content/news/images/109836/IMG_3732_mainPhoto.jpg
09:49, 10.04.2020 / ЭКОНОМИКА

В марте в Коми выросли в цене электроутюги, украшения и футбольные мячи, но подешевели авиабилеты

Наблюдавшееся с февраля 2019 года ежемесячное снижение цен на сахар-песок, сменилось ростом на 12%. Комистат опубликовал отчет об изменении цен на потребительском рынке региона.

В марте в Коми выросли в цене электроутюги, украшения и футбольные мячи, но подешевели авиабилеты
Фото из архива БНК

Индекс цен на продовольственные товары составил 100,4%. Из плодоовощной продукции помидоры свежие подорожали на 17%, картофель, морковь — на 12%, лук репчатый — на 9%, капуста белокочанная, чеснок — на 7%. Из фруктов и цитрусовых отмечено увеличение цен на яблоки, виноград, лимоны — на 5%, груши — на 2%. Снижение цен наблюдалось только на огурцы свежие — на 24%.

Наблюдавшееся с февраля 2019 года ежемесячное снижение цен на сахар-песок, сменилось ростом на 12%. Из крупяных изделий цены на крупу гречневую выросли на 6%, пшено — на 3%. Одновременно на 1–3% снизились цены на овсяные хлопья «Геркулес», рис, овсяную и перловую крупы. Среди остальных наблюдаемых продовольственных товаров отмечалось увеличение цен 2–3% на куры, рыбу мороженую неразделанную, масло подсолнечное, маргарин, муку, говядину на кости, консервы мясные для детского питания, креветки, вермишель и макаронные изделия. Вместе с тем ниже, чем в феврале, отмечены цены на яйца куриные — на 3%.

Индекс цен на непродовольственные товары в марте, как и в предыдущем месяце, составил 100,3%. Более всего выросли цены на электротовары и другие бытовые приборы. Так, мониторы для настольных компьютеров, плиты бытовые, машины швейные, электроутюги подорожали на 2–4%. В группе медицинских товаров подорожали термометры медицинские ртутные на 4%, бинты — на 2%.

Из наблюдаемых товаров, входящих в рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости, утвержденный распоряжением правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 года, цены на мыло хозяйственное выросли на 2%, щетки зубные, подгузники детские, сухие корма для животных — на 1%.

Среди других наблюдаемых непродовольственных товаров подорожали ювелирные изделия на 7%, фотоаппараты, мячи футбольные, ветровки мужские и женские — на 3–4%, кроссовые туфли для взрослых из натуральной кожи, сумки женские с верхом из искусственной кожи, кожаные перчатки — на 2%.

Индекс цен и тарифов на услуги составил 99,8%. Авиаперелет экономическим классом до Москвы снизился в среднем на 22%. Проживание в двухместном номере гостиницы в среднем стало дешевле на 4%, плата за пользование потребительским кредитом — на 3%, печать цветных фото — на 2%.

В группе бытовых услуг подорожали: шиномонтаж колес легкового автомобиля — на 14%, постановка набоек, маникюр, женские и мужские стрижки — на 2–3%.

Среди медицинских услуг на 4% выросла стоимость первичного консультационного приема у врача-специалиста, на 1% — ультразвукового исследования брюшной полости, сеанса лечебного массажа.

403

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Авиабилеты
    10 апр. 2020 г., 9:58:57
    Ответить
    В марте - да.
    А например на понедельник 13 самый дешевый перелёт в Москву 6600руб. Жуть.
  • Черт побери!
    10 апр. 2020 г., 10:04:42
    Ответить
    Опять не успела до подорожания ни украшеньями, ни утюгами с мячами затариться!
  • Про билеты- шутка?
    10 апр. 2020 г., 11:42:30
    Ответить
    Кому они сейчас нужны? Билеты на автобус вообще можно сказать, что бесплатно были. По причине отмены автобусов.