content/news/images/109844/Eto-nechto-u-nas-konteinerom-zovetsya(1).jpg
11:58, 10.04.2020 / ЭКОЛОГИЯ

В городах Коми контейнеры не вмещают накопленный в дни самоизоляции мусор

В Сыктывкаре в период самоизоляции жители занялись ремонтом, в Воркуте выбрасывают старую мебель, а в Ухте количество крупногабаритных отходов уменьшилось. Норматив, рассчитанный для населения не предусматривал, что человек будет постоянно находиться в квартире и предполагалось, что частично ТКО он будет производить на рабочем месте или по месту учебы, отмечает регоператор.

В городах Коми контейнеры не вмещают накопленный в дни самоизоляции мусор
Фото компании «Ухтажилфонд»

На контейнерных площадках в Сыктывкаре в два раза увеличилось количество строительного мусора. Жители столицы не только оставляют строительные отходы возле площадок, но и забивают ими контейнеры для твердых коммунальных отходов (ТКО).

На контейнерные площадки постоянно выносится строительный мусор от ремонта нежилых помещений и зданий предпринимателями и юридическими лицами, что по действующему законодательству строго запрещено и данный мусор не относится к ТКО и обязанность вывозить такой мусор у регионального оператора отсутствует.

– Даже гидравлика на мусоровозах не справляется с такой тяжестью, что уж говорить о грузчиках, которые вынуждены тяжелые мешки с остатками бетона загружать в машины, собирающие крупногабаритные отходы, – сообщает пресс-служба регионального оператора «Ухтажилфонд».

В связи с тем, что многие жители региона находятся сейчас на самоизоляции или работают удаленно, контейнеры на площадках многоквартирных домов заполняются быстрее и по некоторым адресам региональному оператору по обращению с ТКО вывозить мусор приходится дважды в день.

Konteinery.jpg

Обострилась и еще одна проблема – нехватка контейнеров на площадках и ненормативное состояние контейнеров. На 10 апреля в регионе примерно 4000 площадок, внесенных в территориальную схему. Большая часть контейнеров, расположенных на них, нуждается в замене. В соответствии СанПиНами на площадке можно устанавливать до 10 контейнеров, а в республике на площадках в среднем стоит по пять баков.

Жители региона проводят время самоизоляции с пользой: кто-то делает генеральные уборки, кто-то самостоятельно занимается ремонтом. Большие объемы сейчас составляет и упаковка от доставки еды, например. В результате контейнеры переполняются за несколько часов. Региональный оператор по обращению с ТКО провел оптимизацию действующих маршрутов вывоза ТКО с учетом сокращению объемов у предприятий и организаций, которые приостановили свою работу. Однако с учетом, что большинство юридических лиц не имеет своих площадок, а пользуется контейнерами во дворах домов, существенных изменений в транспортном потоке не произошло. Но при этом количество мусора, вывозимого региональным оператором, не уменьшилось, а увеличилось. Норматив, рассчитанный для населения не предусматривал, что человек будет постоянно находиться в квартире и предполагалось, что частично ТКО он будет производить на рабочем месте или по месту учебы.

По данным на 31 марта 2020 года общая задолженность юридических и физических лиц перед региональным оператором по обращению с ТКО составляет порядка 600 миллионов рублей, говорится в пресс-релизе «Ухтажилфонда».

577

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Вы еще скажите,
    10 апр. 2020 г., 11:59:33
    Ответить
    что и канализация теперь не справляется.
    • Задорнов
      10 апр. 2020 г., 12:13:18
      Ответить
      Юморист)
  • Мусорный бак на фото
    10 апр. 2020 г., 12:08:56
    Ответить
    Я устал...
  • Житель
    10 апр. 2020 г., 12:13:28
    Ответить
    Ой-ой-ой бедненькие плачутся тут.
    Претензии все Юрлица ща будут писать на пересмотр объемов во время самоизоляции. Вот тогда обосретесь
  • Людь
    10 апр. 2020 г., 12:14:07
    Ответить
    Модернизация во всей красе.
  • 7
    10 апр. 2020 г., 12:16:23
    Ответить
    Регоператор, это твоя работа мусор вывозить. По таким тарифам три раза в день должен вывозить. К чему эта статья, к повышению тарифов? Мне помимо квартиры приходит квитанция на земельный участок. Это неумение работать или мошенничество ук рф? В нынешней ситуации дело жителей мусорить, а твое убирать. Разнылся. Бабки стрижешь так работай.
    • 2
      10 апр. 2020 г., 13:26:16
      Ответить
      домой к тебе не должны за пакетиком заходить?))зенки протри и посмотри,сколько нынче услуги стоят.платили бы так,как свистеть горазды
      8
  • Наталя
    10 апр. 2020 г., 12:21:10
    Ответить
    Это Контейнер??? За такое я плачу?
    • ДА!
      10 апр. 2020 г., 13:43:59
      Ответить
      Это столица Коми, детка!
    • Нет
      11 апр. 2020 г., 9:54:05
      Ответить
      Лучше будет плАчу
  • Да ладно,
    10 апр. 2020 г., 12:22:40
    Ответить
    можно подумать раньше они справлялись, вечно мусорки забитые, не подойти.
  • ДедулЯ
    10 апр. 2020 г., 12:25:10
    Ответить
    Кому – война, а коммунальщикам – мать родна!
    Вот и появился повод у «Ухтажилфонда» увеличить плату за вывоз ТКО. Молодцы! Срочно подавайте заявку в Минжилкомхоз, Тарифный комитет, и куда еще там нужно – вам также срочно разрешат раза в три увеличить плату. Народ повозмущается, но никуда не денется.
    А на счет долгов не надо заливать. Разделите 600 млн руб. на количество жителей, и получится, что даже каждый новый пациент роддома появляется на свет с долгом КОММУНАЛЬНОЙ МАФИИ минимум 2 тысячи рублей!!!
  • Фатей
    10 апр. 2020 г., 12:29:12
    Ответить
    Республика богатая, нефтедобывающий регион. Контейнер солидный на фото, спасибо царям!
  • .
    10 апр. 2020 г., 12:49:12
    Ответить
    Плату повысить необходимо в 2 раза и будет чисто.
    1
    • И что
      11 апр. 2020 г., 9:13:49
      Ответить
      Так повысили уже, а воз и ныне там..... несмотря на жалобы и штрафы. Пора бы уже на законодательном уровне определить систему допусков и ПОСАДОК в этой кормушке, а то некоторые совсем берега потеряли...
  • Дама
    10 апр. 2020 г., 13:22:37
    Ответить
    Когда уже уберут этих жуликов? "Ухтажилфонд" занимается только набиванием своих карманов, а вот работать не хотят
  • Е
    10 апр. 2020 г., 13:40:51
    Ответить
    Слушайте, ну кто-нибудь остановит этих наглых хапуг и рвачей?
    • Пока
      10 апр. 2020 г., 13:46:30
      Ответить
      Путин
      не покинет свой бункер, и не будет руководить государством удаленно, проживая по месяцу в каждом регионе - так и будем жить, ныть и стонать
      1
  • Население
    10 апр. 2020 г., 14:34:57
    Ответить
    В сговоре с коронавирусом
    То дождь, то снег, теперь коронавирус, что следующее будет мешать вывозу мусора . Ситуация в один один как с плохим танцором которому помните , что вечно мешало
  • Жительница
    10 апр. 2020 г., 17:18:59
    Ответить
    Бедный мусорный бак сгнил, не валите все на количество мусора пожалуйста! Живу в этом районе, поэтому знаю. И что еще могло произойти с ним в стране, которая еще раньше него сгнила...?
  • Ухтажилфонду
    10 апр. 2020 г., 19:03:46
    Ответить
    Заройте свою богодельню, делов то....идите в другой бизнес