content/news/images/110041/PSV_7567_mainPhoto.jpg
11:44, 14.04.2020 / ЭКОНОМИКА

Малый бизнес в Коми может рассчитывать на снижение долга по отсроченному кредиту

С 3 апреля 2020 года в России вступил в силу закон о предоставлении кредитных каникул гражданам, ИП, малому и среднему бизнесу, которые пострадали из-за ситуации с распространением коронавируса. Для них предусмотрена отсрочка платежей по кредитам на полгода.

Малый бизнес в Коми может рассчитывать на снижение долга по отсроченному кредиту
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Ранее Минэкономразвития России объявило о начале отбора российских банков на возмещение доходов по кредитам, недополученных ими из-за предоставления отсрочек бизнесу. Субсидии предоставляются кредитным организациям для компенсации их затрат с 1 апреля по 1 октября 2020 года. Пока что к программе присоединились не все банки.

Как это работает

После подачи заявки и получения всех документов о предоставлении отсрочки, предприниматель в течение шести месяцев не платит 67% от суммы процентов, а также получает отсрочку на уплату платежей по основному долгу. Оставшиеся 33% от суммы процентов заемщик может погашать в соответствии с обычным графиком или включить их в основной долг с выплатой по окончании периода отсрочки. Также если кредитный договор был обеспечен залогом, поручительством или гарантией, то их срок продлевается на срок действия льготного периода.

Субсидия, которая предоставляется банку Минэномразвития, перекрывает ту часть платежей, которую должен был вносить бизнесмен. По сути, эти средства засчитываются банком как часть платежа предпринимателя за кредит. После окончания льготного периода заемщик заплатит на 67% меньше отсроченной суммы задолженности.

– Такая программа выгодна как самим банкам, так и предпринимателям. Последние заплатят меньше за отсрочку, что является большой поддержкой в нынешних условиях, а банк получает субсидии и не теряет деньги, поэтому кредитным организациям как можно скорее нужно подключаться к участию в этой программе, – прокомментировали в ведомстве.

Сейчас первые банки приступили к работе с заявками от заемщиков по этой программе. Список участников на 10 апреля перечислен по ссылке.

Если кредитная организация, в которой бизнесмен брал кредит, не участвует в программе Минэкономразвития, то по закону она все равно обязана предоставить отсрочку по кредиту с 1 апреля по 1 октября 2020 года. Но в этом случае бизнесмен после окончания льготного периода выплатит всю сумму отсроченной задолженности в соответствии с новым графиком.

Как и в первом варианте, предприниматель должен соответствовать определенным требованиям, а именно:

- сфера деятельности компании входит в перечень отраслей, наиболее пострадавших от распространения коронавируса;

- компания зарегистрирована в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства;

- компания не проходит процедуру банкротства;

- индивидуальный предприниматель прекратил деятельность в качестве ИП.

Что касается индивидуальных предпринимателей, то для них установление льготного периода платежей по кредиту имеет ряд особенностей. ИП может выбрать один из вариантов: либо получить право на льготный период по правилам для физлиц; либо, если его деятельность относится к перечню отраслей, наиболее пострадавших от пандемии, обратиться за отсрочкой по тем же правилам, что и малое и среднее предпринимательство. При этом ИП не сможет воспользоваться обоими вариантами реструктуризации одновременно. На льготный период индивидуальный предприниматель может просить или полное приостановление платежей, или уменьшение их размера до посильного уровня.

Если заемщик соответствует всем условиям и требованиям, установленным законом, а банк отказал в отсрочке, то стоит обратиться с жалобой в Банк России через интернет-приемную или задать вопрос по телефону горячей линии 8 (800) 100-11-11.

655

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Е.С.
    14 апр. 2020 г., 12:14:57
    Ответить
    А как быть
    Физлицам, они тоже должны банкам, а работы нет, денег нет...
  • Тун
    14 апр. 2020 г., 12:39:58
    Ответить
    Если сегодня экономить на дело рубли, завтра рубли станут деревянными
    Кредитные каникулы, отсрочки по налогам - это, конечно, хорошо. Но...

    Это то же самое, если бы чиновник ответил просящему милостыню: "Денег, конечно, я тебе не дам. Но я могу НЕ отругать тебя матом. И еще я могу НЕ дать тебе подзатыльник."

    Надо в первую очередь дать малому-среднему бизнесу из бюджета средства на возмещение затрат на зарплату. И еще минимум по 100 тысяч на каждое предприятие.

    А еще дать каждому пенсионеру по 10 тыс. руб. Потому что это тоже помощь и малому-среднему бизнесу. По крайней мере розничным торговцам и тем, кто работает в сфере услуг.

    Надо помочь с/х производителям сбывать продукцию. Возможно, надо как-то разрешить, помочь торговать через курьеров в розницу.
    • зöрян-язычник
      14 апр. 2020 г., 13:05:36
      Ответить
      не надо помогать бизнесу. это будет коррупция и блат.
      Надо просто СРОЧНО начать выплаты ВСЕМ гражданам Коми ежемесячных пособий.
      граждане сами решат, какой бизнес им спасать, а какой бизнес был всего лишь около казенной кормушкой и должен отмереть.
      все просто. Но делать это надо Срочно.
      1
  • Тема
    14 апр. 2020 г., 12:45:12
    Ответить
    А тем временем в Белоруссии
    – А как же пример Белоруссии?
    Там все гуляют, работают, водку пьют, в сауну ходят и на тракторах катаются, а заболели всего 94 человека, новых случаев за вчерашний день нет и умерших тоже нет! И границы Белоруссия не закрывала, и транзитные грузы пропускает, и дети в школу ходят, а он-лайн обучение студентов только по желанию ректоров, согласованному со студентами. Как так?
    Друзья, не считайте Батьку за идиота! У него выборы на носу – в августе! И он давно готов к встрече с коронавирусом. Белоруссия с самого начала инвестировала деньги в науку, в медицину и, в частности, в трасплантологию. Развивала пересадку органов, а не гонялась за “черными трансплантологами”. В результате украинцы едут на пересадку органов и костного мозга куда? Правильно – к Батьке! А это десятки ПЦР-лабораторий с обученным высококвалифицированным персоналом. А не одна “референс”, как в Украине. Белоруссия уже сделала 24000 ПЦР-тестов на коронавирус! Белорусы в день тестируют почти 1000 людей, а мы сколько?
    Позитивный тест – без предупреждения домой приезжает полностью экипированная в СИЗ бригада, пациента пакуют в транспортный бокс, семью – на тестирование и двухнедельный карантин.
    Границы не закрыл? А на кой ему их закрывать, если это сделали ВСЕ страны граничащие с Белоруссией? Транзитные грузы пропускает? Да, пропускает и денежку за это берет. Но! Фуры идут только по одному четко контролируемому маршруту с жестким контролем водителей. Нарушил – водилу в карантин, машину на дезинфекцию, и плевать, что в ней бананы, которые поплывут уже через 7 дней. Еще и штраф заплатишь...
    Но не это главное. Главное, что Батька сохранил и оптимизировал санитарно-эпидемиологическую службу, которая и нам досталась в наследство от СССР, но которою мы благополучно грохнули еще в 2017 году. Не припоминаете, чьих рук дело было?
    Первый случай COVID-19 у белорусов появился 28 февраля – студент-иранец, который прилетел на учебу в 19.00. Уже в 4.00 следующего дня, точнее ночи, были выявлены все его 200 контактов 1-го уровня, люди были найдены и ИЗОЛИРОВАНЫ. А вам известно, что такое контакты первого и второго уровня? Нет? Думаю, что и нашему Минздраву тоже нет...
    А у Батьки подготовлено и развернуто:
    - для заболевших: 3500 боксо-коек
    - для изоляции контактеров 1-го уровня – 2500 боксо-коек
    - для контактеров 2-го уровня – 4000 боксо-коек
    Нужен рецепт на лекарства? Пожалуйста – электронный.
    Медики все сидят в боевой готовности, отпуска запрещены на период пандемии.
    Не хватает реанимационных бригад? Перепрофилирование и тренинг врачей идут полным ходом.
    Бригады скорой помощи обучены и защищены, не халатиками и масочками – защитными изолирующими костюмами. Перед и после выезда на вызов – душ обязательный.
    Пенсии – только на карточку.
    Деньги изымаются из оборота, дезинфицируются и через 14 дней карантина возвращаются на рынок.
    ПЦР-тест при въезде в страну - для всех обязательный.
    И вишенка на тортике – аппаратов ИВЛ на душу населения в Белоруссии в 3 раза больше, чем в США.

    Вот так работает система защиты от эпидемий, которую придумал Семашко...
    И зачем Батьке сейчас карантин? Нужно будет – введет. Но страна к этому готова.
    Вот вам и “Трактор, который все лечит”...
  • зöрян-язычник
    14 апр. 2020 г., 12:49:00
    Ответить
    всем жителям Коми должны быть обнулены все кредиты до 300 тысяч рублей
    Не кормите московских паразитов, берегите деньги на еду.
    Паразиты не помрут, а деньги на еду ещё понадобятся.
  • Серж.
    14 апр. 2020 г., 14:28:15
    Ответить
    Долги банкам нужно обнулить. Сейчас модно все обнулять. Путин же себе сроки обнулил.
  • самое главное забыли написать?
    14 апр. 2020 г., 14:32:32
    Ответить
    Малому бизнесу дадут отсрочку по кредитам не более 300 тысяч. И не всем, а только кто входит в перечень наиболее пострадавших отраслей (туризм, общепит и т.п._
    Все остальные идут лесом и пусть как хотят корячатся.
    300 тысяч даже для малого бизнеса это малая сумма.
    Так что не надо так уж трубить о поддержке.

    для справки:
    - гражданам дадут кредитную отсрочку только на кредиты до 250 тысяч.
    - на ипотеку (при обеспечении залогом) - до 2 млн. Только гражданам и только на жилое помещение.

    И в любом случае, всем, и гражданам, и малому бизнесу проценты за кредит на период отсрочки насчитываться будут, увеличивая сумму долга по кредиту.

    • ...
      14 апр. 2020 г., 15:17:08
      Ответить
      это отсрочка - а не списание
      заплатите не сейчас - а через пол-года если выживите. Скорее всего эта власть уже не жилец.
  • А я-то, лошара,
    14 апр. 2020 г., 20:02:05
    Ответить
    на свои крутился, кредиты не брал!