content/news/images/110040/BOB_5687-kopiya_mainPhoto.jpg
11:32, 14.04.2020 / ОБЩЕСТВО

Проблем с донорской кровью не будет – станция переливания крови Коми

В Коми не будет проблем с донорской кровью даже в условиях самоизоляции Сейчас запасов достаточно, граждане продолжают посещать станцию переливания, хотя специалистам пришлось отказаться от выездных мероприятий.

Проблем с донорской кровью не будет – станция переливания крови Коми
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает федеральное министерство здравоохранения, в российских медицинских организациях и на станциях переливания имеется запас донорской крови и ее компонентов, полностью удовлетворяющий текущую потребность. Тем не менее, по информации «Коммерсанта», донорское движение Российского медуниверситета (РНИМУ) им. Пирогова сообщило, что из-за ограничений в связи с коронавирусом отделения переливания крови «практически опустели». Они спрогнозировали дефицит крови в больницах. Как выяснил «Ъ», такая проблема существует в ряде регионов.

В Коми ситуация стабильная. Как рассказали БНК на станции переливания крови республики, ее ежедневно посещает примерно такое же количество доноров, как и до начала борьбы с коронавирусом. Этого достаточно для выполнения имеющихся заявок медицинских организаций в полном объёме. Тем не менее пришлось отказаться от выездных Дней донора. Но в то же время в лечебных учреждениях отменены плановые операции. Вслед за этим упала потребность в компонентах крови, особенно в эритроцитах, которые заготавливаются преимущественно на «выезде».

- На данный момент запасов компонентов крови везде достаточно и пополняются они регулярно, - подчеркивают на станции.

При этом в организации понимают, что дефицит донорской крови вполне возможен. Это касается компонентов с небольшим сроком хранения, их невозможно заготовить впрок в больших объёмах.

- Мы с этим не столкнулись по ряду причин – это и снижение потребности в компонентах, и сравнительно большая донорская база относительно населения Коми, и наличие запасов замороженных эритроцитов, и высокая активность наших доноров. Прогнозы давать в данной ситуации сложно, но в имеющихся условиях мы уверены, что проблем с донорской кровью не будет, - комментируют на станции.

Напомним, в условиях самоизоляции донору можно выходить на улицу для сдачи крови или её компонентов, органы правопорядка не будут этому препятствовать. Всем донорам рассылают именные СМС-приглашения, которые подтверждают важность причины выхода из дома. Потенциальные риски заражения на станции сведены к минимуму: установлены дополнительные стерилизаторы рук, контактные поверхности регулярно обрабатываются, воздух очищается дезинфекторами закрытого типа, персонал использует средства индивидуальной защиты.

488

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • 111
    14 апр. 2020 г., 12:15:38
    Ответить
    в Самом начале эпидемии, помнится, глушкова также докладывала, что у нас все есть- и койки, и боксы, и ИВЛ и даже лекарства... В результате больных стали развозить по районам и заразили всю Республику