13:40, 09.12.2011 / ПРАВО

Прокуратура указала госслужащим на уловки с декларациями о доходах

Прокуратура Республики Коми выявил многочисленные факты неисполнения чиновниками возложенной законодательством о противодействии коррупции и о государственной гражданской службе обязанности по представлению полных и достоверных сведений. Как сообщила республиканская прокуратура, в рамках реализации Национального плана противодействия коррупции прокуратура Коми провела проверки декларации госслужащих Росприроднадзора по Коми, Территориального управления Росфиннадзора, Управления Федеральной налоговой службы, Комитета лесов и Министерства внутренних дел по региону.

В результате выявлено, что три работника Управления МЧС России по Коми не указали учредительство супругами коммерческих организаций, а государственный служащий Комитета лесов Республики Коми не только учредительство юридического лица, но и доход полученный супругой в одной из коммерческих организаций в размере более 8 млн.руб.

Наиболее многочисленны факты неотражения доходов за работу в других организациях, полученными работниками Росприроднадзора и их супругами.

В целях устранения нарушений прокуратура внесла восемь представлений, инициирована поверка в порядке уголовно-процессуального законодательства. В настоящее время по результатам рассмотрения акта реагирования территориальное управление Росфиннадзора семь должностных лиц привлекло к дисциплинарной ответственности.

По результатам аналогичных проверок за 10 месяцев 2011 года органами прокуратуры выявлены более 270 нарушений закона, внесено 32 представления, 82 государственных и муниципальных служащих привлечены к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время непредставление лицом сведений о доходах и обязательствах имущественного характера супруги и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений является самостоятельным основанием увольнения с должности в связи с утратой доверия.

Как сообщила прокуратура, проверки будут продолжены.

1790

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • 7777
    09 дек. 2011 г., 13:52:50
    Ответить
    представления заведомо недостоверных или неполных сведений является самостоятельным основанием увольнения с должности в связи с утратой доверия
    И как? Уволили кого-нить? Или дисциплинарно объявили предупреждение? И интересно, как сами чиновники объяснили неотражение сведений в декларации? "Ой, забыл..."?
  • Знаю одного прокурора
    09 дек. 2011 г., 13:56:44
    Ответить
    у которого
    на брата нежилое помещение зарегистрировано (фактически распоряжается сам). Сведения сдает только по супруге, все шито-крыто.
  • Пенсионер
    09 дек. 2011 г., 14:23:18
    Ответить
    ВОРОВАЙКИ
  • Василий
    09 дек. 2011 г., 14:33:53
    Ответить
    Вот они- слуги народа. Чиновники с годовым доходом от нескольких сотен тысяч и более миллиона рублей.
    http://www.gosnadzor.ru/workers2010/region/16/
  • 23
    09 дек. 2011 г., 15:24:59
    Ответить
    32
    В настоящее время непредставление лицом сведений о доходах и обязательствах имущественного характера супруги и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений является самостоятельным основанием увольнения с должности в связи с утратой доверия.

    ВО КАК, КРУТО....
  • Зазноба
    09 дек. 2011 г., 16:39:13
    Ответить
    Я всё пытаюсь ФМС РК посмотреть по декларациям! Но так зашифровали всё на сайте, что открыть бесполезно! Хочу сдать пару человек!
  • смотрим сайты госнадзорников
    09 дек. 2011 г., 18:46:23
    Ответить
    там выложены доходы
    но надо порыться на сайте чтобы найти сведения
  • ватват
    09 дек. 2011 г., 19:45:01
    Ответить
    Заёрзали, когда народ начал за вилы браться.
  • Прокуратуре
    09 дек. 2011 г., 21:57:59
    Ответить
    Начните со своих сотрудников, у которых имущество оформлено на родственников , а живут в домах и ездят на шикарных авто они сами !
  • увольняйте нахер
    09 дек. 2011 г., 22:57:10
    Ответить
    на их место тьма желающих найдется
  • чужой
    10 дек. 2011 г., 21:09:13
    Ответить
    ...а еще в комитете лесов есть такая забава:аукцион на производство хозяйственной деятельности в лесничествах.Раздолье для ,, прыжков в сторону,,.Особенно при его исполнении и,что самое важное,при контроле за полнотой и качеством.
  • пнсия
    11 дек. 2011 г., 0:45:50
    Ответить
    Господи, дождусь ли я в этой жизни, когда накажут хоть одного госчиновника за вранье, воровство, жульничество... продолжать о "подвигах" госчиновников в свою личную пользу можно бесконечно долго. Не дождусь! Найдут лазейки, лазеечки, отмажутся, отмоются... И в том же духе и с той же скоростью дальше будут хапать!
  • Нина Ивановна
    12 дек. 2011 г., 10:44:42
    Ответить
    Вот такое вот наказание в России
    Привлекли даже тех, у кого вместо слова "нет" просто пустая графа в Справке о доходах - Вот такая вот достойная проверка госслужащих. Видили те, необходимо писать слово "нет" или ставить прочерк. По-моему, это превышение человеческих полномочий, а не только должностных, Уважаемые прокуроры. Смешно читать ваши представления. На большее не способны?
  • Жорж
    13 дек. 2011 г., 16:56:10
    Ответить
    Ой как страшно!!!Откройте декларацию за 2010г.первого заместителя Главы Коми Чернова-женат,двое детей.А сведения о доходах жены где....