content/news/images/109999/BOB_6610_mainPhoto.jpg
20:40, 13.04.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми выросла заболеваемость туберкулезом

За январь-март 2020 года в Коми зарегистрировано 114 864 случая инфекционных и паразитарных заболеваний, что на 14% меньше, чем за аналогичный период 2019 года. Уровень заболеваемости ниже среднемноголетних значений на 9,2%.

В Коми выросла заболеваемость туберкулезом
Фото Виктора Бобыря

За 3 месяца этого года не зарегистрированы случаи брюшного тифа, бактерионосительства дизентерии, полиомиелита, острого гепатита В, кори, краснухи, эпидемического паротита, менингококковой инфекции, дифтерии, бактерионосительства дифтерии, псевдотуберкулеза, туляремии, лептоспироза, листериоза, малярии, трихинеллеза.

Зарегистрировано снижение заболеваемости сальмонеллезами – на 36,8%, энтеровирусной инфекцией – на 14 случаев, хроническими вирусными гепатитами – на 24,2%, в том числе хроническим вирусным гепатитом С –на 28,9%, скарлатиной – на 18,4%, ветряной оспой – на 41,1%, инфекционным мононуклеозом – на 14,2%, гриппом и ОРВИ – на 13,7%, пневмонией внебольничной – на 18%. Поражённость педикулезом снизилась на 20,1%.

Вместе с тем, зарегистрирован рост заболеваемости суммой острых кишечных инфекций (ОКИ) – на 52,7%, в том числе ОКИ установленной этиологии – в 2,4 раза, из них ОКИ, вызванными вирусами – в 2,6 раза; ОКИ неустановленной этиологии – на 16,3%; коклюшем – на 6 случаев, ВИЧ-инфекцией – на 9,6%, микроспорией – на 41,5%, чесоткой – 20,9%.

В январе-марте 2020 года на 13,4% возросла заболеваемость впервые выявленными активными формами туберкулеза, показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил 10,2 против 9 за аналогичный период 2019г. На 10,9% возросла заболеваемость туберкулезом органов дыхания, показатели составили соответственно 9,9 и 8,9 на 100 тыс. населения. На 2,8% снизилось число больных бациллярными формами из числа заболевших туберкулезом органов дыхания, сообщает управление Роспотребнадзора по Коми.

2645

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • ввв
    13 апр. 2020 г., 20:46:26
    Ответить
    мда, а мы короновируса боимся, реки все загажены, моря тоже, рыба гнилая, паразитов дофига
    • б
      14 апр. 2020 г., 14:46:34
      Ответить
      Боятся только ватники с промытыми первым каналом зомбоящика мозгами
  • Зöрян-язычник
    13 апр. 2020 г., 20:49:00
    Ответить
    Сколько можно врать пр проценты? Точные цифры давайте. И фамилию ответственного за эти цифры.
    А больных не коронавирусом сейчас вообще кто-то лечит? Или предлагают самолечение дома?
  • плоды
    13 апр. 2020 г., 21:00:39
    Ответить
    оптимизации
    облуяемого
  • Алкаш
    13 апр. 2020 г., 21:51:25
    Ответить
    Есть хорошая русская традиция - харкать и плевать
  • зорг
    13 апр. 2020 г., 22:42:47
    Ответить
    Статистика? Или просто Глушкова препринимает отчаянные попытки усидеть в своем кресле главного санитарного врача?
  • надо же
    13 апр. 2020 г., 22:44:10
    Ответить
    не триппер,так понос,и как мы вообще еще живы,в россии люди больше страдают от самоизоляции,чем от короны
    2
  • буба
    13 апр. 2020 г., 22:46:12
    Ответить
    А шо такой кипеж из за вируса. От чахотки легкие сами вылетают.
    • простая
      13 апр. 2020 г., 22:52:35
      Ответить
      тренировка
      Крепостных.
    • простая
      13 апр. 2020 г., 22:55:13
      Ответить
      тренировка
      Крепостных.
  • Добавить комментарий
    14 апр. 2020 г., 0:52:09
    Ответить
    "Выплюньте импортные лекарства и заваривайте кору дуба" (Толстый, ныне депутат ЕР)
  • Хе
    14 апр. 2020 г., 7:13:55
    Ответить
    А насколько вообще увеличилась смертность??? Ни насколько! Остаётся в тех же значениях что и до вируса!
    1
  • ольга
    14 апр. 2020 г., 8:27:29
    Ответить
    про заболевание туберкулёзом
    В начале статьи приводятся цифры и написано что эти цифры гораздо меньше по сравнению с прошлым годом тогда о каком росте заболеваемости туберкулёзом можно говорить ? Это что ?не компетентность или просто бла-бла?
    • Про
      14 апр. 2020 г., 9:40:44
      Ответить
      Оки, ,только что просмотрел Латынину, два пути капельно-воздушный( вдох-выдох, контакт) и оральный( прием пищи). Второй проходит легче. А так ковид, не более чем следствие.
  • Скорион
    14 апр. 2020 г., 14:38:23
    Ответить
    Не соблюдают элементарную гигиену! И из магазина, все сразу в холодильник! Скажите , кто моет и обрабатывает оболочку продуктов? Меняет упаковочные пакеты на новые, которые дома?! Элементарно вымыть у примеру?!
    • ))))
      14 апр. 2020 г., 14:48:14
      Ответить
      Вот ты ватник пробитый))))) что же вы за стадо такое, а??)))