Главврач Эжвинской больницы рассказал об обстановке в учреждении

В опубликованном видео Алексей Бирюков объяснил, какие меры принимаются, хватает ли средств индивидуальной защиты, обеспечены ли пациенты питанием.

Видео pressrkomi

— Какие меры предпринимаются для недопущения распространения новой коронавирусной инфекции?

— На сегодня наша больница — городская больница Эжвинского района — находится в режиме строгой обсервации. Это означает, что все пациенты, которые находились на лечении на момент вспышки заболевания, находятся в стационаре. Прием пациентов и выписка, естественно, невозможны. Очаг инфекции локализовали, мы занимаемся всеми мероприятиями, чтобы не допустить дальнейшее распространение инфекции, и оказываем помощь пациентам, которые оказались невольными заложниками этой ситуации.

— Обеспечены ли работники и пациенты питанием?

— Сейчас мы находимся в обсервации. Бытовые удобства пациентов являются для нас одним из приоритетов. Безусловно все пациенты обеспечены горячим питанием. У нас свой пищеблок, мы сами готовим еду. Я вас уверяю, что все необходимые нормативы соблюдаются. Более того, мы не запрещаем родственникам передавать пациентам продукты питания, разрешенные для передачи в больницу, и средства личной гигиены — все, что угодно, кроме запрещенных вещей. Туалетной бумагой, средствами личной гигиены все обеспечены. Для того чтобы находиться в стационаре, все есть.

— Хватает ли средств индивидуальной защиты?

— Средства индивидуальной защиты сейчас для нас находятся в приоритете: понятно, что нам в первую очередь надо защищать врачей, чтобы было, кому помощь оказывать, чтобы мы не заразились. Безусловно в учреждении есть все: у нас есть защитные костюмы, бахилы, экраны защитные, очки, перчатки, необходимое количество дезинфицирующих растворов, все медикаменты, которые требуются для лечения новой коронавирусной инфекции. Мы опираемся на мировой опыт, мы изучаем и учимся, и у нас уже есть свои наработки по этому поводу. Все, что необходимо для оказания помощи, в учреждении есть. Я ответственно об этом заявляю.

— Что бы вы сказали жителям Коми в период угрозы распространения новой коронавирусной инфекции?

— Мне хочется обратиться к жителям нашей большой республики и жителям всей России. Уважаемые друзья, уважаемые граждане, все вы прекрасно понимаете, что к нам пришла большая беда. В каком плане большая беда? В таком, что мы с вами находимся в зоне циркуляции вируса и при этом, к сожалению, у нас в России уже есть определенное количество заболевших. Сейчас самое главное, во-первых, не заниматься самолечением, не надо этого делать. При малейших признаках простудных проявлений — насморк, кашель, повышение температуры, — пожалуйста, обращайтесь к врачу. Помните одно: чем раньше вы попадете к специалисту, тем благоприятнее будет прогноз течения заболевания. Второе — все вы понимаете, что государство предпринимает беспрецедентные меры, чтобы не допустить распространение вирусной инфекции. Сейчас введен режим самоизоляции. Убедительная просьба, все вы должны понимать, что это сделано не просто так, это не отпуск, не каникулы, это не шутки. Пожалуйста, соблюдайте все предписанные режимы. Находитесь дома, с близкими, с родными — у вас есть уникальная возможность пообщаться с близкими, сделать неотложные домашние дела, поучиться, почитать, просто отдохнуть. Но дома, друзья мои, только дома! Нас, россиян, много раз преследовали беды, болезни, невзгоды, мы справимся и с этим. Сейчас на медицину идет огромная нагрузка, как и на нас, медработников. Нам нужна ваша помощь. Не болейте и берегите себя.

5422

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • ннн
    03 апр. 2020 г., 13:21:02
    Ответить
    он брови покрасил?
    2
  • 111
    03 апр. 2020 г., 13:30:58
    Ответить
    да уж
    в Серегово надо всех с вирусом и подозрением надо, нечего пустовать готовому зданию, там даже мебель есть и подальше от города, чистый воздух опять же и мест до хрена
    1
    • Микита
      03 апр. 2020 г., 13:37:09
      Ответить
      А ещё можно в этнопарк,в Иб
      • Удивлена
        03 апр. 2020 г., 16:28:42
        Ответить
        А что это обзор такой интересный, что и лицо то всё не влазит, это что б не было видно, в каком убогом состоянии наша городская больница? И таракан случайно не пробежал по стене не пробежал, которые там табунами бегают средь бела дня?
        • Ага
          03 апр. 2020 г., 16:30:30
          Ответить
          Не Коммунарка, не Коммунарка, про которую нам каждый день соловьем заливаются
    • ...
      03 апр. 2020 г., 14:12:17
      Ответить
      Не получится
      Там нет водоснабжения и канализации
      • Цыган
        03 апр. 2020 г., 16:29:29
        Ответить
        А это зачем?
  • Стесняется
    03 апр. 2020 г., 13:43:39
    Ответить
    в глаза смотреть.
    1
  • Ольга
    03 апр. 2020 г., 13:54:04
    Ответить
    Успехов Вам Алексей Александрович !!!!!
    4
    • Да
      03 апр. 2020 г., 14:37:19
      Ответить
      Уже собрал все успехи, как сказал - локализовал... в эжвинской больнице
      1
  • 111
    03 апр. 2020 г., 13:59:46
    Ответить
    Ещё один очаг короновируса в Княжпогосткой больнице образуется. Трындец!!!!
  • О как
    03 апр. 2020 г., 14:27:11
    Ответить
    Умерла в инфекционке в городе...с ней контактировали врачи и медсестры Там очага не будет? Они все изолированы?
    1
  • K
    03 апр. 2020 г., 14:28:34
    Ответить
    Хороший мужик
    Знаю его. Хороший мужик и хороший врач. Тяжело сейчас врачам, конечно. Всем тяжело.Давайте поможем сами себе и по-возможности воздержимся от выходов из дома. Всем здоровья!
    2
    • Парадокс
      03 апр. 2020 г., 15:18:43
      Ответить
      Вот почему хорошие мужики и хорошие врачи не становятся министрами? А назначаются министрами безмозглые карьеристы с фантазиями, которые потом диктуют хорошим врачам и хорошим мужикам, как нужно лечить пациентов?..
      • 112
        03 апр. 2020 г., 16:08:14
        Ответить
        Все просто
        Они вкалывают, а не языками чешут.
  • Держись, Алексей.
    03 апр. 2020 г., 14:31:33
    Ответить
    А этот безмозглый хирург, когда закончится вся эта катавасия, надеюсь, у тебя год не вылезет с дежурств и дома фотку на стену повесит, чтоб дети не забыли, как папка выглядит.
    6
    • Неадеквату
      03 апр. 2020 г., 14:39:29
      Ответить
      Не стыдно тебе такое здесь писать? Видимо ты хлебнул по жизни того самого, и теперь другим желаешь. Врач-хирург рад был бы не работать, да кто его отпустит на больничный без увольнения?
      4
      • чушь не пишите
        03 апр. 2020 г., 16:20:43
        Ответить
        спокойно бы вышел на больничный.
      • А вы себя адекватом считаете?
        03 апр. 2020 г., 16:35:45
        Ответить
        Т.е. врач-ХИРУРГ считает в принципе возможным для себя с соплями (пусть это даже простой грипп или ОРЗ) на работу ходить и оперировать??? Т.е. ему всегда на жизни пациентов (отм) было??? И эти люди нам что-то про отсутствие бахил в больнице говорят...
    • Тоже врач
      03 апр. 2020 г., 14:40:53
      Ответить
      Алексей этот во всем случившемся и виноват. Уволить и назначить нового главврача на его место. Который у своих сотрудников видит и сопли, и кашель, и на расстоянии - ректальную температуру. Не может в данной ситуации быть виноватым сотрудник. Главврач был в неведении?
      3
      • !
        03 апр. 2020 г., 19:16:30
        Ответить
        а может этот главврач и настоял чтобы тот хирург вышел на работу. В любом случае на нём тоже лежит ответственность!
      • Я знаю, где найти вам главврача.
        03 апр. 2020 г., 19:40:15
        Ответить
        Надо взять на эту должность нянечку из детского сада. Желательно, из ясельной группы.
        Чтобы видела ваши сопли и ректальную температуру, потому что сами вы своих соплей не видите и не чувствуете.
        Кстати, "тоже врач", ректальной температуры не существует. Есть ректальный метод измерения температуры.
        1
  • Местный.
    03 апр. 2020 г., 14:59:38
    Ответить
    Покажите видео провайдерам, и они вам скажут :"Не верю!".
  • Местный
    03 апр. 2020 г., 15:00:52
    Ответить
    Не провайдерам , а профайлерам. Слово заменил комп.
    • не комп заменил
      03 апр. 2020 г., 16:21:20
      Ответить
      а твой куратор из фсб
  • Да
    03 апр. 2020 г., 15:06:37
    Ответить
    Надо наказать этого горе врача ,который заразил всю больницу.
    2
    • q
      03 апр. 2020 г., 19:18:41
      Ответить
      Главврача этого надо наказывать в первую очередь, ведь этот хирург его подчинённый и он несёт за него прямую ответственность!
      1
      • Главврач был бы виновен, если бы оперировать назначил грузчика-гастарбайтера.
        03 апр. 2020 г., 19:46:18
        Ответить
        А поскольку главврач на работу принял не грузчика с 3 классами образования, а дипломированного врача-хирурга, то вправе был рассчитывать,что тот будет вести себя, как специалист, а не как дитё неразумное.
    • Нет смысла.
      03 апр. 2020 г., 19:47:41
      Ответить
      Он и так всё понял. Но на месте Алексея Александровича я бы этого хирурга годик погонял по дежурствам.
      1
  • Вторично
    03 апр. 2020 г., 15:09:41
    Ответить
    Главврачу
    03.04.2020, 14:57:12
    Ответить
    Еще 25 марта БД отправил работающих в сем заведении жителей Эжвы на дистанционный характер работы.
    Т.е. руководство РК знало о серьезности проблемы.

    Вопрос. Почему скрывали этот безумный по России сценарий заражения в РК. Сценарий поясните.
    Спасибо.
    Результат знаем.
  • ЭЖВИНСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА
    03 апр. 2020 г., 15:42:26
    Ответить
    под шумок всеобщей истерии с больницей в Эжвинской поликлинике совершенно безобразно (не)ведется прием пациентов. При наличии номерков к врачам регистратура жует сопли и не может внятно объяснить: принимают ли пациентов, в каких случаях, какие специалисты. Что значит "экстренно" в отношении приема онколога? Про б/лист и рецепты на обезболивающие мне не надо рассказывать. Как был БАРДАК, так и есть.
    2
    • Финита
      03 апр. 2020 г., 16:08:11
      Ответить
      Что вы хотите от регистратуры? Она же вежливая!!!!!!!!!
  • натали
    03 апр. 2020 г., 15:55:30
    Ответить
    сейчас он жует сопли, а когда в се началось с его врача прыгал от радости? тупой и есть тупой!!!! под суд его мало отдать. но все, скорее всего, пустят под причину "человеческий фактор". идиоты у нас приживаются и живут безнаказанно.
    2
    • 11
      03 апр. 2020 г., 16:23:01
      Ответить
      натаха фигни не скажет))
  • Медик
    03 апр. 2020 г., 15:56:08
    Ответить
    Как не стыдно про хирурга писать такие гадости, он очень умный и профессионал своего дела, а желая ему год на дежурстве сидеть, так в это время он будет спасать жизни такому же неблагодарное пациенту. Имейте совесть, раз душа сгнила....
    3
    • ты чего тут сидишь?
      03 апр. 2020 г., 16:23:58
      Ответить
      иди коронавирус лечи
    • Но ведь лопухнулся?
      03 апр. 2020 г., 19:53:14
      Ответить
      А "наряд вне очереди" - вполне адекватная мера. Всё равно кому-то дежурить надо, вот пусть "штрафник" и отдувается. И наказание, и пользу принесёт, и главное - всё между собой, не вынося сор из избы.
  • Александр
    03 апр. 2020 г., 16:16:02
    Ответить
    Возьмите анализ у всех находящихся на карантине в ЭГБ, анализы 2 недельной давности, взятые при поступлении в больницу не в счёт.
  • 111
    03 апр. 2020 г., 16:20:59
    Ответить
    ?
    Интересно возбудят уголовное дело в отношении глав врача, сотрудники которой сбегают с подтвержденным диагнозом???
    1
    • А чо он должен был сделать?
      03 апр. 2020 г., 19:15:37
      Ответить
      привязать ее?
      Это ее надо лишить сретификата на мед. детяльность пожизненно.
    • Вот если бы главврач всех сотрудников наручниками приковывал, чтоб не сбегали,
      03 апр. 2020 г., 19:55:50
      Ответить
      тогда точно уголовное дело возбудили бы.
  • Игорь
    03 апр. 2020 г., 18:40:25
    Ответить
    в тему
    никакой главный врач, конечно следует снять за вспышку инфекции и смерть работника больницы. А СК дать юридическую оценку последствий его деятельности
    1
  • дозор
    03 апр. 2020 г., 18:59:12
    Ответить
    В эжве половина ходит без масок. Многим просто наплевать. Дети гуляют. Лыжники катаются.Надо либо ужесточать требования либо не жаловатся что количество больных.
    2
    • Ну. и пусть лыжники катаются!
      03 апр. 2020 г., 19:16:56
      Ответить
      Они же не толпами катаются.
      Чем можно заразиться на свежем воздухе?

      1
  • Кто это снимал?
    03 апр. 2020 г., 20:32:43
    Ответить
    Камеру расположили бестолково. Слишком близко и слишком высоко.
  • Катерина
    03 апр. 2020 г., 21:19:28
    Ответить
    Вирус
    Люди!!!! Вы что несёте? Никто не застрахован! Как вам не стыдно, вы сейчас льете грязь, но при этом, в случае любой боли сразу же к врачам! А тут полощите докторов!
    1
    • !
      03 апр. 2020 г., 22:41:44
      Ответить
      потому что виноваты в этой ситуации не грузчики или уборщики а доктора, и неизвестно чем эта халатность обернётся для всего Cыктывкара, некоторые прогнозируют не менее 500 летальных случаев и дай Бог чтобы всё обошлось малой кровью.
      • Почему
        03 апр. 2020 г., 23:27:54
        Ответить
        Один
        Хирург, там двое работали был один в урологии заслуги докторов в лечении теряются на фоне количества заражённых. С Республиканской урологии в инфекционную уже несколько человек перевезли с пневмонией. Тишина, все скрывают, люди умери, опять тишина, только сегодня информация появилась. Скрывается информация об инфицированных по приказу, как а Китае в начале вспышки
    • Катенька, не передёргивай.
      04 апр. 2020 г., 12:23:32
      Ответить
      Полощут не докторов, а одного конкретного раздолбая.
  • Прочитав коменты
    04 апр. 2020 г., 0:39:18
    Ответить
    Понял
    Что если мы кого-то посадим, мы избавимся от проблемы.
    • Абиззззатильна!!!
      04 апр. 2020 г., 12:33:48
      Ответить
      Ситуация: на пустынном шоссе ночью группа пешеходов, никто из них машину водить не умеет. Едет машина, сбивает пешехода. Жив, ещё дышит, но травмы тяжёлые. Кто виноват - под вопросом, пусть потом суды и гайцы разбираются. До ближайшей больницы 20 км, сотовой связи нет. Машина не пострадала, ехать может.
      Какие правильные действия? Ну конечно же, вытащить из машины водителя и забить насмерть!