17:36, 09.12.2011 / ОБЩЕСТВО

Конкурсная номинация «Друг финно-угорского мира» отдана Юрию Спиридонову

По итогам конкурса «Имя финно-угорского мира» от коми-зырян в отдельных номинациях также отмечены Стефан Пермский, Иван Куратов, Степан Ермолин. Присутствовавший на определении победителей конкурса глава Коми Вячеслав Гайзер поблагодарил участников за неравнодушие к истории России и судьбам тех, кто внес огромный вклад в развитие страны.

- В Республике Коми, которая является частью одной большой и многонациональной страны, в мире и согласии проживают представители более 100 народов. И конкурсы, подобные «Имени финно-угорского мира», во всех красе показывают многоцветье национальной палитры российского общества, уделяя внимание народам великой страны - нашего общего дома, - сказал глава Коми.

Вячеслав Гайзер также поблагодарил организаторов конкурса за поддержание связей между родственными финно-угорскими и самодийскими народами.

- Акция «Имя финно-угорского мира» дает прекрасную возможность организовывать общение напрямую, без ненужных формальностей и условностей, - добавил глава республики.

По итогам финального голосования в список победителей конкурса «Имя финно-угорского мира» от коми-зырян включены: в номинации «Легендарные персонажи» легендарный коми охотник Йиркап, в номинации «Исторические личности» святой, креститель древних коми Стефан Пермский, в номинации «Общественно-политические и религиозные деятели» один из основателей Коми республики в начале 1920-х годов -Дмитрий Батиев.

«Именем финно-угорского мира» среди ученых и просветителей стал педагог и ученый Виктор Канев (1939-2008) - профессор, доктор педагогических наук, с 1986 года заведующий кафедрой методики обучения технологии и предпринимательству Коми государственного педагогического института.

Основоположник коми поэзии Иван Куратов отмечен в номинации «Деятели культуры», а коми актер и драматург Степан Ермолин (1914-1961) – в номинации «Человек дела».

В номинации «Спортсмены» большинство выбрало заслуженного мастера спорта, чемпиона РСФСР по легкой атлетике, бронзового призера Олимпиады 1952 года в Хельсинки, коми-ижемца Александра Ануфриева (1926-1966).

Номинация «Друг финно-угорского мира» отдана Юрию Спиридонову, занимавшему пост главы Коми с 1994 по 2001 год.

Организатор международного конкурса «Выдающиеся личности финно-угорских и самодийских народов» - Инфоцентр FINUGOR.

632

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • коммент
    09 дек. 2011 г., 18:53:40
    Ответить
    забавно
    а победили в КОНКУРСЕ не живые нынче люди. Это чтобы призы не давать, да?
    • цукецук
      09 дек. 2011 г., 19:19:09
      Ответить
      Мёртвые души.
  • Степан Крап -враг
    09 дек. 2011 г., 20:21:46
    Ответить
    Степан Крап (Пермский)-главный враг коми народа. Это знают все коми.
  • тяжолая ночь
    09 дек. 2011 г., 21:55:15
    Ответить
    для тандема
    .
    на западе даже в польше хоть есть велосипедные дорожки, а в россии затопчут и не вспомнят.