17:58, 07.03.2008 / ЭКОЛОГИЯ

В Сыктывкаре прошла коллегия Минприроды Коми

Министр природных ресурсов РК Александр Боровинских отчитался об итогах деятельности возглавляемого им министерства по итогам 2007 года. Доклад г-на Боровинских прозвучал на прошедшей в Сыктывкаре традиционной коллегии министерства. Заседание прошло в дежурном плане: судя по представленному докладу, ничего экстраординарного в работе министерства в прошлом году не произошло.

 

По данным министра, на трубопроводах ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в 2007 году произошло в Усинском районе 79 случаев разгерметизации, в результате которых оказались загрязнены 0,13 га земли. Общий объем разлившейся нефти составил 11,3 куб. метров. Александр Боровинских пояснил в докладе, что эти данные предоставлены самим ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

В этом смысле показательно, что по итогам 2006 года были зафиксированы те же 79 случаев разгерметизации. Не заостряя внимание на подобных удивительных совпадениях, г-н Боровинских сделал вывод о том, что и по количеству случаев разгерметизации, и по площади загрязненных земель, и по объемам нефтеразливов в течение последних четырех лет, по его определению, «наблюдается стабилизация». При этом глава Минприроды столь же дежурно заявил, что успокаиваться рано, поскольку заметного снижения числа аварийных ситуаций не происходит.

На геологоразведочные работы в прошлом году из всех источников финансирования было потрачено 5,3 млрд. руб. Найдены три новых нефтяных месторождения – Восточно-Каджеромское, Осваньюрское и Южно-Зверинецкое, - и одно газовое – Среднеседьельское. По предварительным данным Минприроды, общий прирост запасов может достигнуть 137,697 млн. тонн условного топлива.

Выполнение министерством функций государственного контроля за природопользованием и охраной окружающей среды привело к тому, что структура г-на Боровинских провела 1185 проверок, выявив 1126 нарушений законодательства и выдав 644 предписания об устранении этих нарушений. К административной ответственности были привлечены 463 юридических и физических лица, которым начислены штрафы на 3,4 млн. руб. Были предъявлены также три претензии и иска о возмещении причиненного вреда на сумму почти в 3 млн. руб.
        

1056

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Гражданин
    07 марта 2008 г., 20:26:03
    Ответить
    Уважуха...
    И слава Богу, что ни чего не произошло... А вы все сенсаций ищите.
  • коммент
    08 марта 2008 г., 0:58:17
    Ответить
    а вот интересно..
    а вот интересно, почему нигде не сообщают, что у Войвожской котельной крыша обвалилась и куча народу без тепла осталась? Про Манасарянца - пишем, юбилеи всякие, опять же совещания, а то что люди замерзают - ни слова. ЭЭй, господа журналисты, вам слово!
  • 123
    08 марта 2008 г., 1:09:34
    Ответить
    Про Войвож
    В квартирах плюс 13-15 градусов. Терпимо. Детский сад не работает, а в школе учеба идет.
  • о Лукойле
    08 марта 2008 г., 2:26:22
    Ответить
    слух идет, что столь многочисленные случаи \"разгерметезации\" трубопроводов у Лукойла начинают здорово расстраивать Минприроды РФ, которое уже готово подумать о жестких санкциях...самых жестких....
  • Юрист
    08 марта 2008 г., 6:08:50
    Ответить
    По данным из Сосногорской администрации, размораживания системы в Войвоже не произошло.
  • Иван Иванов
    08 марта 2008 г., 8:40:40
    Ответить
    Нестыковочка?
    Странно,о нефтеразливах В Сосногорском районе ни слова.
    30-летние трубы нефтепроводов со временем становятся прочнее?
    Господа, ну статистика, хоть в какой-то мере должна соответствовать,я уже не говорю реальности, а, хотя бы, элементарной логике!!!
    Минприроды Коми берёт на себя функции PR-отдела ЛУКОЙЛ-Коми\"?
    \"общий прирост запасов может достигнуть 137,697 млн. тонн условного топлива\" -
    при таком контроле - звучит,на мой взгляд, как-то угрожающе.
  • недра
    08 марта 2008 г., 9:25:45
    Ответить
    митволь
    проведено тысячи проверок, а ничего об этом не слышно.министерство работает на бюджетные деньги,а где освещение работы ведомства или всё совсекретно.
    что такое 3 млн, это вероятно меньше копейки с дохода самой вшивой недряной конторы.чем всё же данная структура занимается.возле природы столько ведомств, что они(ведомства)уверен путаются друг у друга под ногами
  • ЖД
    08 марта 2008 г., 10:11:59
    Ответить
    Меня всегда удивляла такая штука...
    Где то , что то случилось так кто бъёт тревогу?, к кому обращаются за помощью? кто принимает хоть какие то меры? кто хоть как то реагирует?
    ОТВЕТ: КТО УГОДНО ТОЛЬКО НЕ ЭТО ВЕДОМСТВО.
    ПОРА БЫ ЕГО ВЫВЕСТИ ИЗ ТЕНИ. ЗА УШКО ДА НА СОЛНЫШКО...
  • коммент
    08 марта 2008 г., 10:59:33
    Ответить
    юристу
    размораживания не было, пока...
    работают два котла, но если бахнут морозы, то весь поселок разморозится. Остается уповать на матушку-природу.
  • Мым
    08 марта 2008 г., 16:54:38
    Ответить
    Главное, не сколько порывов случится, а
    Вообще- то странно. В Усинском районе, где заменены на новые сотни км нефтепроводов, регистрируется чуть ли не сотня порывов. А в Сосногорском, где трубы - старьё, как мне известно, зарегистрированных порывов - единицы. Да и те вынуждают регистриоват \"зеленые\", когда порыв попадается им на глаза.
    И долго так будет продолжаться?
  • Мым
    08 марта 2008 г., 16:58:26
    Ответить
    Хочу прочитать
    А где прочитать доклад о деятельности Минприроды в 2007 г? В инете где-нибудь есть?
  • Ксперт
    08 марта 2008 г., 20:31:49
    Ответить
    будем надеяться первые лица коми очнутся и уберут наконец этого взяточника-маразмптика.
  • интересно...
    09 марта 2008 г., 11:40:46
    Ответить
    почему у Транснефти ( ОАО \"СМН\") происшествий на нефтепроводах за год, наверное и 10 не наберется ( не слышно ничего) а у Лукойла целых 78....Лукойл либо не умеет строить нефтепроводы либо их обслуживать.....Если так дело пойдет, глядишь, и отымут у Лукойла его нефтепроводы..
  • 123
    09 марта 2008 г., 12:19:31
    Ответить
    Неприкасаемый
    У Лукойла никогда ничего не отымут, потому что он - Лукойл и потому что это происходит в России, где большие деньги дружат с властью. И этим все сказано.
  • хе-хе
    09 марта 2008 г., 13:38:09
    Ответить
    14
    Милейший, Лукойл- такая-же частная компания как и Юкос. Следовательно, пусть она и лояльна Москве, но быть уверенной в чем-то не может.А Транснефть-государственная, захочет трубу-получит.... Вопрос хотения, времени и цены.
  • Калькулятор
    09 марта 2008 г., 15:20:10
    Ответить
    Делим 365 на 79 и, в среднем - ...
    Хабибулин - чемодан, вокзал, Нарьян-Мар.
  • Пупель
    09 марта 2008 г., 22:09:17
    Ответить
    Неприятная статистика
  • 123
    10 марта 2008 г., 1:33:40
    Ответить
    16-му Калькулятору
    \"365\" - это что за цифра?
  • Калкъюлэйтор
    10 марта 2008 г., 16:09:58
    Ответить
    В этом году вроде \"366\" будет цифра. Если не устраивает в таком виде можно и латинскими написать но вряд ли поймешь
  • ну вы даёте
    11 марта 2008 г., 20:01:01
    Ответить
    может всё-таки не будете лезть в сферу,
    Господа, сравнивать разливы у Транснефти и Лукойла - это полный маразм. Как говорится, учите матчасть!!
    А самим нефтяникам это тоже невыгодно, ведь снижается самый главный показатель - кубометры в год (чем больше вытечет, тем меньше дотечет). Другое дело что нефть такая вытекает, что мама не горюй, что угодно скоррозирует. Такой наверно больше нигде в мире нет.
    а экологию - действительно пофигу, почти же все начальники неместные...
  • коминефть
    11 марта 2008 г., 21:57:46
    Ответить
    лукойл
    сколько леонидовых и грунисов и других взлетело с коми земли, а сколько ещё готовятся к взлёту, кто в швейцариях, кто в первопрестольной, кто в альбионе.
    дополнительными выпусками акций, эмиссиями, посредством комиссии по ценным бумагам, слияниями и т.д. довели акции оао коминефти, что на чубайсовские ваучеры были получены, почти до нуля. и ни разу за уже 16 лет не соизволили выплатить акционерам дивиденды.
    неужели бог шельму не метит.
    \\\"оборзели совсем\\\", сказал зубков виктор алексеевич.
  • Мым
    12 марта 2008 г., 1:53:04
    Ответить
    Риторический вопрос
    Интересно, насколько еще должна подорожать нефть, чтобы акционерам \"Коминефти\" наконец-то начали платить дивиденды?
  • Ксперт
    12 марта 2008 г., 3:32:20
    Ответить
    Пришло время крепко трахнуть Лукойл. И он от этого вряд ли получит удовольствие
  • оао
    12 марта 2008 г., 14:29:39
    Ответить
    коминефть
    только,что опять прислали почтой письмо -сообщение о проведении внеочередного Общего собрания акционеров Открытого акционерного общества \\\"Коминефть\\\".
    обратный адрес усинск, а почтовый штемпель пко фм москва казанский вокзал пждп-1,102001.
    ещё прислали бюллетень для зочного голосования и на 2-х листах мелким шрифтом изменения и \\\"дополнения, предусмотренные новой редакцией устав оао \\\"коминефть\\\" по сравнению с действующей редакцией устава оао \\\"коминефть\\\" аж в 39 пунктов.
    первый пункт новой редакции: \\\"уменьшение уставного капитала Общества способом, предусмотренным...\\\"
    и на всё, всё предусмотрено.
    и так все 16 лет по нескольку писем-сообщений в год.
    это только на почтовых отправлениях при заоном голосовании можно понести расходы, сравнимые со стоимостью оки распоследней модели.
    и ни гроша не перевели по дивидендам по голосующим акциям за все эти непростые штормящие годы.
    и это при стоимость барреля нефти уже давно зашкаливающего 100 баков,
    а стомость литра ходового бензина в безгимнюковом сыктывкаре всегда устойчиво существенно выше, чем в соседнем, правда южном, нефтедевственном кирове.
    издеваются средь белого дня,
    глазки закрываешь и видишь, как мимо мчится свора собак женского рода в эксклюзивных попонках,триммерированных в майамских собачьих салонах исакович-леонтьевой и всюду брюлики-брюлики, где надо и не надо.
    а может быть кланы аллекперовых и, кто-там, хабибулиных и не ведают, что акционеров обижают и нефть на них (акционерах с голосующими акциями)возят.хотя не может такого быть, что бы это делалось не по их прямым указаниям.
    енералы должны держать всегда вожжи в руках
    а может в свете последних поветрий будут раздавать долги борзыми щенками.
    и то хоть что-то-то-то-то-то
  • Всем акционерам Коминефти
    12 марта 2008 г., 17:24:40
    Ответить
    Вы лохи. Говорю я - это Алекперов и Хабибулин и Муляк сразу. Ждите дивидентофф. Бу-га-га-га.
  • Завсегдатай
    07 апр. 2008 г., 11:57:15
    Ответить
    Буга-га!!!!
    Все лоханки, а красота спасет мир. Выгоним нефтянников, газовиков из республики! Вперед к берестянным ложкам!