content/news/images/110181/BOB_0308_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:20, 16.04.2020 / ЭКОНОМИКА

Ресурсники Коми опасаются роста неплатежей из-за запрета начислять пени

Правительство России запретило начислять пени при неоплате коммунальных услуг до 1 января 2021 года. Редакция БНК собрала мнения ресурсных организаций региона по этому вопросу. Опрошенные видят неприятные последствия решения правительства: рост неплатежей, срыв ремонтных кампаний, неготовность объектов к новому отопительному сезону.

Ресурсники Коми опасаются роста неплатежей из-за запрета начислять пени
Фото Виктора Бобыря, БНК

Как сообщают «Ведомости», от уплаты штрафов за просрочку платежей за жилищно-коммунальные услуги освободят население, управляющие компании (УК) и товарищества собственников жилья (ТСЖ). Пени не будут начислять до 1 января 2021 года. Отдельные крупнейшие генерирующие компании написали письма с просьбой избирательно подойти к отмене пеней и проконтролировать платежную дисциплину бюджетных организаций.

Филиал ПАО «Т Плюс» в Коми отмечает, что неплатежи от пользователей можно компенсировать только до определенного предела, а последующие долги могут дорого обойтись всем:

- Мы приложим все усилия, чтобы реализовать ремонтную и инвестиционную программу, подготовить наши объекты к отопительному сезону, выполнить свои обязательства по газификации энергообъектов Воркуты. Но надо понимать, что компенсировать неплатежи потребителей за счет внутренних средств и повышения эффективности любая энергокомпания может только до определенного предела. Долги означают дефицит средств на покупку топлива, подготовку к зиме, ремонт сетей, а это чревато повышенным риском аварий. По Коми у нас и так сложная ситуация: на 1 марта долг по оплате тепла превышал 5,5 миллиарда рублей. В свете последних событий проблема неизбежно усугубится.

IMG_6752.JPG

ОАО «Сыктывкарский водоканал» опасается отсрочки или полного прекращения платежей от своих клиентов, из-за чего не будет выполнен ремонт или реконструкция объектов:

- Пени - это только элемент, направленный на укрепление платежной дисциплины, и сами по себе они не сильно влияют на общий объем платежей. Но в условиях сложной экономической ситуации отмена пени может дать повод потребителю к принятию решения по отсрочке или прекращению платежей. Ресурсоснабжающие организации, как правило, не являются субъектами малого и среднего предпринимательства и в настоящий момент им не предусматривается выделение дотаций, льгот по налогам, отсрочек по кредитам и других мер поддержки. Рост неплатежей, особенно в период летней ремонтной компании, приведет к невыполнению программ капитальных ремонтов, планов по реконструкции и программ по подготовке к осенне-зимнему периоду.

АО «Коми энергосбытовая компания» отмечает, что постановление правительства России не прекращает обязательство потребителей по уплате пеней, неустойки, которые сложились (начислены) за периоды ранее 6 апреля 2020 года. Оплата коммунальных услуг при этом остается обязанностью потребителя:

- После окончания моратория начисление и взыскание пеней будет возобновлено. Поэтому потребителям важно сейчас не нарушать платежную дисциплину. Напоминаем также, что решение правительства касается исключительно населения и лиц, осуществляющих управление многоквартирным домом. В случае неоплаты поставленных услуг потребителей - юридических лиц - ждут санкции в соответствии с законодательством.

Как отмечают в компании, из-за прогнозируемого резкого роста неплатежей энергетики имеют риск сорвать запланированную ремонтную кампанию, объекты останутся не подготовленными к новому отопительному сезону, «масштабы трагедии могут достигнуть полного краха коммунальной системы».

- На сегодняшний день долги всех категорий потребителей по Коми составляют более 4 млрд рублей за электроэнергию и более 5 млрд рублей за тепло. Ни в коем случае нельзя допустить роста этих цифр. Мы надеемся на грамотность и осознанность граждан. Кризис – самое время для того, чтобы повышать эффективность, считать каждую копейку и налаживать самодисциплину, - подчеркивают в компании.

IMG_9842.JPG

Пени не будут начисляться не только за просрочку платежей за жилищно-коммунальные услуги, но и за взносы на капремонт. Директор регионального фонда капитального ремонта Александр Толмачев отмечает, что фонд будет исполнять постановление правительства, при этом не остановит претензионно-исковую деятельность:

- Фонд все равно будет работать, вести претензионно-исковую деятельность по уже накопленным долгам – к тем, кто не платил до этого времени. Мы не останавливаемся, процесс будет продолжаться.

В фонд надеются на то, что люди будут продолжать осуществлять платежи, потому что система капремонта работает и продолжает свою деятельность даже в сложных условиях.

924