19:26, 07.12.2011 / ОБЩЕСТВО

Ветеранов защитят от недобросовестных родственников

Правительство Коми займется защитой ветеранов Великой Отечественной войны, страдающих от действий «недобросовестных родственников». Об этом глава региона Вячеслав Гайзер сообщил сегодня на заседании оргкомитета «Победа». Его заявлению предшествовал доклад руководителя Агентства Коми по соцразвитию Ильи Семяшкина о том, как ветеранов обеспечивают новым жильем.

KIR_9665.jpg

Вячеслав Гайзер поручил продумать варинаты защиты ветеранов от "предприимчивых" родственников. Фото Юрия Кабанцева


Первый вопрос на заседании касался укрепления материально-технической базы тех объектов, которые предназначены для социального обслуживания, проживания и лечения ветеранов Великой Отечественной.

Как сообщил Илья Семяшкин, по данным на 1 января 2011 года, в Коми насчитывалось 36 таких объектов из числа государственных учреждений. Среди них: 15 стационарных учреждений социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов (общая мощность —2 тыс. 521 место); 20 центров социальной защиты населения, в которых есть семь отделений для проживания пожилых людей и инвалидов (135 койко-мест), и республиканский оздоровительный центр в сыктывкарском поселке Максаковка (250 койко-мест).

С 2009 по 2011 годы, рассказал Илья Семяшкин, на укрепление материально-технической базы таких объектов было выделено из республиканского бюджета 553 млн. руб.

На эти средства в 2009 году был введен в эксплуатацию после расширения корпус №3 на 80 мест Ухтинского психоневрологического интерната. Расширение коснулось также Сыктывкарского психоневрологического интерната (добавилось 78 мест) и Кочпонского интерната (60 койко-мест). Был реконструирован дом-интернат для престарелых и инвалидов в Нижнем Одесе, в результате чего появилось 100 новых койко-мест.

Всего на увеличение числа мест ушло почти 344 млн. руб.

В планах до конца этого года — капремонт учреждений стационарного социального обслуживания в Усть-Куломском и Троицко-Печорском районах и расширение усогорского дома-интерната. Это добавит еще 85 мест в следующем году.

Также до конца 2011-го, как сообщил Илья Семяшкин, по софинансированию республики и пенсионного фонда намерены закупить восемь автомобилей для мобильных социальных бригад, которые будут предоставлять неотложные медицинские и социальные услуги.

Среди проблем Семяшкин отметил в своем докладе то, что многие пожилые люди проживают в деревянных зданиях 5-й степени огнестойкости. Впрочем, по его словам, все предписания пожарных в таких учреждениях были выполнены.

KIR_9680.jpg

Министр здравоохранения Коми Ярослав Бордюг рассказал о том, как будет совершенствоваться медицинская и лекарственная помощь ветеранам войны и членам семей погибших и умерших ветеранов.

По данным на 1 октября, сообщил он, состоят на учете в учреждениях здравоохранения 662 участника войны, 254 инвалида, 2 тыс. 207 членов семей погибших и умерших ветеранов войны и 123 жителя блокадного Ленинграда.

Среди задач, которые Минздрав ставит себе на следующий год, Бордюг выделил: повышение охвата диспансерными и комплексными медицинскими осмотрами ветеранов, более интенсивное использование медицинских учреждений, проведение полного объема их обследования, лечения и реабилитации.

Министерство также намерено повышать доступность медицинской помощи для ветеранов, внедряя активный патронаж на дому подведомственными учреждениями здравоохранения. А кроме того — традиционно укреплять материально-техническую базы и оснащение современным оборудованием.

О том, как ветеранов обеспечивают жильем, рассказал вновь взявший слово глава соцагентства Илья Семяшкин. Он сообщил, что на эти цели в нынешнем году из федерального бюджета было выделено 23,6 млн. руб. В следующем году планируют привлечь 48 млн. Однако этой суммы, по его словам, недостаточно.

Из тех, кто уже получил жилье, рассказал он, далеко не все теперь в нем живут. Таких всего 30%. Из 70% оставшихся 51% оформлены дарственные, 20% - живут у детей, 12% пока только планируют переезд, 11% не успели переехать, поскольку умерли, и 5% занимаются ремонтом, 1% обладателей нового жилья продал его.

KIR_9669.jpg

Есть, по словам Семяшкина, и случаи, когда родственники ветеранов откровенно пользовались ими, чтобы получить квартиры себе.

Выслушав главу соцагентства, Вячеслав Гайзер признал:

- Слишком высок процент случаев, когда ветераны в результате действий недобросовестных родственников оказываются в тяжелой жизненной ситуации.

В связи с этим глава Коми предложил подумать, как государство может защитить этих людей. Соответствующее поручение он дал государственно-правовому управлению Администрации главы и правительства Коми.

773

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • давно пора
    07 дек. 2011 г., 21:11:13
    Ответить
    есть простое решение
    давать квартиры ветеранам на условиях социального найма, т.е. без права продажи, передачи, дарения и т.д. Тогда будет всем хорошо
    • Мавро Орбини (с)
      07 дек. 2011 г., 23:20:51
      Ответить
      то есть вы предлагаете лишить их обещанной гос.вом собственности?
      вы еврей?
    • vv
      07 дек. 2011 г., 23:46:57
      Ответить
      Можно подумать их дети живут вместе со своими родителями-ветеранами. Вот сколько лет по возрасту этим детишкам ветеранов ВОВ, ни кто не задумывался??? Они, эти детишки уже давно на пенсии, не исключаю, уже внуков нянчат. Не ужели эти детки ветеранов до пенсии квартиры себе не заработали??? Так кому эти квартиры достанутся??? Может правнукам ветеранов ВОВ??? Кончил школу правнук, а ему уже готовую квартиру в подарок от заслуженного прадеда.
  • Знаю
    07 дек. 2011 г., 21:35:18
    Ответить
    Больше, чем чиновник, никто не обдерёт.
  • ал
    07 дек. 2011 г., 22:01:02
    Ответить
    согласен со ЗНАЮ.. если квартира ветерана (по найму) перейдет не к "недобросовестным" родственникам, то только потому, что детям чиновников нужны эти квартиры на халяву!!!!
  • Непонимайка
    07 дек. 2011 г., 23:18:13
    Ответить
    Жилье для участников ВОВ
    Еще в честь 65 летия Победы Президент России дал указание всех ветеранов ВОВ обеспечить жильем. В ходе празднования из уст главы и Агентсва по соцвопросам звучала информация о том, что все участники ВОВ жильем обеспечены. В таком случае что они говорят сегодня. Вывод один все время врут. Я думаю дали бы участникам ВОВ по автомату, они бы правду и жилье сразу получили.
    • не для средних умов
      07 дек. 2011 г., 23:58:16
      Ответить
      ты свосем тупой? все ветераын обеспечены жильем! НИ ОДИН ВЕТЕРАН СЕБЕ КВАРТИРУ НЕ ПОКУПАЛ, ВСЕ ДОСТАЛИСЬ ОТ ГОСУДАРСТВА. ТО, что они сейчас вымогают у государства квартиры (причем многие уже не по одному разу) - они вымогают для своих детей, внуков, правнуков и прочих, к победе над фашизмом ничего общего не имеющим. Вышек высказали правильную идею про соцнайм, считаю, что решить проблему можно только так. Давно пора прикрыть кормушку .
      • ал
        08 дек. 2011 г., 10:21:51
        Ответить
        И за это ветеранам ВОВ огромное спасибо.
      • + 100)))%
        08 дек. 2011 г., 11:21:09
        Ответить
        + 1000% Эту проблему еще Спиридонов поднимал. Дом, сданный для ветеранов по ул. Ветеранов в Орбите предназначался почти полностью для них и ЧТО? Там их почти нет!!!Детки все сразу продали. А дом-ветеранов по Тентюковской 103, не предназнаенный изначально для приватизации, давно активно приватизируется и там тоже пожилых людей осталось чуть-чуть! Так, что миндальничать с очень хитрыми ветеранами, науськанными внуками не стоит. Тех, кто получил уже не по одной, а и по 3 квартиры реально много. Это НАГЛОСТЬ и ставить их надо на место.
  • Мавро Орбини (с)
    07 дек. 2011 г., 23:24:00
    Ответить
    07.12.2011 Медведев сбежал в Чехию
    Президент России Дмитрий Медведев внезапно решил нанести визит в Чехию 7-8 декабря и встретиться с чешским президентом Вацлавом Клаусом и премьер-министром Петром Нечасом, сообщает пресс-служба Кремля. В ходе визита планируется также подписание документов о создании "Центра технологических сервисов", работа которого позволит обмениваться передовыми технологиями в сфере мирного использования ядерной энергии.

    Как ожидается, Медведев и Клаус на переговорах обсудят торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество двух стран, продвижение проектов в топливно-энергетической, транспортной и научно-технической сферах.

    Напоминаем о том, что ранее стала известна информация о возможном побеге тандема из страны
  • Мавро Орбини (с)
    07 дек. 2011 г., 23:28:18
    Ответить
    http://kiberbob2000.livejournal.com/1463810.html#cutid1
    На Триумфальную вновь стягиваются силы внутренних войск и бронеавтомобили «Каратель».............
    Руководство ФСБ вывозит архивы
    На Лубянской площади в настоящий момент происходит погрузка архивов ФСБ, которые в ближайшее время будут вывезены из Москвы. Данное решение было принято, очевидно, после того, как 5 декабря толпа прорвалась к зданию ФСБ на Лубянке.
    Особо важные документы были вывезены ещё накануне вечером на вертолете.
    Руководство ФСБ также в спешке покинуло город, в след за президентом Медведевым.
    • хорош хню постить
      07 дек. 2011 г., 23:54:47
      Ответить
      нихрена не было на триумфалке, ютьюб смотрите. Ментов и журнашл*шек было больше, чем митингующих
      • )
        08 дек. 2011 г., 14:51:24
        Ответить
        http://www.youtube.com/watch?v=N6TqjJCaFbY&feature=youtu.be
  • 23
    08 дек. 2011 г., 8:25:37
    Ответить
    32
    А ветеранов афганской и чеченской войны кто будет обеспечивать?
    • 24
      08 дек. 2011 г., 9:46:02
      Ответить
      Наверное, афганцы и чеченцы...
      • 25
        08 дек. 2011 г., 9:46:35
        Ответить
        Требуйте репараций - вы же победители!!!
        • Рамзанчег
          08 дек. 2011 г., 11:04:02
          Ответить
          хе-хе
          Ну что победители, не дает вам аллах денег?
  • проп
    08 дек. 2011 г., 10:31:35
    Ответить
    согласен с первым комментарием, по соц найм, правда можно сделать возможность через несколько лет оформить в собственнсоть, таже самая проблема и с переселенцами из аварийного жилья и с детьми сиротами, которые бесплатно получают жилье, продают его, а потом опять говорят, что им жить негде.
    ветеранов становится с каждым годом все меньше, а очередь не уменьшается - парадокс, однако
    • пропу
      08 дек. 2011 г., 11:37:37
      Ответить
      Статистика, однако! Внимательно читаем по тексту:
      =
      662 участника войны,
      254 инвалида,
      2 тыс. 207 членов семей погибших и умерших ветеранов войны
      123 жителя блокадного Ленинграда
      =
      Повторяю по буквам - Две Тысячи Двести Семь членов семей погибших и умерших ветеранов. Кто все эти люди???? И какого @#$% им положена халявная квартира от государства???
      • проп
        08 дек. 2011 г., 12:05:20
        Ответить
        и к чему ты мне это пишешь?
        • Это к тому, что
          08 дек. 2011 г., 12:30:53
          Ответить
          Тех кто проливал кровь на фронтах Великой Отечественной - 662 человека. Плюс 123 блокадника. Подвиг всех остальных 2461 желающего получить квартиру за счет моих налогов и в ущерб всем остальным очень сомнителен. Так понятно?
      • ....
        08 дек. 2011 г., 12:43:16
        Ответить
        ....
        знаю одну семью. Дед получил одну квартиру отдал первому внуку. Сам живет теперь в частном доме. Сейчас требует квартиру и второму внуку. Где справедливость? Совесть все потеряли. Все хотят халяву и обманным путем.
  • (О..О)
    08 дек. 2011 г., 10:59:51
    Ответить
    О правительстве
    Зачем тогда "раздутые кабинеты", где занимаются жилищными вопросами, Положено жилье - выдайте, если получал - не давать, проследить можно. Тогда в чем дело? У государства нет денег? Не строят дома? Мало специалистов? ... Что еще надо, чего не хватает? Ресурсов? ...
    Бездельники, туниядцы, пустозвоны.
  • Путлер-капут
    08 дек. 2011 г., 11:02:11
    Ответить
    Защити лучше от бессовестных чиновников
  • житель
    08 дек. 2011 г., 15:58:01
    Ответить
    Публично заявить, что многие ветераны ВОВ занимаются банальным рвачеством квартир нельзя по политическим причинам. Поэтому появилась "стыдливая" формулировка "недобросовестные родственники".
    • печально, но факт
      08 дек. 2011 г., 21:26:14
      Ответить
      ветераны (нынешние) полностью дискредитировали себя
  • Мила
    09 дек. 2011 г., 12:00:58
    Ответить
    Знаю, о чем говорю
    Считаю, что ветераны заслужили право не только на ту смешную субсидию в 1069,0 рублей, на которую фактически никто ничего не мог купить без добавления личного капитала, а на гораздо большую сумму.
    Во-вторых, личное дело каждого ветерана как распорядиться своим имуществом, с очереди его все равно снимают.
    В- третьих, представьте себе дедушек и бабушек 1915 года рождения, которые фактически уже самостоятельно не могут проживать, гораздо дешевле сделать сразу договор дарения на близких, чем после смерти оплачивать услуги нотариуса и сопутсвтующие расходы.
    И, наконец, это унизительно, когда эти бабушки и дедушки месяцами ждут решения по данной субсидии, и когда наконец-то "пинок сверху" г-ну Семяшкину их ежедневно "третируют" работники соц служб, когда же они что-либо приобретут.
  • Мила
    09 дек. 2011 г., 12:04:30
    Ответить
    Вячеславу Михайловичу
    А сами-то ветераны хотели бы защититься? Мнение их не хотелось бы узнать? Почему всегда превалирует глупость и поверхностность в решении социальных вопросов?
  • Сергей
    13 дек. 2011 г., 1:40:58
    Ответить
    Квартиры?Ветеранам?...не смешите.
    Мой прадед и прабабушка ветераны ВОВ, инвалиды войны I группы, как жили в хрущевке, так и живут, ни кто даже пальцем не ударил, и не предложил жилье.
    Стыдно!