content/news/images/109761/BOB_5548_mainPhoto.jpg
19:38, 08.04.2020 / ОБЩЕСТВО

Лекарство для борющейся с лейкозом Таисии Приходкиной прибыло в больницу Коми

Трехлетняя Таисия Приходкина из Сыктывкара борется с острым лейкозом. Благодаря неравнодушию жителей Коми на лекарство для девочки удалось собрать больше одного миллиона рублей. Препарат наконец-то прибыл в республику и передан в больницу.

Лекарство для борющейся с лейкозом Таисии Приходкиной прибыло в больницу Коми
Фото Виктора Бобыря

В ноябре 2019 года Тасе Приходкиной из Сыктывкара поставили диагноз острый лимфобластный лейкоз. Трехлетней девочке вместе с матерью пришлось экстренно лечь в больницу. Лейкоз лечится специальными противоопухолевыми препаратами, за время их приема Тасе удалось достигнуть ремиссии. Но внезапно на одно из лекарств у девочки началась аллергия. Его надо было срочно заменить, и в качестве альтернативы выбрали «Онкаспар». Это лекарство не просто дорогое, его к тому же нельзя купить по государственной льготе – оно не зарегистрировано в России. Общая стоимость - 1 млн 47 тыс. рублей.

В сложной ситуации семья Таси обратилась к благотворителям, был запущен сбор средств. Практически за две недели удалось получить всю необходимую сумму.

8 апреля оператор сбора, фонд «Сила добра» сообщил, что лекарство для Таси Приходкиной в полном объеме прибыло в отделение онкогематологии Республиканской детской клинической больницы. Теперь Тася сможет продолжить лечение, которое увеличивает ее шансы на выздоровление.

645