content/news/images/109878/BOB_8534_mainPhoto_mainPhoto.jpg

Врачи назвали продукты, защищающие легкие от поражений

Все они доступны каждому россиянину и при этом серьезно укрепляют защиту легких.

Врачи назвали продукты, защищающие легкие от поражений
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Список продуктов опубликован на портале «Медик Форум».

Петрушка. Растительный продукт отличается крайне высоким содержанием вещества апигенина, которое обладает свойством нацеливаться на клетки рака легких и уничтожать их, не задевая здоровых. Употребление петрушки беременными женщинами-курильщицами защищает легкие плода.

Щедрая ложка петрушки, добавленная в суп, является лучшим способом предотвратить рак легких, констатируют ученые.

Сырой чеснок. Содержит аллицин, действующий как антибиотикоподобный ингредиент, который создает порядок в дыхательной системе. Данный компонент продукта может убивать бактерии, вызывающие респираторные заболевания легких. В свою очередь, употребления сырого чеснока два раза в неделю снижает риск рака легких более чем на 40%.

Вода. Легкие на 80 процентов состоят воды, поэтому логично, что функционировать оптимально они могут, только если организм достаточно гидратирован. Впрочем, пить воду слишком много (более трех литров в день) опасно – избыток жидкости напрягает орган, повышая давление в его сосудах.

Брокколи. Ученые из медицинской школы имени Джона Хопкинса обнаружили, что фитохимический ингредиент продукта – сульфорафан – включает ген NRF2, работа которого заключается в защите клеток от загрязняющих веществ и других токсинов. У курильщиков активность этого гена значительно снижена, так что им нужно обязательно есть брокколи. Кроме того, овощ защищает легкие от серьезных поражений в регионах с грязным воздухом.

Яблоки, помидоры. Их регулярное потребление тормозит процессы возрастного снижения функции легких. У курильщиков, «завязавших» со своей привычкой употребление минимум двух помидоров и одного яблока в день способствует более быстрому восстановлению легких.

9779

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Все они доступны каждому россиянину
    11 апр. 2020 г., 8:02:54
    Ответить
    Да не может быть!
    1
    • Пенсионер-ветеран труда Воркуты
      11 апр. 2020 г., 13:26:53
      Ответить
      Нет в списке главного овоща- КРАСНАЯ СВЕКЛА.
      Мой рецепт:
      Три - четыре средних свеклы
      Пять средних твердых яблок
      Три- четыре средних моркови.
      Перетираите на электросоковыжималке.
      Получаете до 1 литра сока.
      Выпиваете за два раза в течении дня.
      ----------------------------------------------
      Жмых, который остается после получения сока, не выбрасываете.
      Собираете этот жмых в кастрюлю, желательно эмалированную или в большое керамическое блюдо и заливаете кипятком.
      Дайте час постоять. Когда остынет, через мелкое сито получите еще литра два сока.
      Пейте на здоровье!!!!!!
    • Девушка
      11 апр. 2020 г., 16:22:56
      Ответить
      Верно,что минет помогает от простуды?
      1
      • Пенсионер
        11 апр. 2020 г., 17:17:53
        Ответить
        Доктору помогает видимо.
  • —-
    11 апр. 2020 г., 8:04:44
    Ответить
    Когда вся медицина давно в глубокой ж..., только и остаётся жевать петрушку и читать то, что перечитано в детстве.
    1
    • ...
      11 апр. 2020 г., 13:09:03
      Ответить
      Природные лекарства....

      Спробуй заячий помет :
      Он ядреный...
      Он проймёт...

      Л. Филатов
  • профессор Малышева
    11 апр. 2020 г., 8:33:43
    Ответить
    нужно надувать шарики и лучше на нарастающую луну без пяти двенадцать в чистом поле
  • Фыв.
    11 апр. 2020 г., 8:36:28
    Ответить
    .
    Скоро потеплеет, крапива пойдет, легче будет - как говорил один депутат, чтоб его черти раскаленной кочергой драли.
    • Тёща
      11 апр. 2020 г., 13:51:50
      Ответить
      Хороши корешки одуванчиков, мне помогают от всех болезней.
  • Да-да
    11 апр. 2020 г., 8:48:01
    Ответить
    Огурцы, помидоры
    Вот какие мы обжоры.
  • Дите
    11 апр. 2020 г., 9:16:35
    Ответить
    Так теперь мы знаем на что взлетят цены вслед за лимонами и имбирём.
    1
  • Скока?
    11 апр. 2020 г., 9:56:23
    Ответить
    Петрушку и сырой чеснок сколько кушать в граммах? Чтобы достичь результата? 50? 100? 500? ???? И каждый день или через день, или сколько раз в неделю?
    А то напишут Ешьте, а сколько нада не скажут.
    1
    • Дима Малахов
      11 апр. 2020 г., 10:09:43
      Ответить
      Надо кушать в граммах. Лучше 50 , 100, 500 на нарастающую луну без пяти двенадцать в чистом поле.
    • Нискока!
      11 апр. 2020 г., 10:41:04
      Ответить
      Чеснок надо мелко покрошить и на блюдечке у изголовья, на ночь.
      Я, в профилактических целях, и днем на блюдечке держу в накрошенном виде, два-три зубка чеснока.
      А тот, который вы съели -- переварился в желудке. )
    • Серж
      11 апр. 2020 г., 12:10:21
      Ответить
      Если в граммах, то лучше пить
      • Фыв.
        11 апр. 2020 г., 13:57:18
        Ответить
        .
        Но закусывать чесноком!
    • скока скока
      11 апр. 2020 г., 15:27:42
      Ответить
      пока не лопнешь!
  • Предложение
    11 апр. 2020 г., 10:16:09
    Ответить
    В Коми начнут дезинфицировать общественные пространства
    А может с самолета опылить эти пространства? Начать с Сыктывкара.
    • ..
      11 апр. 2020 г., 10:44:41
      Ответить
      надеюсь это шутка?
      или вам мозги совсем промыли. стадо в намордниках
      4
      • Пастух
        11 апр. 2020 г., 13:22:29
        Ответить
        И не надейся. И не вздумай выходить на улицу, стадо затопчет.
      • Предложение 2
        11 апр. 2020 г., 17:24:51
        Ответить
        Или как вариант, поднять на воздушном шаре над Сыктывкаром ультрафиолетовый облучатель. За 10 минут все вирусы в пространстве передохнут.
  • Тимур
    11 апр. 2020 г., 10:21:53
    Ответить
    Легкие любят животные жиры!
    • Бразильский орех
      11 апр. 2020 г., 10:45:43
      Ответить
      Надо кушать, одну две штучки, бразильского ореха. В нем Селен, укрепляющий иммунную систему.
      И луна тут не при чем. )
      Так же он присутствует в куриных яйцах, грибах, морепродуктах... Опять же в чесноке. )
  • Правильно
    11 апр. 2020 г., 10:39:04
    Ответить
    Правильно! Отличная статья, пусть помидоры, вода и прочее тоже теперь по цене крыла самолета станут!
    2
    • Ритейлер
      11 апр. 2020 г., 10:49:30
      Ответить
      Вам всё не выкупить. )))
      Заходил в "Пятёрочку" -- лимоны, по 157 р. Никто не берет - нажрались. )))
      Корень имбиря 369 р -- та же хурма.
      Гречки валом.
      Макаронов -- 10-12 разных производителей.
      Чеснок, желательно у местного производителя покупать. )
      1
  • Коровка
    11 апр. 2020 г., 11:16:19
    Ответить
    Выйти и прям с поля, как коровка петрушку пощипать при луне.
  • Думаю
    11 апр. 2020 г., 12:03:33
    Ответить
    надо запустить оздоровительное голодание.
  • Читатель
    11 апр. 2020 г., 12:04:32
    Ответить
    Что в магните и ленте продажи на эти товары упали?
  • Несменяемый
    11 апр. 2020 г., 12:05:05
    Ответить
    Вот он прорыв! Я же говорил российская медедина рулит! Времени на раскачку не осталось! Чеснок наше все!
    2
  • Что?
    11 апр. 2020 г., 12:48:33
    Ответить
    Беременным женщинам курильщикам!? Во о чём пишете? Это что за рецепты? Или это рекомендация и поощрения ? Курите, курите будущие момочки. Пожуйте петрушки и ваш ребёночек будет здоров. Браво банка! ЗОЖ отдыхает.
  • Синяк
    11 апр. 2020 г., 13:50:56
    Ответить
    А как же спирт, уже не лечит? Я ведь редко закусываю.
    • Пенсионер
      11 апр. 2020 г., 14:00:22
      Ответить
      Где ты спирт медицинский нашел?
      Второй месяц ищу найти не могу нигде, нет ни в аптеках, ни в магазинах.
      Во какой дефицитный продукт.
      • Пенсионеру
        11 апр. 2020 г., 16:29:58
        Ответить
        Глянь ролик Райкина ДЕФЦЫТ
  • Пенсионер
    11 апр. 2020 г., 15:12:55
    Ответить
    Я вискарь кушаю с лимоном. Чувствую себя замечательно.
  • Вода
    11 апр. 2020 г., 15:25:50
    Ответить
    граждане, все лечимся водой!
  • Дядя Федор
    11 апр. 2020 г., 15:58:19
    Ответить
    Только крепкий алкоголь убивает все вирусы. Крепость не меньше 60 градусов. Я пью 65, перестраховываюсь. Разбавленный спирт не рекомендую, может быть «левый». Спасетесь от вируса, погубите печень, зрение и т. д. Рекомендую самогон собственного приготовления, главное без дрожжей, только натуральный продукт.
    Будьте здоровы!
  • саша
    11 апр. 2020 г., 20:34:18
    Ответить
    нобелевская - однозначно !
    Дядя Фёдор изобрёл бездрожжевой способ приготовления вакцины от всех хворей , причём 65 % ! Поделитесь рецептом с народом , а то одеколон уже не лезет .
    • Дядя Федор
      11 апр. 2020 г., 22:24:57
      Ответить
      Санек, не от всех болезней. И не от всей хвори. Пока работает, если будет сбой отпишусь. Рецепт простой, нужны абрикосы