content/news/images/110246/BOB_7888_mainPhoto.jpg
16:12, 17.04.2020 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба попросил жителей Коми информировать власти о повышении цен на продукты

Временно исполняющий обязанности главы республики сказал, что информация о спекулянтах будет передавать в УФАС и УБЭП МВД по Коми.

Владимир Уйба попросил жителей Коми информировать власти о повышении цен на продукты
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Во время пресс-конференции 17 апреля врио главы задали вопрос про высокие темпы инфляции.

— В соцсетях появилось много сообщений о повышении цен на продукты. Речь идет не только о чесноке, лимоне и имбире, а и о других важных товарах. Как власти будут реагировать на эту ситуацию? — поинтересовался один из журналистов.

Владимир Уйба ответил, что власти будут реагировать, как только получат сигнал. И для этого будут привлекать региональное управление ФАС и управление по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД по Коми. По словам руководителя республики, это «очень грозная организация — специальное подразделение МВД, которое отслеживает и не допускает спекуляцию и завышение цен».

— Вот если только вам [стали] известны такие факты, немедленно нужно сообщать на горячую линию в администрацию главы [по телефону 8-800-200-96-14]. Мы это тут же отследим и коллегам передадим. Потому что это неправильно — нельзя наживаться на войне, ни в коем случае, — заявил он.

Владимир Уйба привел в пример один из законов рынка: спрос рождает предложение:

— Почему у нас маски так взлетели в цене? Потому что их нет, и, естественно, недобросовестный продавец говорит: «А что это я буду продавать по рублю? Продам я по семь». Смотрит — по семь вымели. «А что я буду по семь? Продам 15». Вымели. «Что я буду по 15? Продам за 35». И по 35 выметают. Это говорит о том, что мы должны, во-первых, реагировать не только на то, чтобы цены сдержать, а и на то, чтобы вовремя завозили необходимый товар и не давать рост цен, — объяснил врио главы.

Кроме того, власти сейчас отслеживают, какие объемы основных продуктов питания и товаров первой необходимости поступают в республику, так как в регионе 90% продукции, по словам Владимира Уйба, «завозного характера».

— В этой истории две стороны медали: ваша активность и ваше информирование нас, чтобы мы среагировали, и наш мониторинг того, что снижается и тут же этот [объем] наполнять, — подытожил он.

По данным Комистата, инфляция в республике за первые три месяца составила 2,9%: продукты выросли в цене на 2,3%, промышленные товары — на 1,2%, услуги — на 5,2%.

957