content/news/images/110059/BOB_8454_mainPhoto.jpg
15:20, 14.04.2020 / ПРАВО

В МВД объяснили, кому грозит штраф за нарушение самоизоляции

Президент России 1 апреля подписал закон, ужесточающий наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил и правил поведения граждан при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Кому грозит штраф за нарушение правил, рассказали в МВД по Коми.

В МВД объяснили, кому грозит штраф за нарушение самоизоляции
Фото Виктора Бобыря

Вопрос

Объясните, почему я не имею право находиться на улице, если президент не вводил в стране чрезвычайное положение! Получается, штрафовать меня не имеют право.

Ответ МВД

Условно административную ответственность мы можем разделить на две категории. Первая категория относится к гражданам, которые прибыли из-за границы и должны находиться на самоизоляции 14 дней, а также гражданам уже инфицированным или находящимся «под подозрением» (в обсерваторе или на карантине дома). Это те, кто получил предписание не покидать помещения до завершения всех медицинских исследований и постановки диагноза. Если гражданин все таки нарушил карантийный режим, то за совершение правонарушения предусмотрена ответственность по ч.2 статье 6.3 КоАП РФ. Санкция статьи- штраф от 15 до 40 тысяч рублей.

Другая категория граждан, кто не инфицирован и не находится под подозрением, то есть здоровые граждане. Речь идет о нарушении правил поведения именно при введении режима повышенной готовности. Это является правонарушением против общественного порядка и общественной безопасности. Например, гражданин проживает в районе железнодорожного вокзала Сыктывкара, а приехал погулять в Кировский парк, который находится довольно далеко от его дома. Это нарушение в условиях режима повышенной готовности. Или компания молодых людей праздно гуляет по городу. Это тоже нарушение правил. Прогулки с детьми вдали от дома на детских площадках тоже будет нарушением. Все это подпадает под ст.20.6.1 КоАП РФ и предусматривает санкции от предупреждения до штрафа в размере 30 тысяч рублей. К сожалению, такие административные нарушения на территории региона фиксируются, собранные материалы направляются в суд.

Безусловно, сотрудники полиции к каждому случаю подходят дифференцировано и индивидуально, в основном мы проводим разъяснительные мероприятия и надеемся на сознательность граждан во избежание привлечения их к ответственности и наложения штрафных санкций.

11276

Комментарии (142)

Добавить комментарий
  • не надо кошмарить население
    14 апр. 2020 г., 15:31:19
    Ответить
    вы с ума сошли
    3
    • Оперативно
      14 апр. 2020 г., 17:37:41
      Ответить
      ст.20.6.1 КоАП РФ изменили 12.04.2020
      • ))
        14 апр. 2020 г., 18:48:42
        Ответить
        Изменить то изменили....а вот накладывать штрафы работников полиции не уполномочили)))вот они и ходят....патрулируют и разъясняеют
        • Не верно
          14 апр. 2020 г., 18:59:04
          Ответить
          (( уже добавили
  • ой
    14 апр. 2020 г., 15:34:20
    Ответить
    а в сша выдают деньги, а мы чего наоборот
    4
    • вы
      14 апр. 2020 г., 17:53:42
      Ответить
      "что хотите как во Франции? Я не хочу" ВВП
      1
  • 123
    14 апр. 2020 г., 15:35:18
    Ответить
    «Речь идет о нарушении правил поведения именно при введении режима повышенной готовности» - а почему уважаемое МВД не привело конкретные документы где именно эти правила прописаны?
    И есть там запрет на прогулки в Кировском парке?
    3
    • Людь
      14 апр. 2020 г., 15:48:13
      Ответить
      Есть проблема, в Конституции РФ не прописано ограничений при введении режима повышенной готовности...
      2
      • не в конституции
        14 апр. 2020 г., 16:30:33
        Ответить
        а в
        законе №68ФЗ от 21.12.1994 г. " О защите населения...."
        а вот про режим ЧП там действительно указано что допускаются - "ограничения прав и свобод граждан"
        • 123
          14 апр. 2020 г., 17:36:50
          Ответить
          Ну ок. А где конкретно написано запрещено выходить?
          1
          • весь шум
            14 апр. 2020 г., 18:07:58
            Ответить
            как раз в том
            что решение о введении режима допускающего ограничение прав и свобод граждан не принято, а меры наказания за его нарушение уже реализуются, а именно - составляют протокола за нарушение режима который не был введен. режим ПГ подразумевает под собой мероприятия по приведению в готовность сил РСЧС, органов муниципальной и государственной власти, народа он не касается.
            1
        • Некто
          14 апр. 2020 г., 19:02:23
          Ответить
          Прямого указания на запрет передвижения и в этом законе нет. Положения конституции имеют прямое действие. Т.е. что бы ограничить право определенное в ней нужно его конкретное указание в законе
          1
        • И кто
          14 апр. 2020 г., 20:03:32
          Ответить
          объявил у нас режим ЧП? Чтобы начал действовать закон "О защите населения..."?
          1
      • в конституции,
        14 апр. 2020 г., 16:58:55
        Ответить
        даже такой как наша, бредовая формулировка "повышенная готовность" упоминаться не может. И вообще, в каком законе она упоминается, чем регламентируется? И готовность к чему? Войне, потопу, землетрясению, падению астероида?
        1
        • !
          15 апр. 2020 г., 6:48:56
          Ответить
          митингов власть боится
          Вот и ёжики полетели
    • Дед
      14 апр. 2020 г., 16:52:11
      Ответить
      Ты софист,еще и лайков собрал
    • ответ
      14 апр. 2020 г., 16:53:30
      Ответить
      01.04.2020 принят ФЗ 99 и ФЗ 100. по нему можно штрафовать без введения чс
      1
      • то есть
        14 апр. 2020 г., 20:12:58
        Ответить
        надо понимать
        что теперь куча НПА и методичек по ГО, легким росчерком пера, перестали быть актуальными?
        То есть все эти законы с режимами функционирования не имеют значения?

        И отделы ГО можно разогнать, пусть идут "в малый бизнес" раз так всё просто решается чуть какой шухер - нате вам статейку наказания!
        1
        • Куда-куда идут?
          15 апр. 2020 г., 14:17:45
          Ответить
          Малого бизнеса больше нет.
  • Горожанин
    14 апр. 2020 г., 15:35:25
    Ответить
    Полностью поддерживаю
    3
    • Людь
      14 апр. 2020 г., 15:41:23
      Ответить
      А как содрать штраф с человека у которого нет дохода???
      4
      • людью
        14 апр. 2020 г., 15:47:08
        Ответить
        без дохода это бомж,он сидит возле кормушки где его кормят
        1
        • БОМЖ
          14 апр. 2020 г., 15:53:46
          Ответить
          это без определённого места жительства
      • АдвоКот
        14 апр. 2020 г., 16:03:23
        Ответить
        Арестовать
        Имущество или исправительные работы, а может арест на 15 суток много еще чего.
  • КОМИ
    14 апр. 2020 г., 15:44:40
    Ответить
    Я хочу обратиться к и.о.главе Уйбе ,прошу ужесточите прогулу гуляк по городу,так никогда не кончится,100 м. до маг-на и аптек,у нас нет ни з-ов ни фаб-к ,пусть все сидят дома.Дети уже устали сидеть дома,сделайте что-нибудь,применяйте штрафы ,хватит жалеть упырей и баранов.
    160
    • Дадададада
      14 апр. 2020 г., 15:49:41
      Ответить
      Так сиди дома, не шатайся с упырями и баранами, или стадный инстинкт пересиливает?
      16
      • коми
        14 апр. 2020 г., 16:09:34
        Ответить
        у меня такое впечатление что большинство писак обижены судьбой или на зоне отсиживались как вы сир дадада
        12
        • Сыктывкарец
          14 апр. 2020 г., 17:06:37
          Ответить
          Это просто обиженные жизнью люди. Им что эпидемия, что профиуит бюджета, что нашраждение, что новый Глава, что старый, что бизнес, что синовники! Все время будут недовольны и писать гадкие комменты!
          2
    • Петр
      14 апр. 2020 г., 15:51:47
      Ответить
      В Эжвинском дурдоме пациентам разрешают пользоваться интернетом и писать комментарии? :)))
      7
  • Яяя
    14 апр. 2020 г., 15:46:37
    Ответить
    Да посидите вы дома!!! Из-за таких тупоголовых и продлеваются санкции..
    42
    • 000110
      14 апр. 2020 г., 19:18:48
      Ответить
      Ты думаешь, что сидишь под домашним арестом из-за условного быдлана васяна, которого видишь в окошко? Это он указы пишет?
      1
    • Тыыыыы
      14 апр. 2020 г., 22:03:45
      Ответить
      Таки да, и нефть подешевела из-за таких тупоголовых, которые дома не сидят!
  • раз сказали сидеть дома
    14 апр. 2020 г., 15:47:56
    Ответить
    значит сидите дома! и нечего по магазинам шляться деньги тратить на всякую чепуху кроме еды , после карантина начнется кризис и пожалеете что тратили сбережения направо и налево, на ненужные безделушки.
    26
    • два сказали
      14 апр. 2020 г., 15:50:53
      Ответить
      У нас нет сбережений, а теперь и нет работы, нам уже нечего терять. Плевали мы на штрафы, нам их нечем платить.
      7
      • АдвоКот
        14 апр. 2020 г., 16:06:21
        Ответить
        И
        Имущества не будет его пристава вынесут в счет оплаты штрафа )))
        5
        • Да флаг в руки
          14 апр. 2020 г., 16:11:31
          Ответить
          3их детей пусть тоже выносят, но только в счёт оплаты штрафа.
          1
      • Бизнес
        14 апр. 2020 г., 17:03:42
        Ответить
        При таком отношении и не будет!
    • ага
      14 апр. 2020 г., 18:10:24
      Ответить
      только чтоб еду вместо пальмовой чепухи найти 5 магазинов нужно обойти.
      1
      • да уж
        14 апр. 2020 г., 19:48:57
        Ответить
        Чтобы что-то найти в Сыктывкаре надо минимум 3 магазина обойти. Одно барахло продают.
  • 6
    14 апр. 2020 г., 15:49:10
    Ответить
    не вводить в заблуждение
    ст 20.6.1 - предусматривает ответственность при чрезвычайных ситуациях. Тогда надо вводить режим угрозы возникновения чрезвычайной ситуации,а не режим самоизоляции. Самоизоляция- это изолируюсь сам, а не под угрозой наказания. С людьми работать надо, а не штрафами пугать. В иных государствах деньги людям в помощь дают, а у нас стригут
    6
    • Елена
      14 апр. 2020 г., 16:40:44
      Ответить
      Ответственность
      Не вводите в заблуждение, уже приняли изменения в эту статью и теперь "Режим повышенной готовности". КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения
      (введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)

      1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -
      влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
      5
      • Сыктывкарец
        14 апр. 2020 г., 17:02:36
        Ответить
        Он обычный провокатор!
      • Ковидостало
        14 апр. 2020 г., 17:16:30
        Ответить
        Все правильно, Леночка!
        но некоторых очень сложно переубедить, будут биться, как бараны о ворота, пока кровь со лба не пойдет. Уже 100499 раз объясняли, что закон был быстренько переписан, и незнание этого факта никак не спасет от дикой административки, стоимостью 30 т.р.!
        3
        • Дадададада
          14 апр. 2020 г., 21:32:53
          Ответить
          Тока проблема не в законе, а в конституции, в которой прописано ограничение свободы передвижения только в случае ЧП ЧС, а вот про угрозу возникновения и повышенную готовность там забыли упомянуть.
          Но не волнуйтесь, есть мнение что и эти поправки пихнут в предстоящее изменение.
      • Некто.
        14 апр. 2020 г., 19:25:01
        Ответить
        И где тут прямое указание на запрет передвижения? Даже если бы оно было прописано, то нормы Конституции по статусу выше. Поэтому и не прописали, что бы не нарушать Конституцию
        1
      • Вопросов больше, чем ответов.
        14 апр. 2020 г., 22:06:52
        Ответить
        Что за "правила поведения", кто имеет право вводить режим повышенной готовности?
    • ни кто не вводит
      14 апр. 2020 г., 16:55:52
      Ответить
      01.04.2020 приняты ФЗ 99 и ФЗ 100 - могут штрафовать и уголовщина без введения чс
      1
  • Вован
    14 апр. 2020 г., 15:49:53
    Ответить
    Люди, да соблюдайте вы эти несложные правила, и все закончится!неужели так трудно дома посидеть?
    21
    • Колян
      14 апр. 2020 г., 15:51:52
      Ответить
      Готов сидеть дома и не квакать, всего за 40'000 в месяц. Но родина не понимает этого и не даёт мне денег.
      7
      • Житель
        14 апр. 2020 г., 16:10:00
        Ответить
        Присоединяюсь готов посидеть за 30 000 рэ в мес.
        3
        • Врач пенсионер
          14 апр. 2020 г., 17:35:41
          Ответить
          А,я сижу дома на больничном,зарплата 60000р.,б/л оплата 100%,плюс пенсия 20000р.,я бы ещё посидела пол годика
          • я
            14 апр. 2020 г., 23:00:51
            Ответить
            отлично, чё. врачи у нас уже за геноцид обеими руками, главное самим есть что кушать.
      • коляну
        14 апр. 2020 г., 18:48:52
        Ответить
        тебе не все равно
        сидишь- не сидишь, деенег нет. Лучше уж посиди, быстрей на работу выйдешь
        • мать-и-мачеху
          14 апр. 2020 г., 19:40:24
          Ответить
          щипать по весне можно за городом?
          А то я совсем без денег, в магазин не пойти, городская трава вся в пыли.
    • КОМИзяк
      14 апр. 2020 г., 16:03:53
      Ответить
      Вовану
      Кончится????? Ахинею не неси, а позвони лучше своему тезке вовану, который спрятался в бункере и трясётся от страха. И все продолжает стрич бабосы с населения вводя неадекватные штрафы, а полицаи просто трусливые шакалы. Под козырёк и исполняют. И не понимаю, что рано или поздно на них все это аукрется.
      9
      • Коми
        14 апр. 2020 г., 17:01:24
        Ответить
        Судя по твоим комментам тебе давно пора пить завязывать!
        2
    • Братан
      14 апр. 2020 г., 20:07:10
      Ответить
      ты не в курсе. "Пересидеть" всю эту фигню не удастся, это надо минимум год из дома н выходить всем
  • .,
    14 апр. 2020 г., 15:58:13
    Ответить
    Вот она наша демократия,самая справедливая,самая демократичная,ну самая,самая,сейчас под шумок,нагребут не идин миллиард штрафов,за последнее время много введено разных налогов и наше правительство не собирается останавливаться на достигнутом они же кормят полмира,казну надо же чем то пополнять,а на свой народ наплевать.
    5
    • КОМИзяк
      14 апр. 2020 г., 16:05:22
      Ответить
      В стране нету демократии. В стране диктатура одного горе правителя, который бредит о мировом господстве.
      7
      • Людь
        14 апр. 2020 г., 16:12:21
        Ответить
        Прям бредит, прям о мировом?
        1
        • Логика
          14 апр. 2020 г., 17:41:39
          Ответить
          Ну а зачем к Италии подлизывается?
          3
          • Италия
            14 апр. 2020 г., 21:35:00
            Ответить
            Мы одни из мировых сверхдержав, по этому к нам Россия подлизывается.
            2
      • Сыктывкарец
        14 апр. 2020 г., 16:59:53
        Ответить
        Д...... В мире вообще нет демократии! А твои бурные фантазии оставь для психиатра!
        2
        • ага
          14 апр. 2020 г., 18:13:12
          Ответить
          д.я поверь мир РК и РФ не ограничивается... представь себе есть еще другие страны и они далеки от того что показывает пропаганда.
          1
  • пионэр
    14 апр. 2020 г., 16:06:10
    Ответить
    готов сидеть дома абсолютго бесплатно, если гос-во будет привозить моей семье домой продукты питания на 1тыс.руб в неделю на одного члена семьи.
    4
    • а это
      14 апр. 2020 г., 16:13:19
      Ответить
      ЖКХ, Ипотека, Кредиты на мебель и технику?
    • пионеру и а этому
      14 апр. 2020 г., 16:24:35
      Ответить
      а хуху с хохо не хош
      2
    • Это ж только на водку хватит!
      15 апр. 2020 г., 14:20:27
      Ответить
      Ты что, без закуски её пьёшь?!
  • Некто.
    14 апр. 2020 г., 16:16:41
    Ответить
    Все достаточно просто. Если на вас составляют протокол об административном нарушении просите полицейского указать в протоколе название ФЕДЕРАЛЬНОГО закона и дату его принятия который вы по мнению инспектора нарушаете. Далее в протоколе указываете. что инспектор нарушил ст. 27 Конституции РФ, которая гарантирует гражданам свободу перемещения и отказался или не смог назвать Федеральный закон который в соответствии со ст. 55 Конституции РФ ограничивает ваше право на свободу передвижения. Дале ставите свою подпись. Если дело дойдет до суда, то тут уже инспектору прийдется доказывать свою правоту, поскольку у нас действует презумпция невиновности. Если просто подписать протокол или отказаться его подписывать, то тогда в суде будет сложнее доказывать свою правоту. Да и при обжаловании решения запись в протоколе о несогласии с ним с указанием статей которые были нарушены инспектором повышает шансы на решение в вашу пользу. Да это нудно, но если большинство будет обжаловать постановления, то возможно и полиция начнет действовать по закону.
    4
    • некту
      14 апр. 2020 г., 16:27:32
      Ответить
      у тебя дети есть,законник сраный,большинство семей живут в однушках и2х по 4-5 чел.Дома значит дома,что не понятно
      12
      • Непонятно
        14 апр. 2020 г., 17:36:46
        Ответить
        Нафига мне это надо?
      • у
        14 апр. 2020 г., 18:19:58
        Ответить
        тебя кроме детей есть что-то в голове? По уставу значит по уставу! Аналогично мы живем по конституции значит по конституции!
    • Читающий
      14 апр. 2020 г., 16:35:06
      Ответить
      В издании КоммерсантЪ ("Ъ") уже вышла статья, как суды по России возвращают эти горе-материалы обратно полицию. Начиная с того, что конкретно гражданина Некто Некто Нектоевича не уведомили адресно и заканчивая отсутствием в ФЗ, на которое Вы уже указали.
      3
    • Юрист
      14 апр. 2020 г., 16:58:09
      Ответить
      Решил бабло на лохах заработать. Штраф и твои услуги потом тем, кто тебе лайки наставил и опласивать! И хорошо если не заболеют, т.к. ты своими высказываниями провоцируешь на нарушение режима! И в случае заболевания на тебя самого можно в суд подать и думаю наш самый гуманный сомневаться не будет
      24
      • Мдэээ
        14 апр. 2020 г., 17:42:30
        Ответить
        Неважнецкий ты юрист, режимный.
        1
        • Вы только оцените
          14 апр. 2020 г., 18:47:06
          Ответить
          слог этого "юриста"!
      • Некто
        14 апр. 2020 г., 19:07:53
        Ответить
        Ну если мы говорим о Римском праве, то тогда нужно добавить его кредо. Закон суров, но это закон. Есть Конституция значит все должны ее соблюдать. Изменят, будем жить по новой, а пока живёт по той, что есть. И я не никого не провоцирую, просто надоело смотреть как государство издевается над населением.
        1
    • Андрей
      14 апр. 2020 г., 20:48:13
      Ответить
      В каждом протоколе указывается статья и нарушенный нормативный.
    • А
      14 апр. 2020 г., 21:06:48
      Ответить
      Эту портянку скопируешь и приклеишь на надгробие умершего от Ковид родителя
      1
      • Б
        14 апр. 2020 г., 21:37:30
        Ответить
        Есть проблемка, родители живут в другом регионе, встречаемся раз в год...
  • Хома
    14 апр. 2020 г., 16:22:48
    Ответить
    При режиме ЧС власти должны обеспечить граждан всем необходимым . У нас самоизоляция гражданин сам изолировался но если вышел на улицу штраф идёт государству абсурд Вождь Правящей партии Преподавал римское право в основе которого лежит концентус между гражданином и гос властью .Дума на 3/4 из юристов . На этом фоне штраф за нарушение самоизоляции выглядит как самоуправство Так как штрафовать себя гражданин не кому прав не давал . А карантин другое дело
    4
    • Юрист
      14 апр. 2020 г., 16:53:02
      Ответить
      Ты видно очень далек от Римского права. Что-то явно ты на полноправного гражданина Рима не похож. А только они и обладали реальными правами.
      2
      • Иии
        14 апр. 2020 г., 17:44:20
        Ответить
        Ты щас сказал что мы чернь безправная???
        1
  • А
    14 апр. 2020 г., 16:23:51
    Ответить
    Очень нечестные действия со стороны государства. Защищены только бюджетники и пенсионеры. Остальная половина населения брошены без средств к существованию, а власть пытается еще последнее отобрать. Даже во время войны так не было, люди в любом случае получали паек.
    2
    • а тебе А
      14 апр. 2020 г., 16:29:32
      Ответить
      ХВАТИТ СКУЛИТЬ
      33
    • Сыктывкарец
      14 апр. 2020 г., 16:50:36
      Ответить
      В войну давали только тем кто работает. Поэтому дети шли на завод работать. Иди работай и жить будет на что
      6
      • Ан
        14 апр. 2020 г., 17:06:51
        Ответить
        Большая часть населения согласна работать, только рабочих мест нет.
      • 123
        14 апр. 2020 г., 17:45:07
        Ответить
        В войну Сталин самооборону не объявлял
        1
  • Gecnm
    14 апр. 2020 г., 16:30:37
    Ответить
    Пусть платят те,кто их завез ,за всех!!!!
  • Валя
    14 апр. 2020 г., 16:33:23
    Ответить
    Интересно .что с этим медиком сделали????Который всех заразил.
    1
    • Прям всех
      14 апр. 2020 г., 17:45:42
      Ответить
      Прям он?
      1
  • Фима
    14 апр. 2020 г., 16:37:41
    Ответить
    Режим повышенной готовности.Стесняюсь спросить,а к чему мы готовится должны или готовимся? Казнить нельзя помиловать?
    1
  • Игорь
    14 апр. 2020 г., 16:39:21
    Ответить
    Внесли режим повышеной готовности. В судах не обжалуешь

    "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.04.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2020)
    КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения
    (введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)

    1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей;
    • .
      14 апр. 2020 г., 17:46:31
      Ответить
      Ну хорошо, ввели режим повышенной готовности. А какие правила то нарушают граждане?
    • Я даже ознакомиться
      14 апр. 2020 г., 19:16:41
      Ответить
      с новыми законами не могу, потому что с 1 апреля - только до ближайшего магазина.
      А законы вступают в действие с момента публикации.
      Даже "Российскую газету" не имею права купить, чтобы почитать принятые в режиме самоизоляции правовые акты.
      Это как называется?!
      1
    • Я
      14 апр. 2020 г., 21:58:31
      Ответить
      Так у нас введён рижим повышенной готовности или самоизоляции ?
  • Статья Конституции 21
    14 апр. 2020 г., 16:39:32
    Ответить
    Свода передвижения
    Это нарушение в условиях режима повышенной готовности. Или компания молодых людей праздно гуляет по городу. Это тоже нарушение правил. Прогулки с детьми вдали от дома на детских площадках тоже будет нарушением. Все это подпадает под ст.20.6.1 КоАП РФ и предусматривает санкции от предупреждения до штрафа в размере 30 тысяч рублей. ЭТО ЧТО???? То есть бывший губер отменил конституцию?


    Речь идет о нарушении правил поведения именно при введении режима повышенной готовности ЭТО ЧТО ЗА РЕЖИМ?
    • Чуйка.
      14 апр. 2020 г., 16:59:57
      Ответить
      меня еще не подводила,суды будут завалены исками о неправомерных действий полиции по штрафам.
  • Почти во всех дворах
    14 апр. 2020 г., 16:41:50
    Ответить
    бестолковые дети кучкуются по 5-7 человек с утра до вечера. Начинайте их разгонять.
    • Дубинушка
      14 апр. 2020 г., 17:49:11
      Ответить
      Скоро ты проголосуеш за изменения в конституции и тебя за такие слова против детей будут делать атата!
  • Натали
    14 апр. 2020 г., 16:42:42
    Ответить
    Режима ЧС и ЧП власти не хотят объвлять так как при таком режиме нужно платить выплаты людям, коммерческим организациям можно будет не платить налоги, аренду и многое такое
    А так самоизолируйся и всё с государства и спроса нет
    Молодцы!! И
    Так противно за всем наблюдать
    Путин, опять помогает «бедным» банкам и « бедным» олигархам
    А вы простые смертные мрите
    Просто заговор против простого человечествам
    1
    • Хм.
      14 апр. 2020 г., 19:26:05
      Ответить
      Тогда чем ПГ в таком случае отличается от ЧС?!!!
      Вообще белиберда какая то!
      Человек лишился права зарабатывать на жизнь, и обязан сидеть в своей квартире пока не помрет от голода?
  • Депутат
    14 апр. 2020 г., 16:54:12
    Ответить
    Мы хорошо поработали - быстренько состряпали новую статью 1 апреля! Не вам- голодранцам шастать!
    Мы вот сидим (в своих шале в Альпах) и не жужим!
    2
  • Режым ХЗ
    14 апр. 2020 г., 17:19:02
    Ответить
    Что не смеетесь?! Это Россия! (С)
    1
  • о
    14 апр. 2020 г., 17:47:28
    Ответить
    таких "законников"-тролей надо водить на экскурсии в реанимацию. Может что-то поймут.Пока молодые, болячек мало, поэтому все пофиг им. Люди не могут получать нужное лечение из-за зараженных больниц.
    4
    • п
      14 апр. 2020 г., 17:53:51
      Ответить
      Люди не могут получать лечение из-за развала системы здравоохранения. Наоптимизировали дальше некуда.
    • Некто
      14 апр. 2020 г., 18:59:44
      Ответить
      Так пусть вводят режим ЧС принимают Федеральный закон и какие проблемы? Будем сидеть дома
      • Э .
        14 апр. 2020 г., 20:33:49
        Ответить
        да блин чем он тебе поможет, режим этот?
  • НеграмотнИй
    14 апр. 2020 г., 18:36:36
    Ответить
    Так какой документ вводит на територии Сыктывкара, режим угрозы возникновения чрезвычайной ситуации? И приложение к нему, Правила.
  • Некто
    14 апр. 2020 г., 18:46:31
    Ответить
    У нас Конституция имеет статус закона прямого действия. Т.е. если написано, что крокодилы летают, они летают. Поэтому, что бы ограничить свободное передвижение необходим закон с прямым указанием этого ограничения. Вся та туфта в КоАП которую напридумывали нигде не содержит ПРЯМОГО запрета на передвижение. Есть общие положения без конкретного указания. В этом случае действуют нормы Конституции РФ.
  • Паха
    14 апр. 2020 г., 18:46:49
    Ответить
    Карантийный-гарантийный, да?)
  • Президент России 1 апреля подписал закон,
    14 апр. 2020 г., 18:54:47
    Ответить
    Уму не растяжимо
    Как можно подписать ЗАКОН?
  • Клара
    14 апр. 2020 г., 18:56:02
    Ответить
    Дак вы лучше таксистов штрафуйте .а не простой народ.Гоняют на город и обратно а в деревнях и так медицина хромает.
  • Сыктывкарец
    14 апр. 2020 г., 18:56:18
    Ответить
    Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 417 «Об утверждении правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации».
    Есть на КонсультантПлюс. Рассылается ведомствами руководителям организаций по e-mail.
    Так что юридическое обоснование принимаемых мер имеется.
    • Некто
      14 апр. 2020 г., 19:13:37
      Ответить
      Постановление по статусу ниже Конституции, соответстве в случае противоречия законодательного акта нормам Конституции действуют нормы прописанные в Конституции
    • 123
      14 апр. 2020 г., 19:55:24
      Ответить
      Ну почитай в ПП РФ 417 пункт 3 граждане обязаны и пункт 4 гражданам запрещается.
      Где там запрет гулять в Кировском парке?
  • Ты обязан
    14 апр. 2020 г., 19:03:15
    Ответить
    Для граждан
    При получении сигнала оповещения и (или) экстренной информации об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации гражданам необходимо немедленно прослушать информацию об алгоритме действий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации, передаваемую в рамках трансляции обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов, либо ознакомиться с такой информацией, передаваемой коротким текстовым сообщением по сети подвижной радиотелефонной связи. При невозможности ознакомления с такой информацией гражданин должен обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу муниципального образования либо по единому номеру вызова экстренных оперативных служб "112".
  • Гражданин
    14 апр. 2020 г., 19:07:22
    Ответить
    Расшифровка понятия режима повышенной готовности в условиях вспышки коронавируса
    В том же Федеральном законе имеется отдельный подпункт касательно того, как формируется уровень реагирования на чрезвычайную ситуацию. И от этого формируется степень готовности не только управленческих органов, но и вообще всей государственной системы.

    Говоря простыми словами, указанный режим не представляет собой каких-то существенных отличий от ранее установленных рамок для рядового населения. Он больше рассчитан на то, чтобы мобилизировать ответственные органы.
    Права и обязанности граждан остаются такими же, как и были до принятия режима повышенной готовности, ведь напрямую их не касаются.
    Так, например, специалистов из служб экстренной помощи могут перевести на график круглосуточной работы.Сюда попали как врачи, так и спасатели.
    Но ведь большинство граждан России имеют другие профессии, поэтому напрямую такие изменения их интересы и распорядок дня не затрагивают. Поэтому и переживать не о чем.
    То же самое касается и правоохранительных органов, которые могут отправиться дежурить на улицы города по круглосуточному графику. Но даже при этом принятые меры на официальных основаниях не должны ограничивать права и свободу граждан.

    И тут справедливо вспоминается запрет на выход на улицу без особой надобности. Нормы по этому аспекту прописаны в правках Федерального закона от 2 апреля текущего года.

  • а где наш легендарный
    14 апр. 2020 г., 19:24:33
    Ответить
    юрист?
    ФИО забыл, тот что на БНК сначала разносил к чертям решения Правительства РК а потом был возведен на олимп, приобщен к хозяйству оного и пропал для народа?
    Должен же кто то грамотный официально грамотно изложить ситуацию.
    А то будет как с ухтажулем и энергетиками, сначала нагнули всех, а потом на те- незаконно было! Да поздно уже, все натянут.
  • если завтра война?
    14 апр. 2020 г., 19:35:57
    Ответить
    обявят самооборону?
    Само вооружение?
    Самовыдвижение на самовыбраный фронт?
    И все за свои деньги?
  • если завтра война?
    14 апр. 2020 г., 19:35:59
    Ответить
    обявят самооборону?
    Само вооружение?
    Самовыдвижение на самовыбраный фронт?
    И все за свои деньги?
  • если завтра война?
    14 апр. 2020 г., 19:36:04
    Ответить
    обявят самооборону?
    Само вооружение?
    Самовыдвижение на самовыбраный фронт?
    И все за свои деньги?
  • если завтра война?
    14 апр. 2020 г., 19:36:05
    Ответить
    обявят самооборону?
    Само вооружение?
    Самовыдвижение на самовыбраный фронт?
    И все за свои деньги?
  • если завтра война?
    14 апр. 2020 г., 19:36:08
    Ответить
    обявят самооборону?
    Само вооружение?
    Самовыдвижение на самовыбраный фронт?
    И все за свои деньги?
  • если завтра война?
    14 апр. 2020 г., 19:36:18
    Ответить
    обявят самооборону?
    Само вооружение?
    Самовыдвижение на самовыбраный фронт?
    И все за свои деньги?
  • если завтра война?
    14 апр. 2020 г., 19:36:42
    Ответить
    обявят самооборону?
    Само вооружение?
    Самовыдвижение на самовыбраный фронт?
    И все за свои деньги?
  • если завтра война?
    14 апр. 2020 г., 19:37:12
    Ответить
    обявят самооборону?
    Само вооружение?
    Самовыдвижение на самовыбраный фронт?
    И все за свои деньги?
  • если завтра война?
    14 апр. 2020 г., 19:37:13
    Ответить
    обявят самооборону?
    Само вооружение?
    Самовыдвижение на самовыбраный фронт?
    И все за свои деньги?
  • если завтра война?
    14 апр. 2020 г., 19:37:18
    Ответить
    обявят самооборону?
    Само вооружение?
    Самовыдвижение на самовыбраный фронт?
    И все за свои деньги?
  • если завтра война?
    14 апр. 2020 г., 19:37:31
    Ответить
    обявят самооборону?
    Само вооружение?
    Самовыдвижение на самовыбраный фронт?
    И все за свои деньги?
  • если завтра война?
    14 апр. 2020 г., 19:38:13
    Ответить
    обявят самооборону?
    Само вооружение?
    Самовыдвижение на самовыбраный фронт?
    И все за свои деньги?
  • если завтра война?
    14 апр. 2020 г., 19:38:17
    Ответить
    обявят самооборону?
    Само вооружение?
    Самовыдвижение на самовыбраный фронт?
    И все за свои деньги?
    • .
      14 апр. 2020 г., 19:57:02
      Ответить
      Эк тебя приплюснуло, аж 13 раз
  • Не важно
    14 апр. 2020 г., 20:45:30
    Ответить
    Отсидеться не получится, вся эта пресловутая самоизоляция не спасет нас от эпидемии. На мой взгляд, мы или уже все инфицированы и многие из нас за последние 4 месяца уже переболели, так как инфекция не ходит кругами,а идёт волной по прямой, а так как Китай разболелся в ноябре, мы тоже уже тогда и начали болеть, или если данная инфекция не подвластна простым законам биологии, то тогда вся это изоляция лишь оттяжка во времени, и мы все равно все переделаем, но может не точно бы переболеем, но инфицируемся, но зато выработает иммунитет, но тогда это на долго при таком положении дел. Поэтому, если вы не в группе риска, то уж лучше набрать эти 60-70процентов инфицированного населения, так чтобы вирус просто захлебнулся в нашем иммунитете. Поймите, что сидение дома нам не поможет.
    • Некто
      14 апр. 2020 г., 21:31:41
      Ответить
      Я то же придерживаюсь такого мнения. Самоизоляция ничего не даст. Останутся носители вируса и соответственно заболевания будут и дальше. Пока не переболеет большая часть населения земли и не выработается иммунитет, с этим вирусом не справится. Да, к сожалению люди со слабым иммунитетом погибнут, но это цена эволюции человечества и от этого никуда не деться. Так было практически со всеми инфекциями, когда после пандемии пережившие ее уже имели иммунитет и он передавался следующим поколениям. Естественный отбор к сожалению никто не отменял.
    • Я
      15 апр. 2020 г., 10:56:38
      Ответить
      Изоляция дает возможность спасти больше людей от смерти, чтобы большему кол-ву больных хватило ИВЛ и врачей узкопрофильных (реаниматологов и т.д.). Вот это, собственно, и есть основная причина.
  • Что такое "режим повышенной готовности",
    14 апр. 2020 г., 22:00:04
    Ответить
    кто и когда его вправе и/или обязан объявлять?
    • это
      15 апр. 2020 г., 3:37:54
      Ответить
      должен сделать
      Председатель КЧС и ОПБ региона, (района) опираясь на Постановление Правительства РФ "Критерии оценки ЧС".
      К примеру 2 погибших уже есть признак ЧС.
  • Для тупых!
    14 апр. 2020 г., 23:57:14
    Ответить
    Неужели вы еще не поняли,что все серьезно и очень страшно?Сидите дома.Чем больше будете выпендриваться,тем дольше будет изоляция,оно вам надо?Не хотите себя пожалеть-ваши проблемы,но пожалейте других-детей,пожилых и особенно медиков,они работают на пределе возможного,могут сломаться,как потом жить?Низкий им поклон!
    6
  • Зри в корень
    15 апр. 2020 г., 0:45:24
    Ответить
    Подготовка к электронному рабству
    Которое многие примут когда нечего будет жрать....,И чудо вакцину и чипизацию....
    Зачем рабам дары свободы.......
  • 1
    15 апр. 2020 г., 6:52:03
    Ответить
    Если в администрации района сидит зав отделом экономики и на обычный вопрос не может ответить начинает спрашивать и отсылать куда запрещено ходить гражданину то капец этой системе подбора власти. где таких берут во власть.по органам или по способносям утех.
  • Роман
    16 апр. 2020 г., 12:04:54
    Ответить
    Как прогулка с ребенком может подпадать под ст.20.6.1 КоАП РФ? Там предусмотрена ответственность должностных и юридических лиц.