content/news/images/109685/kor-na_07_mainPhoto.jpg

В Сыктывкаре проверили, как горожане соблюдают рекомендации по профилактике коронавируса

Специалисты городской администрации посетили парки, магазины и детские площадки. Выяснилось, что далеко не все соблюдают рекомендации.

В Сыктывкаре проверили, как горожане соблюдают рекомендации по профилактике коронавируса
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Парки им. Кирова и Мичурина, которые традиционно являлись местом притяжения горожан, сегодня пустуют. Лишь в Мичуринском парке встретились хозяева, выгуливающие своих питомцев.

«Режим самоизоляции соблюдаю. С собакой гулять не запрещено. Выхожу из дома крайне редко, чтобы в том числе, как следует проветрить квартиру», - поделилась сыктывкарка Евгения.

Не наблюдается и гуляющих с детьми мам: на проверенных представителями администрации города детских площадках нет детей и их родителей.

«Считаю, что гулять с ребенком во время карантина, как минимум, безответственно. У меня двое детей, и сейчас они могут подышать свежим воздухом и на балконе: безопасно и полезно для здоровья», - отметил сыктывкарец Михаил.

Помимо общественных территорий представители мэрии Сыктывкара объехали около десятка торговых точек, чтобы зафиксировать, как соблюдаются меры предосторожности от коронавируса работниками торговых организаций.

В большинстве продовольственных магазинов сотрудники следуют правилам профилактики. Вместе с тем, был выявлен факт несоблюдения требований работниками магазина сети «Пятерочка» на Октябрьском проспекте, д. 3, где персонал расфасовывал товары без перчаток и не использовал маски.

На вопрос, почему работники не носят индивидуальные средства защиты, кассир ответила, что в маске тяжело дышать.

О выявленном случае несоблюдения мер профилактики распространения коронавирусной инфекции администрация Сыктывкара направит письмо в Роспотребнадзор по РК для принятия соответствующих решений. Практика проведения рейдов городскими властями будет продолжена.

4774

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • Наверное
    07 апр. 2020 г., 17:35:04
    Ответить
    Вы ребята из администрации не теми делами занимаетесь...
    1
    • Олег
      07 апр. 2020 г., 17:55:22
      Ответить
      не то слово!
      1
    • Сыктывкарец
      07 апр. 2020 г., 18:17:35
      Ответить
      Бомжи и дети в центре толпами ходят! И где эти проверяющие? Чем угрожают отдельные граждане вышедшие пройтись в одиночку на свежем воздухе. А те кто реально может разносить болезнь даже не досматривют.
      1
      • Гоша
        07 апр. 2020 г., 18:35:31
        Ответить
        Так и ты, судя по всему дома не сидишь. Ответственность с каждого в отдельности начинается
        8
      • ***
        07 апр. 2020 г., 19:17:02
        Ответить
        К толпе они боятся подходить, толи дело одинокий на пустых задворках!
    • СЫктывкарец
      07 апр. 2020 г., 19:32:15
      Ответить
      Согласен. Лучше бы администрация организовала дезинфекцию подъездов, магазинов, уборку улиц. В некоторых магазинах организовали только один перерыв для санитарной обработки, но этого мало, мало. А где дизенфекция корзин в магазинах. На кассы давно пора установить стекла, сделать разметку. И полиции на улицах надо жестко разгонять слоняюшихся не сознательных граждан. Иначе мы год из этого дерьма не вылезем.
      23
      • Не шуми!
        07 апр. 2020 г., 20:34:40
        Ответить
        Хорошо дома в потолок плевать, когда изоляцию оплачивают?
        Таким хоть год сиди: знай потявкивай в комментах, глядишь, и продлят лафу!
        3
  • Dx
    07 апр. 2020 г., 17:38:53
    Ответить
    При чем здесь парки, магазины. Куда не плюнь, в человека попадёшь.
  • Ник
    07 апр. 2020 г., 17:43:11
    Ответить
    А много заразились от прогулок на свежем воздухе или большинство заболевших это "выписанные" пациенты больницы?
    2
    • да уж...
      07 апр. 2020 г., 22:45:23
      Ответить
      с ребенком гулять на свежем воздухе нельзя... с собакой можно...
      2
    • И?
      08 апр. 2020 г., 1:43:46
      Ответить
      Хочешь проверить статистику? Дерзай! Только когда попадёшь в "инфекцию", напиши завещание, и, пожалуйста, на смертном одре, не маши Конституцией!
      3
  • Специалисты администрации
    07 апр. 2020 г., 17:44:26
    Ответить
    Не работают с людьми, зато в банки ходят, в Сбербанк например в отдаленном районе Коми.
  • А администрация
    07 апр. 2020 г., 17:50:58
    Ответить
    видит неимоверное количество песка на тротуарах? Во всяком случае не принимает никаких мер по наведению порядка. Зато присвоила себе полицейские функции и борется с вирусом!
    • +
      07 апр. 2020 г., 18:13:52
      Ответить
      ++
      +++
    • И
      07 апр. 2020 г., 18:36:47
      Ответить
      Сегодня в группе ДорХоза видел, что все начали убирать. В Лесозаводе, в Затоне, в Центре. Снег только растаял - уберут. Мы же всю зиму просили посыпать
      2
  • Пенс
    07 апр. 2020 г., 17:52:19
    Ответить
    Скоро все пойдем на ярмарку выходного дня.
  • Не понятно
    07 апр. 2020 г., 17:54:28
    Ответить
    Пенсионерам можно выйти на улицу, пусть только до магазина, животных выгуливать можно, а дети должны безвылазно месяц сидеть дома. Мне не понятно, как это осуществить на практике? Как удержать детей дома и как сохранить их здоровье в отсутствии свежего воздуха? Ну, хотя бы (извините), как собачек, в сопровождении взрослых на 100 метров от дома.
    6
    • Как
      07 апр. 2020 г., 17:59:04
      Ответить
      Удержать детей дома ? А вы что, не авторитет для детей ? Ремень в помощь вашей бездарности или лишение родит. прав за то, что не можете справиться с собственным отпрыском.
      46
      • Да
        07 апр. 2020 г., 18:20:10
        Ответить
        Рот закрой
        8
        • А
          07 апр. 2020 г., 19:16:43
          Ответить
          Даколке. Не переживай, твой рот точно скоро закроется.
          2
      • По делу
        07 апр. 2020 г., 21:48:44
        Ответить
        Прогулка на свежем воздухе укрепляет иммунитет, плюс можно проветрить квартиру пока все на улице. Вам детей доверять нельзя, страх парализует мозг. Слушайте врачей-специалистов, а не чиновников-двоечников. Гулять полезно, просто соблюдайте дистанцию. И еще, вирус не пыльца, он пл воздуху не летает..
        1
        • 100%
          08 апр. 2020 г., 8:27:58
          Ответить
          100%
          НАКОНЕЦ ТО хоть один здравый комментарий.
          Да гуляйте вы и сами и с детьми только не в городе, а там, где нет массового скопления людей.
          Неужели это так сложно понять!
          И хожу и гуляю и буду!
    • Да
      07 апр. 2020 г., 18:03:06
      Ответить
      Да х.. ложили все на эту самоизоляцию,если её и соблюдают,то единицы,а потом,когда начнут пачками умирать,то скажут,что Путин виноват. Сделайте штрафы и штрафуйте всех,кто попадётся без пропуска,может тогда порядку больше будет
      93
      • +
        07 апр. 2020 г., 21:51:28
        Ответить
        Страх парализует мозг) у человечества нет других вариантов как переболеть, просто желательно не массово с хорошей поддержкой медицины, которую увы «модернизироаали»
    • А
      07 апр. 2020 г., 18:08:32
      Ответить
      А витамин D,солнце какое весеннее,не понимаю тоже,почему нельзя погулять,там где людей мало.В свежем воздухе нет вируса,так свой иммунитет быстрей угробишь.
      3
      • +++
        07 апр. 2020 г., 21:53:14
        Ответить
        +++
        Можно и нужно, гуляйте, укрепляйте иммунитет, но избегайте контактов преднамеренных
        1
        • 100%
          08 апр. 2020 г., 8:30:10
          Ответить
          САмоизоляция подразумевать должна: не контактировать на работе, не лезть туда, где есть массвое скопление людей, не ходить в гости и т.д.
          А гулять - гуляйте. Обогащайте ваши лешкие кислородом!!! дышите и бегайте на свежем воздухе!
    • Ольга
      07 апр. 2020 г., 18:38:16
      Ответить
      Да пусть сходят в магазин, во дворе пройдутся. Это же не запрещено, да и вообще самоизоляция вопрос ответственности, а не закон
      2
      • Ольге
        07 апр. 2020 г., 19:12:03
        Ответить
        Вы всерьез предлагаете детям погулять в магазин раз туда "разрешено", вместо прогулки в парке где условий для заражения нет (на открытом воздухе вирусы не живут)? И вы при этом пишете про ответственность? Верх безответственности рассуждать так, больше скажу это преступление против здоровья подрастающего поколения лишить детей свежего воздуха и солнца.
        1
        • Семейные прогулки
          07 апр. 2020 г., 22:51:53
          Ответить
          никому не навредят, если не было контакта с внешними лицами (проживающими в другой квартире) и предметами общего пользования (качели, карусели, горки,...). Но, дети из разных квартир, если им разрешить гулять в одно время или в даже в разное время, будут играть вместе и контактно, и обязательно полезут на качели и горки. Теряется всякий смысл самоизоляции. И будет вам Италия. Поэтому легче всем все запретить.
  • Гога
    07 апр. 2020 г., 17:58:14
    Ответить
    минимир
    создала Администрация для себя в одном из кабинетов и играется ... В реальности город живет обычной жизнью. Конечно народа значительно меньше на улицах, но и детей на площадках хватает - дышать свежим воздухом им полезно и просто бездельников на улицах хватает.
    1
    • Айболит
      07 апр. 2020 г., 18:39:41
      Ответить
      Да по-моему Администрация города имеет хоть представление о происходящем. Вот Минздрав да, в своей атмосфере обитает, только языками чешут, а больных все больше и больше
  • День Победы
    07 апр. 2020 г., 18:14:52
    Ответить
    Перенесли
    Зато все на Ярмарку выходного дня!!!
    • Хехе
      07 апр. 2020 г., 18:40:03
      Ответить
      Это естественный отбор
  • Пошли нафиг
    07 апр. 2020 г., 18:15:13
    Ответить
    В Белоруссии нет карантина, у них батька прямо сказал, что они не хотят загубить свою экономику, а устроить карантин не долго.
    • Крышка деревянного ящика
      07 апр. 2020 г., 19:37:49
      Ответить
      Недолго только музыка может играть
      1
      • да ладно...
        07 апр. 2020 г., 22:48:36
        Ответить
        лучшее лекарство - поле и трактор... :)
  • ну да
    07 апр. 2020 г., 18:19:42
    Ответить
    ну да, на ярмарку то пойдут с рулеткой дистанцию?
  • С
    07 апр. 2020 г., 18:23:16
    Ответить
    По центральным каналам показывают во всю, что Сыктывкар живёт как жил раньше, людей везде полно! А наши пишут как всё замечательно и режим соблюдается. Зачем это враньё? Вы думаете, что все идиоты, а вы самые умные?
  • Грут
    07 апр. 2020 г., 18:28:47
    Ответить
    Алло, администрация! !! Маски где?
    • Знайка
      07 апр. 2020 г., 18:42:17
      Ответить
      Какая Администрация? Где Минздрав, где Роспотребнадзор? Маски и прочие приблуды для населения - их забота в период эпидемии
  • Яйцев
    07 апр. 2020 г., 18:33:45
    Ответить
    Какая изоляция. Всех на работу сгоняют. Бюджетников в том числе. Заставляют отпуска брать за свой счёт или переносить очередные (принуждают). Нарушают все что можно. У руководителей нет никакого желания сохранить жизнь и здоровье своих работников. Даже не поинтересовались может кто-нибудь из работников находится в зоне риска по хроническим заболеваниям. Вот это настоящие руководители. Как же так. Пожалейте сотрудников. Очнитесь...
    3
    • Это
      07 апр. 2020 г., 18:45:45
      Ответить
      Не только у нас.Даже уже в верхах советуются,когда можно сократить режим выходных.Видать налогов нет,Лукашенко прав.
    • Яйцу
      07 апр. 2020 г., 19:15:46
      Ответить
      "Всех на работу сгоняют." - Враньё
      "Бюджетников в том числе." - Враньё
      "Заставляют отпуска брать за свой счёт или переносить очередные (принуждают)" - опять наврал

      три сроки и три раза соврал каждому кто прочитал твоё сообщение.
      15
      • 111
        07 апр. 2020 г., 20:02:38
        Ответить
        Не знаешь-не пиши. Все правда!!!!
        • да ладно...
          07 апр. 2020 г., 22:50:39
          Ответить
          не свисти... разогнали кого можно на удаленку и в самоизоляцию...
          2
  • 11
    07 апр. 2020 г., 18:58:35
    Ответить
    Во первых сотрудники администрации сами нарушили режим самоизоляции выдя без соответствующих полномочий.
    Во вторых в парке они обнаружили только нарушителей правил выгула собак (вне площадки для выгула) и не приняли мер.
    То есть данные сотрудники администрации по опубликованным результатам их деяний сами должны быть привлечены к ответственности.
    Особый позор "сыктывкарцу Михаилу", который судя по его высказыванию выгуливает своих двух детей на балконе, а собаку в парке, где его застали.
    Жаль детей Михаила, считающего что им в парке безответственно.
    Итак в статье БНК приведены мнения нарушающих режим самоизоляции, но требующих чтобы его соблюдали другие.
    А между тем именно "проверяющие" и являются потенциальными разносчиками короновируса в Сыктывкаре, пора уже изолировать их, а не то инфекция из больниц распространится на граждан города. Они еще и распространяют недостоверную информацию про маски и перчатки - из всех поверхностей вирус "живет" больше на них, СИЗ в такой ситуации является респиратор и спецкостюм и дезинфекция, а маски и перчатки являются её распространителями.
    Обратите внимание, что эти короновирусные патрули не только являются потенциальными разносчиками инфекции но и действуют в разрез с ВРИО - а он как специалист принимает необходимые меры по борьбе в распространением инфекции, среди которых приставания к гражданам, т.е. нарушение социальнобезопасной дистанции отсутствуют.
    1
  • Сыктывкарец
    07 апр. 2020 г., 19:26:31
    Ответить
    значит лыжник
    Хотел закрыть свой лыжный сезон на Динамо (за вокзалом). Вежливо (действительно вежливо) молодой служитель полиции объяснил, что места массового пребывания (в том числе и предполагаемое к посещению) закрыты к посещению Указом Главы от какого-то там.. На той неделе прогуливались пара другая любителей походить с подпорой, подышать и пробежаться. И что, самое опасное место?


    • Местный
      07 апр. 2020 г., 20:07:38
      Ответить
      Вот я тоже в Мичуринском парке в будни никогда не видел праздношатающихся, только несколько мамаш с колясками да редкие любители скандинавской ходьбы. Зачем было запрещать? Мамаши с колясками теперь только у подъезда гуляют
      • да уж...
        07 апр. 2020 г., 22:51:52
        Ответить
        с лыжами перегнули... нет на динамо масс-стартов...
  • Бездари, опять опоздали
    07 апр. 2020 г., 19:26:55
    Ответить
    вошдь уже "заднюю врубил", самоизоляция отменяется
    3
    • Откуда инфа
      07 апр. 2020 г., 19:37:02
      Ответить
      Про "вошдя" и отмену? В соцсетях вычитал на фейковых страницах без имён и адресов?
  • Татьяна
    07 апр. 2020 г., 19:40:39
    Ответить
    Конечно тяжело целый день в маске ходить, тем более здоровым людям их носить не рекомендуется.
    1
    • Иванушка с прибабахом
      07 апр. 2020 г., 19:48:41
      Ответить
      А я то думаю, почему их врачи всегда носят
      1
  • Александр
    07 апр. 2020 г., 20:11:54
    Ответить
    Всем советую сохранять душевное равновесие, и осторожность, тактичность к ближним.
    Первое, маски не защита от вируса. Везде об этом пишут
    Второе, много вопросов по карантину. Вентиляция в домах разве не разносит вирус, разве не улучшат здоровье пробежки по лесу, если соблюдать дистанцию.
    Третье. А что есть на карантине если ты не зарабатываешь, кто будет оплачивать банкет))
    Как выплачивать кредиты, аренду итд
    • Самому умному
      07 апр. 2020 г., 21:39:20
      Ответить
      Первое: Почему же во всем мире медицинские маски сейчас востребованы?
      Второе: Есть доступные сервисы, интересуйтесь не только комментариями
      Третье: Страх**те риски
      2
      • да ладно...
        07 апр. 2020 г., 22:53:39
        Ответить
        давно живу... хайп с масками впервые...
        1
  • 1
    07 апр. 2020 г., 20:36:49
    Ответить
    1
    Как можно заразиться на свежем воздухе в 2 метрах от других людей?! Что за идиотизм не гулять!
  • Врач
    07 апр. 2020 г., 20:44:38
    Ответить
    Вирус на воздухе не передаётся.
    1
  • Гнев
    07 апр. 2020 г., 22:07:08
    Ответить
    Шли на йух
    Эти представители администрации, как городской, так и всех остальных, вплоть до офиса президента...
  • Маразм
    07 апр. 2020 г., 22:19:34
    Ответить
    Одинокая прогулка на воздухе, в парке, в лесу на лыжне никому не повредит, лишь бы люди дистанцию соблюдали. А сидеть в квартире, набитой пылью и пылевыми клещами - всяко вреднее для иммунитета. От этого и настроение падает, что тоже чревато для здоровья.
  • КТО разрешил базар -ярмарку в субботу?
    08 апр. 2020 г., 8:23:49
    Ответить
    Уж не вы ли?
    занимайтесь своими делами, а не шастайте по городу , выказывая бурную деятельность!
    На улицах и во дворах грязь! Скоро начнется другой вид эпидемии - дизинтерия!
    оставьте корону медикам!
  • Фрэд
    08 апр. 2020 г., 9:57:02
    Ответить
    АЗС надо вывести на закрытый режим, а то ходят толпами по торговому залу, а там и двоим не разойтись дальше чем за пол метра.