Как патрулируют улицы Сыктывкара при самоизоляции

Сотрудники полиции и ГИБДД столицы Коми вышли в «антикоронавирусные» патрули. Они проверяют у горожан, в том числе автомобилистов, наличие пропусков, дающих право перемещаться по Сыктывкару. Как устроена работа инспекторов и полицейских в период полной самоизоляции и что грозит гражданам-нарушителям порядка - в видеосюжете БНК.

Видео БНК

По данным МВД по Коми, на 3 апреля сотрудники полиции выявили 26 нарушений условий самоизоляции гражданами, прибывшими в Коми из зарубежных стран.

5729

Комментарии (100)

Добавить комментарий
  • Факт
    04 апр. 2020 г., 18:13:12
    Ответить
    Скоро пасха.....
    Якобы в библии указано, что если благодатный огонь в пасху не снизойдет на землю, то родится антихрист???? И после этого неизвестно через какое время будет новое явление Христа народу???
    8
    • 123
      04 апр. 2020 г., 19:39:20
      Ответить
      Перенесли уже вроде апокалипсис с огнём )), на сентябрь
    • Сергей.
      04 апр. 2020 г., 20:47:27
      Ответить
      Проверка документов, общения без достаточных и эффективных средств защиты... Они сами стали сейчас основными разносчиками COVID-19
      1
      • Сыктывкарец
        04 апр. 2020 г., 22:36:14
        Ответить
        Полный бред! Магазин "Оливье" целый поток страждующих алкоголя после 22.00!!! И где проверки, где самоизоляция? Все алкаши с Сыктывкара собираются! А по городу обычных людей отлавливают. Если это кафе, то оно должно быть закрыто, а если магазин, то какая торговля алкоголем?
        .
        2
        • Андрей
          05 апр. 2020 г., 6:08:06
          Ответить
          Алкаши и оливье
          А там есть нехилый шанс люлей охватить, это вам не пожилых и женщин с детьми отлавливать, можно и по охреневшей отсобственной крутости харе схлопотать и намордник не поможет
          1
        • Синяк
          05 апр. 2020 г., 7:11:22
          Ответить
          Ещё не один алкаш не заболел
          1
          • Асириус
            05 апр. 2020 г., 14:55:00
            Ответить
            Алкаш, значит больной
            Они срузу подыхают
      • Асириус
        05 апр. 2020 г., 14:53:29
        Ответить
        Нахлебники они
        Говорят что зараза к заразе непристоет, с ментами есть исключение, зараза корона вирусная.
    • 626
      04 апр. 2020 г., 22:45:05
      Ответить
      1.Водитель в маске, а чьи он документы предъявил - вопрос. Сотрудники полиции с закрытыми лицами для меня люди в форме сотрудников полиции. Имею право и не останавливаться.
      1
    • Асириус
      05 апр. 2020 г., 14:59:24
      Ответить
      Да ну нах
      Там же в библии написано, что вы гои.
  • Банка
    04 апр. 2020 г., 18:27:11
    Ответить
    31 марта вы писали, что передвижение на личных автомобилях разрешено
    • Список
      04 апр. 2020 г., 18:32:52
      Ответить
      Документов,которые может попросить предъявить сотрудник ГИБДД, а "патруль" идёт лесом,т.к. я не дам согласия на передачу доков третьим лицам.Всем объясните!!!
      3
      • Люба
        04 апр. 2020 г., 19:26:47
        Ответить
        Как же эти д........ бы. Хотят полицией вирус победить??? Луче дезинфекцию делали! Где этот росохот надзор? Где хим обработка?
        1
        • Так их, так!
          04 апр. 2020 г., 19:40:56
          Ответить
          Давай, баба Люба! Давай!
        • Андрей
          05 апр. 2020 г., 6:15:58
          Ответить
          Дезинфекция
          Какая дезинфекция? На сегодняшний момент есть всего лишь 2 (известных мне, вполне возможно есть что-то новое) средства могущие бороться с вирусом в иде дезинфекции и хлорка со спиртом в их число не входит. Хлорка вообще только 30%убивает спустя полчаса. Так что там где в тех местах где нужна дезинфекция у властей обычно ДЕФЕКАЦИЯ
          1
  • уупс
    04 апр. 2020 г., 18:59:55
    Ответить
    дурят народ.свободу перемещения местное начальство ограничивает.а как же конституция?!
    5
    • Даа
      04 апр. 2020 г., 19:02:58
      Ответить
      27-я статья горемычной нашей Конституции, одно радует,что сейчас хоть люди вспомнят,что она существует и оценят поправки....
      1
      • Губерман
        05 апр. 2020 г., 6:41:54
        Ответить
        День Конституции напомнил мне Усопшей бабушки портрет:
        Портрет висит в парадной комнате, А бабушки давно уж нет.
        • Либерал
          05 апр. 2020 г., 7:14:37
          Ответить
          У нас свободная стана, хочу заражаю, хочу не заражаю
          2
      • Ас р ус
        05 апр. 2020 г., 14:57:38
        Ответить
        С какого пеиепуга?
        Оценят поправки?
    • в Москве
      04 апр. 2020 г., 21:13:36
      Ответить
      В Москве полицейские задержали мужчину, выгуливавшего собаку, и отвезли его в отдел, бросив животное на улице. На кадрах видно, что полицейские пытаются втащить москвича в патрульный микроавтобус с номером У 9033 99. Мужчина сопротивляется и указывает на животное, очевидно объясняя, что собака останется одна. Однако стражи самоизоляции насильно впихивают задержанного в салон, и закрывают дверь, едва не прищемив мужчине руку.
      1
  • виктор
    04 апр. 2020 г., 19:07:44
    Ответить
    Откуда такие цифры по штрафам?Читайте КоАП. В Москве особым распоряжением от4 до 5 тысяч. Рекомендовано находиться дома , а не полная изоляция. И если документы полицейскому в руки давать, а вдруг он переносчик - вопросик?
    1
    • В москве действительно ввели адм.ответственность за нарушение режима самоизоляции в размере 4 тыс пешеходу и 5 тыс водителю
      04 апр. 2020 г., 19:30:26
      Ответить
      Только это сделано законом города Москвы о адм. Ответственности за нарушение режима самоизоляции, в условиях повышенной готовности, а не особенным распоряжением собянина. У него нет таких полномочий.
      Почитайте вы уже этот закон и увидите запрещают "шашлыки" и устанавливают ответственность за них в субъекте РФ. Хотя и там бааальшие вопросы к конституционности. Насчет поездок раз уж наши молчат.

      Жители Москвы могут передвигаться на личных автомобилях в условиях обязательной самоизоляции, но это не должно привести к массовым поездкам. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин заявил в интервью телеканалу «Россия 1», анонс которого показали в эфире.

      «Конечно, если вы едете на работу, если вы поехали в магазин, то и ради бога, но это не должно быть массовое катание», — пояснил Собянин.


      1
      • Увидите
        04 апр. 2020 г., 19:40:29
        Ответить
        "Как "запрещают
        Предлог пропустил
    • 123
      05 апр. 2020 г., 6:13:52
      Ответить
      Читай статью КоАП 20.6.1
  • Italic
    04 апр. 2020 г., 19:10:29
    Ответить
    Вы сеете панику
    Полиция занимается своим делом, проверяет и составляет адмпротоколы ТОЛЬКО в отношении граждан, находящихся на карантине, у которых подписка не нарушать режим карантина. Остальные граждане свободны в передвижении.
    Ограничивать права и свободы человека по Конституции можно только на основании федерального закона и только пои введении режима ЧС. Режим ПГ (повышенной готовности) вводится только для спецорганов, которые должны быть готовы при введении такой повышенной готовности действовать на территории объявленной чрезвычайной (ЧС) и выполнять свою работу. В таком случае адмпротокола полиция составлять не вправе, потому что введён режим ПГ
    2
    • Кароновирус
      04 апр. 2020 г., 19:18:53
      Ответить
      Ст 20.6.1 часть 1 коапрф там как раз про повышенную готовность написано,ио главы коми её уже ввёл.как то вот так
      13
      • Вым
        04 апр. 2020 г., 19:41:48
        Ответить
        Режим ПГ вводится не по КоАП, а по ФЗ-68 от 1994 года
        1. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации:

        м) принимают решения об отнесении возникших чрезвычайных ситуаций к чрезвычайным ситуациям регионального или межмуниципального характера, вводят режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации ДЛЯ соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
        Глава РК это не единолично орган госвласти РК. Поэтому он издал Указ о рекомендациях. Режим ПГ он вводить не может. Нет полномочий
        3
        • +100500!
          04 апр. 2020 г., 19:57:22
          Ответить
          Вот это исчерпывающий ответ!
          2
        • меня не зовут
          04 апр. 2020 г., 22:54:53
          Ответить
          а если прочитать документ?
          «1. Ввести с 00.00 ч. 16 марта 2020 г. для органов управления и сил Коми республиканской подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций режим функционирования
          «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ»

          Режим ПГ он ввёл, но "для органов управления и сил Коми республиканской подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", а не для всех.
          1
        • 100%
          05 апр. 2020 г., 14:36:58
          Ответить
          С этой самоизоляцией - полный беспредел!
          Смело обращайтесь в "Мемориал" к Мезаку.
          Пусть поработает , а не пиарится.
      • 20.6.1
        04 апр. 2020 г., 19:41:52
        Ответить
        Так их не гаишники составляют, да сама статья не про поездки
      • не дану
        05 апр. 2020 г., 4:31:10
        Ответить
        вот видии готовностьте
        Готовность силовых структур тоже проверили
    • Турма Казиматова
      04 апр. 2020 г., 19:26:43
      Ответить
      Здравые слова,
      которые мы должны были услышать из уст полковника Железцовой - должна быть конкретика, чтоб избежать кривотолков и дальнейшего отдаления от народа. Представляю, какие настроения будут, недели через две...
      • Сгласен
        04 апр. 2020 г., 19:36:28
        Ответить
        Только муть навела, наверное не юрист, а филолог.
    • италике
      04 апр. 2020 г., 19:46:14
      Ответить
      Это Вы вводите людей в заблуждение и тем самым сеете панику.
      Дело полиции - охрана правопорядка, а полицейские вопреки закону о полиции в котором перечислены основания остановки граждан занимаются тем, что нарушают конституционные права граждан.
      Режима ЧС нет, как Вы правильно написали, поэтому действия полиции неправомерны.
      Более того, полицейские в данном случае подвергаются реальной угрозе заражения. Во первых эти маски на улице бесполезны (см. разъяснения специалистов), посмотрите китайцы в чем изолировали больных.
      Во вторых эти маски не защищают от вируса (он легко через них проникает), а в случае попадания в них вируса при общении с инфицированным сами могут выступать источником заражения.
      Хороший репортаж БНК о том, как сотрудники правоохранительных органов нарушают правопорядок и становятся потенциальными зараженными и разносчиками инфекции в свои семьи. Анализ заражений коронавирусом в Китае выявил, что 85% заражений происходило в семьях, и только 5-10% в местах массового пребывания - в нашем случае в магазине - заразился - принес в семью.
      Так что введенные меры - домашний арест населения с запретом прогулок (даже изолированным в тюрьмах полагается) согласно медстатистике лучший способ обеспечить массовое заражение ослабленного отсутствием свежего воздуха, инсоляции и паникой которую сеют СМИ.
      4
      • Женщина не истери
        04 апр. 2020 г., 20:03:35
        Ответить
        Каждый занимается своим делом. Полиция проверяет нарушителей карантина, независимо введён режим ЧС или ПГ.
        Спецорганы (Не полиция) выявляют нарушителей Правил поведения при ПГ, если введён режим ЧС. В Куоми режим ЧС не вводился, так как для этого нужно постановление Главного санврача
        6
        • В куоми режим повышенной готовности введен еще 16.03
          04 апр. 2020 г., 20:10:32
          Ответить
          Он вводится в соответствии с законом
          А Ст. 8 конституции гласит что Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законами Российской Федерации может быть ограничено:

          на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности;

          Режим повышенной готовности установлен федеральным аконом как особый режим. Так что в опу конституцию и твое право передвижения. А вот ответственность это другой вопрос
          8
          • Насмешил
            04 апр. 2020 г., 20:18:37
            Ответить
            Зачем вводить режим ПГ, если нет ответственности за нарушение режима?
            Пишут же люди, что режим ПГ введен в Куоми незаконно как и на других территориях. Сам то пойми как можно РЕКОМЕНДАТЕЛЬНО ввести режим ПГ?
            3
            • Вы юрист?)
              04 апр. 2020 г., 20:32:33
              Ответить
              Хоть указ Главы почитайте
              Все абсолютно четко "введено" и ничего не " рекомендовано" - с точки зрения режима повышенной готовности.) Режим введен субъектом РФ в соответствии с федеральным законом и он действует на всей территории субъекта РФ, им установлены определенные правила на время действия этого режима.

              А вот в правилах погут быть и рекомендации, и прямые запреты и предписания. Если вы об этом
              2
              • Читайте комментарий Вым
                04 апр. 2020 г., 20:53:07
                Ответить
                Видимо он юрист, раз на Закон сослался. Его коммент. Власть в Регионах это не только губернатор. Если вводится режим повышенной готовности, то он не может быть рекомендательным на заражённой территории.
                Я думаю, что делят Власть и Деньги. На народ им глубоко До и После....
                1
                • Власть в регионах не только губернатор действительно
                  04 апр. 2020 г., 21:59:18
                  Ответить
                  Смотрите теперь конституцию Республики Коми
                  Разделение полномочий органов власти. В предметы совместного ведения рф и рк тоже загляните. Да и вообще чего еще делать на карантине, как не читать)
              • меня не зовут
                04 апр. 2020 г., 22:57:55
                Ответить
                не юрист, но читать умею
                может, Вы прочтёте, для кого введёт режим ПГ?

                цитирую "для органов управления и сил Коми республиканской подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"

                что непонятно?
                2
      • Нюанс
        04 апр. 2020 г., 20:17:37
        Ответить
        Незнакомец в форме требует документы представляясь, но не снимая маску.
        Он в период "самоизоляции" также, скорее всего, не имеет заключения врачей о том, что к моменту заступления на дежурство не является инфицированным от короновируса.
        Вот и получается, что полицейские оказались между молотом и наковальней с юридической точки зрения, плюс, неся дежурство на улицах города, подвергаются значительному риску заражения от многократных контактов с горожанами.
        И все это ради того, чтобы зачитать испуганным прохожим их права, которые те уже успели в интернете изучить вдоль и поперек.
        1
        • Батник
          05 апр. 2020 г., 7:21:42
          Ответить
          Олухи небесные,читайте:
          52 ФЗ(ред.от26.07.2019)
          ст.31(1;2)
          Само собой ФЗ 68.
          А тем кому не терпится ЧС))):вчитывайтесь в Каждую букву-там мноооого обязанностей(без прав!!!) и конечно же-комендантский час(как вам хочется быть избитыми,с попранными правами-МАЗОХИСТЫ???)))
          2
          • Вы пьяны?
            05 апр. 2020 г., 13:16:08
            Ответить
            Проспитесь. А потом изложите ваши мысли внятно и доходчиво.
            Не забывайте, здесь публика незатейливая, но любопытная.
            Не в состоянии доходчиво изложить мысль, прилягте, отдохните.
            А мы обратимся к другому оратору.
  • Я
    04 апр. 2020 г., 19:33:17
    Ответить
    (отм)Передвигаться можно в любом направлении! Нахера вводите людей в заблуждение?Конституцию никто не отменял! Режим ЧП никто не включал.Посадить пару "патрулей" на нары за незаконные проверки на дорогах.
    3
  • 888
    04 апр. 2020 г., 19:39:20
    Ответить
    В п. 6.3. кодекса административных правонарушений не упоминаются нарушение самоизоляции. Значит и штрафовать не за что. Не нарушайте закон сами.
    2
  • Серега
    04 апр. 2020 г., 19:39:33
    Ответить
    Нафига вносить изменение в то ,что не действует . Спасение утопающих дело самих утопающих .
  • как обычно
    04 апр. 2020 г., 19:52:54
    Ответить
    даже в такой ситуации штрафы хотят содрать,если в машине,да в магазин за хавкой,это что,штраф платить?
    2
  • см
    04 апр. 2020 г., 19:57:35
    Ответить
    супермаркеты терпят убытки, и вывод:
    МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Минпромторг РФ указал российским регионам на необходимость разъяснить россиянам, что в период режима самоизоляции им можно посещать крупные гипермаркеты и супермаркеты, которые не расположены близко к местам проживания граждан, соответствующие указания министерства имеются в распоряжении РИА Новости.
    • В регионах разъясняют только что запрещено
      04 апр. 2020 г., 20:01:23
      Ответить
      Чтоб по шапке не получить в случае чего
      Менталитет такой. Вдруг скажу а это не так и меня накажут.
    • В таком случае
      04 апр. 2020 г., 20:22:54
      Ответить
      режим самоизоляции теряет всякий смысл с момента утверждения этого разрешения.
      - Куда направляетесь:?
      - В Торговый Центр!
      Занавес!
      1
    • Я буду покуапть продукты там где посчитаю нужным!
      05 апр. 2020 г., 14:40:39
      Ответить
      даже, если это маленький магазинчик на краю города в 1-2 км от моего дома!
  • 321
    04 апр. 2020 г., 20:08:04
    Ответить
    Пошел в магазин...
    ....остановили...спросил на основании чего...чо то мычали, мычали...достали пачку листов в файлах...опять мычали...понял, что ничего не понимают в своих бумажках...послал на Фик...пошел дальше
    4
  • зорг
    04 апр. 2020 г., 20:18:17
    Ответить
    Чет с этими вашими "патрулированиями" и ограничениями передвижения я передумал за поправки в конституцию голосовать
  • думать не пробовали?
    04 апр. 2020 г., 20:19:45
    Ответить
    Хвастаются уж сколь о возможности контроля за мобильными тлф
    Слабо карантинных по мобильным отслеживать.
    Обязательно надо заражать всех под видом проверок.
    Или так и задумано, чтобы всех колючкой отгородить?
  • Батя спрашивает
    04 апр. 2020 г., 20:31:04
    Ответить
    Собака уже 3 раза звонила с дачи!

    Дак можно-нет беспрепятственно съездить на своем автомобиле до дачи - покормить собаку?!
    Окна будут закрыты, маска есть.
    зы: Сосед тоже спрашивает: кролики у него не кормленные...
    • б**
      04 апр. 2020 г., 20:38:44
      Ответить
      Вот вам мозг промыли
      Да ездий куда хочешь. . Статьи за это нет
      • +
        04 апр. 2020 г., 20:40:39
        Ответить
        Патрули гибдд не вправе запрашивать другие документы.
  • Александр Щиголев
    04 апр. 2020 г., 21:02:11
    Ответить
    Вся эта суета с короновирусом ясно показывает, как велика сила хорошо подготовленной и проведёной РЕКЛАМЫ
    .
    Обыкновенный грипп, даже не самый опасный, но как раздули фейками его значимость, что большинство оделось в маски и боятся выйти на улицу ...

    Вчера выступал Лукашенко по "МИР", и он имеет тоже мнение, что и я, что всё это искуственно раздуто для чего то.
    Правда он дал свою. думаю правильную, версию. Это - передел мира. Только не путём войны, а новым способом. Эта "пандемия" разрушает экономику, особенно небольших стран. Когда она уже на последнем будет издыхании, появятся добрые дяди, которые с готовностью вольют в экономику этих стран зелёную резаную бумагу, а потом за долги всё и заберут!

    Разве так не может быть? Задача любой войны - захватить госуударство, чтобы его ресурсы работали на страну победительницу. ПРи раскладе с конроновирусом получается тот же результат!
    И не надо таратить деньги на войну!

    Разве не гениально?!
    1
    • Надо переболеть как Белорусы
      04 апр. 2020 г., 21:13:32
      Ответить
      Вы об этом? Чтобы государство нами не помыкало в своих целях, за наши же деньги?
    • Есть еще один вариант.
      05 апр. 2020 г., 14:44:05
      Ответить
      Вся эта история - это реальная попытка проверить население на лояльность и веру во власть, послушание и манипулирование сознанием людей так, как власть того хочет!
      И похоже им это удалось, пока...
  • Нас же за наши налоги
    04 апр. 2020 г., 21:10:05
    Ответить
    Вы что влась тварите.На наши же налоги, нас же наказывают.Хватит этого цирка, статистика ниже чем у гиппа.
    • простой грипп
      04 апр. 2020 г., 21:23:26
      Ответить
      википедия
      а. По оценкам ВОЗ, ежегодные эпидемии гриппа приводят к 3−5 миллионам случаев тяжелой болезни и к 290−650 тысячам смертей[3]. Реконвалесцентный период составляет 7−15 дней
    • меня не зовут
      04 апр. 2020 г., 22:59:27
      Ответить
      не ниже, вполне на уровне.
      но в предыдущие разы никто истерики не устраивал.
  • Сергей.
    04 апр. 2020 г., 21:34:06
    Ответить
    Нет бы поощрять за соблюдение изоляции, они штрафуют за несоблюдение... Россия...
  • ДедулЯ
    04 апр. 2020 г., 21:42:28
    Ответить
    о возврате в 37 год
    О чем вещала дама в форме? О ТЕХ, КТО НА УЧЕТЕ МЕДИКОВ.
    А наши доблестные гаишники (из сюжета) хватают простых граждан и штрафуют!!! По какому Закону???
    Да, хватать людей как в 37 году легче, чем бороться с бандитизмом, коррупцией ит.д. Скоро расстреливать начнут прямо на улицах. ДАЕШЬ ПЛАН КАЖДОЙ ПОЛИЦЕЙСКОЙ ТРОЙКЕ!!!
  • Интересно
    04 апр. 2020 г., 22:01:07
    Ответить
    А почему эти патрули не соблюдают необходимую дистанцию, которая установлена?! Подходят прямо впритык, да еще по двое, близко не видно 1,5 м.
  • гсрк
    04 апр. 2020 г., 22:04:15
    Ответить
    А над убогой и обильной,
    Взамен двуглавого орла,
    Старик безумный и бессильный
    Простер совиные крыла.
  • Роман
    04 апр. 2020 г., 22:13:45
    Ответить
    Запрос
    В ролике сказано что гражданин здоровый который идёт по парку или прогуливается также не избежит наказания административного в виде штрафа до 30 тр. Господа уточните пожалуйста на основании какого закона, федерального или регионального, этот гражданин будет подвергнут взысканию. Насколько гласит закон и положение , на данный момент нет такого закона и город как и страна не находится в режиме ЧП или ЧС. Уточните относительно каких актов озвучены данные санкции.
    • меня не зовут
      04 апр. 2020 г., 23:07:57
      Ответить
      уточняю
      п 6.3 Коап КоАП РФ "Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения"

      1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -
      .....
      2. Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий -
      влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
      (часть 2 введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)


      акцентирую внимание на фразе "...или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих"
      • А теперь вопрос
        04 апр. 2020 г., 23:53:56
        Ответить
        Какие санитарные правила и нормативы нарушил, или какие мероприятия не выполнил здоровый человек который идет по парку?
        Он зашел за ограждение, обозначающую опасную зону, доступ в которую запрещен?
        1
      • Не зовут - не умничай
        05 апр. 2020 г., 0:39:55
        Ответить
        Если не в теме, то хоть бы ознакомились с изменениями в КоАП. Вот на что нацелены полицаи, а не на ст.6:
        КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения
        (введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)
        1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -
        влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
        • меня не зовут
          05 апр. 2020 г., 1:15:44
          Ответить
          а теперь ты узнаешь, для кого введена повышенная готовность и засохнешь
          «1. Ввести с 00.00 ч. 16 марта 2020 г. для органов управления и сил Коми республиканской подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций режим функционирования
          «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ»

          повтор для тугодумов: "для органов управления и сил Коми республиканской подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"
          что тебе непонятно?
          2
          • Я же говорил: Не умничай!
            05 апр. 2020 г., 5:18:27
            Ответить
            Хоть бы один документ до конца дочитал.
            Указ Главы РК "О введении режима повышенной готовности"
            ...
            20. С 00.00 часов 31 марта 2020 г. до 24.00 часов 30 апреля 2020 г. гражданам, проживающим и (или) временно находящимся на территории Республики Коми, не покидать места проживания (пребывания), за исключением следующих случаев:
            обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;
            следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитар-но-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», настоящим Указом, на основании пропуска, выдаваемого по форме и в порядке, установленном Администрацией Главы Республики Коми;
            осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Республики Коми, в случае если такое передвижение непосредствен-но связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в абзаце третьем настоящего пункта (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки);
            следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим Указом;
            выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания);
            выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.
            Ограничения, установленные настоящим пунктом, не распространяются на случаи оказания медицинской помощи, деятельность правоохранительных органов, органов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и подведомственных им организаций, органов по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, иных органов в части действий, непосредственно направленных на защиту жизни, здоровья и иных прав и свобод граждан, в том числе противодействие преступности, охраны общественного порядка, собственности и обеспечения общественной безопасности.
  • 555
    04 апр. 2020 г., 23:16:06
    Ответить
    Надо подовать в суд о нарушение наших ,прав и судить государство
    1
  • ...
    04 апр. 2020 г., 23:49:07
    Ответить
    А правда, что през. в военном бункере под москвой?
    • Возможно
      05 апр. 2020 г., 8:27:49
      Ответить
      В Москве тоже самоизоляция, он тоже штрафа боится, вот и сидит.
  • Возникает вопрос)))
    05 апр. 2020 г., 0:02:48
    Ответить
    Какое будет нарушение в этот период времени, если я делаю пробежку или просто пройдусь в парке в одиночку подышать свежим воздухом с соблюдением рекомендованной дистанции 1,5-2 м (при том, что сейчас закрыты фитнес-клубы и т.п.)
    1
    • Вы нарушите указ главы о введении режима повышенной готовности
      05 апр. 2020 г., 0:45:31
      Ответить
      Если покинете место жительства для пробежки или простой прогулки
      Это же очевидно.

      И дальше примерно такой расклад.

      Есть совсем новая статья 20.6.1 Коап РФ которая говорит о том что за нарушение правил поведения при режиме Повышенная готовность наступает административная отвтественность в виде штрафа о 1 до 30 тыс.

      Правила поведения при режиме ПГ установлены совсем новым постановлением правительства РФ # 417 о 02.04.20. Однако запрета на прогулки в нем нет.

      Согласно опять же совсем свежим поправкам в ФЗ о чс регион пожет установит дополнительные к федеральным правила поведения при режиме Повышенная готовность.

      Что собственно и было сделано указом главы.

      согласно 1.3.1. КОАП
      за нарушение законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления; ответственность устанавливает субъект РФ.

      В настоящее время такой ответственности в коми установлено. А в москве например установлено. Про что я и говорил.

      Как то так.
      1
      • Опять предлог забыл
        05 апр. 2020 г., 0:50:51
        Ответить
        В настоящее время такой ответственности в коми НЕ установлено
        .
        1
      • 654
        05 апр. 2020 г., 7:14:48
        Ответить
        Да-да, не хочешь от 1 до 30 тыров отстегивать, говоришь что в магазин за хлебушком ездил, и показываешь заранее приготовленный пакет (у меня с печеньками).
    • НИКАКОГО!
      05 апр. 2020 г., 14:46:25
      Ответить
      Люди уже давно все поняли.
  • Истина
    05 апр. 2020 г., 1:03:51
    Ответить
    Долг для России,случай особый! Спорить про это даже не пробуйте, Всех посчитали никто не сбежал
    Только родился,уже задолжал. Должен работать и платно учиться, Меньше плодиться и реже лечиться, Должен кредиты,с зарплаты налог, Должен,едва ты шагнул за порог. Должен больной-персоналу в больнице. Должен водитель-"Платону" в столице. Должен родитель-школе помочь: Шторы,карнизы,обои и проч... Должен студент-за экзамен декану:(взятку,парилку,коньяк и >) Тот кто декану зажал погулять, Должен армейский сапог начищать. Должен любой-пахать и не сохнуть, Пенсионер -своевременно сдохнуть, Каждый обязан Стране до хрена! Только Страна никому не должна! Коль ты в РОССИИ родился-ОБЯЗАН! ДОЛЖЕН! Плати или будешь наказан! Должен китайцам! Хоть ты и не брал, Так за тебя уж Минфин подсчитал. Должен ты множество всяческой хрени: Должен платить за бензин до ! Быстро не ездить,не шастать в лесах, Не собираться в публичных местах. Должен смотреть зомбоящик часами
    единороссов"поддержать голосами. Вести" России должны окрылят
    Должен ты митинги все осуждать
    На несправедливость глаза закрывать... Мненье своё в одном месте держать... Правительству должен во всём доверять, И одобрять,одобрять,одобрять! Дело затеял своё,горемыка? Должен пожарникам, Должен полиции, Администрации взятку, Юстиции! Должен погонам и должен >, Жадным карманам и потным рукам. Ждут с нетерпением деньги твои: Банк,Страховая,ГАИ,БТИ. Должен Налоговой, Должен Горгазу, Всем проверяющим органам сразу! Так-что для них мы - холопы и вошь, Всем регулярно : вынь да положь! Так от подборов порой подвывая, РОДИНА наша живёт долговая... Все как один, государству должны, Но государству не очень нужны! А на Партсъезде на днях заявили: Чтоб мы коров все по жизни доили... Давеча текстом прямым огласили: Вас идиотов,рожать не просили... А коли явились вы во плоти, Вовремя и аккуратно плати! А кто расплатился ( ишь,борзый какой!) Срочно ногами вперед-на покой! И пусть на могилке напишут ему: ЭТОТ НЕ ДОЛЖЕН ТЕПЕРЬ НИКОМУ
  • Евгений
    05 апр. 2020 г., 1:42:36
    Ответить
    А у нас в Печоре всем плевать на Коронавирус! Народ бухает, маски носят меньшиство, дети гуляют со взрослыми и без взрослых по улице и по магазинам! У нас здесь свобода, властям плевать...
    • Питере также!
      05 апр. 2020 г., 14:47:30
      Ответить
      И было так1
      никакой истерики и паники.
  • Гость
    05 апр. 2020 г., 6:55:49
    Ответить
    А чё эти патрули по городу топчутся. Пусть сидят в кабинетах, и маски шьют...
    Повыбегали на улицу бабла постричь
  • вирус
    05 апр. 2020 г., 7:23:53
    Ответить
    каждому россиянину заменить вазелин на скип****
  • 80
    05 апр. 2020 г., 7:52:00
    Ответить
    Обьясните мне дураку, должен ли я находится на самоизоляции или нет. если официально предприятие закрыто, а руководство требует выйти на работу не издавая при этом никакого приказа и не выдавая пропуск на передвижение по городу? Правомерны ли такие действия. что это за режим самоизоляции, вообще полный бардак в сфере законодательства, не знаю что делать. выйду из дома - оштрафуют. не выйду - уволят. Что делать?
    • Идти на работу
      05 апр. 2020 г., 8:56:04
      Ответить
      Проверяющим сказать - за хлебом или в аптеку
      1
      • 80
        05 апр. 2020 г., 9:27:43
        Ответить
        и рискнуть попасть на 30 тыр? Работодатель мне их из своего кармана не заплатит!
      • 80
        05 апр. 2020 г., 9:33:57
        Ответить
        на горячей линии по коронавирусу сказали - дома сидеть.
  • короновирусные патрули
    05 апр. 2020 г., 8:55:24
    Ответить
    Хороший репортаж, БНК продемонстрировал один из способов распространения короновирусной инфекции в Сыктывкаре.
    Устроив домашний арест горожан, на улицы вышли патрули из надзирателей, чтобы все сидели дома. И эти патрули являются в настоящий момент основными разносчиками инфекции - через маски, не защищающие от неё, но на которых хорошо вирус сохраняется, через передачу вируса при проверке документов. Если в первом случае они заразят свои семьи, занеся инфекцию домой, то во втором других граждан получивших вирус через проверку документов. Так что эти патрули надо назвать короновирусные.
    1
  • Ольга Николаевна
    05 апр. 2020 г., 13:19:53
    Ответить
    Передвигаться на личном автомобиле не запрещено, об этом говорят и на т.н. "горячей линии". И это нормально. Ведь, например, разрешено посещать гипномаркеты, даже если они далеко от дома. Между тем сотрудники ППС делают свою работу как должнл и как велено. Просьба все-таки прекратить эти призывы в громкоговоритель днем и ночью, они лишь усиливают панику
    • Ольга Николаевна
      05 апр. 2020 г., 13:21:36
      Ответить
      Гипномаркеты вместо гипермаркетов получились случайно
    • 100%
      05 апр. 2020 г., 14:49:54
      Ответить
      Абсолютная дурость эти громкоговорители в ЭТОЙ ситуации1
      У нас что война?!
      НЕрвы у слабых людей могут не выдержать!
    • я
      05 апр. 2020 г., 15:55:10
      Ответить
      действительно жутковато когда они ездят по полупустым улицам и орут в свой громкоговоритель. Ощущение словно апокалепсис наступил.
  • Надо было закрыть места наибьольшего
    05 апр. 2020 г., 14:32:31
    Ответить
    скопления людей (школы. садики, театры ...).
    Какого черта закрывать банки , магазины. склады и т.д.
    Ну. кто будет массово скупать обувь "Честер", золото, технику и т.д.
    С 12 апреля в Кирове будут работать все магазины.
    Такой дурости, как у нас там нет.
    есть же у кого о здравый смысл.
    Люди не будут сидеть дома в такую погоду тем более, что у нас не Китай, где действительно скученность и вот там и нужен жесткий режим.
    И хватит завозить тех, кто добровольно и халатно поехал отдыхать за границу - пусть там и сидят и выбираются сами!