content/news/images/110004/BOB_4273-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
21:05, 13.04.2020 / ОБЩЕСТВО

Покупатели сыктывкарских супермаркетов смогут помочь продуктами малоимущим

Активисты проекта «Сытый гражданин» в Сыктывкаре по выходным кормят бездомных и передают продуктовые наборы малоимущим семьям. Договор с федеральным фондом «Дари еду», позволил им установить тележки для сбора благотворительных продуктов в магазинах торговой сети «Лента». В первую такую тележку в супермаркете на Сысольском шоссе сердобольные сыктывкарцы положили около 45 килограммов продуктов.

 Покупатели сыктывкарских супермаркетов смогут помочь продуктами малоимущим
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как рассказал БНК один из инициаторов проекта «Сытый гражданин», руководитель общественной организации людей с инвалидностью «Аппарель» Илья Костин, пандемия коронавируса внесла в действие волонтеров «Сытого гражданина» коррективы. Обеды бездомным теперь приходится выдавать сухими пайками, предельно удлиняя процедуру по времени, чтобы гости проекта на раздаче между собой не пересекались.

Возросло количество нуждающихся в бесплатных обедах. Также теперь приходится собирать продуктовые наборы для многодетных семей. Все это резко увеличило расходы волонтеров, с связи с чем им чаще приходится обращаться за финансовой поддержкой к простым горожанам.

Teleghki-2.jpg

В поисках благотворителей волонтеры «Сытого гражданина» вышли на связь с федеральным благотворительным фондом «Дари еду». В супермаркетах Москвы, Санкт-Петербурга и ряда других городов России активисты фонда наладили сбор продуктов от покупателей.

Волонтеры «Сытого гражданина» заключили с «Дари еду» договор о сотрудничестве, что позволило воспользоваться опытом и рабочими контактами фонда для организации сбора продуктов в Сыктывкаре.

Teleghki-3.jpg

Тележки для сбора благотворительных продуктов установили в магазинах «Ленты» на Сысольском шоссе и в ТРЦ «Макси». За короткое время в первую из этих тележек покупатели положили около 45 килограммов продуктов: крупы, сахар, макароны, подсолнечное масло, кондитерские изделия, консервы, чай и т.д. С учетом пандемии коронавируса также принимаются влажные салфетки.

- Продукты от благотворителей позволили собрать несколько емких продуктовых наборов, которые мы тут же направили нуждающимся семьям. Сегодня же распределим по продуктовым наборам и отправим по назначению продукты из тележки, установленной в ТРЦ «Макси». Работу с торговыми сетями мы продолжим. Сыктывкарцы – очень отзывчивые люди. В трудный период они не падают духом и с готовностью оказывают помощь тем, кто в ней нуждается. За это землякам огромное спасибо, - поблагодарил отзывчивых горожан Илья Костин.

1512

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Зӧрян -язычник
    13 апр. 2020 г., 21:40:18
    Ответить
    Эта профанация напомнает молодогвардейские коробки для денег с фото больных детей. А потом кражи этих денег молодогвардейцами.
    Костин конечно не будет воровать. Он по зырянски честен.
    Но всех голодных так не накормить. А безработных и голодных уже в конце апреля будет очень много.
    Необходимо требовать выплаты пособий ВСЕМ жителям Коми ежемесячных пособий.
    Деньги в республике Коми ещё есть, но их готовят оправлять в златоглавую для замены прошлогодней плитки на улицах москвы.
    2
    • никак не зовут, сам прихожу
      13 апр. 2020 г., 21:53:13
      Ответить
      откуда такая информация про плутку? может на благое дело пустят, золотые унитазы поставят для чиновников )
      6
      • )
        14 апр. 2020 г., 14:40:52
        Ответить
        А "сытый гражланин" - это Костин, да?
    • Зоряну
      14 апр. 2020 г., 8:58:25
      Ответить
      Везде и всюду ищете подвох, несчастный Вы человек. Так и проживёте в вечном подозрении...
      1
  • простите
    13 апр. 2020 г., 21:43:44
    Ответить
    а Сечин, Миллер, Аликперов, Медведев участвуют? Ну тогда Я сразу за ними....
    3
    • Людь
      14 апр. 2020 г., 7:55:34
      Ответить
      Усманов, Ротенберги...
      1
    • Да хватит вам умничать!
      14 апр. 2020 г., 9:24:43
      Ответить
      Что без конца про такие личности говорить?
      1
  • а
    13 апр. 2020 г., 22:22:25
    Ответить
    проекта "Робин Гуд" еще нет?
    который забирает еду у богатых и отдаёт бедным? ;)
    • такой проект ЕСТЬ
      13 апр. 2020 г., 22:31:35
      Ответить
      ЕЛЕКТРИЧЕСТВО, ГАЗ бесплатно, з/п для делопутов - средняя по регионам..
      В.В. Жириновский
      Жалко его, этого (отм).. В.В. Жириновский
      2
    • Мимо проходил
      14 апр. 2020 г., 7:06:02
      Ответить
      Уже лет 20 существует другой «проект»
      1
  • Зӧрян -язычник
    13 апр. 2020 г., 22:34:22
    Ответить
    Ещё один способ накормить голодного
    Перед тем как выкинуть мусор, собираете отдельный пакет с хлебом, шолохадом. соком , консервой. Можно с фруктами.
    И ставите ВОЗЛЕ помойного контейнера. Его обязательно проверят и заберет реально голодный. Ведь только реально голодный роется в помойке в поисках еды.

    Не кладите крупы, макароны, дошираки и прочее требующее горячей воды. Её у них скорее всего нет.
    А тех кто живет в квартире ПОКА ЕЩЁ не так много.
    1
  • 111
    13 апр. 2020 г., 22:55:46
    Ответить
    Это бичам,что ли,которые всё пропили,а теперь им ещё и помогать? Ну уж ни за что
    3
  • сЧитатель
    13 апр. 2020 г., 23:06:24
    Ответить
    Книга - лучший подарок!
    А вы им лучше выдайте книжки из библиотек, в которые за последнее время ввалили немеряно миллионов - это же самое насущно необходимое, да? В бюджете же денег столько, что уже не знали, на какую чушь истратить?
  • рий
    13 апр. 2020 г., 23:59:15
    Ответить
    голодные
    Всем депутатам зарплату в один мрот, а съэкономленные средства в помощь голодным
  • ))))))))))
    14 апр. 2020 г., 0:24:38
    Ответить
    Протоиерей Смирнов: "А можно и милостыньку попросить!"
  • Не зовут
    14 апр. 2020 г., 0:45:04
    Ответить
    Благотворительность
    Только развращает. Дайте людям работу с достойной оплатой труда! А т.н. малоимущих-(отм) живущих зачёт детских пособий и плдящих такую же ленивую пьянь и нищету живущую за счёт государства надо уничтожать как класс путем невыдачи тех же пособий и принуждения к труду. Понятно когда человек инвалид, когда у человека временные затруднения, но как же противно смотреть на вполне работоспособного дармоеда или такую же неработающую (отм) одноночку, продающих и пропивающих детские пособия - а дальше ещё нарожаем - ведь нам государство должно, а работать все равно не буду....
    2
    • Можно и так
      14 апр. 2020 г., 10:07:36
      Ответить
      В пандемию - все способы хороши.
      Только деньги - вперед.
  • Царь
    14 апр. 2020 г., 6:07:06
    Ответить
    Государство всем в помощь!!!!!
    • да
      14 апр. 2020 г., 7:57:04
      Ответить
      И Сирии и Италии -тоже.
      • Ветеран труда
        14 апр. 2020 г., 10:08:18
        Ответить
        Очень надо Америке помочь. Они бедненькие.
  • да не ссы ты
    14 апр. 2020 г., 7:37:37
    Ответить
    Будет и у тебя своя тележка)))
  • сыктывкар
    14 апр. 2020 г., 8:59:45
    Ответить
    Если где-то какое-нибудь начинание-сразу грязь.Помогать ближним и не ближним-ваше право, никто никого не заставляет.Согласен, много халявщиков и лентяев здоровых-которым легче выпросить, чем пойти работать.
    Если кто-то кому то поможет-мир станет лучше, у него появится надежда. Да,большинство пропьет и дальше будет ждать подачки.Но хочется верить что не все очерствели. И у нас в стране не будет спрашивать умирающий (как в США) Сколько стоит мое лечение?
    1
  • Костин, молодец конечно,
    14 апр. 2020 г., 9:29:29
    Ответить
    но может быть стоит и бездомных привлекать к общественно-полезному труду.
    Например. уборка улиц в определенном месте.
    ЛЮди будут чувствовать себя нужными , востребованными хотя бы так для начала , появится сознание того, что НА ХЛЕБ надо уметь зарабатывать, а не быть вечно иждивенцами.
    Многие из них далеко не инвалиды.
  • мда
    14 апр. 2020 г., 11:16:33
    Ответить
    Судя по тому какими толпами каждый день люди ходят в магазин и что закупают, врядли скажешь что у нас есть малоимущие.
  • дал
    14 апр. 2020 г., 14:42:30
    Ответить
    Костин. Успокойся уже. Ты - непроходеой ни в Совет города, ни, тем более, в Госсовет......
  • А может дать эти малоимущим