content/news/images/110157/BOB_4747_mainPhoto.jpg
12:55, 16.04.2020 / Конституция 2020

ЦИК опубликовал буклет с разъяснениями всех изменений в конституции

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России опубликовала на своем сайте информационный буклет «Поправки к конституции: почему это важно», в котором объясняются все выносимые на общероссийское голосование изменения в основном законе. В 20-страничном буклете предлагаемые поправки поделены на 12 глав, сообщает ТАСС.

ЦИК опубликовал буклет с разъяснениями всех изменений в конституции
Фото Виктора Бобыря

«Ценности, традиции, суверенитет и государственное единство - фундамент, на котором стоит наша страна. Поправки в конституцию укрепляют это основание. Отражают возросшую роль России в современном мире. Закрепляют приоритеты основного закона - защиту прав и интересов граждан, социальные гарантии», - говорится в предисловии.

В 20-страничном буклете предлагаемые поправки поделены на 12 глав: «Семейные ценности», «Защита человека труда», «Социальные гарантии», «Доступная и качественная медицина каждому», «Во власти - только патриоты», «Защита суверенитета и территориальной целостности», «Стабильность и развитие», «Сохранение природного богатства», «Ответственное отношение к животным», «Поддержка волонтеров и НКО», «Сохранение культурного наследия», «Поддержка российской науки». Каждый раздел включает в себя краткие пояснения о конкретных изменениях в конституции, которые выносятся на голосование.

Госдума 11 марта приняла в окончательном чтении президентский законопроект о поправке к Конституции РФ. В тот же день он был одобрен Советом Федерации, затем документ был поддержан законодательными собраниями всех субъектов РФ. 14 марта Совфед принял постановление по итогам этого рассмотрения и направил его президенту. Поправки вступят в силу только в случае их одобрения на общероссийском голосовании.

Президент России Владимир Путин в своем телеобращении к гражданам 25 марта заявил, что дата голосования по поправке к конституции должна быть перенесена из-за ситуации с распространением коронавируса. По словам главы государства, необходимо оценить, как будет развиваться ситуация, и принимать решение о новом дне голосования, опираясь на рекомендации врачей и других специалистов.

2261

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Избиратель
    16 апр. 2020 г., 13:02:37
    Ответить
    Когда уже избиркомы предоставят возможность проголосовать против? Обещали 22 апреля
    1
    • неперживай
      16 апр. 2020 г., 13:04:24
      Ответить
      За тебя уже все посчитали
      2
      • я
        16 апр. 2020 г., 13:44:44
        Ответить
        даж5
        Читать не стал. Нынешняя конституция не исполняется. А поправки будут исполняться только в части вечного президенства. Обязательно пойду голосовать против. Пусть начинают исполнять нынешнюю. Посчитаны будут голоса ЗА, а мой ПРОТИВ некуда не деннься. Хотелось бы бюллетень, не голосовавщемк в ..
        .
        Засунуть
        1
    • НАРОД
      16 апр. 2020 г., 13:45:04
      Ответить
      Народ - против поправок!

      Долой самодержавие!
      1
  • Людь
    16 апр. 2020 г., 13:17:10
    Ответить
    Чёж вы убрали предложении о загран. недвижимости народных избранников???
    • Путин
      16 апр. 2020 г., 20:21:05
      Ответить
      прошу отнестись к этому с пониманием
      • ...
        16 апр. 2020 г., 20:36:53
        Ответить
        Народ у нас непонятливый.
    • Влад
      17 апр. 2020 г., 22:19:39
      Ответить
      Больше всего убивает:,, Во власти - только патриоты,,
  • Понимаю, что все за нас уже решили,
    16 апр. 2020 г., 13:20:52
    Ответить
    но пойду и проголосую против.
    1
  • Не благодарите
    16 апр. 2020 г., 13:20:55
    Ответить
    “Мозги себе поменяйте, а не Конституцию» (с)
    1
    • Сказочный
      16 апр. 2020 г., 20:22:12
      Ответить
      я разве такое говорил ? или обещал ?
      Я здесь не при чем
  • Ад
    16 апр. 2020 г., 13:32:27
    Ответить
    Кто же голосует за?
    • Это не важно
      16 апр. 2020 г., 13:39:40
      Ответить
      Главное кто и как считает.
      1
      • неважному
        16 апр. 2020 г., 13:57:17
        Ответить
        .
        Сто раз говорено, что бюллетени не прогодосовавших можно отнести хоть куда. А прошолосавшие очень сложно куду то деть. Это дураки толдычат слова, которых Сталин не говорил

        3
        • наивному
          16 апр. 2020 г., 15:14:20
          Ответить
          валенку
          ну да,ты это шабаршиной скажи,голосун наивный
          1
    • Людь
      16 апр. 2020 г., 13:40:10
      Ответить
      Вот я тоже думал что дураков не осталось, а тут как то были посиделки... и оказалось что все пенсионеры чуть ли не молятся на вождя.
      Вот вжизь не догадаетесь чем мотивируют... А КТО ЕСЛИ НЕ ОН!?!?!?!?!?
      2
      • фыв.
        16 апр. 2020 г., 13:45:06
        Ответить
        .
        так это в их любимых передачах говорят!
        1
        • а кто если
          16 апр. 2020 г., 20:23:02
          Ответить
          не кот
    • ад
      16 апр. 2020 г., 14:03:22
      Ответить
      а
      За голосуют те, кто не голосует против, т.е
      Не ходит голосовать
      2
      • чё то
        16 апр. 2020 г., 15:18:29
        Ответить
        на ветке
        троллей с избиркома понагнали)))всё соблазяют выборами "чеснейшими",видать подписи нужны позарез,а то как мухлевать то в очередной раз
        3
        • А ты не "видать", "видимо", "кажется", "может быть", а читай законы.
          16 апр. 2020 г., 21:25:08
          Ответить
          Чётко и недвусмысленно: минимального порога явки НЕТ.
          Голосование будет признано состоявшимся, если придёт и проголосует даже всего один человек.
          • а он
            16 апр. 2020 г., 21:40:23
            Ответить
            один чел уже проголосовал - За
            Путин Владим Владимирыч
      • Мура
        17 апр. 2020 г., 13:04:53
        Ответить
        Против
        Что же так срочно понадобились в Конституцию поправки внести, 20 лет не вспоминали,других проблем в стране нет? Народ не обманешь,свои интересы завуалировал среди социалки,патриотизма и др.,и Конституция превращается из демократической в авторитарную.
  • То не конституция
    16 апр. 2020 г., 13:42:50
    Ответить
    То винегрет.
    1
    • Да
      17 апр. 2020 г., 0:10:48
      Ответить
      Я бы сказал компот какой то.
  • фыв.
    16 апр. 2020 г., 13:44:01
    Ответить
    .
    а коронавирус включили в Конституцию? Мне кажется мы его без соответствующей поправки не победим.
    1
  • Dx
    16 апр. 2020 г., 14:48:25
    Ответить
    Где в поправках социальные гарантии при потере работы по независящим от нас причинам ??
    1
  • смотрите
    16 апр. 2020 г., 14:51:08
    Ответить
    Сказ о Красном Солнышке, Славных Русичах и Лютом Вирусе .
    .
    1
  • В топку
    16 апр. 2020 г., 14:55:52
    Ответить
    ваши поправки
    Власти себя скомпрометировали донельзя за последние несколько недель.
    1
  • Ал
    16 апр. 2020 г., 15:36:02
    Ответить
    Некоторые пункты в поправках мне нравятся, но по определенным причинам проголосую против.
    1
    • именно
      16 апр. 2020 г., 15:48:38
      Ответить
      Это как в бочку мёда ложку коричневого - вроде немного, а несхедобно.

      Как там ОН говорил - "мухи отдельно, котлеты отдельно"?
      вот и пусть следует своим принципам: обнуление и пожизненное дворянство своим опричникам отдельно, боженька - отдельно, а традиционная семья - отдельно.
      1
    • Нынешняя конституция сильно соблюдается?
      16 апр. 2020 г., 21:27:27
      Ответить
      Возьми хотя бы нынешнюю "чрезвычайную нечрезвычайную ситуацию" с "добровольной самоизоляцией" с принудительными штрафами.
      Так же не будет и соблюдаться следующая конституция - кроме пункта об обнулении, конечно.
  • голосуй, не голосуй
    16 апр. 2020 г., 15:38:11
    Ответить
    20 марта на заседании Центральной избирательной комиссии РФ, посвященном проведению "всероссийского голосования" 22 апреля Элла Памфилова первой из высокопоставленных российских чиновников официально заявила:

    "Мы все понимаем, что процедура, прошедшая в соответствии с ныне действующей Конституцией, уже легитимизирует те поправки, которые приняты… Можно только с большим уважением отнестись к тому, что президент на этом не остановился – его политическая воля и желание услышать в данном случае не предусмотренное ныне действующей Конституцией мнение народа дополнительно..."
  • Рабочий
    16 апр. 2020 г., 15:55:25
    Ответить
    Никогда не ходил голосовать, но после увеличения пенсионного возраста обязательно пойду голосовать,даже если ноги откажут, приползу.
    1
    • Приползи
      16 апр. 2020 г., 16:07:43
      Ответить
      Им только это и надо. А поправки и без твоего голоса будут действовать. Кому нужно наше мнение...
      3
      • аха
        16 апр. 2020 г., 18:40:09
        Ответить
        да этот рабочий
        оттуда,откуда надо рабочий))мне кажется тут один человечек под разными никами штампует,мол,народное мнение)))
        1
      • Рабочий
        16 апр. 2020 г., 19:43:31
        Ответить
        Чем больше людей проголосует против ,тем сложнее им будет фальсифицировать голоса.А кроме выборов других вариантов нет,повлиять на власть.
  • Серега
    16 апр. 2020 г., 16:40:49
    Ответить
    Из поправок вытекает что Россия не суверенное государство . Не уважение к народу демонстрирует ЕР и её вожди . Россия приемница СССР .но в СССР был социалистический строй главенство рабочего класса и крестьян . А в РФ какой строй . Явно не социализм толи капитализм толи феодализм где монарх ставит на кормление удельных наместников
    • "...но в СССР был социалистический строй главенство рабочего класса и крестьян" .
      16 апр. 2020 г., 17:58:35
      Ответить
      Помню, помню как сами же гегемоны друг о друге говорили: ты колхозник, а ты слесаришко.
  • 7
    16 апр. 2020 г., 17:08:19
    Ответить
    Поправки к ст.81 и ст.83 конституционно закрепляют абсолютную власть президента в рф еще на 12 лет. Нужен вам еще один диктатор. Идти однозначно и голосовать против.
  • Ну не знаю
    16 апр. 2020 г., 18:24:44
    Ответить
    А что сейчас мешает конституция пенсию индексировать? Вон пенсионный возраст накинули и ни на какую прости конституцию не посмотрели. Хоть сто раз скажи сахар во рту слаще не станет. Однозначно против. А выступления рода Терешковой вообще создаёт впечатление позднего правления Брежнева.
    • я знаю
      16 апр. 2020 г., 20:45:41
      Ответить
      При Брежневе хоть заводы и фабрики были. А эта не выполнила ни одной программы в космосе.
  • обнуляйте
    16 апр. 2020 г., 20:20:09
    Ответить
    проект Путина
    с антикоституционным переворотом .
  • где-то уже пиарят
    16 апр. 2020 г., 20:27:26
    Ответить
    типа проголосуйте за поправки и тогда точно победим короновирус под руководством Путина
  • цитата
    16 апр. 2020 г., 20:30:35
    Ответить
    Отражают возросшую роль России в современном мире.
    ==============================
    саудиты и турки указали место в современном мире
  • Поплавок
    16 апр. 2020 г., 21:38:16
    Ответить
    разве не инициатор поправок должен в своей пояснительной дать разъяснения по поправкам в Конституцию? Кто инициировал, тот и обязан дать разъяснения. Страна беззакония.
  • Мажа
    16 апр. 2020 г., 21:39:52
    Ответить
    Да не ходите на этот зоопарк. Уже все давно приняли и утвердили. Этот зоопарк нужно только разогнать.
  • Мз
    17 апр. 2020 г., 7:02:23
    Ответить
    Дорогие товарищи,мне пока непонятно,ну вот будет голосование,мы что за каждую поправку должны голосовать или за все поправки сразу,кто знает, или может уже есть бюллетень?и если народ допустим не проголосует то что?поправки то уж приняты,или я чтото не понимаю...
    • 9
      17 апр. 2020 г., 7:18:28
      Ответить
      Основные к ст.81,83 это чтобы пу еще 12 лет правил и госсовет рф оседлал. А остальные чтобы тебе пыль в глаза пустить и окончательно запутать. А голосовать будут скопом за все и сразу.
  • Достали.Руки прочь от Конституции
    14 мая 2020 г., 19:18:30
    Ответить
    Руки прочь от Конституции, пенсионную систему, медицину тронули и все развалили, ни пенсии, ни медицины