content/news/images/109659/FOTO6716_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:49, 07.04.2020 / ЭКОЛОГИЯ

«Ухтажилфонд» и Коми энергосбытовую компанию заподозрили в сговоре

В Коми УФАС России поступило заявление на действия ООО «Ухтажилфонд» и АО «Коми энергосбытовая компания» по заключению агентского договора.

«Ухтажилфонд» и Коми энергосбытовую компанию заподозрили в сговоре
Фото БНК

Согласно агентскому договору АО «КЭСК» от имени ООО «Ухтажилфонд» начисляет плату за услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), формирует печать, упаковку и доставку потребителям платежных документов, организует сбор от потребителей денежных средств, с зачислением на свой банковский счёт.

При этом АО «КЭСК» выставляется потребителям единая квитанция на оплату услуг энергоснабжения и обращения с ТКО. Получателем платежа является АО «КЭСК», поставщиком услуги - ООО «Ухтажилфонд».

Законом установлено, что потребители вправе вносить плату региональному оператору за услуги по обращению с ТКО через платежного агента или банковского платежного агента, которые определяются региональным оператором.

Привлечение иных посредников к осуществлению расчетов законодательно не предусмотрено.

Вместе с тем, по агентскому договору АО «КЭСК» осуществляет и иные функции (печать, упаковка, доставка квитанций). АО «КЭСК» не является платежным агентом.

Изменение порядка перечисления денежных средств за коммунальные услуги, как это определено в законе, допуск к осуществлению указанных функций посторонней организации, является неправомерным навязыванием потребителям невыгодных для них условий договора.

Заключение между ООО «Ухтажилфонд» и АО «КЭСК» агентского договора привело (могло) привести к ограничению конкуренции на рынке осуществления деятельности платежных агентов.

В действиях ООО «Ухтажилфонд» и АО «КЭСК» установлены признаки заключения антиконкурентного соглашения. В отношении данных лиц возбуждено антимонопольное дело, сообщает пресс-служба ведомства.

15571

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • 321
    07 апр. 2020 г., 11:57:12
    Ответить
    Да ну на
    никогда бы не подумал...а тут видишь...во дела
    • ага
      07 апр. 2020 г., 13:29:49
      Ответить
      фас проснулся, потянулся
      Только сейчас америку открыли.
      Наверно фасовским платежки за элэнергию с мусором не приходят, а то бы знали, что уж год не меньше как одна квитанция приходит.
      Ну или не догадывались, что любые квитанции надо печатать, паковать, разносить...
    • Все только начинается...
      07 апр. 2020 г., 14:27:32
      Ответить
      и заканчивается.
      Фарисеи из "Воркутауголь" предприняли меры по нераспространению опасной инфекции среди рабочих и служащих своей компании: решили уволить всех старперов старше 60 - ти лет. Какое гуманное решение! Аж слезу прошибает. Крокодилью.
  • Ухта
    07 апр. 2020 г., 11:58:44
    Ответить
    Ой, да неужели.
    • фас
      07 апр. 2020 г., 12:32:35
      Ответить
      собачья команда
      Все таки получили эти службы эту команду. Иначе так бы ни ни что и не решилась эта никчемная структура, когда и так все лежало на поверхности
      • Как есть
        07 апр. 2020 г., 13:10:49
        Ответить
        Собакам и...
        команды собачьи
  • .
    07 апр. 2020 г., 11:58:58
    Ответить
    ух ты
    Не прошло и полгода! Оперативно заподозрили.
  • Местный житель
    07 апр. 2020 г., 11:59:18
    Ответить
    Я там вообще 159 мошенничество и 210 преступное сообщество усматриваю
    • да
      07 апр. 2020 г., 12:04:10
      Ответить
      ты прям
      как щиголев глаголешь
      2
    • Ангара
      07 апр. 2020 г., 16:26:03
      Ответить
      Ооо
      Десять лет в засаде ещё не настали..
  • Вот это да!
    07 апр. 2020 г., 12:01:20
    Ответить
    и чем это закончится?
    • как всегда
      07 апр. 2020 г., 12:35:52
      Ответить
      повысят тариф
      • Ес
        07 апр. 2020 г., 13:21:48
        Ответить
        Это Уфас они только пальчиком погрозят и скажут ай яй яй
    • Нигилист
      07 апр. 2020 г., 12:52:20
      Ответить
      в связи с падением руб** будут повышены расценки на вывоз мусора.
  • Потр
    07 апр. 2020 г., 12:04:53
    Ответить
    Оооооо! Респект ФАС! Ну что, мочить начинают этот Ухтажульфонд? Пора Габуевское сообщество на нары?
    • не обольщайся
      07 апр. 2020 г., 13:31:19
      Ответить
      мочить начинаю
      они вчерась имбирь с лимоном мочить начинали
      там же и закончили
    • 123
      07 апр. 2020 г., 14:10:34
      Ответить
      «Серый » кардинал развалил всю коммуналку в Ухте,с одной целью -набить карманы себе любимому. Когда общественность и население узнают сколько он поимел прибыли на городских коммунальных платежах,то у многих голова закружится. Габуевское сообщество это ЖЕСТь!!!
  • Житель
    07 апр. 2020 г., 12:06:52
    Ответить
    Не может быть не. Верю
    Каким домкратом на происходящий беспредел открыли глаза, а наверное просто команда поступила прищурится, а за ,что все это время слуги государевы получали содержание если у них поголовно проблемы со зрением, а может не с ним ?
  • Ухта но не жилфонд
    07 апр. 2020 г., 12:12:09
    Ответить
    Габуеву надо срочно компенситовать выпадающие расходы. Посмотрим на дальнейшее продолжение оромана с танцами. Интересненько! Габуев жжет!
  • Людь
    07 апр. 2020 г., 12:16:01
    Ответить
    Щас наверное "АО Микрокредитная компания Коми" начнёт поддерживать малый бизнес, а не раздавать бабло своим знакомым???
  • УЖФ, на выход
    07 апр. 2020 г., 12:22:55
    Ответить
    А конкурсная процедура по определению рег.оператора была чиста и законна?
  • Кто бы сомневался
    07 апр. 2020 г., 12:28:20
    Ответить
    Неужели созрели?
    Только вряд-ли что измениться.
    Посмотрите кто там (УЖФ и КЭСК) проценты с этого имеет.
  • Воркута
    07 апр. 2020 г., 12:30:57
    Ответить
    не входит в круг заинтересованеых лиц
    Республика Коми - это вообще один большой сговор небольшого круга заинтересованных лиц!
  • Вы хоть прочитайте что написано
    07 апр. 2020 г., 12:33:08
    Ответить
    Какой-то бред.
    УФАС уже проверял эту сделку и ничего незаконного не нашёл.
    Банке нужно писать все до конца и разбираться полностью в вопросе
    3
    • Разбираться
      07 апр. 2020 г., 12:55:23
      Ответить
      Зачем, если можно лопатой накинуть на вентилятор, а здесь радостно подхватят
    • Как есть
      07 апр. 2020 г., 13:12:37
      Ответить
      Они тогда...
      спустя рукава проверяли, с помощью чемодана денег.
    • Управдом из Уты
      07 апр. 2020 г., 15:17:05
      Ответить
      УФАС проверяет
      Но редко (или вовсе не находит) признаков монополизма в деятельности энергетиков , газовиков и др. Общеизвестно, что тарифы на электроэнергию и тепловую энергию со времен "гайзеровщины" сильно завышены, и нормальная работа приборов учета тепловой энергии в многоквартирных домах - это кость в горле ПАО т Плюс и Энергосбыта, потому как теряются необоснованные доходы. И здесь УФАС Коми защищает Энергосбыт и ГЖИ . Создается впечатление , что УФАС Коми является структурным подразделением Энергосбыта и ГЖИ (худшей по северо-западу России)
  • Статистика
    07 апр. 2020 г., 12:34:57
    Ответить
    Вопрос
    А , что ещё подозрители заподозрят в ближайшее время, огласите весь список пожалуйста.
  • Пам пам
    07 апр. 2020 г., 12:39:26
    Ответить
    Поставили чисто пешку который ничего не решает. Фин директор вообще не умеет финансами рулить. Все ктк загнул уже
  • .
    07 апр. 2020 г., 12:44:37
    Ответить
    Хм, уж не со сменой власти ли связаны такие чудеса?
  • Таможня
    07 апр. 2020 г., 12:44:54
    Ответить
    Статистике
    На ,что добро дадут подо зрителям, то и будем проз подо зревать
  • :)
    07 апр. 2020 г., 12:50:21
    Ответить
    КЭК
    Ураа! Наконец-то. А то кэк постоянно нарушает права граждан! Что хотят их юристы то и делают им закон не писан! У них свои законы!
  • Нигилист
    07 апр. 2020 г., 12:51:26
    Ответить
    «Ухтажилфонд» и «Коми энергосбытовую компанию» заподозрили в сговоре
    Блин, открыли америку)))
    • !
      07 апр. 2020 г., 13:02:15
      Ответить
      а чего тут подозревать
      на любой счёт за электричество пусть посмотрят, что там плата за вывоз мусора делает.
  • Прорва
    07 апр. 2020 г., 12:59:41
    Ответить
    Не оплатишь мусор, начисляют пени за свет...
    1
    • Можно платить ,
      07 апр. 2020 г., 16:02:36
      Ответить
      Вернее Не платить раздельно, к примеру в Сбербанке.
    • Таня
      07 апр. 2020 г., 20:50:03
      Ответить
      Ну а как вы хотели? Если не будешь платить за мусор, как на вас воздействовать? Может, баки убрать? А вот за электроэнергию.. тут уж сами знаете. А заодно и мусор! Ничего проще нет
  • Да, ладна ВАМ
    07 апр. 2020 г., 13:12:31
    Ответить
    Как торговец арбузами может сговориться с торговцем яблоками?
    Думаю суд не признает это сговором.
  • Иван
    07 апр. 2020 г., 13:18:43
    Ответить
    В Ухте Управляющая компания Техстрой заключила договор с ООО на выставление и печать счетов для насплерия и все платежи идут через ООО. Та же самая схема
  • Мусорная Реформа
    07 апр. 2020 г., 13:51:02
    Ответить
    Непонимающе чем вы не довольны
    Было лучше и дешевле, стало безобразно и втридорога. Не понимаю общее недовольство, что за капризы?
  • Нина Александровна
    07 апр. 2020 г., 13:51:22
    Ответить
    Общая квитанция
    Я вообще не понимаю,для чего ТКО в общей квитанции.С этим ТКО столько нестыковок,так несправедливо считают и начисляют.Кошмар!
  • Сорвалось... Ладно, есть ещё вариант!
    07 апр. 2020 г., 14:10:14
    Ответить
    Не получилось с КЭСК - можно попробовать с ГАИ договориться. Выдали протокол - и тут же квитанцию на вывоз мусора. "Мусора" - в смысле, ТБО.
    Или с паспортным столом. Пришёл получать/менять паспорт - оплати вывоз ТБО.
    • .
      07 апр. 2020 г., 15:50:51
      Ответить
      мы
      при любом раскладе будем в минусе!
  • Ольга
    07 апр. 2020 г., 14:31:27
    Ответить
    Ухтажилфонд +КЭСК
    Кто понял, объясните, пожалуйста, о чём это? Чем нас-то такие квитанции ущемляют? При другом способе доставки нам было бы дешевле? Ничего не поняла!
    2
    • Да
      07 апр. 2020 г., 16:22:48
      Ответить
      Поняли все уже,
      что ничего ты не поняла
      1
      • Ольга
        07 апр. 2020 г., 21:45:59
        Ответить
        Я так и пишу: "...ничего не поняла". Если все поняли, объясните, чтобы и тупые поняли
    • Света
      07 апр. 2020 г., 16:39:02
      Ответить
      Даааа
      При другом способе доставки можно разбираться с поставщиком услуг а не слышать от каждого- это не мы, мы только выставляем. И комиссия за оплату чудесным образом возросла на сумму мусора, а платили в общей квитанции ЖКУ и без проблем, То есть без комиссии
    • Света
      07 апр. 2020 г., 16:39:04
      Ответить
      Даааа
      При другом способе доставки можно разбираться с поставщиком услуг а не слышать от каждого- это не мы, мы только выставляем. И комиссия за оплату чудесным образом возросла на сумму мусора, а платили в общей квитанции ЖКУ и без проблем, То есть без комиссии
  • Сергей
    07 апр. 2020 г., 15:25:05
    Ответить
    Скоты ! с четырех мест плачу за вывоз мусора , неужели неньзя брать только где прописан , я же не могу одновременно жить в четырех домах , беспредел какой то , порчу на вас наведу !
    • Сергею
      07 апр. 2020 г., 16:40:20
      Ответить
      Скорей, плизззз
  • Плательщик
    07 апр. 2020 г., 15:36:59
    Ответить
    Видимо указание поступило, иначе ничего бы не было
  • Платить за свет отдельно,
    07 апр. 2020 г., 16:04:52
    Ответить
    А ухтжульфонд пусть сосет лапу, сейчас не до них будет.все равно утопаем в грязи.
  • Житель
    07 апр. 2020 г., 17:16:04
    Ответить
    в тему
    Это правительством ДАМ создана ОПГ, неужели не ясно? И главно защищена на госуровне приказами, законами.
  • Ник
    07 апр. 2020 г., 18:10:39
    Ответить
    Ухтажилфонд-банкрот?
    УЖФ проигрывает суды на крупные суммы... Сами выигрывают на тыщи, а должны миллионы. Ждем банкроства? или правители подставят бюджетное плечо по команде сверху? вот и посмотрим, на что правители пойдут - предадут народ или не прогнутся под "крышу"?
  • Грут
    07 апр. 2020 г., 18:48:59
    Ответить
    А почему нет ни слова о том, что ФАС предложила повысить цены на газ для населения на 3% с 1 июля? У людей скоро денег не останется после "оплачиваемых выходных", углеводороды подешевели на треть, а газ, общенародное достояние, для населения дорожает. Бред:(
  • Лучше поздно
    07 апр. 2020 г., 21:02:18
    Ответить
    Чем никогда, подумали в УФАС и отреагировали на решение Кировского суда.
  • см
    07 апр. 2020 г., 22:11:21
    Ответить
    В действиях ООО «Ухтажилфонд» и АО «КЭСК» установлены признаки заключения антиконкурентного соглашения
    лед тронулся господа присяжные заседатели
  • —/
    08 апр. 2020 г., 6:21:34
    Ответить
    Не прошло и года!
  • Юрий
    10 апр. 2020 г., 12:43:49
    Ответить
    Габуева когда будем проверять ?
    Вот не верю, что там все гладко чисто..
  • Почему только сейчас
    13 апр. 2020 г., 7:04:46
    Ответить
    С приходом Ухтажилфонд в администрация главы Коми и Прокуратура неоднократно сообщал о многочисленных нарушениях со стороны Ухтажилфонд (необоснованное начисление платы, начисление платы по населенным пунктам с которых ТБО не вывозилось и другие. Это было всегда, согласно соглашения подписанного с Ухнажилфонд с данным ЮЛ давно пора расторгнуть соглашение за его нарушение, однако правительство Коми не торопится его расторгнуть т.к. нет другой структуры для осуществления обращения с ТБО.
  • Борис
    21 мая 2020 г., 12:23:31
    Ответить
    Вся статья бред и компот! Ничего подобного закон не запрещает. Безграмотный автор статьи. Если вывоз мусора не оплачивать, то куда его девать, сам рассосется?

Хочу получать главные новости дня в Коми!