content/news/images/109842/PSV_1558_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:37, 10.04.2020 / ЭКОНОМИКА

В Коми увеличили границы участков для разведения рыбы

В этом году в перечень водоёмов Республики Коми для выращивания рыбы включены 2 новых участка: озеро Вадыб Вад (Сысольский район) и озеро Кедж-ты (Усть-Куломский район).

В Коми увеличили границы участков для разведения рыбы
Фото Сергея Паршукова

По предварительным данным общий объем выращенной форели на этих участках составит около 10 – 15 тонн в год.

- Коми имеет большой потенциал для развития рыбной отрасли. В 2019 году мы возобновили господдержку на техперевооружение для рыбаков. Всего на стимулирование развития товарного производства продукции аквакультуры и рыболовства в этом году в бюджете предусмотрено порядка 9 миллионов рублей, - прокомментировал зампред правительства Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

По словам Князева, существующая государственная поддержка делает товарное рыбоводство более привлекательным для инвесторов. Бюджет компенсирует затраты на покупку комбикормов, мальков и оборудования.

Напомним, в этом году хозяйство ООО «Кажым» после длительного перерыва намерено вырастить в садках 5 тонн форели. Молодь рыбы предприятие закупит на форелевом хозяйстве Сосногорской ТЭЦ. И будет подращивать её в своих садках до 1 кг, сообщает пресс-служба Минсельхоза.

925

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • о
    10 апр. 2020 г., 14:05:49
    Ответить
    а как же козье молоко для твердых сыров для франции????
  • ZZ
    10 апр. 2020 г., 15:09:18
    Ответить
    ОЗЕРО ВАД для разведения рыб не подойдет .Старых людей Вотчи надо было спросить правда их уже нет .Опять деньги в муть
  • Я думаю пескаря надо выращивать!
    10 апр. 2020 г., 18:00:20
    Ответить
    Совсем не стало этой ценной промысловой рыбы, а форели навалом в каждом магазине, не найти сейчас бычка-подкаменщика(манян-чери),пропадают редкие эндемичные виды, срочно надо разводить! Где пескарь сейчас, раков не хватает опять же.