content/news/images/110079/BOB_9786_mainPhoto_mainPhoto.jpg

Ученый заявил, что коронавирус может проникать в человека с едой

При этом пик эпидемии в России еще не достигнут.

 Ученый заявил, что коронавирус может проникать в человека с едой
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Своего пика эпидемия коронавируса в России еще не достигла, считает советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев. Об этом пишет «Российская Газета».

«Думаю, инфекция останется некоторое время с нами, просто в меньших масштабах. В том же Китае продолжают заражаться и умирать больные, но это 10 человек в день, несравнимо с тем, что было пару месяцев назад», - сказал ученый в интервью порталу стопкоронавирус.рф.

Малеев отметил, что вирус передается в основном воздушно-капельным и контактным путем, через прикосновения к различным поверхностям в общественных местах. В тоже время вирус может проникать внутрь организма человека во время еды или через прикосновения к лицу.

Есть опасность заражения в процессе родов. Вирус можно передать через плаценту, но таких случаев пока единицы.

Коронавирус отличается от других вирусов тем, что поражает не только нижние дыхательные пути, но и верхние. По словам академика, в 80% случаев лечить болезнь несложно, особенно быстро выздоравливают дети. Сложности вызывает терапия пациентов старше 65 лет, страдающих ожирением, диабетом или легочно-сердечной недостаточностью.

5029

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • а
    14 апр. 2020 г., 21:40:53
    Ответить
    ещё
    через телевизор... :)
    • Пенсионер
      14 апр. 2020 г., 22:32:43
      Ответить
      Вирус пришел из Китая, еда и товары идут из Китая. На чем еще вирус сидит?
      1
    • Шире круг
      15 апр. 2020 г., 9:52:05
      Ответить
      Адресованные другу.
      Ходят вирусы по кругу.
      Патаму чта круглая Земля.
      Ля -ля- ля- ля
  • Атеист
    14 апр. 2020 г., 21:46:16
    Ответить
    Где мой Кашпировский, банка с водой стоит, разряженная уже....
  • Vova
    14 апр. 2020 г., 21:48:06
    Ответить
    Опоздание помощи
    Медицина не сможет вам помочь быстро. И скорая приедет не сразу и не ко всем, и участковый долго не придёт. Поэтому заблаговременно укомплектуйте домашнюю аптечку всем необходимым и принимайте меры самостоятельно и незамедлительно. Промедление смерти подобно.
    1
    • Семен Арбидол
      14 апр. 2020 г., 22:50:39
      Ответить
      А чем пахнет вирус?
      • Вова Гидроксихлорохин
        15 апр. 2020 г., 0:30:33
        Ответить
        А я вам это расскажу - для того и прибыл.
        Фигня ваш арбидол, разве это деньги? Продажи моего Бабломицина после такой PR-кампании будут восхитительны!
      • Арбидолу
        15 апр. 2020 г., 3:33:04
        Ответить
        Пахет фуфлом
  • Это к чему?
    14 апр. 2020 г., 21:49:39
    Ответить
    Государство денег не даст
    Идите, вместо магазинов, собирать шишки в лес? Так как это безопасней, а государство о вас заботится?
    • Всем на огороды
      15 апр. 2020 г., 3:34:19
      Ответить
      Картошку садить
      • И осенью сторожить.
        16 апр. 2020 г., 12:06:31
        Ответить
        Иначе выкопают.
  • Че уже не
    14 апр. 2020 г., 21:50:15
    Ответить
    придумают печенеги
    че за бред?!
  • Да
    14 апр. 2020 г., 21:53:46
    Ответить
    не вирус, а бактерия, созданная для уничтожения нефти после известной морской катастрофы. Ковид только оформление.
    3
  • Covid
    14 апр. 2020 г., 22:00:51
    Ответить
    Психическая эпидемия
    Сами задумайтесь. Ни одного случая заболевания этим супер разборчивым вирусом не установлено: в Вооруженных Силах РФ, Полиции, УФСИН, Росгвардия. Нужно срочно поделиться этим служащим своими рецептами как они спасаются от коронки с вирусом!!
    1
    • Дурной что ли
      14 апр. 2020 г., 22:54:08
      Ответить
      Болеют да ещё как
      4
      • Ыгы
        14 апр. 2020 г., 23:31:22
        Ответить
        ФакТы в Студию
        Ни одного случая заражения Коронки среди силовиков не обнаружено и не опубликовано. Страдальцы в основном гражданские. Согласен на Ваше мнение. Приведите пример или ссылку
        1
        • Читатель
          15 апр. 2020 г., 0:10:15
          Ответить
          Набираете в гугле: короновирус российская армия
          Наслаждаетесь обилием ссылок
          • писатель
            15 апр. 2020 г., 0:32:04
            Ответить
            ну надо же, какое совпадение - первые случаи - только сегодня.
            как так-то?
          • Мыт
            15 апр. 2020 г., 5:50:11
            Ответить
            Ага. Ещё на Дурапедию сошлись. Глазам своим верить надобноть и ушам в придачу. Обьявили же, что весенний призыв излечивает от этого историчного вируса. Ни одного случая заболевания призывников нам не рассказали. Интересно куда подевались все заправные защитнички, тоже истерят или банально им этот ХИПЕШЬ не проплатили
            1
    • йой бабе
      15 апр. 2020 г., 0:38:09
      Ответить
      от гугола
      Четверо заместителей министра внутренних дел Владимира Колокольцева отправлены на карантин. Троим из них больничный предоставлен с 26 марта, сообщил РБК источник в центральном аппарате министерства

      Речь идет о статс-секретаре, заместителе министра Игоре Зубове, чьи обязанности временно исполняет генерал-лейтенант Александр Авдейко, заместителях министра Михаиле Ваничкине (его заменяет генерал-лейтенант Виктор Голованов) и Аркадии Гостеве.

      Подробнее на РБК:
      • И что
        15 апр. 2020 г., 7:32:39
        Ответить
        Еще не сдохли
    • ГуаламШой
      15 апр. 2020 г., 5:58:19
      Ответить
      Яндекс официально заявил
      Шойгу: В ВС РФ не зарегистрировано заболеваний коронавирусом
    • Не зовут
      15 апр. 2020 г., 12:34:01
      Ответить
      Насчёт полиции
      Не правда, смотри г Салехард..... Один комендировочный мент заразил почти все управление...
  • наоборот правильнее
    14 апр. 2020 г., 22:04:54
    Ответить
    пика не достигла
    но при этом может.....и так дал.
  • Dx
    14 апр. 2020 г., 22:05:21
    Ответить
    А ещё с солнечным светом !
  • !
    14 апр. 2020 г., 23:23:17
    Ответить
    Мне думается, когда вирус стихнет и можно будет спокойно перемещаться по улице, то многие ( я точно ) будут ещё долго друг от друга шарахаться соблюдая дистанцию. Ну вот, теперь у меня фобия- боязнь толпы! Всем здоровья, пусть это всё быстрее закончится.
    • ха
      15 апр. 2020 г., 5:33:22
      Ответить
      этот закончится, другой придумают...Ведь так удобно всех строить под непонятно что.
      1
  • Питирим в проповеди на Вербное
    15 апр. 2020 г., 1:10:51
    Ответить
    сказал , что типа пыль в храме имеет целебные свойства для исцеления от короно-антихристо-вируса.
    • Барбара
      15 апр. 2020 г., 4:36:27
      Ответить
      А пылесосить не пробовали?
      • объявление
        15 апр. 2020 г., 6:58:49
        Ответить
        паломнический центр организует туры в Сыктывкар в собор для исцеления от короно-антихристо-вируса сораспятого , исцелившиеся паломники обретут дар исцеления и получат пакетики с целебной соборной пылью.
  • Акуа
    15 апр. 2020 г., 4:35:03
    Ответить
    Кислотный вирус. Хей.
  • Сквозь кожу ещё проникает.
    15 апр. 2020 г., 5:28:09
    Ответить
    И через открытые уши особенно.
  • Такая наша работа
    15 апр. 2020 г., 5:31:11
    Ответить
    Если заболело чо то.
    От пневмонии и бронхита не сбежать.
    Ведь ты же взрослый человек и должен сам решать.
  • диабнтик
    15 апр. 2020 г., 6:56:33
    Ответить
    просьба к минздраву
    Диабетики входят в группу риска - срочно обеспечьте все - все лекарства,включенные в список для всех в них остро нуждающихся,особенно все видв инсулинов,с нового года только обещают.
  • Ну. давайте. продолжайте пугать людей .
    15 апр. 2020 г., 7:00:50
    Ответить
    Уже каких тол ко страшилок не напридумывают, такое ощущение, что они соревнуются друг пеед другом в своих фантазиях..
  • Лучший антисептик для легких и души
    15 апр. 2020 г., 7:41:30
    Ответить
    Качественный спирт, в различных микстурах. :)
    • если на спирту
      15 апр. 2020 г., 7:57:26
      Ответить
      настоять целебную пыль из храма
      как рецепт от многих недугов...

      если верить проповеди Питирима - пыль в храме исцеляет , ее типа лизали больные люди - выздоровели...
  • пик не пройден
    15 апр. 2020 г., 7:58:23
    Ответить
    Рекордное число летальных исходов (2 228) от коронавируса зафиксировано за прошедшие сутки в США. Об этом свидетельствуют данные проекта Университета Джонса Хопкинса.

    Подробнее на РБК:
    2
  • Неделю бухал
    15 апр. 2020 г., 8:25:35
    Ответить
    Новости не смотрел, ел, пил и спал, красота.
  • Хватит уже
    15 апр. 2020 г., 8:38:31
    Ответить
    Страдать маразмом хватит уже! С едой может, с водой, снегом, дождем... В желудке вирус погибает, об этом сверхученый не в курсе видимо.
  • Коронавирус проникает с едой?
    16 апр. 2020 г., 12:05:49
    Ответить
    Я догадываюсь, каким будет следующий закон. Запретить россиянам есть! А сэкономленные на еде деньги сдать на новую ракету.