content/news/images/109762/BOB_0440_mainPhoto.jpg
20:17, 08.04.2020 / ОБЩЕСТВО

Пассажирам в медицинских масках проезд из Выльгорта в Сыктывкар обойдется дешевле

Минпром Коми рекомендовал перевозчикам на трех оставшихся межмуниципальных автобусных маршрутах приучать своих пассажиров ездить в медицинских масках. Призывающую к этому информацию с 9 апреля разместят во всех автобусах, связывающих Сыктывкар с Выльгортом и Зеленцом. Кроме того, на 101-м и 174-м маршрутах для пассажиров в масках будет действовать льготный тариф.

Пассажирам в медицинских масках проезд из Выльгорта в Сыктывкар обойдется дешевле
Фото Виктора Бобыря

Как рассказали БНК в региональном Минпроме, перевозчикам, работающим на маршрутах №№101 и 174 (Сыктывкар – Выльгорт) и №108 (Сыктывкар – Зеленец) рекомендовано с 9 апреля стимулировать своих пассажиров ездить в медицинских масках. Для этого в салонах автобусов будет вывешена призывающая к этому информация.

- Пока маски не являются обязательными. Мы только приучаем людей пользоваться ими. Но если коронавирус не удастся обуздать быстро, пассажиры должны заранее привыкнуть к требованию использовать средства защиты при передвижении в транспорте, - пояснили в ведомстве.

На 101-м и 174-м маршрутах контракт с перевозчиком предполагает использование льготного тарифа 20 рублей (21 рубль при отплате наличными). В соответствии с требованиями Минпрома с 9 апреля ездить по такой цене смогут только пассажиры в медицинских масках. Для остальных проезд будет стоить 23 рубля.

Дезинфекцию автобусов на продолжающих действовать межмуниципальных маршрутах проводят дважды в день. Кроме того, в течение дня водители регулярно протирают спецсредством в салонах поручни, подчеркнули в Минпроме.

Напомним, с полуночи 31 марта в Коми введен режим самоизоляции — из-за угрозы распространения коронавируса людям предписали не покидать квартиры и дома без необходимости. Также в республике были отменены межмуниципальные перевозки пассажиров. 

Поскольку Выльгорт и Зеленец являются частью агломерации Сыктывкар, автобусное сообщение с ними возобновили с шести утра 2 апреля в усеченном режиме, что связано с уменьшением пассажиропотока в период самоизоляции.

3099

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Пассажир
    08 апр. 2020 г., 20:33:51
    Ответить
    Ну норм предложение: маска + карта МИР = скидка % в 30.
    Только пусть Минпром компенсирует нормально
    2
    • все
      08 апр. 2020 г., 22:51:17
      Ответить
      правтльно
      я раньше предлагал в памперсах бесплатно
    • Не зовут
      09 апр. 2020 г., 6:45:50
      Ответить
      Карантин
      пройдёт, а тарифы останутся... И будешь всю жизнь ездить в маске и с картой мир (с намордником и на поводке)
  • Если бы
    08 апр. 2020 г., 20:44:42
    Ответить
    Проводился чемпионат по идиотизму, то чиновники Минпрома вне всякой конкуренции.
    Уйба, разгони ты эту шарашку
    1
  • Сыктывдинка
    08 апр. 2020 г., 20:52:54
    Ответить
    Когда устанавливалась цена на эти маршруты перевозчик обещал не поднимать стоимость проезда. Это должно быть закреплено в контракте
    1
  • Фейки
    08 апр. 2020 г., 20:54:54
    Ответить
    А что маски уже появились в свободной продаже в аптеках? Люди может быть и рады ездить в масках а где их взять то?
    • не нет
      09 апр. 2020 г., 7:54:23
      Ответить
      Просто покупаешь у водил автобуса маску за 300 рублей и ездишь со скидкой))))
  • Круто
    08 апр. 2020 г., 20:58:24
    Ответить
    Маска стоит от 150 руб. А разница в 2 руб**. Значит выгоднее ездить без маски. Я езжу туда 5 раз? Где выгода.
    • Егор
      09 апр. 2020 г., 9:16:50
      Ответить
      Маску для выгоды одеваешь?(Лавров)
      • А ты,
        09 апр. 2020 г., 11:31:48
        Ответить
        ё
        я смотрю, идейный.
  • Круто
    08 апр. 2020 г., 20:59:13
    Ответить
    Сегодня вооообще то 8
    3
    • Меня зовут
      08 апр. 2020 г., 21:16:12
      Ответить
      8 марта???
      • да
        09 апр. 2020 г., 7:55:23
        Ответить
        У козлова в представиьельстве в питере
  • Елена
    08 апр. 2020 г., 21:07:55
    Ответить
    Молодцы!
  • ?
    08 апр. 2020 г., 21:47:43
    Ответить
    А как это льготный проезд, вроде проезд и был 20 и 21р. Льготный это если бы снизили меньше 20р, а тут просто взяли и добавили до 23р.
  • Мимоходом
    08 апр. 2020 г., 22:10:50
    Ответить
    Вы сначала аптеки приучите эти маски продавать.
    1
  • Дуняша Манянькина
    08 апр. 2020 г., 22:10:52
    Ответить
    А если я без стрингов поеду, скидку дадите? Я, простите, из стрингов последних масочку сшила ажурную.
    4
  • Минпром
    08 апр. 2020 г., 22:23:35
    Ответить
    1. Тариф 23 р. перевозчик снизил добровольно,кровью не подписывался что не будет повышать.
    2.маску сшейте идиоты с Бергамо а то будете сопли на кулак мотать или ИВЛ ВАМ ЗА МЕСТО МАСКИ ОДЕТЬ
    1
  • Перевозчик
    08 апр. 2020 г., 22:35:12
    Ответить
    Минпром. Молодцы стимулируют
    1
    • )))
      09 апр. 2020 г., 7:56:13
      Ответить
      И возбуждают))))))
  • Кондуктор
    08 апр. 2020 г., 22:36:46
    Ответить
    А вам вместо стрингов,картофельный мешок
  • Светлана
    08 апр. 2020 г., 23:11:38
    Ответить
    Маски и короновирус
    С хрена ли 23 руб**, если без маски, очумели что ли??? 21 рубль и точка, не важно, в маске или нет!
    • самодкятельность
      09 апр. 2020 г., 9:58:31
      Ответить
      Администрации города. Как и ярмарка. На лицо ущнмление прав граждан. Маски не обязательны кмношению
  • Антивирус
    10 апр. 2020 г., 0:19:27
    Ответить
    Нет трусов
    А без трусов можно, или кондючка в штаны проверять полезет. Карантина не кто не объявлял, какие маски. Можно маску зайки одеть. А когда дурь из головы масс выйдет, маску зайки снять можно будет?
  • Марина
    10 апр. 2020 г., 6:52:36
    Ответить
    Сначала лимон и имбирь в период пандемии подорожал, а теперь и перевозчики воспользовались ситуацией и устроили аукцион щедрости. Спасибо огромное. Вы решили лучше так, чем нам пешком до Сыктывкара.
  • Ничего не забыли?
    10 апр. 2020 г., 7:49:37
    Ответить
    А если в перчатках? Скидка будет 10 рублей?
  • Лана
    10 апр. 2020 г., 9:55:12
    Ответить
    Да как он дешевле то станет? Он и так стоит 21 р., а 20 р. по транспортной карте. Для пассажиров в масках ничего не изменится. Это для тех, кто без масок он станет дороже на 2 р.-будет 23 р.
  • Василий
    10 апр. 2020 г., 18:58:29
    Ответить
    маска
    А как же это согласуется с законодательством или короновирус все спишет? Лишь бы отличится, бить себя в грудь и т.д. но только есть повод с вас граждане сдернуть лишний рубль.