content/news/images/109945/IMG_7027_mainPhoto.jpg
11:40, 12.04.2020 / ПРАВО

Суды не должны включать нерабочие дни в сроки исковой давности

Объявленные президентом нерабочие дни не должны включаться в сроки процессуальной давности, сообщил председатель Совета судей России Виктор Момотов. Это значит, что в эти дни приостановлено в том числе течение сроков исковой давности и жалоб на принятые решение.

Суды не должны включать нерабочие дни в сроки исковой давности
Фото из архива БНК

Например, если в отношении гражданина вынесен судебный приказ, у человека есть десять дней, чтобы представить свои возражения. Тогда приказ будет отменен. Если приказ будет вынесен в апреле, десятидневный срок начнет идти с того дня, который официально станет первым рабочим днем, пишет «Российская газета».

При этом суды, хотя и ввели серьезные ограничения, продолжают свою работу. Документы принимаются по почте или через интернет. Рассматриваются неотложные дела. Как подчеркнул Виктор Момотов, президиумы Верховного суда России и Совета судей РФ в своем совместном постановлении дали судам на местах право принимать решение о рассмотрении и других дел. Все зависит от эпидемиологической ситуации в конкретном регионе.

– Суд сам вправе определить, что является неотложным, – сказал Виктор Момотов. Он также объяснил, на что должны обратить внимание судьи, принимая решения, является ли дело неотложным. Есть очевидные ситуации, когда речь идет об аресте человека или рассмотрении дела об административном правонарушении. Но есть и другие обстоятельства. Например, по словам Момотова, суды должны изучить, не приведет ли отложения дела к необратимым последствиям. Неотложными могут оказаться некоторые семейные споры или дела о взыскании алиментов.

Петербургский международный юридический форум проходит с 10 по 12 апреля в онлайн-режиме. Участие в виртуальных дискуссиях принимают руководители российских и зарубежных органов власти, юристы, ученые, политики и журналисты. Основная тема форума – правовые аспекты общественной и деловой жизни в условиях пандемии COVID-19. Трансляции с форума вызывают огромный интерес у аудитории, в адрес спикеров поступает шквал вопросов и комментариев, отмечает издание.

1802

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Позор Фемиды
    12 апр. 2020 г., 16:09:29
    Ответить
    Арест _ неотложное дело! А конституционное право на судебную защиту отложено на неопределенный срок
    Обнуление права грозит возникновением новой реальности. В которой не будет места зятьям членов Политбюро ЦК КПСС и детишкам ежовской гвардии.
  • зина
    12 апр. 2020 г., 17:38:25
    Ответить
    «Линкольн для адвоката» / The Lincoln Lawyer (2011)

    Главный герой криминального детектива — успешный юрист из Лос-Анджелеса Микки Холлер (тот самый, что ездит на «Линкольне»). Адвокат без труда добивается для своего подзащитного оправдательного приговора, но вскоре понимает: клиент виновен в другом преступлении. Выдать подзащитного нельзя — адвокатскую тайну не разгласишь, поэтому Холлер придумывает изощренный план, как наказать виновного.