content/news/images/109658/FW3A4995_mainPhoto.jpg

Можно ли поехать на автозаправку во время самоизоляции

На сайте МВД по Коми опубликованы разъяснения о том, можно ли на автомобиле поехать на заправку, а также разрешено ли отвезти родственника в больницу из одного муниципалитета в другой.

Можно ли поехать на автозаправку во время самоизоляции
Фото Виктора Бобыря

Моя мать болеет онкологией. Проживает в Прилузском районе. Следующий сеанс химиотерапии 9 апреля. Разрешено ли её доставить на автомобиле в онкологический диспансер с Прилузского район в Сыктывкар?

Да, разрешено, так как это обращение за экстренной (неотложной) медицинской помощью.

Могу ли выехать на машине на автозаправку?

Да, можете. Это является следованием к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с Указом Главы Республики Коми от 15.03.2020 № 16.

Ранее в МВД по Коми объяснили, разрешается ли ездить в магазин и на работу на личном транспорте, гулять с ребенком во дворе или дойти пешком до банкомата. Кроме того, правоохранители рассказали о том, можно ли людям уехать за пределы Сыктывкара или вернуться в столицу из района, а также как попасть в банк и на дачу за картошкой.

5192

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • 123
    07 апр. 2020 г., 12:53:13
    Ответить
    Понятно. Делай чё хош.
    А для чего тогда вообще объявляли эту "самоизоляцию"? Чисто на усмотрение каждого?
    3
    • Не делай что хошь
      07 апр. 2020 г., 13:02:57
      Ответить
      А самоизолируйся
      Не бегай по улицам бесцельно, сведи контакты с внешним миром к минимуму. Ну а если надо - значит надо. Все возмущались - у нас не ЧС, нарушение прав. Вот и выходит что у нас не ЧС. Пока по крайней мере пока.
      2
      • 123
        07 апр. 2020 г., 13:22:39
        Ответить
        Ты не понимаешь. Я то прекрасно сижу дома, и выходить мне вообще не хочется.
        Но зачем органы власти нагнетали истерию со штрафами, а сейчас после возмущений натурально переобуваются?
        2
        • У нас народ такой
          07 апр. 2020 г., 13:33:00
          Ответить
          Нет ответственности - значит разрешено, "а чо"?
          Пока по рукам не дашь или с дубиной не встанешь не понимают. Нет еще массового правосознания в народе, хотя впрочем глядя на опустевшие улицы понимаешь что все не так уж и плохо. В основном все все понимают.

          А власти пока и сами не знают четко что делать. По ситуации. если количество заболевших будет расти возможны жесткие меры вплоть до закрытия городов и жесткого пропускного режима. Об этом говорил Собянин.

          • Нормальный у нас народ
            07 апр. 2020 г., 13:44:14
            Ответить
            Кто рулит гос-вом?Так вот, если тебе "доверили" или назначили управлять в т.ч. народом, надо сначала думать, а потом делать , а не наоборот....По делам правителей видно, что происходит наоборот.....
            • А правители это разве не часть народа?)) Вот установили правила - самоизоляция. Есзить и ходить можно - но при необходимости.
              07 апр. 2020 г., 13:51:46
              Ответить
              Чего народ говорит на это? - "Понятно. Делай чё хош."
              вот и все.

              И правители такие же. "Из народа." Есть конституция - А че. кто мне запретит? и так далее
              • 123
                07 апр. 2020 г., 14:18:35
                Ответить
                Не передёргивай, они первые начали
          • 1
            07 апр. 2020 г., 16:36:28
            Ответить
            очень желаю тебе,дубинкой по рукам
    • 456
      07 апр. 2020 г., 13:02:58
      Ответить
      Совершенно правильно!
      1
  • Не поняла
    07 апр. 2020 г., 13:00:28
    Ответить
    А где информация по заболевшим? Что, настало время скрывать?
    1
    • КОМИзяк
      07 апр. 2020 г., 13:03:40
      Ответить
      на 7 апреля
      Республика Коми
      Заражений: 101
      Выздоровлений: 1
      Смертей: 3
    • Ффф
      07 апр. 2020 г., 13:04:47
      Ответить
      Меня тоже удивляет. 11 заразившихся за сутки,а в Коми новостях тишина,
  • Нигилист
    07 апр. 2020 г., 13:02:22
    Ответить
    Это всё ФИГНЯ!
    Ярмарка выходного дня состоится в ближайшую субботу, 11 апреля. Она пройдет по адресу: ул. Орджоникидзе 50 на территории бывшего городского рынка с 8.00 до 14.00.


    ВОТ ГДЕ "БОМБА" вирусная!!!!!!!!!!!!!!!!!
    3
    • Ты плохо учился в школе
      07 апр. 2020 г., 13:12:21
      Ответить
      Возможность заражения на улице - минимальна.
      Полицейские на улице останавливают сотни водителей и пешеходов - где хоть один заразившийся полицейский?
      Самая страшная угроза - экономический коллапс.
      4
      • Нигилист
        07 апр. 2020 г., 13:15:52
        Ответить
        Тыкальщику-"герою"
        Ну, ну. Сходи на ярмарку, герой ты наш. Потом расскажешь придётся ли через две недели тебе заказывать белые тапки.
        8
      • Так погоди,
        07 апр. 2020 г., 18:04:16
        Ответить
        Ещё всё впереди
    • 123
      07 апр. 2020 г., 13:20:09
      Ответить
      О, надо бы сходить, «Это является следованием к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с Указом Главы Республики Коми от 15.03.2020 № 16.»
      2
    • Что визготню устроил?
      07 апр. 2020 г., 18:50:55
      Ответить
      Вообще не выходишь из дома? Что ярмарка,а по факту 10 киосков с продукцией глаза то жжет? Соблюдай дистанцию и все
  • Коми Гор
    07 апр. 2020 г., 13:03:47
    Ответить
    Вчера был репортаж на местном ТВ как местный репортер на машине добрался из Саратова в Сыктывкар. Пока контроль самоизоляции между регионами и в большинстве городов минимальный.
    • Плохой публичный пример
      07 апр. 2020 г., 13:18:31
      Ответить
      А он чё, несознательный? Самоизолировался бы в Саратове, оформил больничный. Зачем во время пандемии спешить в Сык
      2
  • 789
    07 апр. 2020 г., 13:18:56
    Ответить
    Работодатель не переводит на удаленку и заставляет ездить на работу в Эжву - вот и вся самоизоляция.
    • так
      07 апр. 2020 г., 13:26:40
      Ответить
      радуйся.
      • 123
        07 апр. 2020 г., 13:33:47
        Ответить
        Так я и радуюсь, зарплату получу вместе с иммунитетом к коронавирусу, или помру, не получив ни того, ни другого.
  • дядя
    07 апр. 2020 г., 13:39:27
    Ответить
    Жду разъяснений, можно ли выходить на улицу в туалет типа сортир, и не применят ли ко мне ст. 20.6 ч.1.
    1
  • Фоер!!!
    07 апр. 2020 г., 13:43:38
    Ответить
    Чем огнемёт заправлять?
  • Все запреты на перемещение
    07 апр. 2020 г., 14:08:40
    Ответить
    Незаконны! Не мечите бисер ...
    1
    • 789
      07 апр. 2020 г., 14:17:07
      Ответить
      Проверь на себе
      Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения
      (введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ) 
      1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
      • дав
        07 апр. 2020 г., 15:52:45
        Ответить
        так повышенная готовность для кого, для людей или для трех буквенных?
      • Правила поведения почитайте
        07 апр. 2020 г., 20:48:16
        Ответить
        Там все четко написано. Выполнять ЗАКОННЫЕ распоряжения в т.ч полиции. Указ главы противоречит конституции и не покидать дом-это незаконное распоряжение.
        Поэтому если вас требуют вернуться домой, пусть сошлются на закон. Помните - конституция превыше всего.
  • страна дураков
    07 апр. 2020 г., 14:20:20
    Ответить
    Ввели людей в страх, каждый год еще люди болели вирусами только тесты никто не делал.
  • Бытовую дали
    07 апр. 2020 г., 14:56:52
    Ответить
    А можно покакать сходить на улицу в выгребной туалет?Рулеткой не мерял расстояние,на вскидку где-то 101 метр,Путин разрешит?
    1