content/news/images/109595/BOB_6405_mainPhoto.jpg

В Коми раз в неделю медиков тестируют на COVID-19 – оперштаб

В региональном штабе по противодействию коронавирусу рассказали, как организована медпомощь в Коми.

В Коми раз в неделю медиков тестируют на COVID-19 – оперштаб
Фото Виктора Бобыря

В республике приостановлена плановая госпитализация и плановое посещение поликлиник, проведение профосмотров, диспансеризации и иммунизации детей и взрослых.

Плановая помощь в медицинских организациях оказывается только пациентам с заболеваниями, включенными в перечень социально значимых заболеваний, и пациентам, отсрочка оказания медицинской помощи которым может ухудшить их состояние и угрожать жизни и здоровью. Медицинские организации переориентированы на оказание экстренной и неотложной медицинской помощи преимущественно на дому.

Пациентам с хроническими заболеваниями выписывают лекарственные препараты до 6 месяцев.

Для приехавших из-за рубежа и проживающим совместно с ними организовано медицинское наблюдение на дому и оформление листков нетрудоспособности на 14 календарных дней.

Все медицинские работники проходят ежедневные осмотры с проведением термометрии 2 раза в день в период ухода за пациентами с коронавирусом и в течение 14 дней после последнего контакта с больным. Один раз в неделю проводятся лабораторные обследования на COVID-19 медицинских работников, имеющих риск инфицирования на рабочих местах, а при проявлении симптомов – незамедлительно.

Напомним, по состоянию на 6 апреля в регионе лабораторно подтверждено 90 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. Все инфицированные находятся под медицинским наблюдением и проходят курс лечения. Официально в Коми подтверждены три случая летального исхода у пациентов с коронавирусом. Один пациент, прибывший из Ирана, выздоровел.

2726

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • 123
    06 апр. 2020 г., 12:26:30
    Ответить
    Верим. Эжвинских тоже тестировали?
    • Воркутинский пенсионер
      06 апр. 2020 г., 12:45:36
      Ответить
      Повыстьте температуру горячей воды в трубах в Воркуте!!!
      Почти все бактерии, имеющиеся в водопроводных трубах, погибают при температуре выше 60°C. !!!!!!!!!!!!"

      Температура в 40°С способствует приумножению данных бактерий !!!!!!!!!!!!!!!!!
    • Эжва уже не делает погоду
      06 апр. 2020 г., 13:02:53
      Ответить
      В Коми Джин вырвался из бутылки. Это - факт и факт, который нужно было признать дней 10 назад. Очаги и в КРБ, и в поликлиниках Сыктывкара, и в районных ЛПУ... Беда пришла и самоизоляция - единственый шанс чтобы общее горе ее стало твоим личным
      5
      • КОМИльфо
        06 апр. 2020 г., 13:20:36
        Ответить
        джин не вырвался. его привезли. не валите все на Эжву. От этого никто не застрахован.
        1
      • Джин еще не вырвался
        06 апр. 2020 г., 14:06:13
        Ответить
        Джин вырвется тогда, когда
        в республике (скоро по заверению и.о. главы) начнут делать массовые тестирования на вирус.
        И вот тогда готовьтесь, люди, на продление-продление-продление карантина.
  • 123
    06 апр. 2020 г., 12:28:46
    Ответить
    Ну ведь не всех, а только «имеющих риск». Кто и как определяет уровень этого риска?
  • Петька
    06 апр. 2020 г., 12:31:33
    Ответить
    Никогда бы не подумал, что медики заболеют.
    • Получается,
      06 апр. 2020 г., 13:35:27
      Ответить
      У нас в Коми больницы стали рассадниками заразы,желаю никому сейчас не попадать туда.
  • Е
    06 апр. 2020 г., 12:32:25
    Ответить
    Почему закрыты комментарии по ситуации на сегодня?
    • Не Е
      06 апр. 2020 г., 13:03:01
      Ответить
      Берегут
      От стресса!!!
  • 123
    06 апр. 2020 г., 12:34:57
    Ответить
    Вранье!
    НИКАКИХ МЕР ПО БОРЬБЕ НЕ ПРОВОДЯТ.
    В ПОЛИКЛИНИКАХ МНОГО НАРОДУ!
    • Сплошь и рядом!
      06 апр. 2020 г., 12:46:36
      Ответить
      Не верьте, что маски не нужны!
      Требуйте от работодателей маски, перчатки и дезсредства!
      В такое время без маски ходить все равно что венеру без преза подхватить
      1
      • врач
        06 апр. 2020 г., 14:45:55
        Ответить
        о масках
        маска поможет не заражать других - много безсимптомных носителей заразы.Но вообще главное - не общаться,соблюдать требования
    • А...
      06 апр. 2020 г., 22:17:57
      Ответить
      В поликлиниках много народу
      Сказал тот кто без очереди на волне самоизоляции хотел к врачу попасть.
      Ах какое разочарование..
      1
  • 123
    06 апр. 2020 г., 12:35:02
    Ответить
    Вранье!
    НИКАКИХ МЕР ПО БОРЬБЕ НЕ ПРОВОДЯТ.
    В ПОЛИКЛИНИКАХ МНОГО НАРОДУ!
    1
  • дед Василь
    06 апр. 2020 г., 12:40:15
    Ответить
    а правда, что врачи эжвинской карантинной больницы ходят домой? и еще, правда ли что врачи-совместители из крб ездят в эжву и обратно?
    • Врач
      06 апр. 2020 г., 12:56:00
      Ответить
      Правда, что запрещено работать совместителям в других медучреждениях. И теперь работать некому...
  • Ал
    06 апр. 2020 г., 12:40:28
    Ответить
    На оф. сайте Республики Коми все еще вчерашние данные по ситуации с коронавирусом. До сих пор спят.
  • Скажем дружно
    06 апр. 2020 г., 13:19:44
    Ответить
    Спасибо врач наш дорогой из эжвинской больницы, благодаря безответственности которого в Республике Коми столько заражённых. По факту преднамеренного заражения (ведь знал, что есть риск что заражён и не изолироваться), должны хороший срок дать,хотя уже по факту должно было быть заведено уголовное дело, а а новостях об этом ни слова. Неужели на тормозах спустят, хотя тут тогда и министр здравоохранения РК так же должен быть лишён должности и главврач с начальником отдела кадров, которые должны были контролировать эти вопросы и сразу отправить на самоизоляции врача и т.д.
    2
    • КОМИльфо
      06 апр. 2020 г., 13:22:26
      Ответить
      как мне сказал один крендель врач НЕ ВИНОВАТ, он типа не знал. И вот попробуй докажи ему обратное.
      2
      • 123
        06 апр. 2020 г., 13:29:29
        Ответить
        Так если следователю говорят «это не я», а следователя такое устраивает, то может там просто элемент коррупции присутствует
        Или все на индуса/иранца хотят повесить

        Факт в том, что очаг именно в Эжв больнице. Или врач, или пациент
        1
      • Моск есть?
        06 апр. 2020 г., 14:14:02
        Ответить
        как мне сказал один крендель врач НЕ ВИНОВАТ,
        Если дочь у него вернулась из-за границы 7 февраля, а врач заболел 16 марта - сколько дней прошло после контакта с вернувшейся дочерью?! 40 дней, балбес!!!
        Если у дочери и ее окружения уже не раз были взяты тесты на вирус и они все отрицательные по сей день, то ты эти факты себе куда засунул, сел и прижал?
        8
        • Пациент
          06 апр. 2020 г., 14:38:25
          Ответить
          А Вы о носительстве вирусов человеком, который внешне не болеет. ничего, случайно, не слышали?
          • Пациент,
            06 апр. 2020 г., 15:10:05
            Ответить
            а ты прочел инфу неоднократном анализе и отрицательных ответах? Вирусоноситель, даже безсимптомный, дал бы положительный ответ. Голову включи, если есть там какой-либо мозг! Сколько-нибудь способен к анализу?
            1
            • Пациент
              06 апр. 2020 г., 20:20:31
              Ответить
              Не ты, а Вы. Слово бессимптомный пишется через букву с, если Вы считаете себя врачом. Вирусоносительство тоже не может быть вечным.
    • ну так
      06 апр. 2020 г., 13:49:03
      Ответить
      а березина кто ставил?..
    • не скажем дружно
      06 апр. 2020 г., 14:11:18
      Ответить
      По факту преднамеренного заражения (ведь знал,
      ты уже установил и факт, и вину, и даже хороший срок? Ты КТО такой? местное брехалово! Из категории убить/посадить/четвертовать прилюдно на площади.
      Средневековое гомо. И первый бы на площадь на казнь пошел с такими же и веселился.
      Тьфу, нечисти!
      6
    • Заболел ни один врач
      06 апр. 2020 г., 14:26:28
      Ответить
      в Эжве,
      а два. Второй заразил целое отделение.
  • Романоходил
    06 апр. 2020 г., 13:50:35
    Ответить
    Ситуация на коронавирус
    28.03.20 вернулись из-за границы, сидим вторую неделю дома, вчера взяли пробы на коронавирус у взрослых, на детей не хватило пробирок. Когда будут в Коми пробирки врачи не знают. Сидите дома и ждите, вот такой ответ получили.
  • Миша
    06 апр. 2020 г., 14:04:13
    Ответить
    А вот почему выздоровел только один, за все время?
  • Серега
    06 апр. 2020 г., 14:15:21
    Ответить
    Больници источники заразы . Туалет и душ один на 100 человек . Нужны блоки .Плюс скученность 6 человек в палате .Иммунитет без воздуха ослаблений . А так большинство пациентов Эжвы и персонала практически потенциально переболеют . Реформа и оптимизация .У нас не Москва
    • думающий сыктывкарец
      06 апр. 2020 г., 14:38:57
      Ответить
      радикальные предложения
      все силы и финансы депутаты должны направить на улучшение запущенного здравоохранения.Надо помочь выживанию населения,все это легко не уймется,это вызов - улучшение медицины.Не до стадионов!!
  • Иван
    06 апр. 2020 г., 15:09:51
    Ответить
    На скорой в Сыктывкаре ни кого не тестировали и, пока, не планируют.
  • А сколько заболевших в думе,
    06 апр. 2020 г., 15:34:44
    Ответить
    в правительстве и в других никчемных конторах ? Ведь они с конца года и по март разьезжались со своими б***ями по зарубежам и завезли эту заразу сюда ?
  • Игорь
    06 апр. 2020 г., 15:38:19
    Ответить
    Коронавирус
    Самое время дороги ремонтировать
  • Ухта. Стоматологическая поликлиника.
    06 апр. 2020 г., 15:59:09
    Ответить
    Ребят! Наша стоматка перешла на работу в режиме оказания неотложной помощи по острой боли. Но кажется, что люди не понимают, что такое неотложная помощь (это снятие острой боли, отёков, травмы). Это не полноценное плановое лечение! Народ валит кто с чем, и не всегда не с острой болью. Ощущение, что время на нерабочих выходных нужно потратить. Люди, пожалейте прежде всего себя. Кому нужна такая самоизоляция, если вы толпой сидите возле кабинета дежурной врачебной бригады.
    И ещё! А стоматологи попадают под еженедельное тестирование на Ковид? Это к тому, что никакие еженедельные лабораторные исследования медиков -стоматологов не проводятся!!!!
  • Пора
    06 апр. 2020 г., 18:07:41
    Ответить
    Предлагаю не откладывать, а уже сейчас вводить меры по подавлению пандемии, как в средние века, сжигать всех зараженных и их дома.
  • ольга
    06 апр. 2020 г., 18:11:32
    Ответить
    коронавирус
    У меня дочь работает в КРБ, никакие тесты для медиков там не делали
    • знающий и видящий
      07 апр. 2020 г., 11:33:44
      Ответить
      о раппортах
      Надо говорить правду или молчать.Каждый отчет - делают то се -хотя только предполагают!
  • АТС
    06 апр. 2020 г., 20:33:55
    Ответить
    Эжва
    Хочу попросить прощения у Керна за злых людей. Простите их. Не ведают, о чём словоблудят. Простите. Мы вас уважаем!!! Без вас район пропадёт. Ваш опыт и помощь бесценна. Не обращайте внимание на словесную диарею диванных критиков, или просто граждан поспешных, которые сначала выскажутся, а потом думают. Более того, полагаю, что категорические высказывания о наличии вины врача Эжвинской больницы, являются ни чем иным, а преступлением. Следует демонстративно наказать одного неосторожно похитившего сан судейский, чтобы другим неповадно было рот открывать.
    1
    • родственников врача
      06 апр. 2020 г., 22:52:44
      Ответить
      много, в ударном темпе стучат по клавиатуре.
      1