content/news/images/110228/Bezymyannyi.png
12:10, 17.04.2020 / ПОЛИТИКА

Владимир Уйба при формировании управленческой команды будет опираться на любящих свое дело специалистов

Для временно исполняющего обязанности главы Коми неважно, кто будет занимать государственные должности, — местный это будет человек или приехавший из другого региона. Об этом Владимир Уйба заявил во время пресс-конференции 17 апреля, отвечая на вопрос БНК.

Владимир Уйба при формировании управленческой команды будет опираться на любящих свое дело специалистов

Врио главы задали вопрос о том, определился ли он со своей командой и на кого он будет опираться — на местных специалистов или своих людей.

— Коренное слов — «специалистов». Для меня неважно — местный он или не местный, главное — что специалист. Второе — чтобы человек был не просто сухой специалист. Работа в администрации, работа в правительстве, работа в министерствах, — это работа с людьми, поэтому человек должен любить людей, любить свое дело и быть специалистом. А кто он будет… местный — очень хорошо, придет по конкурсу, докажет, что он может принести пользу республики, — здорово. Самое главное — вот эти критерии, — сказал он.

Сергей Гапликов объявил об отставке 2 апреля. В тот же день президент России Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности главы Коми Владимира Уйба.

С Сергеем Гапликовым ушли первый заместитель председателя правительства республики и одновременно руководитель администрации главы Коми Михаил Порядин, а также заместитель руководителя администрации главы Евгений Морозов.

Администрацию возглавил Дмитрий Самоваров, но совмещать должности он не стал — были внесены соответствующие изменения в распоряжение о заместителях председателя правительства.

Ушел в отставку министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин. Его место заняла Виктория Филин, которая также стала заместителем председателя правительства. Виктория Филин была подчиненной Владимира Уйба — они вместе работали в федеральном медико-биологическом агентстве.

Лишился поста и назначенный при Сергее Гапликове заместитель председателя правительства — постоянный представитель Коми в Москве Григорий Саришвили. Постпредство возглавил Сергей Мамонов.

3151