content/news/images/109482/BOB_4467_mainPhoto.jpg
13:33, 03.04.2020 / ОБЩЕСТВО

Работающие россияне старше 65 лет получат право уйти на больничный до 19 апреля

Они смогут получить больничный с 6 по 19 апреля. Назначение пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином не потребует от граждан заполнения каких-либо документов.

Работающие россияне старше 65 лет получат право уйти на больничный до 19 апреля
Фото Виктора Бобыря

Оплата больничного листа придет гражданам напрямую из средств Фонда социального страхования, сообщается на сайте Минтруда России.

– В условиях пандемии мы должны обеспечить людям пожилого возраста возможность остаться в режиме самоизоляции. Ранее Минтруд рекомендовал переводить сотрудников старше 65 лет на удаленную работу из дома. Чтобы обеспечить права граждан старшего возраста, чья сфера деятельности не предполагает удаленной работы, реализована возможность для получения больничного для всех выбравших режим самоизоляции работающих граждан старше 65, – заявил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Работодатель должен будет перевести граждан из группы риска на удаленную работу с выплатой полной заработной платы или передать в Фонд социального страхования данные для оформления пособия по временной нетрудоспособности.

Расчет пособия по временной нетрудоспособности для граждан пожилого возраста будет проходить по общим правилам. При стаже более 8 лет дни нетрудоспособности оплачиваются в 100% размере. За базу берется среднемесячный заработок, но не более максимально возможного размера пособия (средний максимальный размер - 69961,65 рублей в месяц).

Выплата пособий будет осуществляться ФСС России единовременно за весь указанный период в течение семи календарных дней со дня формирования электронного листка нетрудоспособности.

Напомним, ранее Минтрудом совместно с Фондом социального страхования был реализован механизм дистанционного назначения пособия по временной нетрудоспособности лицам, вернувшимся из-за рубежа и совместно проживающим с ними гражданам.

3233

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Хм
    03 апр. 2020 г., 13:40:27
    Ответить
    Какой такой больничный? Старичок из бункера всем выходные же дал.
    • ллл
      03 апр. 2020 г., 14:19:22
      Ответить
      На каком основании закрыли садики и не дали больничные?
      1
      • уйба
        03 апр. 2020 г., 14:56:33
        Ответить
        прилетит и все обоснует
  • и
    03 апр. 2020 г., 13:49:43
    Ответить
    много у нас работающих, старше 65 лет?
    2
    • Шокогадка
      03 апр. 2020 г., 14:51:38
      Ответить
      Слова для поднятия увядающего рейтинга.
      Можно еще пообещать работающим 95-летним пенсионерам по 1,5 кг золота...
      1
    • //
      03 апр. 2020 г., 16:08:11
      Ответить
      у нас толпы безработной молодежи. Или прозябают в торговле и таксистах, или просто уезжают.
      • Совсем йокнулись!!!
        03 апр. 2020 г., 17:17:33
        Ответить
        У 65-летних и так пенсия, а тут еще по больничному получат!
        при том, что молодые с детьми уже за гранью нищеты!
        1
    • 111
      03 апр. 2020 г., 17:46:24
      Ответить
      К сожалению очень много у нас работающих старшет 65 лет .
      • Ага! особенно в медицине и на гос. и мун. службе!
        03 апр. 2020 г., 19:02:03
        Ответить
        зарплаты приличные и все остальное тоже, БЛ - 100%!!!.
        Всегда говорила. что такие должности надо освобождать для молодых, а таким, как Ручка (гороно), и ей подобным - пенсию.
        • медик
          04 апр. 2020 г., 15:47:40
          Ответить
          катастрофически не хватает среднего медперсонала и в поликлиниках и в больницах! очереди желающих поработать что-то не наблюдается. Молодые-ау! вы где?
  • Откуда деньги
    03 апр. 2020 г., 13:54:08
    Ответить
    Будут брать ( нефть дешева, на газ контрактов нет- теплая зима )
    Заведут печатный станок и бакс увидим по 100.
    • Меня зовут
      03 апр. 2020 г., 15:08:52
      Ответить
      Ну как откуда - у народа и возьмут
      Не у богатых же брать. Это же сложно и опасно для здоровья. А у простолюдинов отжал, кто вякает в кутузку по короновирусной статье.
  • А как?
    03 апр. 2020 г., 13:58:15
    Ответить
    Как его получить? В поликлинику идти?
    • Аванес
      03 апр. 2020 г., 14:03:56
      Ответить
      На сайте соцстаха.
  • зачем это?
    03 апр. 2020 г., 14:07:07
    Ответить
    зарплата всем сохраняется
    2
    • Номер
      03 апр. 2020 г., 14:31:37
      Ответить
      Кому всем? Сечину с Миллером?
  • Уважаемый минтруд
    03 апр. 2020 г., 14:12:21
    Ответить
    КАК ПРОДЛИТЬ СУБСИДИЮ НА ЖИЛЬЁ КОТРАЯ закончилась 31 марта?На Ленина 50 ничего внятного сказать не могут.Путин сказал что всё должно автоматически быть.Соцзащита ждёт от вас указаний,которых нет.ИЛИ ВЫ РЕШИЛИ народ кинуть?
    • Житель
      03 апр. 2020 г., 14:30:55
      Ответить
      Народ начинает понемногу прозревать.
      • А то!
        03 апр. 2020 г., 17:19:25
        Ответить
        Изоляция хороший повод для переосмысления!
    • До
      03 апр. 2020 г., 14:32:48
      Ответить
      Кто слушает этого Путина трусишку?
      2
  • Эхо
    03 апр. 2020 г., 14:34:36
    Ответить
    А нафиг надо, если выходные дни оплачиваются? А болеть можно и без открытия больничного листа
    • Оо
      03 апр. 2020 г., 15:13:12
      Ответить
      Не все организации попали под выходные
  • надо вообще их увольнять
    03 апр. 2020 г., 16:43:25
    Ответить
    молодежи работаьт негде
    1
  • а после?
    03 апр. 2020 г., 16:55:34
    Ответить
    19 апреля? как будет? до 30-го же "каникулы".
    или кто не успел тот опоздал?
  • Житель
    03 апр. 2020 г., 17:24:34
    Ответить
    А с хроничекими заболеваниями почему нельзя взять больничные?терапевты говорят,что не положено,а если я заражусь этой инфекцией-кто виноват?
    • кто виноват
      03 апр. 2020 г., 17:53:16
      Ответить
      ты и виноват, ты же заразился
  • Владимир
    03 апр. 2020 г., 18:16:51
    Ответить
    Одного понять не могу. Если режим самоизоляции объявлен президентом до конца месяца, то почему больничный только до 19-го?
  • Однако!
    03 апр. 2020 г., 18:30:49
    Ответить
    В европейских странах после введения карантина ВСЕМ гражданам выплачивают N-нную сумму в качестве компенсации. Но не за счет работодателей (им ведь тоже нелегко), а из бюджета страны.
    А тут какие-то невнятные подачки.
  • Ага
    03 апр. 2020 г., 20:40:14
    Ответить
    Хм..
    Маме 65 лет,она только с больничного вышла и снова на больничный?
    Нет уж.
    Пусть переведут на удаленку полы мыть.