалой (нет) угрозе вашей драгоценной никчемной жизни.

    Остальные - успокойтесь. Просто соблюдайте элементарные правила гигиены, не курите, видите здоровый образ жизни. Чтобы попасть в графу 75+ в отчёте "Умер от коронавируса"
    • меня не зовут
      02 апр. 2020 г., 13:14:48
      Ответить
      очепЯткА
      "вЕдите здоровый образ жизни", конечно же))
    • Нигилист
      02 апр. 2020 г., 13:42:41
      Ответить
      Истерия продолжается и нагнетается. Всё с замеранием сердца и дыхания жду выступления по ящику спасителя.
      Люди не способны анализировать. Они только могут из 5 ответов выбирать один по амер. Системе образования.
    • ?
      02 апр. 2020 г., 14:05:13
      Ответить
      А вы понимаете, что если такой как вы не заразит человека с хроническим заболеванием или ослабленным иммунитетом, то человек будет дальше жить. Что, люди старшего возраста или более слабые не имеют право остерегаться? А жизнь даже 1 ребёнка стоит того, чтобы все дома сидели
      1
      • меня не зовут
        02 апр. 2020 г., 14:45:07
        Ответить
        А вы понимаете, что вы ВСЕГДА несёте угрозу людям с хроническим заболеванием или ослабленным иммунитетом? Даже в период, когда эпидемия не объявлена? И что эти ослабленные и больные человеки быстрее загнутся в сдохшей экономике, потому что нечего жрать и нечем лечиться? И что эти же категории человеков мрут ВСЕГДА, вне зависимости от эпидемий? Вы текст выше не осилили?

        "жизнь даже 1 ребёнка стоит того, чтобы все дома сидели" - в год в Российской
        Федерации гибнет порядка 18 000 человек, из них более 600 детей.
        Ну давайте, расскажите мне, что все предоставляемые автомобилями блага не стоят жиизни даже одного ребёнка.

        Кстати, вы живёте в городе? В построенном с помощью машин доме? Скажите "нет" машинам-убийцам!
        Уйдите голиком в лес и живите (сидите в самоизоляции) в вырытой палкой норе, в безмашинной цивилизации. Нацарапаете ответ на берёсте - отправьте с попутным дятлом.
        • меня не зовут
          02 апр. 2020 г., 15:18:36
          Ответить
          уточнение
          "в год в ДТП в Российской Федерации гибнет порядка 18 000 человек, из них более 600 детей"
          • КОМИкадзе
            02 апр. 2020 г., 15:36:31
            Ответить
            вот вот....а вы корона вирус...коронавирус.....
            1) В РОССИИ каждый день умирает примерно 6 тысяч 300 человек. Большинство смертей приходятся на села – деревни, в городах смертность ниже. На дорогах в России гибнет около 100 человек в день.
            2)В МИРЕ каждый день умирает приблизительно 150 000 человек. Около 100 000 умирает по причине возрастных болезней, из них около половина приходится на сердечнососудистую систему. Около 50 000 человек в день умирает от инфарктов, инсультов, сердечной недостаточности.
            Мало кто знает, но примерно 40 000 человек в день умирает от голода, недоедания, антисанитарии.
            3) Тысячи жизней каждый день уносят болезни СПИД (14 000 человек в день) и РАК (5 000 человек в день). Из-за вредных привычек, алкоголя, сигарет, беспорядочной половой жизни гибнут тысячи людей.
            6000 человек каждый день умирает в результате несчастного случая. Еще примерно 3000 человек каждый день в мире гибнут в результате дорожно-транспортных происшествий.
            4)В день в России происходит до 120 убийств, а кончают жизнь самоубийством, по меньшей мере, 160 человек.


            и т.д.

            • меня не зовут
              02 апр. 2020 г., 17:01:55
              Ответить
              "Слышь, ты осетра-то урежь!"
              Ну не надо, не надо, не 100 на дорогах гибнет, раза в 2 меньше. Но суть - верна: у нас много не менее серьёзных нерешённых проблем, чем насморк, а ввиду сложившейся ситуации их решение отодвигается куда-то в область Туманности Андромеды.
            • Чет ты загнул
              02 апр. 2020 г., 21:08:37
              Ответить
              Это за 100 дней умирает15 000 000 человек? Когда на земном шаре 7млрд?
      • КОМИкадзе
        02 апр. 2020 г., 15:32:11
        Ответить
        родители играют в рулетку со смертью?
        выглянул в окно. во дворе трое подростков гуляют. на детской площадке. пофигисты.
      • да
        02 апр. 2020 г., 15:46:31
        Ответить
        не спорю я
        Я могу заразить и герписом, но государственным кризисом это не будет!!!
        • меня не зовут
          02 апр. 2020 г., 16:57:20
          Ответить
          Так и коронавирус мог бы и не быть ;)
          Кстати, лично меня намного больше интересует, в качестве примера, биржевая цена на нефть в 26,62$ и на сколько рублей подорожает в связи со снижением цен на нефть и общим падением спроса на топливо бензин на лукойловских заправках - "для компенсации выпадающих доходов", а вовсе не призрачные шансы подцепить очередной вирус.
          Ну или - реальная цель всего этого цирка с медведями.
  • Я
    02 апр. 2020 г., 13:15:26
    Ответить
    А Ижемский район молчит ...
  • Нигилист
    02 апр. 2020 г., 13:40:22
    Ответить
    Чекист сегодня выступит и спасёт всех.....
  • КОМИзяк
    02 апр. 2020 г., 13:45:55
    Ответить
    Если нету антивируса, то как по миру 202 тыс. Чел. Выздоровили???
    • Так же
      02 апр. 2020 г., 14:57:44
      Ответить
      как и год назад. :))
      В слове ОРВИ есть одна интересная буква"В".
  • Люди прсвещайтесь
    02 апр. 2020 г., 14:17:34
    Ответить
    Еще раз о масках
    Официальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тарик Язаревич заявил «РИА Новости», что на фоне вспышки нового коронавируса COVID-19 медицинские маски нужно носить только заболевшим и врачам. Роспотребнадзор ранее говорил, что надо надевать медицинскую маску для профилактики. С середины января в России был зафиксирован резкий рост продаж масок, в результате чего сформировался дефицит и выросли цены.

    По словам представителя ВОЗ, здоровым людям медицинские маски могут даже навредить. Как пояснил господин Язаревич, не доказано, что ношение маски поможет здоровым людям не заразиться. Кроме того, это создает ложное чувство безопасности, что может привести к игнорированию других мер предосторожности — таких, как дезинфекция рук спиртосодержащими гелями и жидкостями. Тем, кому надо надевать маску, в ВОЗ советуют изучить правила ее использования: как правильно ее носить и сколько по времени, как утилизировать. ВОЗ также не рекомендует использовать тканевые маски из хлопка или марли, отметил Тарик Язаревич.

    «ВОЗ рекомендует использование масок для людей с дыхательными симптомами, к примеру, кашлем и затрудненным дыханием, а также тем, кому нужна помощь врача. Людям, которые предоставляют помощь тем, у кого выявлены дыхательные симптомы заболевания. А также медицинским работникам, когда они входят в палату к пациентам, или проводят лечение тех, у кого выявлены дыхательные симптомы»,— объяснил он.

    • Крылов
      02 апр. 2020 г., 21:11:21
      Ответить
      А воз и ныне там.
  • живой
    02 апр. 2020 г., 14:27:19
    Ответить
    Игде наш наноанатолий чубайс со своими деньжищами
    Отметим, что на данный момент Россия располагает тестом, который способен выявить новое заболевание у человека в течение двух часов. Анализ был разработан на основе образца генома коронавируса, который Китай передал России 29 января, сообщило российское генконсульство в Гуанчжоу.

    В то же время в Китае 31 января создали экспресс-тест, который фиксирует инфекцию в крови человека в течении 8-15 минут,
  • 000000
    02 апр. 2020 г., 14:39:48
    Ответить
    Порядок производства масок на территории района опубликуйте,как и за сколько ,пусть народ оценит действие должностных руководящий на территории района.
  • Бубан
    02 апр. 2020 г., 14:46:39
    Ответить
    Ребята из Кулома, посидите у себя, не едти никудо
  • Избиратель
    02 апр. 2020 г., 16:15:29
    Ответить
    Почему же сейчас нынешние депутаты не раздают маски, дезинфицирующие ср-ва... вспоминают лишь тогда когда выборы на носу и давай бумагу переводить. Хочу сказать Тошно и противно,ТЬФУ на вас!!!
  • 111
    02 апр. 2020 г., 21:17:54
    Ответить
    Чего это для некоторых усть-куломцев указ главы не касается,заставляют работать.ктк проверьте.
  • андрюша
    02 апр. 2020 г., 23:55:08
    Ответить
    кароновирус
    а как быть нам??? работникам не бюджетной сферы????
  • Опонь
    03 апр. 2020 г., 6:58:04
    Ответить
    коми-нацию вирус не трогает.
    в Помоздино все здоровы.
  • Александр
    03 апр. 2020 г., 8:50:33
    Ответить
    Короновирус
    Наш район то старый больше всего пенсионеры, так что надо сидеть дома так будет спокойней!
  • Олег
    08 апр. 2020 г., 1:41:17
    Ответить
    А как же с бомжами?