content/news/images/110261/bolniza_mainPhoto_mainPhoto.jpg

Пациенты Эжвинской больницы пожаловались на «информационную блокаду»

С подтвержденным диагнозом COVID-19 или подозрением на него в Эжвинской больнице находятся 76 человек. Отдельные пациенты недовольны длительным пребыванием в медучреждении – срок достигает в некоторых случае двух месяцев. Люди жалуются, что до них не доводят информацию о результатах их анализов на коронавирус и держат в неведении. Редакция БНК запросила разъяснения министерства здравоохранения Коми по этому вопросу.

Пациенты Эжвинской больницы пожаловались на «информационную блокаду»
Фото БНК

На 9 апреля в Эжвинской больнице было 76 пациентов, у которых официально подтвержден коронавирус. Еще у 139 больных – неподтвержденный диагноз. По данным минздрава Коми, на 17 апреля количество больных и подозреваемых на коронавирус там составляет 76 человек.

В редакцию БНК обратились пациенты из гинекологического отделения, у которых накопились жалобы из-за пребывания в медучреждении. В частности, пациентам не сообщают никакую информацию об их статусе, в том числе результаты анализов на COVID-19. По словам пребывающих в Эжве, их держат в полном неведении, из-за чего возможны конфликты с медперсоналом. Некоторые люди находятся там полтора-два месяца и хотят поскорее покинуть ее стены. Пациенты сравнивают свое нахождение в больнице с СИЗО, ведь их не выпускают из больницы. Они требуют предъявить им результаты теста и отпустить по домам на самоизоляцию. Если они не будут выполнены, то пациенты готовы пойти на крайние меры.

Редакция БНК обратилась за комментарием в министерство здравоохранения Коми. На вопрос о предоставлении информации в ведомстве ответили, что каждому гражданину России гарантировано право на получение информации о состоянии здоровья, а также на выбор лиц, которым она может быть передана.

Сроки выписки, как отмечают в министерстве здравоохранения, индивидуальны для каждого пациента. Пациенты находятся в стационаре больницы по эпидемиологическим или по клиническим показаниям. Иной информации в ведомстве получить не удалось.

Напомним, в Эжвинской больнице сейчас нехватка врачей. Нужны терапевт, пульмонолог, инфекционист. Врачи требуются на временную работу – на период карантина. Новым сотрудникам предлагают сменный график, зарплату от 80 тыс. рублей. Иногородним кандидатам – возможно частичное возмещение стоимости аренды жилья.

10755

Комментарии (87)

Добавить комментарий
  • Пенсионер
    17 апр. 2020 г., 20:08:06
    Ответить
    А что у них нет интернета в больнице?
    Или Ростелеком, Теле-2, МТС дремлет.
    1
    • ппп
      17 апр. 2020 г., 20:27:21
      Ответить
      Мдаа, мне одной кажется, что с приходом нового министра здравоохранения сейчас с медучреждениях творится бардак!!!!
      1
      • по ходу
        17 апр. 2020 г., 21:47:03
        Ответить
        перестраховка
        и холодный расчет.
        • Знание-сила
          17 апр. 2020 г., 23:57:44
          Ответить
          Что есть истина?
          В чем сила брат? Я думаю, в правде.
          А в чем правда- в истине.
          Одним словом - не ради правды, а ради истины.
          • Об уполномоченном
            18 апр. 2020 г., 11:38:17
            Ответить
            Я так думаю, что и уполномоченный по правам человека в Республике Коми там защищает права граждан, с утра до ночи.
            Иначе ,что это за уполномоченный?
      • Ага
        17 апр. 2020 г., 22:20:04
        Ответить
        еще более холодный расчет
        • Петька
          18 апр. 2020 г., 11:49:03
          Ответить
          У меня тетя лежала в одной больнице с астмой, ей 85 лет, лежала в коридоре. ЕЕ быстро выперли, не дали ей залежаться, а ей хотелось еще полежать. Сказали хватит, пора вас выписывать.
      • Можно подумать
        17 апр. 2020 г., 23:27:19
        Ответить
        со старым министром бардака не было
        2
    • ссс
      17 апр. 2020 г., 20:29:13
      Ответить
      Толи еще будет с новым министром здравоохранения! на старой работе от нее открестились и возрадовались, развалила у них все, теперь и до нас добралась
      1
      • Тома
        17 апр. 2020 г., 20:36:43
        Ответить
        Новый министр какая-то засекреченная, как агент 007. Ни слуху ни духу. Комментарии про неё все удаляются, интересно почему...
        • да
          17 апр. 2020 г., 22:12:47
          Ответить
          и
          С Мишустиным то же было. Как только его назначили, тут же стали исчезать публикации о нём
      • Я
        17 апр. 2020 г., 23:28:27
        Ответить
        Не будет уйбы , не будет и филина.
        • 212
          17 апр. 2020 г., 23:38:23
          Ответить
          если она одна
          самостоятельно не потянет, то это помощник, а не руководитель

          давайте посмотрим 1-2 месяца и все будет ясно
          1
          • Врио
            17 апр. 2020 г., 23:46:06
            Ответить
            ясно же, что помощник без собственного мнения
    • КОМИльфо
      17 апр. 2020 г., 20:35:37
      Ответить
      при чем тут интернет?
      вы думайте, что говорите.
      Результаты анализов будут предоставлять операторы сотовой связи????

      13
      • Был бы свободный доступ в интернет,
        17 апр. 2020 г., 23:06:34
        Ответить
        Паслись бы здесь день и ночь. Как пить дать.
        1
      • Ты прав
        17 апр. 2020 г., 23:59:42
        Ответить
        Интер- есть или
        Интер-нет.
      • ссс
        18 апр. 2020 г., 10:16:01
        Ответить
        дурдом!!! 20 дней хорошло, люди чувствуют себя хорошо и ничем не болеют!! а их та держат для чего??!!! они занимают место, а реальным больных потом мест не хватает, ужас просто, значит пугают нас короновирусом, а люди просто так там как заключенные лежат, маразм полный в стране!
        1
  • .
    17 апр. 2020 г., 20:19:33
    Ответить
    зарплата не от 80 т, а до 80 т.,опять обманываете.
    • -__
      17 апр. 2020 г., 22:19:02
      Ответить
      у нас когда пишу зарплату - "от" означает что ты будешь получать ровно столько, минус налоги.
      • )))
        17 апр. 2020 г., 22:21:17
        Ответить
        Это про без ндфл))))
  • нет интернета
    17 апр. 2020 г., 20:23:54
    Ответить
    Может, там действительно нет интернета. А я еще удивлялась, почему сами больные ничего не пишут в комментариях.
    1
    • Да
      17 апр. 2020 г., 20:25:04
      Ответить
      Поэтому и не пишут
      1
    • КОМИльфо
      17 апр. 2020 г., 20:36:40
      Ответить
      ахинею не несите
      ага, глушилки сигналов операторов сот.связи поставили на крыше больнички....
      3
      • я
        17 апр. 2020 г., 22:07:07
        Ответить
        а ты проверил? уж глушилок у нас навалом, развернуть не долго
        2
        • КОМИльфо
          17 апр. 2020 г., 22:37:27
          Ответить
          я - последняя буква в алфавите
          почитай в инете в какую сумму обойдутся эти глушилки, да и ты в свободной продаже их не купишь.
          обслуживание глушилок денег стоит.
          1
          • Ты не в курсе
            18 апр. 2020 г., 11:41:32
            Ответить
            Это мелочи, по сравнению с зарплатами чиновников.
            Китайцы все делают очень дешево.
            1
    • Не может быть, чтобы интернета в больнице не было.
      17 апр. 2020 г., 23:11:42
      Ответить
      А вот доступ в него только персоналу скорее всего. И то наверняка не всем.
      • Кстати
        18 апр. 2020 г., 11:42:36
        Ответить
        По моему даже в армии есть ограничения по пользованию мобильниками. Про интернет я уж и не говорю.
  • Не врач
    17 апр. 2020 г., 20:24:43
    Ответить
    Дешевле эти анализы не делать. Ватной палочкой во рту повозили и якобы повезли на исследование.
    4
    • Вопрос на засыпку
      18 апр. 2020 г., 11:45:52
      Ответить
      Может и дешевле не делать, анализы как ты предполагаешь, но во сколько обходится нахождение этого подозреваемого в коронавирусе, в больнице для бюджета и для налогоплательщика.
      Думаю в день очень и очень приличная сумма.

      Кстати скажите, во сколько -пиастро стоит один день нахождения этого больного в стационаре? А если их там сотни и долго?
  • КОМИльфо
    17 апр. 2020 г., 20:38:24
    Ответить
    На вопрос о предоставлении информации в ведомстве ответили, что каждому гражданину России гарантировано право на получение информации о состоянии здоровья, а также на выбор лиц, которым она может быть передана.
    Иного ответа от гос.чиновников можно было и не ждать.
    Просто отписка и отфутболивание. Наплевать на людей.
    1
  • Тима
    17 апр. 2020 г., 20:42:38
    Ответить
    Сидеть им в изоляции до окончания Российского карантина.
  • Елена
    17 апр. 2020 г., 20:47:15
    Ответить
    Раз люди просятся домой значит не тяжело и даже не средне больные .Может и вовсе не больны.Считать что это хорошая новость.
    2
    • Васька
      17 апр. 2020 г., 21:22:31
      Ответить
      50%
      Больных болеют якобы бессимтомно.
      • 55
        17 апр. 2020 г., 21:48:19
        Ответить
        болеют бессимтомно
        а тут еще и безпилотно
      • 111
        18 апр. 2020 г., 14:38:44
        Ответить
        Мама мы все тяжело больны, мы все сошли с ума.
  • ыжты
    17 апр. 2020 г., 21:19:40
    Ответить
    Да им на тебя нacpaть
  • ДМ
    17 апр. 2020 г., 21:25:53
    Ответить
    Пациенты Эжвинской больницы
    На 17.04.2020. в Эжвинской больнице
    Находится 5 человек, хватит растаскать сплетни.
    12
  • 1
    17 апр. 2020 г., 21:27:27
    Ответить
    правильно, людям надо дать выговориться, выпустить пар, а еще...еще дать дельные советы, что-то у нас нет такой площадки, где дельно можно пообщаться на разные темы о проблемах города, района...
    • Ну так
      17 апр. 2020 г., 23:15:27
      Ответить
      Просто надо создать.
  • 11
    17 апр. 2020 г., 21:30:36
    Ответить
    Для того чтобы планировать и заявлять о готовности стать главой республики, необходимо заслужить доверие своими делами. А на это уходят годы труда
  • это вряд ли
    17 апр. 2020 г., 21:46:40
    Ответить
    то пациенты готовы пойти на крайние меры
    Настоящих гинеколого-буйных мало, вот и нету вожаков ... )))
    1
  • доска позора
    17 апр. 2020 г., 21:49:23
    Ответить
    ноонаупала!
    не вынесла позора?
    • да и ладно
      17 апр. 2020 г., 23:06:33
      Ответить
      там много мусора было от озабоченных
  • Информирую:
    17 апр. 2020 г., 21:49:27
    Ответить


    врачам эжвинской больницы обещан штраф в 300 000 рупий за вынос мусора из избы. Поэтому, граждане, на своевременное и просто информирование особенно не надейтесь. Все будет как в Чернобыле.
    2
    • ну
      17 апр. 2020 г., 22:23:35
      Ответить
      врь
      Узнаю родное правительство. Подписка о неразглашении зарпдаты, а теперь о болячках
  • Сыктывкарец
    17 апр. 2020 г., 21:49:52
    Ответить
    Я согласен с тем, что не ко всяким материалам предоставляется возможность дать комментарий. К одним - из этических соображений, к другим - в силу общественной значимости.

    Согласен, так же с тем, что БНКоми даёт высказаться анонимно, без предварительной регистрации (на Комиинформ, например, такой вольности нет).
    Согласен потому, что порой встречаются умные комментарии, повышающие информативность статьи, а порой - превышающие её. По-видимому, пишут такие их толковые специалисты.
    Согласен еще с такой политикой редакции еще вот почему. Вор сидишь с коллегами, обсуждаешь актуальные новости. Все образованные, культурные, психически здоровые. Склад ума одинаков, жизненный опыт тоже. А что другие люди думают? Посмотришь комментарии в БНКоми - нет не все с тобой согласны будут. Плюрализм называется (если кто помнит это модное когда-то слово.

    Одно огорчает: в анонимных чатах ошивается много обиженных жизнью людей. А так же таких, кому главное - публично пёрнуть и никуда за это не получить.
    5
    • Сыктывкарец
      17 апр. 2020 г., 21:55:58
      Ответить
      Опечатка
      "Вот сидишь с коллегами, обсуждаешь...". Воров в коллективе у нас нет )))
      • Первый вариант
        17 апр. 2020 г., 23:34:46
        Ответить
        был лучше
      • Сыктывкарцу
        18 апр. 2020 г., 12:02:00
        Ответить
        Все таки лучше Свобода слова.
        Чем Свобода слова- Ври или молчи.
    • аноним
      17 апр. 2020 г., 22:10:47
      Ответить
      Инакомыслие сравнивать с расстройством желудочно-кишечного тракта - так себе культура.
      1
  • Вам баранам
    17 апр. 2020 г., 21:50:43
    Ответить
    хоть кого сейчас ставь главой все равно будете недовольны.
    14
    • я
      17 апр. 2020 г., 22:13:41
      Ответить
      к сожалению, так оно и будет - рыба с тухла сами знаете откуда. нет человека, способного вытащить нас из этой ямы и самому при этом в живых остаться.
      • !
        17 апр. 2020 г., 22:32:37
        Ответить
        потому что
        из этой ямы нам надо выбираться самим, а не ждать когда придёт хороший дядя и всех нас вытащит. Никогда не придёт.
    • Избиратель
      17 апр. 2020 г., 22:55:36
      Ответить
      Так пусть на выборы допустят хотя бы Михайлова, посмотрим
      3
    • Ответ Для вас баранов
      18 апр. 2020 г., 14:08:52
      Ответить
      Философский вопрос
      Для того чтобы быть главой баранов, достаточно быть самому бараном и дальше по возрастающей цепочке.
      А вот для того чтобы быть главой львов, тут уже нужно быть только минимум львом,
      бараны тут не пройдут.
      Со львами сложнее.
      2
  • Михаил
    17 апр. 2020 г., 21:53:08
    Ответить
    Охота
    Предлагаю в этой новости обсудить тему охоты, так как под новостью о охоте обсуждение закрыли. Охотники что думаете?
    2
    • я
      17 апр. 2020 г., 22:16:51
      Ответить
      несправедливо и не логично, конечно. особенно за деревенских обидно - жрать и так особо нечего, еще и за промысловиками будут гоняться. дальше что - рыбалку запретить, картошку окучивать, в окно смотреть?
      1
      • картоха
        17 апр. 2020 г., 23:14:09
        Ответить
        вот, кстати, до июня оправимся то? а то надо бы картошку садить, за 30 км ехать надо бы...
        • В центральной печати
          17 апр. 2020 г., 23:30:44
          Ответить
          Уже публикуют, что оказывается и грядки копать не надо, посыпать только перегнойчиком. Ожидаемо :))
    • я
      17 апр. 2020 г., 22:32:20
      Ответить
      тоже
      думаю, что вам надо хотя бы камедирадио слушать. Вопрос решён. Креативно можете что то прежложть,?
      2
  • Информирую еще:
    17 апр. 2020 г., 21:53:26
    Ответить


    в больнице нет ни-че-го. Персонал работает в за свои деньги купленных халатах, никаких средств защиты нет, одни обещания повышенных выплат за трудовой подвиг, но их НЕТ. Типично для страны обнуленного обещалкина. Куда дели того главврача, никому не говорят. Он исчез.
    2
  • Мизаил
    17 апр. 2020 г., 21:54:59
    Ответить
    Охота
    Модератор жёстко все выпиливает
    2
    • Мизаил
      17 апр. 2020 г., 21:56:12
      Ответить
      Охота
      Охотники что думаете?
      • ну
        17 апр. 2020 г., 22:38:05
        Ответить
        достали
        Пишут не охотники, а добытчики. Не осуждаю. Не надо ложные цели выставлять за истинные
      • Юрий
        18 апр. 2020 г., 6:52:02
        Ответить
        ОХОТА
        Нет уже у нас прав на свободу слова , свободу волеизъявления - на все свободы предусмотренные КОНСТИТУЦИЕЙ !
        Есть обязанность вкалывать и содержать власть.
        Что уж тут про охоту говорить
        1
  • Информирую еще:
    17 апр. 2020 г., 21:56:28
    Ответить


    персоналу обещан штраф в 300 000 рупий за вынос мусора из избы. Поэтому на объективное освещение темы даже не надейтесь. Все в стиле освещения Чернобыля.
  • Информирую еще:
    17 апр. 2020 г., 21:57:30
    Ответить


    в больнице нет ни-че-го. Персонал работает в за свои деньги купленных халатах, никаких средств защиты нет, одни обещания повышенных выплат за трудовой подвиг, но их НЕТ. Типично для страны обнуленного обещалкина. Куда дели того главврача, никому не говорят. Он исчез.

    1
  • Ол
    17 апр. 2020 г., 22:04:15
    Ответить
    За болезнь политическая, поэтому и не говорят результатов анализов
    1
  • "Еще у 139 больных – неподтвержденный диагноз."
    17 апр. 2020 г., 22:59:39
    Ответить
    А это как?
  • Гарри
    18 апр. 2020 г., 0:11:00
    Ответить
    Что вы там с ума по сходили?
    Лежите и не вякайте. Привезут Керна, тогда и спросите у него когда
    3
    • )(
      18 апр. 2020 г., 0:38:45
      Ответить
      А чего им там здоровым лежать? Была бы больница как в Европах, то ещё можно полежать, Но в этой!!! Лежал я там, и не завидую людям которые там заперты, их можно понять!
      1
      • Люмпен
        18 апр. 2020 г., 6:54:22
        Ответить
        Там одни маргиналы, страдают отсутствием спирта
        3
        • Маски шоу
          18 апр. 2020 г., 11:59:06
          Ответить
          Не думаю что у маргиналов есть деньги на спирт и возможность купить этот спирт. Если пенсионер или просто честно работающий гражданин не может купить этот медицинский спирт, так как его нет в продаже. То о каких маргиналах ты говоришь? Да видимо и ты отставной козы люмпен.
  • Оля
    18 апр. 2020 г., 2:17:08
    Ответить
    Зарплата медработникам, работающие на постоянной основе
    Пусть сначала своим работникам ЗП поднимут , а потом уже нанимают новых сотрудников!
  • 111
    18 апр. 2020 г., 7:14:58
    Ответить
    И не жаль на отписки ни денег, ни времени. Повсеместная безнаказанность за формальное отношение к обращением граждан. У них есть хорошо оплачиваемая работа и стабильный заработок.
  • неболейка
    18 апр. 2020 г., 8:42:26
    Ответить
    Мало ещё эжвинская больница заразила целую республику, если не выписывают, значит есть ещё риск, про родных своих подумайте
    3
    • вв
      18 апр. 2020 г., 10:22:15
      Ответить
      откуда вы знаете кто кого заразил, вирусы не видны в воздухе!!! вы сами может сейчас ездите и всех заражаете! и потом многие болеют в легкой форме, больше боитесь непонятно чего, а реально людям которым нужна помощь, они не могут ее получить!!
      2
    • неболейке
      18 апр. 2020 г., 11:55:31
      Ответить
      Неужели не понимаете этих людей.
      Ну нельзя же там мучать людей неизвестностью.
      Сами доктора говорят, что неизвестность - это предпосылки к более тяжелому заболеванию, когда сам человек начинает себя накручивать. Он может и до онкологии себя накрутить. И до сумашествия дойти.
      Они должны знать почему они там находятся. Если больные, то нужно их активно лечить, если здоровые, то нужно выпускать.
      Если они не знают, то можно предположить, как их там лечат.
      1
  • Александр
    18 апр. 2020 г., 9:31:47
    Ответить
    Эжвинская больница
    Обнести забором и залить бетоном.
    1
  • 1
    18 апр. 2020 г., 9:32:57
    Ответить
    Охота
    Отмена охоты - это неспособность правительства организовать выдачу путевок в электронном виде. Позорное решение.
    1
    • Охотнику
      18 апр. 2020 г., 11:50:29
      Ответить
      А охотиться в электронном виде ты будешь, с фоторужьем?
  • тт
    18 апр. 2020 г., 10:20:13
    Ответить
    сейчас многие мед учреждения в кредиторке!!!
  • маша
    18 апр. 2020 г., 11:58:42
    Ответить
    обещали же пациентов с отрицательными анализами в обсерваторий перевести! Вот и перевезите. Мест полно-можно в санаторий Монди ЛПК, санаторий Лозым, можно даже в гостиницу Сыктывкар. Только это всё денег будет стоить. Вот и экономят. 14 дней они бы там провели, у них взяли анализы и у кого отриц.анализ отпустили. Зато деньги чтобы строить новый мед.центр оказывается есть. Пока вы его построите эпидемия закончится. Надо было вовремя новую инфекц. больницу строить. За то в каком состоянии республиканская инфекционная больница должно быть стыдно не только Гапликову, но и Гайзеру и Торлопову. Они тоже ничего не сделали для того чтобы люди лечились в нормальной новой больнице.
  • Сыктывкарка
    18 апр. 2020 г., 20:33:10
    Ответить
    Бардак
    У меня у мамы в Эжвинской больнице было два отрицательных теста . Но ее домой не отпустили . Не изолировали от других зараженных а держали ее вместе с больными Короной ...Естественно что она подхватила этот вирус . Так что бардак это еще мягко сказано