content/news/images/109508/BOB_1461_mainPhoto.jpg

Врач предупредила об опасных советах для защиты от коронавируса

Ряд распространенных в сети советов для защиты от коронавируса могут быть опасными, заявила врач ГКБ им. В.В.Виноградова Мария Блинова.

Врач предупредила об опасных советах для защиты от коронавируса
Фото Виктора Бобыря

Так, по словам медика, не следует доверять видеороликам, в которых показывают, как делать защитную маску из бумажных полотенец для предотвращения инфекции. Во-первых, отметила Блинова, от заражения коронавирусом спасет только респиратор, а медицинская маска работает лишь как барьер, чтобы не заразить окружающих.

- Любое другое изделие не делает ни того, ни другого, - подчеркнула врач.

Не поможет от коронавируса и обработка маски спиртовой настойкой прополиса.

- Доказанного бактерицидного действия прополиса нет, от заражения через дыхательные пути он точно не защитит, - пояснила Блинова.

Некоторые из распространенных в интернете советов и вовсе могут быть опасны для здоровья, утверждает она. В частности, ни в коем случае не следует пытаться пить перекись водорода "для повышения иммунитета".

- Если на средстве написано "для наружного применения", его ни в коем случае нельзя принимать внутрь, даже если концентрация кажется безопасной, - заключила врач, пишет РИА Новости.

7799

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • Dx
    03 апр. 2020 г., 20:42:32
    Ответить
    Господи да когда уже эти кровати на помойку отправят.. 21 век.
    • Хуже то,
      03 апр. 2020 г., 20:48:58
      Ответить
      что
      лежат в коридорах, а не в палатах.
      • Вера, Надежда, Любовь
        04 апр. 2020 г., 10:45:01
        Ответить
        В комнате с белым потолком
        С правом на надежду
        В комнате с видом на огни
        С верою в любовь.
    • Эти кровати
      03 апр. 2020 г., 21:57:50
      Ответить
      Переживут
      Любую оптимизацию
      • То ли люди, то ли куклы
        04 апр. 2020 г., 9:22:37
        Ответить
        Я устал и отдыхаю.
        Никого не приглашаю.
        Кофе пью.
        И в Интернет смотрю.
    • Взгляд с изнанки
      03 апр. 2020 г., 22:45:42
      Ответить
      Хватит нагнетать жути!!! Проехался от Смоленска до Питера и обратно, ГАИ стоит на трассах кое-где, тормозят иногда, смотрят-не местные номера, доки спрашивают,но не заглядывают, все в строительных масках, замызганых,грязных-"одноразовых" перчатках и АДЬЮ,им самим надоел этот цирк. В Питере народ шарится где хочет, только кафе и магазины с трусами закрыты , но уже придумали как открываться, ППСник попросил прикурить,дал- СПАСИБО, и пошел догонять коллегу...И так в каждом городе,селе.
      5
      • Взгляду с изнанки
        03 апр. 2020 г., 22:59:50
        Ответить
        Да что ты говоришь. А как ты себе представляешь иное положение дел? Все закрыться и не может, продолжаем жить прежней жизнью, только более аккуратно. Передвигаются по улице и в общественных местах тол ко по собственному разумению. Случай в Эжве показал, что на одного больного найдётся ещё 50 человек, которые заразятся от одного контакта
        • Вот это и есть пренебрежение элементарными мерами безопасности!
          04 апр. 2020 г., 8:18:40
          Ответить
          Зачем было закрывать все Сберы по городу?
          Осавили вчера 2!!!! и набилось там людей не меряно!
          В 2-3 раза больше, чем обычно!
          Выводы сам напрашиваются.
          хватит дурить! Меры должны быть разумными !
      • 100% правда.
        04 апр. 2020 г., 8:16:27
        Ответить
        Все так! была в Питере 27 марата.
        Народходит без масок , ажиотажа и истерии нет.
        Люди гуляют по набережной, в парках, кактаются с детьми на всем, что можно.
        И ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЮТ.
        Дышать свежим воздухом, сохранять сокойствие - это сейча важнее, чем устроенный цирк.
        Да, о вирусе надо помнить, но достаточно определенных обычных мер безопасности: - закрытие массовых мест скопления людей и маски в помещенияхи все!!!!
        1
  • пить перекись водорода
    03 апр. 2020 г., 20:50:23
    Ответить
    это сильно!
    • Анна
      04 апр. 2020 г., 1:13:54
      Ответить
      Полгода пила ежедневно,и ничего.
      4
      • Один раз
        04 апр. 2020 г., 2:20:46
        Ответить
        Полгода не считается.
        1
      • анне
        04 апр. 2020 г., 13:48:52
        Ответить
        простите, зачем? а солярку не пробовали? а машинное масло?
  • Вон мурашко приказ 248
    03 апр. 2020 г., 21:02:18
    Ответить
    выкатил
    там теперь студенты будут с короной боротся.
    • читатель
      03 апр. 2020 г., 22:31:06
      Ответить
      если бы не курсанты, то Москву в своё время может быть и не спасли, так что лучше уж с этого сразу начинать, чем вообще без опыта в середине жизни встретится
      • История 1941 г
        04 апр. 2020 г., 1:52:20
        Ответить
        Причем здесь курсанты, ты еще генерала Власова вспомни как он 20 армией командовал и Москву защищал и его фото в газетах как спасителя Москвы.
        • А Трамп историю не знает
          04 апр. 2020 г., 9:43:35
          Ответить
          Или у них своя статистика?
          Вашингтон, 30 марта 2020, 18:49 — REGNUM Потери Советского Союза во Второй мировой войне составили 50 млн человек, заявил 30 марта американский президент Дональд Трамп в интервью Fox News.
      • =
        04 апр. 2020 г., 7:29:08
        Ответить
        зря спасали маскву
        2
      • Не курсант
        04 апр. 2020 г., 9:19:03
        Ответить
        Тяжелая была война, очень тяжелая .
        К 1 января 1942 года в стране было мобилизовано на борьбу с фашистами 14 миллионов человек.
        Нельзя же их всех назвать курсантами.
    • И что!?
      03 апр. 2020 г., 23:30:07
      Ответить
      Патриотизм не только словами проявляется! А ещё есть табуны КАЗАКОВ, КАДЕТОВ, и пр. почему не несут патрульную службу? Куда делась вся эта разнопёрая катавасия? Втихаря лампасами меряется?
      1
      • Берегите себя
        04 апр. 2020 г., 9:02:38
        Ответить
        Носите маски.
        А дисциплинированные дружинники, они ходют по гражданке, им проще выявлять все нарушения самоизоляции.
  • Vova
    03 апр. 2020 г., 21:03:10
    Ответить
    Чеснок
    Если перед выходом из дома вы пожуёте чеснок - к вам никто не подойдёт на опасное расстояние :)
    • не обязательно чеснок
      04 апр. 2020 г., 0:18:43
      Ответить
      к вам никто не подойдёт на опасное расстояние :)
      Если вы будете покупать не гречку, а горох, то дистанция вам тоже обеспечена.
      1
  • ))
    03 апр. 2020 г., 21:03:48
    Ответить
    Про алкоголь что-то промолчали ;)
    • А че
      03 апр. 2020 г., 21:07:37
      Ответить
      с ним?
      • Ребята
        04 апр. 2020 г., 9:04:12
        Ответить
        Где можно купить в Воркуте медицинский спирт?
        Наполеон, когда напал на Россию вез с собой бочку одеколона и в этом одеколоне мылся. Был здоров и хорошо пах.
        1
        • Был здоров и хорошо пах.
          04 апр. 2020 г., 10:49:14
          Ответить
          Зато плохо кончил
  • Не надо лицемерить
    03 апр. 2020 г., 21:03:59
    Ответить
    А геморрой свежим огурцом нва грядке лечить, не опасно, рекламировать и показывать по ТВ?

    А разных Кашпировских по ТВ было показывать каждый день , не опасно?
    • Считаю
      03 апр. 2020 г., 21:04:54
      Ответить
      И вообще, мне кажется телевизор сейчас смотреть - очень опасно.
      1
      • Точно
        03 апр. 2020 г., 21:06:50
        Ответить
        от него радиация, инфляция и деградация.
      • ;=)
        03 апр. 2020 г., 21:47:01
        Ответить
        Жить вредно! От этого умирают.. А еще говорили, что жизнь, затяжной прыжок из ваг и ны в могилу.
        1
        • Физик
          04 апр. 2020 г., 9:30:04
          Ответить
          Альтернативы нет. Время говорят течет у всех по разному, тут все зависит от скорости, скорости света.
          Есть два варианта продлить жизнь, либо лететь со скоростью света, либо скорость света замедлить до скорости жизни. В смысле застой и ожидание неизвестного.
          • Параллельные миры
            04 апр. 2020 г., 9:59:15
            Ответить
            Альтернативы жизни нет.
            Есть жизнь и есть вечная жизнь.
            Ничего другого нет.
  • ХХХХХ
    03 апр. 2020 г., 21:09:36
    Ответить
    маски
    Т.е. врачи на приемах в масках сидят, т.к. боятся ЗАРАЗИТЬ пациентов.
    1
    • Берегите наших врачей
      04 апр. 2020 г., 2:28:32
      Ответить
      Просто, это видимо тоже одно из свойств и коварность вируса, поражать и заражать врачей.
    • Думаю
      04 апр. 2020 г., 9:31:28
      Ответить
      У них на масках, к концу рабочего дня, отпечатки вирусов всех пациентов.
  • носите маски
    03 апр. 2020 г., 22:47:28
    Ответить
    "медицинская маска работает как барьер, чтобы не заразить окружающих". Думайте не только о себе.
    • Простолюдин
      04 апр. 2020 г., 8:20:07
      Ответить
      Намедни банка писала, что маски вовсе не нужны. Зачем тогда полицаи в масках? Зачем Уйба маску нацепил и все рядом с ним находящиеся?
      • ну
        04 апр. 2020 г., 9:28:12
        Ответить
        это
        показывает их компетентность в этом вопросе и не более
      • Мысль
        04 апр. 2020 г., 9:32:58
        Ответить
        Что тут непонятного, люди в масках заботятся о нас, чтобы нас случайно не заразить, вот в чем дело.
  • выше читай новость
    03 апр. 2020 г., 22:55:50
    Ответить
    Общее количество выполненных исследований на коронавирусную инфекцию – 3025.
    Выявлено 56
  • Г-н
    03 апр. 2020 г., 22:57:10
    Ответить
    В коридоре нормально так на проходе лежать? Это человеческие условия? Просто скотское отношение!
    1
    • А что делать
      03 апр. 2020 г., 23:49:21
      Ответить
      Если мест нет? Хотя, для "солнечных" людей, места есть! В "Розовой Больнице" лежала "солнечная", её, вместе с маман, поселили в 2-местную, с душем и туалетом! Мамаша сутками в смартфоне - "сюрприз" шатается по этажу! Стране от их существования - только убыток! А заслуженные люди умирают в коридорах!!!
      1
      • нек
        04 апр. 2020 г., 9:43:58
        Ответить
        эти заслуженные люди, голосовали "кто если не он", так что пусть лежат там где лежат, это их выбор.
        1
  • Всё это хорошо
    03 апр. 2020 г., 23:14:30
    Ответить
    Но все-таки: когда будут в аптеках маски? Где купить респиратор? И антисептики в аптеках тоже не наблюдаются. Только одни советы, предостережения, штрафы и т.д.
    • Совет
      03 апр. 2020 г., 23:55:10
      Ответить
      Не покупайте маски от местного производителя! 250 руб они не стоят! После пандемии подаём в суд на ЭТИХ! Кухонная клеёнка вместо маски - МАРОДЁРСТВО!
      • стинх
        04 апр. 2020 г., 6:04:15
        Ответить
        Так, роспотребнадзор и прочие на них навалились, и борются,борются,борются
  • Синяк
    04 апр. 2020 г., 6:18:02
    Ответить
    Почему алкаши не болеют, а только гламурные?
    • Общество анонимных трезвенников
      04 апр. 2020 г., 9:35:08
      Ответить
      Нужно еще исследовать, но предварительный вывод сделать можно. Все вирусы- трезвенники.
      Для исследований, нужен медицинский спирт, но его днем с огнем, ни в магазинах, ни в аптеках нет.
  • Вот она наша правда!
    04 апр. 2020 г., 8:12:45
    Ответить
    В КРБ до сих пор еще кровати отт Царя гороха.
    И это скорее всего, гастроотделение.
    Власовой до своего отделения нет дела.
    • По теме
      04 апр. 2020 г., 9:16:34
      Ответить
      Значит я не ошиблась, это гастроотделение. Вначале сомневалась. Болезни в этом отделении тяжёлые, стоит только пожалеть больных. Кстати, цирроз печени бывает не только у алкоголиков. Такие кровати в других отделениях КРБ также имеются.