content/news/images/109772/IMG_3923_mainPhoto1_mainPhoto1_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:50, 09.04.2020 / ОБЩЕСТВО

В трех городах Коми среда признана благоприятной для жизни

Результаты получены на основании расчета Минстроя России совместно с ДОМ.РФ индекса качества городской среды по итогам 2019 года.

В трех городах Коми среда признана благоприятной для жизни
Фото из архива БНК

Как сообщает МинЖКХ Коми, 299 городов страны из 1115 набрали необходимое количество баллов (180 и более) и были признаны благоприятными для жизни. В их число вошли Ухта, Воркута и Вуктыл.

Методика расчета индекса качества городской среды включает 36 индикаторов, каждый из которых оценивается по десятибалльной шкале. Значения суммируются и составляют итоговый индекс качества. Для корректного составления шкал оценки и сравнения все города распределены по 10 размерно-климатическим группам. Города могут набрать максимум 360 баллов. В городах, набравших более 180 баллов, городская среда считается благоприятной. Отметим, что Сыктывкар набрал ровно 180 баллов.

Как поясняет Минстрой России, индекс качества городской среды не является рейтингом, он используется органами власти для градации приоритетности шагов по улучшению качества жизни населения. Он рассчитывается для населенных пунктов, имеющих статус города.
Под комфортной городской средой понимается не только благоустройство, но и доступность спортивной инфраструктуры, объектов культуры, безопасность дорожного движения, развитость сферы услуг, состояние жилищного фонда, обеспеченность коммунальной инфраструктурой и множество других компонентов.

Узнать подробнее о методике и посмотреть результаты всех городов республики можно здесь.

9128

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • В их число вошли Ухта, Воркута и Вуктыл.
    09 апр. 2020 г., 9:02:56
    Ответить
    так и 17 тысяч - средний класс.

    А кому и кобыла - невеста.
  • Какосик
    09 апр. 2020 г., 9:04:46
    Ответить
    Воркута, вы серьезно??? перенесите туда свой офис))))
  • Афоня
    09 апр. 2020 г., 9:13:30
    Ответить
    Жизнь
    Какое жилье в Сыктывкаре? Какой комфорт? Кругом то общаетесь, глаза открой. Город дорогой,, кругом трущоб. Молоде убегает,работы нет.Город пенсионеров и трущоб.
    2
    • Ой,
      09 апр. 2020 г., 10:30:36
      Ответить
      Да везде такие трущобы, кроме Москвы и Питера, и то ещё надо по их глубинкам походить.... А Подмосковье? Вот уж, не побоюсь этого слова, не лучше Сыктывкара, во всех смыслах. Хорошо, наверное, кто в своих домах с огородами, коровами, курами, машинами и до инфраструктуры, если надо, недалече
      2
    • Не зовут
      09 апр. 2020 г., 17:33:07
      Ответить
      Не комфортный Сыктывкар
      Согласно рейтингу Воркута гораздо более комфорта..... Давай поменяется....
      1
  • Ну всё. держись Арктика
    09 апр. 2020 г., 9:15:23
    Ответить
    Переселения больше не будет
    Будут строить в Арктике мусороперерабатывающие комплексы для русских помоев.
    Рабочих рук понадобится много.
    • Держимся!
      09 апр. 2020 г., 10:50:30
      Ответить
      вашими молитвами
      У нас своего мусора за... вались! Вот щас до июня будем снежные массы убирать, до середины июля каловые, до дня Шахтера - остальной городской мусор, размазанный по городу в течении зимы. А в октябре опять придет зима и все начнется по - новой!
  • Ира
    09 апр. 2020 г., 9:23:16
    Ответить
    А что это за город на фото?
    • "А что это за город на фото?"
      09 апр. 2020 г., 9:28:41
      Ответить
      Ухта.
      1
      • эээ
        09 апр. 2020 г., 10:10:53
        Ответить
        Это которая - "Жемчужина Севера"?? И не состоявшаяся столица Республики Коми?
        2
        • Артём
          09 апр. 2020 г., 10:33:19
          Ответить
          Сык
          тоже сомнительно состоялся, как столица, скорее номинально ею является. ну, если только по распространению инфекции догнал столицы
          1
      • фыв.
        09 апр. 2020 г., 10:16:01
        Ответить
        .
        Ну с такого расстояния вроде неплохо выглядит!
  • Александр Сергеевич (как Грибоедов)
    09 апр. 2020 г., 9:26:18
    Ответить
    .....
    А остальные дни недели?
  • Воркута
    09 апр. 2020 г., 9:49:09
    Ответить
    А число дней метели за год почему не входит в критерии?
    • Воркуте
      09 апр. 2020 г., 10:31:30
      Ответить
      Да кто ж их считает?
      • Добавлю,
        09 апр. 2020 г., 10:32:25
        Ответить
        Легче без метелей посчитать, но они с морозом :)
  • 22
    09 апр. 2020 г., 10:00:11
    Ответить
    Не обманыайте людей. Такого даже близко нет. Ваши фантазии удивляют, сказрчник
  • 22
    09 апр. 2020 г., 10:00:24
    Ответить
    Не обманыайте людей. Такого даже близко нет. Ваши фантазии удивляют, сказрчник
  • **
    09 апр. 2020 г., 10:07:29
    Ответить
    дасс
    Вот вам одна из причин нашей не очень хорошей жизни, когда "умники" в пределах садового кольца сидят и оттуда оценивают жизнь в стране, эксперты типа, на основании мнения таких экспертов принимаются решения - итог мы все знаем.
  • Воркута??
    09 апр. 2020 г., 10:17:07
    Ответить
    Лучшие города?
    Воркута, вы серьезно?)))) Чего, чего? Безопасность дорожного движения? Ну ну))), насмешили ...
    • злой водятел
      09 апр. 2020 г., 10:34:12
      Ответить
      просто на скорости 40 км/час, которые сегодня реально можно ехать по нечищенным городским просёлкам, убиться насмерть сложно.
  • 321
    09 апр. 2020 г., 10:22:57
    Ответить
    Написали они...результаты получены...
    да на заборе вон чо написано было, бабы довольные помчались за забор глядеть на ЭТО...а там ДРОВА
  • Ох уж эти сказочки...
    09 апр. 2020 г., 10:24:58
    Ответить
    Ох уж эти сказочники....
  • Ивашка
    09 апр. 2020 г., 10:37:46
    Ответить
    На фотке что за город?
  • Горбач
    09 апр. 2020 г., 11:17:11
    Ответить
    Причём ситуация планомерно ухудшалась только в последние 5 лет, до этого чиновники как то совестливее были видимо
  • Ой
    09 апр. 2020 г., 11:25:56
    Ответить
    Вы вообще в Вуктыле были?
  • Меня зовут
    09 апр. 2020 г., 11:31:56
    Ответить
    Ржу не могу
    хотя уже не до смеха.
  • Коми
    09 апр. 2020 г., 11:32:14
    Ответить
    Каков президент и правительство такова и методика подсчета. Там где практически не содержится или уничтожена инфраструктура ( та она чуть-чуть осталась только в крупных городах _Москва и Питер это отдельная тема) там и выживает народ.
    1
  • Коми
    09 апр. 2020 г., 11:32:18
    Ответить
    Каков президент и правительство такова и методика подсчета. Там где практически не содержится или уничтожена инфраструктура ( та она чуть-чуть осталась только в крупных городах _Москва и Питер это отдельная тема) там и выживает народ.
    1
  • ДедулЯ
    09 апр. 2020 г., 11:44:19
    Ответить
    о лукавой статистике
    И о чем спорите? Критерий выявления лучших всегда был и всегда будет один - КОЛИЧЕСТВО БАБЛА, КОТОРЫЕ ПОЛУЧАЮТ ОРГАНИЗАТОРЫ ВСЯКИХ КОНКУРСОВ, ОПРОСОВ.
    Заплати очень хорошо - и будешь в числе лучших, заплатил хорошо - и о тебе будут хвалебные статьи в СМИ, и т. д. А вы - методики, индексы, индикаторы...
  • Читатель
    09 апр. 2020 г., 14:01:35
    Ответить
    Индекс
    Вы самостоятельно перевести с чиновничьего на русский можете?
    «Как поясняет Минстрой России, индекс качества городской среды не является рейтингом, он используется органами власти для градации приоритетности шагов по улучшению качества жизни населения.»
    Набрали 180 баллов - из приоритетов убраны.
  • С дуба
    09 апр. 2020 г., 14:08:44
    Ответить
    рухнули?
    В Воркуте ни деревьев, ни кислорода, угольной пылью дышим (и дома-то не успеваю подоконники мыть), недостаток света (полярная ночь), в пурги и морозы особенно не погуляешь - не разомнёшься, натуральных продуктов близко нет (даже молоко не киснет от химии) - и это "благоприятная среда"?
    Может, из центральной России и югов сюда переселение начать?
    Реально сбрендили!
  • воркутинец
    09 апр. 2020 г., 15:44:40
    Ответить
    Воркута - "годный для проживания город", потому что у нас "озеленённые пространства" 45 баллов и хорошая дорожно-уличная сеть.
    Вы издеваетесь, уроды? Переселить весь Минстрой вместе с домру, наслаждайтесь зеленью бескрайней тундры и подобием дорог, к тому же хронически нечищенным.
  • Воркутинец
    09 апр. 2020 г., 17:30:40
    Ответить
    М.... Ля.... Дь
    Насмешили.... Смех сквозь слезы-в. То то я гляжу в Воркуте 3шка стоит250-300 тысяч. Люди не уезжают лишь потому, что очередь на отселение 35 лет, а своих денег столько не заработаешь... Кто-то успел квартиру городу подарить. Нечищенные тротуары с дикими уклонами в простонародии зовутся :влетно посадочная полоса-причём сесть можешь посреди проезжей части. Невозможность попасть к врачу : очереди к терапевту, стоматологу можно и за неделю не попасть: некоторых специалистов и вовсе нет, бешеные цены, убитые хлам дороги, неремонтированные дома, пустые микрорайоны и заброшенные дворы, отсутствие дороги на землю, сумасшедшая стоимость билетов как на поезд так и на самолёт, причём билеты надо заказывать как минимум за 2.5 недели, низкие относительно цен зарплаты (если не шахтёр, но таких очень мало - гостарбайтеры и вахтовик и и их подкосили), высокие цены на жкх, снег, морозы, ветра большую часть года, ничего не растет. Интересно кто рейтинг составлял? Дай угадаю.... Наверное кто то из администрации-им все нипочём, в крайнем случае отправят на повышение.
  • Воркутинец
    09 апр. 2020 г., 17:48:01
    Ответить
    Смотри Википедии....
    Воркута входит в 10 городов в мире с самыми неблагоприятными погодными условиями для проживания человека. Неговоря что последние лет 30 город приходит в упадок и наши горе управленцы всеми силами этому способствуют.