content/news/images/109955/BOB_6469_mainPhoto_mainPhoto.jpg

Ученые назвали дистанцию распространения коронавируса

Они исследовали аэрозольную передачу вируса, когда частицы капель остаются в воздухе в течение нескольких часов, пишет Lenta.ru.

Ученые назвали дистанцию распространения коронавируса
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Китайские ученые назвали дистанцию распространения коронавирусной инфекции COVID-19 от больного. Она составляет 4 метра, сообщает в воскресенье, 12 апреля, The Daily Mail.

Как подчеркивает Lenta.ru, ученые изучали аэрозольную передачу вируса, когда частицы капель остаются в воздухе в течение нескольких часов. Исследование поверхностей и состава воздуха проводилось в отделении скорой помощи и в отделении для лечения зараженных COVID-19 больницы Хуошеншань города Ухань.

Также было установлено, что большая часть аэрозольных частиц коронавируса оседала на полах больничных отделений. Высокие уровни их концентрации были обнаружены на поверхностях кроватей, дверных ручек и мусорных баков, а также на подошвах обуви медицинского персонала.

При этом никто из врачей и медсестер в больнице Хуошеншань не был заражен коронавирусом, что, по словам ученых, подтверждает эффективность принимавшихся мер предосторожности.

Расстояние в 4 метра более, чем вдвое превышает общеустановленную норму социального дистанцирования, составляющую 1,5 метра. Впрочем, пока нет данных, подтверждающих, что исследовавшиеся аэрозольные частицы способны заразить коронавирусом.

Другим выводом, сделанным в исследовании китайских ученых, стала идея о том, что стратегия по изолированию больных коронавирусом на дому не может считаться эффективной из-за высокого уровня содержания вируса в окружающей среде и отсутствия у большинства граждан доступа к средствам персональной защиты. Такой подход, считают ученые, приводит лишь к скоплению случаев заражения в замкнутых помещениях.

Всего в мире насчитывается более 1,7 миллиона случаев заражения.

8615

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • итак
    12 апр. 2020 г., 17:49:47
    Ответить
    самои0оляция
    Это блеф. Тогда зачем все это
    2
    • Житель
      12 апр. 2020 г., 20:06:44
      Ответить
      О самоизоляции
      Вот в Москве такие умники погуляли без причины а в результате ввели пропуска на все население Москвы и области до конца июня месяца.
    • Это не блеф.
      12 апр. 2020 г., 22:14:09
      Ответить
      Речь идёт о том,
      что больного нельзя оставлять на домашнем лечении. Больной должен быть изолирован.
    • Учти!
      12 апр. 2020 г., 23:36:29
      Ответить
      "Шашлычная Суббота" две недели назад - сегодня, пробка из машин Скорой Помощи в сторону Химки! НУ ЧТО, НАЖРАЛИСЬ???
      1
  • Ёпта...
    12 апр. 2020 г., 18:17:17
    Ответить
    Сходил в магаз, в храм, проехал на транспорте - всё, капец, заразился и помрёшь...
    1
    • Выпта
      12 апр. 2020 г., 23:46:40
      Ответить
      Когда на ИВЛ попадёшь, всех Богов вспомнишь! Умирать будешь в сознании, от удушья. Задержи дыхание на минуту, а этот вирус ещё страшней!
  • Пассажир
    12 апр. 2020 г., 18:45:16
    Ответить
    Маску одень
    Сегодня одного мужика из автобуса выгнали
    6
    • Горожанин
      12 апр. 2020 г., 19:32:13
      Ответить
      Правильно сделали.
      5
      • аха
        12 апр. 2020 г., 19:39:19
        Ответить
        попробовал бы ты
        со мной это ,правильное ,сделать,быдло ссыкливое
        7
        • Ну, и...?
          12 апр. 2020 г., 23:50:13
          Ответить
          Вытолкали бы, как урода д****ьного! И хрен бы ты чего там сделал! Быдлота!
    • Вася
      12 апр. 2020 г., 20:45:11
      Ответить
      В автобусе шизофреники ехали?
      2
    • Я сегодня
      13 апр. 2020 г., 0:51:22
      Ответить
      ехал в автобусе №54 на 19-50 от Ж.Д. вокзала
      На заднем сидении сидела компания мужиков, один из которых чихал и кашлял. Ни кондуктор ни кто из пассажиров даже не встрепенулся от контакта с распространителем заразы. Это уже не инкубационный период, когда человек не знает болен он или нет. Это разгар инфекции. Меня интересует какие правила перевозки в общественном транспорте действуют во время повышенной готовности в Республике для защиты граждан от распространения новой коронавирусной инфекции? Имеют ли право больные с явными признаками острой вирусной инфекции ездить в общественном транспорте? Какие права у кондуктора - он может не пускать в автобус или высадить такого пассажира из автобуса? Как дезинфицируют салон автобуса после таких пассажиров? И можно ли таких пассажиров привлечь к административной или уголовной ответственности?
      • .
        13 апр. 2020 г., 11:44:46
        Ответить
        я в пятёрку недавно заходил, там какая-то тётка чахоточная по магазину шаталась, похоже не трезвая, кашляла и к продавцам приставала чтобы те ей помогли товар выбрать... Прям злость взяла, хотел этой клуше высказать да потом подумал. ну его нафиг с ней связываться, вдруг больная, быстро что надо купил и ушёл из магазина.

        Продавцов жаль, которые с такими дегенератами вынуждены сталкиваться и рисковать своим здоровьем, и им как медикам за риск никто доплату не делает.
  • нетак
    12 апр. 2020 г., 19:02:51
    Ответить
    это больных нельзя держать к сожалению по тв показали у нас держат
    стратегия по изолированию больных коронавирусом на дому не может считаться эффективной из-за высокого уровня содержания вируса в окружающей среде

    Самоизоляцию люди переносили бы легче если бы разрешили соблюдая дистанцию в 4 метра гулять во дворах, в парке и тд. В Москве это невозможно а в небольших городах как Сыктывкар вполне применимо.


    2
    • Вася
      12 апр. 2020 г., 19:34:24
      Ответить
      Все бы ничего, да вот кто будет эту дистанцию соблюдать? В магазинах уже сто раз твердили, держать дистанцию полтора метра, но нет же, не доходит, прутся вплотную.
      1
      • ТЦ Макси
        12 апр. 2020 г., 21:22:10
        Ответить
        Уже пришла указивка сверху. Ночью меняем разметку в торговом зале. Более 30 человек внутрь не запустят. Страждущие и голодные будут тусить на улице
        • И правильно.
          12 апр. 2020 г., 22:17:03
          Ответить
          Вообще нужно впускать по 2-3 человека.
          Устраивают столпотворения...Как будто сами себе враги.
          • Правильно!
            13 апр. 2020 г., 6:12:19
            Ответить
            нужно впускать по 2-3 человека.
            Остальные пусть ждут до посинения на улице в очереди, на расстоянии 4 метров друг от друга, может к утру успеют купить достояться до продуктов.
            И полицейского к очереди приставить. С рулеткой. Чтоб не нарушали дистанцию.
        • Извините!
          12 апр. 2020 г., 23:57:45
          Ответить
          Из всего МАКСИ работает только ЛЕНТА! Живу в Орбите, но ни одна коммерц магия меня не заманит в ЛЕНТУ!
          1
          • ой
            13 апр. 2020 г., 9:38:54
            Ответить
            МВИДЕО на выдачу работает, мобайл макс и еще что-то там...
  • 00
    12 апр. 2020 г., 19:41:17
    Ответить
    Чем дальше тем страшнее . Но в основном умершие от осложнения вируса страдали избыточным весом и сахарным диабетом причём во всех странах.А насколько вы набрали вес в период самоизоляции и отсутствия воздуха . Наверно окрепли
    1
    • ааахаха)))
      12 апр. 2020 г., 19:48:10
      Ответить
      зато
      с очень чистыми руками)))
  • ***
    12 апр. 2020 г., 19:46:32
    Ответить
    Всего в мире насчитывается более 1,7 миллиона случаев заражения.
    Это примерно 0.024% от 7 000 000 000 населения планеты. Даже на эпидемию не тянет, не говоря уж о "пандемии." Вопрос: кому и зачем это надо?
    1
    • Vova
      12 апр. 2020 г., 20:36:37
      Ответить
      Щетаю
      Слуги Антихриста это! Хотят нас всех от Бога отлучить и закабалить...
    • Для***
      12 апр. 2020 г., 20:39:06
      Ответить
      "Кому и зачем это надо?"..... А это уже и не вопрос вовсе. " Дайте мне средства массовой информации и я из любого народа сделаю стадо свиней "
      1
    • Sa
      13 апр. 2020 г., 1:24:56
      Ответить
      В ютубе есть один из возможных ответов на этот вопрос... А может даже и ответы. Здесь писать толку нет - зачистка комментов. А так, перенаселение Земли, б гейтс, чип, 22.04.20, осень, царь, вакцина.
      • 22.04.20
        13 апр. 2020 г., 2:12:32
        Ответить
        а при чем тут 22.04.20? путину самому не выгодно переносить было, а пришлось
        1
  • серж
    12 апр. 2020 г., 20:34:07
    Ответить
    Мда. Паникеры и истерички.
  • см
    12 апр. 2020 г., 23:32:49
    Ответить
    Исследование проводилось в отделении скорой помощи
    т.е. в закрытом пространстве, отсюда вывод: людям надо больше гулять на свежем воздухе(естественно не забывая о безопасной дистанции 2 метра). Вирус на улице погибает за несколько минут.
    1
    • Гулять?!!!
      13 апр. 2020 г., 6:14:57
      Ответить
      Куда?
      Сидеть дома!!!!
      Придумали тут - воздуха захотелось.
  • Vova
    13 апр. 2020 г., 8:45:41
    Ответить
    Закон природы
    Все люди должны заболевать и умирать, каждый в своё время. Без паники! :)
    1
  • Пенсионер
    13 апр. 2020 г., 10:28:26
    Ответить
    Когда Главный Врач Роспотребнадзора Глушкова займётся контролем над сетевыми торговыми магазинами! Там антисанитария !!! Откровенная грязь ! Уборщиц там никто в глаза не видел! Кто видел что там протирались двери корзины ленты при кассах!!! Наверно, только Роспотребнадзор!!! А мы видим в каком количестве грязной воды и грязной тряпки раз в день размазывается пол!!!мы , продавцы!
    1
  • Врач
    13 апр. 2020 г., 17:31:38
    Ответить
    Самоизоляция
    На 13.04.20 умерло 148 чел. Читал что у 2/3 населения нет сбережений. 100 млн страдают от мер борьбы...